Фёдоров кадры из фильма
2012

№10 слон тЕлефан
... Вы правы.Старик сам решил поуправлять самолетом.Пока он с псссажирского сидения пересаживался в кресло пилота,смолет оставался неуправляемым и разбился
Уже рассекретили данные по расследованию, доказано, что это была заказуха. Электроника вертолета была взломана, датчик уровня топлива показывал "норму", на деле топливо было на исходе... Светлая память великому человеку, у него ещё столько было идей и разработок...

Сдается мне, что, не просто так, произошла и авария, в которой он погиб.

Жаль, что
такие качественные фильмы теперь редкость.
Это точно!
Странно, что такое кино не "пустили" по ОРТ или РТР... .
вот тоже самое хотела сказать. Прямо озвучили мои мысли. Тенденции действительно странные наблюдаются, последнее время. Всякую "чернуху" крутят по ОРТ и РТР, вроде "Троцкого" и "Парвуса" , а такое замечательное кино, почему то, незаслуженно забыто ? Надо ли говорить, что и фильм и личность ГГ-роя настолько интересны, что думаю стоит снять ещё не один фильм про этого великого человека? Данный фильм очень понравился. И актеры, и режиссер, и оператор-постановщик на ура справились со своими задачами. Фильм для коллекции. А Константин Милованов очень органичен в образе академика Святослава Николаевича Фёдорова. В 90-х очень часто это имя мелькало в СМИ. И не зря. Этот человек действительно много сделал для нашей страны, людей. Это был один из немногих людей, которые не делили своих собратьев на достойных и недостойных.. хорошего лечения, уровня жизни, реализации своего права на труд, и вообще на самореализацию. Данное кино снято про человека ТРУДА. И мои аплодисменты его поступкам. Жаль, что умер такой идеалист-патриот своей страны. Жаль, что, в свое время, его не оценили. Жаль, что не пропустили его во власть, когда он баллотировался в 1996 г в президенты. Наша страна потеряла очень многое с уходом этого человека. Кто знает, какой была бы наша страна, если бы трон президента не был передан по наследству, а занял бы его, вот такой вот, выборный человек из народа ? Из старого поколения. Не подкупный. И имеющий такое редкостное достоинство, для современного человека, как не проданная совесть. Вот, если бы, такие как Фёдоров, были бы во власти, на ключевых постах, и им, всю жизнь, не вставляли палки в колеса очередные бюрократы, быть может и мы, и жизнь в нашей стране, были бы совсем другие? И не было бы, сейчас, 90% нашей молодежи, соответствующей реплике М.Задорнова " Ну тупые..!" Не актуальны, были бы, для нас сейчас и такие передачи как "Большой размер", по аналогии с американцами, над которыми, в свое время, так подшучивал М.Н. Задорнов. Прошло каких-то 20-30 лет, и мы имеем ,то, против чего, в свое время, был академик Фёдоров. Vip-клиники для богатых и не очень людей, наживу на болезнях и горестях людей, и лечат их всё чаще, те самые "криворукие неумехи", которых, в свое время, повыгонял из своих учреждений Святослав Николаевич. Действительно, как страшно жить, когда миром правит жажда наживы! И как жаль, что, в свое время, таких людей, как академик Фёдоров, не пропустили во власть. Сдается мне, что, не просто так, произошла и авария, в которой он погиб. Вот, про таких героев нашего времени нужно и можно снимать кино. Вот такие фильмы нужно транслировать на центральных каналах для широкой аудитории. Вот такие фильмы можно и нужно смотреть с детьми.Чтобы помнили, чтобы не забывали, чтобы знали, чтобы ровнялись, в конце концов, не на людей слова, а на людей ДЕЛА. Вот вам яркий пример, как не зря прожить жизнь, и изменить мир. Побольше бы таких людей, как Святослав Николаевич нашей стране. Побольше бы. Это кино нужно и можно смотреть. Кино для коллекции.

О Фёдорове узнала только во время сериала, здорово, что снимают и про таких людей сериалы, но как по мне, можно было яснее рассказать о некоторых фактах биографии этого человека. Да и скучно снято...

Давно хотел посмотреть этот фильм. Не впечатлил. Какой-то куцый, поверхностный получился. Не соизмеримый личности этого выдающегося человека. По-моему мнению, авторы фильма угадали с выбором актёра на главную роль, внешне удалось добиться схожести. А вот с подбором других актёров - мимо. Фёдоров-юноша оказался одного возраста с матерью. Первая пациентка Фёдорова, приехавшая на его могилу, выглядела чуть ли не как сам Фёдоров, хотя между ними была приличная разница в возрасте. Был ещё один ляп, заметный тем, кто проходил через офтальмологические операции. У первой пациентки Фёдорова не были острижены ресницы и в глазу не стояла распорка. Как можно во время операции моргать глазом?))) Непростительный ляп... Зато вторую жену Фёдорова показали чуть ли не красавицей. Видимо, учли требования заказчицы сериала.

Хочу добавить, что гораздо интереснее показаны детские и юношеские годы С. Н. Фёдорова. Я по "Миру" смотрела не с начала, нашла в интернете. А дальше углубились в профессиональные и производственные проблемы. Но и это можно показать гораздо интереснее. Даже не ясно, из-за чего случился конфликт в МНТК, когда некоторые сотрудники потребовали его ухода.
Насчёт гибели всё очень странно. Упомянули про Тамбов. Так оно и было. Прилетел на юбилей тамбовского филиала МНТК. Последний его визит.

Посмотрела случайно по каналу "Мир". Очень люблю биографическое кино. Но чтобы о таком великом человеке снять такой неинтересный фильм :(((. Досмотрела до конца только ради уважения к памяти Святослава Николаевича.

В 80х годах я видел ФЁДОРОВА в 5 шагах от себя.Он шел по коридору,а я сидел в каталке ,ждал очереди на операцию.
Спасибо врачу Татьяне Горлиной за успешную операцию.

Что хочется отметить по просмотру. В целом очень неплохое кино. Видна рука грамотного режиссёра, хороший оператор, интересные актёры. Но на мой личный взгляд, выбор на главную роль не вполне удачен... Константин Милованов ещё достаточно молод. Обаятелен, но ему имидж Фёдорова не к лицу. Особенно причёска. Плюс что-то не то с гримом. В результате внутренняя сила, отличающая этого актёра, будто в тисках. Навязчивое ощущение маски на лице. Милованов, конечно, профессионал, к актёрской игре никаких вопросов нет. А вот Алёна Ивченко рядом с ним несколько тяжеловата. В паре не получилось "химии". Считаю также минусом этого кино отсутствие каких-то тонких личных моментов. Получилось кино на производственную тему. Идёт непрерывная динамика, Милованов бодро говорит положенный текст, а вот самого героя как человека - не видно. Сильно бросилось в глаза внешнее сходство актёра с красавцем Микеле Плачидо во времена "Спрута". Те же удивительные глаза. И редкая мужская суть. Суровая и эмоционально гибкая одновременно. Несмотря на имеющиеся минусы, повторюсь, снято вполне достойно. И спасибо режиссёру, что именно Милованова пригласил на главную роль. Вот таких профессионалов и нужно снимать в главных ролях. Хотя производственная тема... мне кажется, это не конёк этого актёра. Он исключительно хорош там, где драма души. Плюсую, т.к. такие качественные фильмы теперь редкость.

Глянула трейлер фильма на сайте ТВЦ. Очень достойное впечатление. Сразу заметно, что не "мыло". Обязательно буду смотреть. Мало знаю о главном герое Святославе Фёдорове, интересно, как преподнесёт его историю режиссёр Юсуп Разыков. Хороший режиссёр, сильные актёры. Странно, что такое кино не "пустили" по ОРТ или РТР... К сожалению, какая-то печальная тенденция: как что-то приличное, так не на широкоизвестном канале... меньшее количество людей увидят хорошее кино.

Постер к сериалу от Posters-KS
Фёдоров (2013)

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019