Король информация о фильме
King, The
2020 (в производстве)
Австралия, Венгрия, США

Претензии обоснованы. Однако не припомню, чтобы голливудские фильмы претендовали на историчность. Они снимаются с совсем другой целью и по другим клише.
Данный фильм - не исключение. В основу положен конфликт, что неудивительно для художественного произведения.
Вполне смотрибельно на один раз.
Актера в главной роли озвучил Антон Макарский?

Люди ли они?

— Ну да. Люди же они. Сами говорили...
— Да, насчет того, что и они тоже люди, это я как-то недопонял. Правильно подсказала...
Борис Васильев. "А зори здесь тихие"

"Король". Вольная интерпретация исторических событий на основе "опусов" У.Шекспира. Почему "опусов"? Драматург выдумал часть биографии Генриха IV. И здесь эта "не лучшая часть" преподносится зрителю как догма. Зачем? Для чего? Для потехи? Не был принц до вступления на трон ни распутником, ни пьяницей. Наоборот, оказывал помощь отцу-королю в государственных делах. Был рядом. Всегда под рукой. Всегда при деле. Но тогда и произошедшая метаморфоза потеряет гламурность блеска. Разве подобное допустимо? Преображение низменного в высокое и есть одна из ступеней этой ленты. Ступеней к человеческому величию. От этого отталкивается австралийский режиссёр кроя своё двухчасовое полотно.

Правильный ли вектор задан? Вообщем то, да. Первая часть картины вводная. Знакомство с персонажами, реалии времени, проблемы современности, лица и характеры прикипанием образов. Много текста. Мало зрелищности. Часть вторая - война. Поход на строптивого соседа, перипетии полемики в попытке примирения, стычка, воспроизводством исторического ристалища имевшего место быть 600 лет назад. Пиршество зрелищности в крови и грязи, с мечами наотмашь в размахах и кинжалами, вершащими пир в торжестве.

Не могу отделаться от какого то странного предубеждения, существующего у меня в отношении средневековой Англии. В большинстве своём, подкреплённом кинематографическими эссе разных лет. Отечественного и импортного образца. За редким исключением, большие, жирные минусы аристократической богеме, оценками. А как же иначе? Произвол, ненасытная корысть, плутовство, козни коварства и тут и там... И за всем этим - сливки общества, коронованные монархи, придворная знать, свита мерзавцев вблизи трона. Из эпохи в эпоху. Или это так везде? В любом обществе? Прохиндеи творят историю? Парча и шёлк с грязью душ под вуалью?

О чём, и о ком я? "Храброе сердце"(1995) Мела Гибсона припоминаете? Борец за идею - шотландец, узурпаторы - "витязи" Эдуарда Длинноногого. "Крестовый поход" за свободу Уильяма Уоллеса. На чьей "мы" стороне?

А "Король вне закона"(2018) где гордые шотландцы ведут войну за независимость от Английской короны разве не продолжает эту тему? Симпатии зрителей и здесь очевидностью выбора. Правота в защите Отечества.

"Хроники про Робин Гуда" не о том же? О том же самом! "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"(1985) по мотивам романа Вальтера Скотта или "Стрелы Робин Гуда"(1975) по мотивам английских средневековых баллад. И "Робин Гуд: Принц воров"(1991) с Кевином Костнером, и "Робин Гуд"(2010) Ридли Скотта обличительным приговором дворцам и замкам монархии.... Картины где добро и зло в перетягивании каната. Кто этого не видел? Кто об этом не знает?

Так что же "Король"? После всего сказанного, могу лишь констатировать, что в историческом разрезе, нам демонстрируется лишь ещё одна карательная акция в усмирении. Молод и зелен взошедший на трон, но законы человеческого социума неумолимы: хочешь мира - готовься к войне. И какая разница кто в неё втравит? Лукавый интриган, бряцающие оружием подданные или непоседа сосед, желающий подвига.

Властитель умирал. Льстецов придворных стая
Ждала его конца, сдувая с горностая,
Одежды короля пылинки, между тем,
Как втайне думала: "Когда ж ты будешь нем?"

Их нетерпение заметно королю
И он сказал, съев ломтик апельсина:
"О верные рабы! Для вас обижу сына:
Я вам отдам престол, я сердце к вам крылю!"

И только он умолк - в разнузданности дикой
Взревели голоса, сверкнули палаши.
И вскоре не было у ложа ни души,-
Лишь двадцать мертвых тел лежало пред владыкой.

Редкая мура...

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018