Союз Спасения кадры из фильма
2019 (в производстве)

1 2 3 4 5 6 >

Премьера фильма 26 декабря 2019 года. Обязательно пойду в кинотеатр. Помню,ходил ещё на "Звезду пленительного счастья". В этом фильме снимались известные актёры. И рекламный ролик впечатляет.

№55 Питер Сало
Пушкин после ареста своих друзей был вызван к Императору. Пробыл там 45 минут. Вышел с просветленным лицом и словами типа "Ах, какой человек" и прослезился.
В советских школах такое не преподавали, теперь преподают в МГИМО с подачи завкафедрой литературы.
Я извиняюсь, а зачем в школьном учебнике эти нюансы? Какое они имеют отношение к предмету "история"?
Советским же исследователям эта история знакома, у пушкиноведов она встречалась, но вот конфуз - все было не совсем так, или даже совсем не так:
Это, как раз, Николай сказал: "я только что разговаривал с самым умным человеком во всей России"
Стоит ли удивляться, что в современном МГИМО завкафедрой литературы, конечно же, знакомый с этой историей, перевернул ее с ног на голову.

Чем ближе день премьеры - тем страшнее.

№105 JemmaM
... Ну бооже мой! Ну кто пишет эти синопсисы на сайте? Ну что за описание: "1825 год. Наши войска заняли Париж" - это уже звучит как приговор создателям фильмы..
Меня эта фраза тоже покоробила. И ведь повторяют её из раза в раз... Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник...

А почему дата выхода уже стоит 2020? Обещали же 26 декабря этого года?

№97 Поручик Керенский
Итак, господа ! Целью восстания было принятие КОНСТИТУЦИИ (монархисты хотели Императора Константина и Сенат, Республиканцы просили принять Русскую Правду с пятью правителями плюс Дума как ПАРЛАМЕНТ). Однако рядовой Каховский разжалованный из дворян в солдаты убил генерала Милорадовича и Николай I (уже принёсший присягу на Дворцовой площади) отдал приказ разогнать бунтовщиков силами военного гарнизона. Повешенных заговорщиков признали виновными в попытке физического устранения династии Романовых (вспомните судьбу семьи Николая II). Героями они были только для РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ в СССР. Россия зовёт таких людей ЦАРЕУБИЙЦАМИ
Какими ЦАРЕУБИЙЦАМИ?! Да, возможно, они таковыми могли быть, но нельзя сравнивать декабристов и революционеров-коммунистов. Их политика была абсолютно противоположна политике декабристов. Декабристы хотели отменить крепостное право (это было то, в чём они сходились), Северное общество, выступившее на Сенатской площади, хотело ОСТАВИТЬ МОНАРХИЮ, т.е. царя (императора, как хотите), но ограничить его конституцией (примерный её вид был написан Никитой Муравьёвым, очень похожей на текущую). Южное же, выступившее на Украине (Черниговский полк и т.д.) выступало за свержение монархии и установление республики (у них было всё жестко). Весь план развития страны, по мнению Южного общества, был изложен в Русской Правде Павла Пестеля. ОНИ НЕ ХОТЕЛИ РЕВОЛЮЦИИ, они хотели устроить ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ (такие, которые были после Петра 1 и до Екатерины 2), поэтому они не привлекали народные массы (а если бы привлекли, может быть, было бы всё наоборот). И повесили их за ИЗМЕНУ. Присягу Николай не приносил, а принимал! Ему присягали части! А тех, которые ещё не переприсягнули Николаю (а поначалу все присягнули Константину, который прав на трон не имел, так как женился на девушке не царских кровей), и подняли декабристы. Своим войскам они сказали, что Николай незаконно вступает на престол и что его нужно свергнуть, и вернуть трон Константину. Почему они не сказали им правду никто не знает. А Милорадович хотел устранить это мирным путём (по приказу Николая, естественно). Декабристы хотели России только добра, хотели избавиться от всего старого и консервативного, что предлагала власть. Власть сама поддерживала этих зажравшихся дворян. И почему-то боясь их, не решалась, а может и не хотела, отменить крепостное право. КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ЕСТЬ ПОРОК РОССИИ, от которого пытались избавить декабристы, но лохи - это призвание :)

№87 Countessa
... то что вы воспроизводите не является источником. этого АХ не говорил!
на эту тему среди любителей декабристоведения шла дискуссия. нигде этой цитаты нет. при этом известно, что Бенкендорф дружил с С.Г. Волконским. Их дети потом поженились.
Небось сам и сочинил))) речуга-то вся современным языком написана))))
А то, что жертвы и палачи плечом к плечу, вместе защищали Отечество в 1812, имели схожие политические воззрения по молодости, дружили - это всё известно и у Мотыля прекрасно показано...
В Звезде на всё хватило 3-х часов экранного времени, и на историческую правду, и на прелестные любовные линии, и на драму, и на юмор, и на кровь, и на слезы, и на щемящий, но светлый финал...
А в трейлере СС - ничего, кроме пафоса и стрелялок не было...
А этот фильм о съёмках, он зачем?
Чтоб заранее впечатлились трудовыми подвигами съёмочной группы?
Ох, боюсь как бы не вышло как в анекдоте - я мировой рекорд на велотренажёре поставил, дайте мне олимпийскую медаль:((

№31 Skvortsov Victor
...Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник...... Продюссер (читай барыга)Эрнст учит нацию не просто истории, а глубокому понимаю истории. Удаль карлика - высоко плюнуть... Так и Эрнст со своим видением исторических эпох
После мерзкого Троцкого, в котором Россия представлена дурой-девкой, готовой лечь под любого озабоченного....как можно было доверить ему определять концепцию фильма? ...дурдом...

№80 Гамаюн
... Именно низкопробная голливудщина: опять упоение стрелялками, кровь-кишки-порасколбасило...
Если на экран выведут подобную холливудию, это будет конец Эрнста...
Декабризм - это не только Пестель и Трубецкой, это и Пушкин, и Лермонтов, и Некрасов, и Толстой, и Мережковский, и Ахматова, и Цветаева........ Это - истоки нашей культуры... И если их опоганят эрнстовским цинизмом, это будет даже не дно, это будет Марианская впадина отечественного кинематографа....:(

№99 Гамаюн
Поздравляю вас, гражданин соврамши. Их поступок вдохновлял поэтов отнюдь не советских. Например, поэма "Русские женщины" Н.А.Некрасова знакома? А стихотворение "нашего всего" А.С. Пушкина "Во глубине сибирских руд"?
Добавим в список:
1. А. Дюма "Учитель фехтования" - очень советский писатель, только он об этом не знал, так как умер за долго до того, как был создан Советский Союз, где он был так популярен.
2. Анри Труайя "Свет праведных", пенталогия о декабристах. Анри Труайя конечно был русского происхождения, вернее армянского. Но советский писатель из него так себе: его семья эмигрировала после Октябрьской революции.

Я услышала про этот фильм пару дней назад, а сегодня на глаза попался сюжет о съемках, заинтересовалась, полезла сюда посмотреть, что есть на этот счет. Ну бооже мой! Ну кто пишет эти синопсисы на сайте? Ну что за описание: "1825 год. Наши войска заняли Париж" - это уже звучит как приговор создателям фильмы...е-мое, ну что за.......слезы кровавые из глаз((((( "Россия стала первой державой мира" - ага, щас! Это, по-видимому, Эрнст тоже прочитал в новооткрытых архивных документах, тайные признания иностранных послов.... "Теперь все кажется возможным" - во, точно! в точку! Нашим киношникам теперь все кажется возможным, во все стороны для них возможно кататься по истории, вертеть ее как угодно. Кто еще, кроме них, нам подлинную историю-то расскажет, раньше нас фальсификатом же кормили. Была уж сколько-то лет назад одна "подлинная история", молодогвардейцев, до сих пор плохеет, как вспомню или случайно увижу.

А ничего, на минуточку, что это не декабристы убили царя, а наоборот - он их. Не всех, понятно, пятерых. Не взирая на то, что веревки оборвались(((. Душка Николай 1, прозванный в народе Палкиным..

А ничего, что, на минуточку, в мире в 1826 году не было, вероятно, ни одной страны, где такие действия не были бы наказаны смертной казнью? Напомню, что Николай I потребовал сократить список приговорённых к казни в несколько раз. Когда стало известно, что будут казнить пятерых, врач из английского посольства сказал Пушкину, что он поражён, насколько гуманен новый император - в Англии за попытку госпереворота такого масштаба было бы казнено несколько сотен, если не тысяч человек.

Что касается Николая "Палкина" - сведения о том, что царя так называли, находим лишь у Льва Толстого, и больше что-то нигде не просматривается такая информация, разве что у тех, кто у Толстого переписывал. Может, у Вас что-то есть на эту тему? К разряду таких же легенд относятся сведения, изложенные Лесковым в "Кадетском монастыре" (почитайте, отлично пишет!) о том, что Николай I узнал о том, что кадеты расположенного на другом берегу Невы корпуса отвели в корпусной лазарет нескольких солдат, перебравшихся по льду Невы на другой берег, и потребовал выдать зачинщиков и чуть ли не судить их как потенциальных декабристов (Рылеев учился в этом же корпусе). Только заступничество корпусного начальника умерило гнев императора, но всё ж по его приказу нескольких кадетов, самых слабых по учёбе, разжаловали в солдаты чуть ли не с лишением дворянства.

Так вот, вся эта история излагается Лесковым так, как будто он сам участвовал в помощи солдатам, тогда как он ни в этом корпусе, ни в кадетских корпусах вообще не обучался и быть очевидцем этих событий ну никак не мог (даже ещё не родился!). Более того, про этот случай что-то больше нигде не написано. Может, дело всего лишь в либеральном дискурсе второй половины XIX века - декабристов хвалить, кровавого Николашку ругать?

№97 Поручик Керенский

Ну так оно и было. Ветер из головы выветрился. Кстати, процитированная мной фраза в окончательный текст и не вошла.

А что касается - "не пропадёт ваш скорбный труд - лет по 15 вам дадут" - так это ещё на порыве, по горячности. Потом осознал, что был неправ. Вообще, если оценивать творчество Пушкина в возрасте перед тридцатью и после, то революционный пыл сменился совсем другими настроениями. Ну это прямо как Черчиллю приписывают - если вам двадцать, а вы не либерал, то у вас нет сердца, а если вам за тридцать, а вы всё ещё либерал, то у вас нет головы. Ну, как-то так (не гарантирую, что точно назвал возрастные рамки, но в таком духе).

№100 Слава
Ну, судя по тексту стихотворения, ни о какой чисто человеческой жалости речи не идет, а демонстрируется полная солидарности с ними и прямой вызов.

Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
...........
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

"Капитанская дочка" когда написана? - В 1836 году. Пушкин уже ответственный семьянин с чадами и домочадцами. Зарабатывать надо, и сам царь в цензорах.

А стихотворение "нашего всего" А.С. Пушкина "Во глубине сибирских руд"?
Тут надо разделять. Стихотворение сие написано в связи с тем, что Пушкин жалел их чисто по человечески. А политически (правда, не сразу, а чуть погодя) он всё же это восстание не принял. Иначе как объяснить, что при аудиенции у Николая I (это той самой, где Пушкин поначалу даже начал дерзить царю - "Что бы ты делал, коли был бы 14 декабря в Петербурге?" - "Пошёл бы на Сенатскую площадь!") поэт указал, что одна из причин восстания - воспитание многих участников в детстве иностранцами. Именно тогда и начал набрасываться, а впоследствии реализовываться план открытия сети учебных заведений для подготовки учителей.

А общая итоговая оценка Пушкиным восстания - в "Пропущенной главе" "Капитанской дочки". Фраза по сюжету вроде бы сказана человеком примерно 1756 года рождения, который вроде как пишет эти слова, дожив до царствования Александра I, и ужасается тому, что наделали пугачёвцы. Все прекрасно знают первую часть этой фразы, вошедшей в окончательную редакцию: "Не приведи Господь видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Но в первичной редакции далее следуют слова: "Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка". Повесть (правда, без этих слов) была опубликована в 1836 году. Согласитесь, что на замышлятелей невозможных переворотов восставшие крестьяне как-то не тянут, это прямиком сказано о юных дворянах, начитавшихся иностранных книжек. По сюжету, сам Пётр Гринёв умер в 1817 году и восстания декабристов не застал, так что это - мнение самого автора.

1 2 3 4 5 6 >

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019