Ребекка кадры из фильма
Rebecca
2020
Великобритания, США

На днях посмотрела эту версию РЕБЕККИ. Неплохая. Предположила, что могут номинировать на Оскар за декорации и костюмы. На мой взгляд, фильм СЛИШКОМ красочный.
Версия Хичкока мне ближе. Это был именно ТРИЛЛЕР. То давление, которое испытывала главная героиня, передано очень точно.
Книга замечательная! Написана (и переведена!) красивым языком. Уверена, что после просмотра фильма её будет всё равно интересно читать.
... И посмотрите РЕБЕККУ, снятую Хичкоком ещё в далёком 1940. ОСКАР ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ. Не пожалеете! А если ещё вечером, без внешнего освещения, один на один с чёрно-белым шедевром... (Самой захотелось пересмотреть) Присоединяйтесь!

Продолжаю о "Ребекке" 1979 г. Раз нет страницы фильма на сайте, приходится на других ветках писать.
Интересный там актерский состав
Миссис де Уинтер - Джоанна Дэвид - мать Эмилии Фокс, сыгравшей эту же роль в версии 1997 г.
Максим - Джереми Бретт, он казался мне староватым для героя.
Миссис Дэнверс - Анна Масси (Мэсси) - экономка и зловещая особа по сюжету. В 1958-62 гг. была замужем за Бреттом, они почти ровесники. Хотя экономка должна быть чуточку старше.

А что касается новой "Ребекки", надо отдать должное, что там нет афро... среди героев. Сейчас так принято в новых постановках включать негров среди прислуги и др. Я считаю, если у автора это не прописано, то не надо играть в политкорректность.

olurko
Фильм "Ребекка" 1979 г. (по моим источникам - 1979 г.) я давно смотрела на английском. Страницы на сайте нет. Мне там запомнилась Анна Масси в роли миссис Дэнверс.
А также есть итальянский фильм "Ребекка" 2008 г.

№4 olurko
Есть еще экранизация 1978 года, ее можно найти на ютубе. Жалко только, что нет русского перевода, никто не взялся за этот классический сериал ВВС. Мне она больше всех нравится.
Я про неё писала, что смотрела на английском. Откуда я знаю про Анну Масси, игравшую в ней миссис Дэнверс ((( У меня она указана, как 1979 г.

№2 Т-татьян@

Мне не понравилось. Я поначалу была удивлена выбором Лили Джеймс на главную роль. С ее ли напористостью играть робких, неуверенных в себе героинь? Но все встало на свои места: вторая миссис де Уинтер в этой трактовке - маленькая, поначалу еще не знающая своих сил хищница. А Макс де Уинтер - при всем своем лоске, представительности и богатстве - скучен, ничтожен и безлик. Получилась очень неприятная пара. Зачем смотреть кино с такими малопривлекательными главными героями?

Фильм уже вышел, но почему-то находится в разделе "Фильмы в производстве".
Вчера посмотрела новую версию "Ребекки" (2020).
По сравнению с Ребеккой (1997)
Актеры: Максим де Уинтер
1997 г. Чарльз Дэнс. Стар для Максима, ему в романе чуть за 40. Мне внешне не понравился.
2020 г. Арми Хаммер. Мне показалось, что он моложе Максима, но это компенсировалось уверенной игрой.
Миссис де Уинтер
1997 г. Эмилия Фокс. Про неё узнала, что она дочь актрисы Джоанны Дэвид, игравшей миссис де Уинтер в фильме "Ребекка" (1979). Я эту версию находила на английском. На русский она не переведена. Мать и дочь в этой роли друг на друга похожи были.
2020 г. Лили Джеймс. Внешне очень похожа на Эмилию Фокс, но по ходу действия показала себя не такой простушкой, как в романе, а сильной женщиной, способной изменить свою жизнь и мужа.
Миссис Дэнверс
Здесь хочу добавить и Джудит Андерсон (1940) и Анну Масси (1979)
1997 Диана Ригг
2020 Кристин Скотт Томас
Сложно кого-нибудь выделить, что она лучшая. Все блестяще вошли в образ экономки поместья Мэндерли.
Миссис ван Хоппер
1997 Фэй Данауэй
2020 Энн Дауд
Чисто внешне конечно понравилась Фэй Данауэй, но она играла "мягкую" компаньонку будущей миссис де Уинтер, по дружески настроенную к девушке. В романе она не такая. Романный образ больше напоминает Энн Дауд, но она какой-то демонической получилась.
Версия 2020 г. больше с уклоном в эротизм, с постельными сценами. Макс в фильме лунатик, а в книге он не страдал лунатизмом.
В целом фильм понравился.

Случайно сегодня прочитала, что новая версия "Ребекки" выйдет 21 октября 2020 года. И в этот же день мне случайно, просматривая ленту Яндекс Дзена попалась информация о фильме.
По моим подсчетам, не считая всяких спин-оффов и стилизаций романа Дюморье, это будет 4-я экранизация по классическому сюжету.

Ребекка (2020): новости >>

Великобритания, США, 2020