Ненастье кадры из фильма

К сожалению, роман не читал, поэтому могу сказать лишь, что в фильме присутствуют вещи, которых в ХХ веке быть не могло. Поразили лишь афганские сцены.

На редкость качественный фильм. Одни съемки чего стоят- видеоряд, монтаж, работа звукорежиссёра итд. И конечно же великолепно подобранный каст- не от мира сего Танюша, Басунов, Быченко итд. Образ Лихолета- просто браво! Единственное с Немцем немного не то- возраст актёра слишком виден, особенно в «горах», где ему всего 19. К игре претензий нет.
А ощущение от фильма- тяжелое. Так жалко всех. И всех «афганцев», и пьяницу неудавшегося спортсмена отца Тани, и ее саму...

Спасибо огромное за фильм режиссеру, актерам, всей съемочной группе! До слез, уже который день...! Мало такого кино, но оно запомнится! Всем актерам - БРАВО! Ну а "Серега"... выше всяких похвал!

№3147 тиммонс
... Вот согласен.Неволин и Таня не герои комиксов.Таня бесконечно уязвима и потерянная,"вечная невеста" как ее характеризуют в книге,Неволин,тут сама фамилия за себя говорит.И отыграно и передано все прекрасно.Я понимаю,что.наверное кто то что то мог не до конца понять,но для меня все абсолютно понятно и раскрыто.
Согласна, это многогранное произведение, не может быть здесь ответов на все вопросы, на которые каждый сам себе должен ответить. "И отыграно и передано все прекрасно" - 100%.

Взял паузу, чтобы выставить окончательную оценку сериала, но несколько задержался. Очень уж не хотелось ставить -/+ за это произведение. Есть в нём плюсы, но минус перевесил.
Изначально никак не мог войти в этот фильм. Ни сами бандиты, ни их жертвы мне были не интересны. Я не мог себя ассоциировать ни с одними ни с другими. Попытка зацепиться чем-то за этот сериал ни к чему не приводила. В конце концов это случилось уже ближе к концу фильма. Кстати судя по комментариям у многих на форуме было нечто похожее, что и у меня. Продолжу о том, что же меня зацепило. Спасибо Маковецкому, мастер есть мастер. Именно песня в его исполнении меня и зацепила. Это был гимн пионерского лагеря "Орленок". "Мы оставим на наших палатках наши песни для новых орлят". Новая смена допоет оставленные нами песни. Это можно рассматривать как стёб, можно понимать буквально, дескать мы вам всё оставили, а теперь слово за вами. В любом случае с любым из этих отношений за фильм уже можно зацепиться. Здесь можно было предположить, что в итоге на последних сериях и в финале фильм расставит все точки и получит плюс пусть и с недочетами.
Однако в конце было самым важным, как будет решена основная тема фильма, а именно, взаимоотношение конкретного человека и его окружения, конкретного человека и времени, в котором он живет. Что первично и что вторично. Либо человек формирует вокруг себя свою ауру, тем самым определяя совместно с другими свое время, либо человек приспосабливается к окружающей среде. К сожалению сериал утверждает скорее 2-е , чем первое. Я думал, может что-то не заметил, ознакомился с мнением людей здесь на форуме, самого Урсуляка, но - нет. Идея фильма в том, что первично время и окружение, а задача человека - приспособиться к окружающей среде. И у зрителей не создается желания реализовывать свои мечты утверждать свои идеалы, а всего лишь оправдывать свои действия, мотивируя наличием определенной окружающей средой в определенное время, и конкретно у меня нет желания принимать основную смысловую нагрузку фильма.
Я не оспариваю права людей входить в какие либо группировки. Но когда основной идеей становится классификация людей по принципу свой-чужой , то все эти организации теряют первоначальный смысл, притом без разницы, что это за группировка ( афганцы, футбольные фанаты, либералы и др.). Они становятся одинаковыми по смыслу свой-чужой, первичная идея пропадает полностью. В фильме всё это отражено, как-то аморфно. Так что в итоге моя оценка фильма склонилась ближе к минусу, чем к плюсу (-/+), но в голосовании решил воздержаться.

№3137 Иванов ММ
... Вы что в самом деле сейчас или в шутку ? Человек оправдывает свое существование через других людей -это нужно зафиксировать в голове . Не стало Лихолета , не стало смысла в жизни и у Неволина . Люди рождаются с разными способностями и с разными условиями к развитию . Ну вот досталось Неволину машину водить , вот он даже не слесарь -инструментальщик , он шофер . Лучше родится конечно в центре , в Москве или Питере в семье военного инженера , а не в Кустанае . И Таня под стать Неволину , наивная и непутевая , да сколько таких ! Они не умеют жить без руководства сверху . В худшем варианте пьют аптечную настойку из боярышника и рано умирают ...
О каких таких миллионах вы оговорились ? Неволин и миллионы несовместимы
Несовместимы? Тогда зачем украл? Зачем спрятал?)),деньги такая субстанция- совместима со всеми).
Не нужно идеализировать образ Неволина,он ничего не хотел менять в своей жизни,и просто плыл по течению,решений принимать не мог нормальных,женился неизвестно для чего без любви ,на странной вульгарной особе... Танюша тоже далека от идеала,кто позвал туда и идёт,оттолкнули -пошла к другому. Танцует хорошо,да не к месту...но таким можно,оба не от мира сего персонажи.

№3137 Иванов ММ

№3145 Борис 11083
с большим удовольствием посмотрел первые 10 серий. и такой идиотический финал... на хрена устраивать засаду, обстреливать машину, и при этом стараться никого не задеть ( даже убийцу лучшего друга) не имея более-менее толкового плана скрыться
Уже писал об этом и согласен.Когда прочел книгу все встало на свои места.И все логично.Но прекрасно понимаю многих кто не понял финал.В фильме есть нить объясняющая почему все так произошло в конце ,но она обрывиста и практически неуловима.Но в любом случае мне этот фильм сильно запал в душу и я многое готов простить.

№3143 LoraWik
Практически одновременно писали, но Ваше мнение значительно оптимистичнее :)
:-)
Дело не в оптимизме. Просто я писала о кино вообще, а вы о нынешнем кинопроизводстве. Те 99%, о которых вы говорили, не снимают кино, а делают кинопродукт.

И слава богу, что Урсуляк входит в оставшийся 1%.

Практически одновременно писали, но Ваше мнение значительно оптимистичнее :)
№3140 Зажигалочка
... зачем люди снимают кино? Наверно, чтобы попытаться что-то понять в себе и в людях вообще. И наверно, чтобы зрители тоже задумались над темами, которые, в общем-то, непреходящи и будут осмысливаться человечеством пока жива наша цивилизация.
Хорошо, если бы это было именно так :)

№3139 Иванов ММ
... Я уже говорил ,
Рада за вас.
что правда вещь не необходимая . И нужна лишь для того чтобы можно вас удобнее обманывать , чтобы кто -то воспользовался вашей доверчивостью .
- ... а он сидел у вас в гecтaпо.
- У вас в гecтaпо.

№3136 Джаст
А что касается фильма, с самого начала обсуждения спрашивала Зачем он? И ни разу не видела убедительных аргументов. Так и остался вопрос : Зачем было это снимать?
1.Сейчас 99 % фильмов снимается "для хайпа" = скандала /дискуссии /известности режиссера / получения им статусности - и через все это получение еще бОльших денег на следующие проекты.
2. Ни один из режиссеров НЕ ставит целью поиски некой абсолютной "правды /истины" - есть некоторые из них, кто хотя бы пробует высказать СВОЕ вИдение некой проблемы, не больше.
3. Любое "обучение" - это ОТВЕТЫ на вопросы, показ ПУТИ решения проблемы. И этого в современных фильмах НЕТ : есть только сами вопросы /проблемы. Поэтому не стоит искать среди нынешних режиссеров Учителей и, тем более, Мессий, а в современных фильмах видеть "средство воспитания".
Кино давно перестало воспитывать, сейчас это всего лишь киноБИЗНЕС и киноИНДУСТРИЯ со своими законами. Имхо.

№3136 Джаст
Вообще-то, я не плакировала экзамен здесь сдавать:) и объяснять про «расплывчатое». Задала три конкретных вопроса в надежде на понятное объяснение.

Странная надежда. Вам тоже никто не обязан сдавать здесь экзамены. Кто и что вам должен объяснять, тем более в ответ на конкретные вопросы? И потом, какие "понятные" ответы вы хотите получить на "конкретные" вопросы, если у каждого зрителя ответы на вопросы, заданные в фильме, - свои. И об этом здесь уже много раз говорилось.
Да и как вообще можно всерьёз относиться к вашим "надеждам на понятный ответ"? Ну как можно конкретно и понятно ответить на ваш вопрос "Почему Лихолет справляет нужду с Таней и говорит ей ступай?" У вас когда-нибудь отношения с мужчиной были? (вопрос риторический). Вы с классической литературой знакомы? А с мировым кинематографом? Там море "понятных" ответов на этот ваш "конкретный вопрос", - выбирайте любой.
Читайте классику, господа, там всё есть.

Или другой ваш вопрос, тоже конкретный: "Почему Таня танцует в вагоне, когда едет к преступнику в федеральном розыске" Таня едет не к преступнику, Таня едет к любимому мужчине. Вот вам и всё объяснение, вполне понятное.

К вам встречный вопрос: зачем люди снимают кино? Наверно, чтобы попытаться что-то понять в себе и в людях вообще. И наверно, чтобы зрители тоже задумались над темами, которые, в общем-то, непреходящи и будут осмысливаться человечеством пока жива наша цивилизация.
Поэтому заглядываю сюда- вдруг ответ найдется:)!
А самостоятельно попробовать поискать - влом?
Искать ответ на вопрос и искать правду- разные вещи имхо.
Толцыте, и отверзется вам.

№3134 Таик
... И самый интересный вопрос - почему немец на даче в финале просит,чтобы его отпустили,если он сам никуда не уходил и все время возвращался на эту проданную дачу? Зачем ему деньги,что друзья не перевели,жалкие 12млн,когда на даче закопал 100? И документы купил себе...герой под стать героине Тане,оба городские сумасшедшие...

Ненастье (2018): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

биография, драма, комедия, трагикомедия
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2018
биография, драма, социальная драма, экранизация
нуар (черный фильм), триллер
детектив, комедия, мистика, приключения, экранизация
биография, драма, исторический фильм, экранизация
драма, комедия, музыкальный фильм
мистика, научная фантастика, триллер
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация