Солнечный удар кадры из фильма
2014

Солнечный удар (2014): смотреть фильмы онлайн
Солнечный удар:

№2124 Андрей Ляпчев
... Если серьёзно, я так думаю: никакой роли в Революции теория Дарвина не сыграла, а сам фильм очень надуманный.
Не верю я, что настоящие белые офицеры проиграли вот таким, как показанные в фильме истеричная дура Землячка, кретин Бела Кур и полусонный Егорий...
Так фильм и не претендует на анализ причин проигрыша/выигрыша. Это фильм-вопрос... И у каждого зрителя - свой ответ...
№2126 larisssa
... сборник новелл, объединенных гипотезой режиссера..., условно именуемых "как это случилось".
Ни больше... ни меньше...

Михалков - не мой режиссёр, но за этот фильм я готова его обнять.
Так проникнуть в глубины человеческих душ...
Лихо переплёл два сюжета.
Браво!

Не ожидала , что настолько сильный фильм. Просто потряс.
От финала до сих пор прийти в себя не могу.
Музыка волшебная.

Сильнейший фильм. Лучший, который я видел.

№2200 bernadot
Странное дело. Мне сейчас фильм категорически нравится.
Те же самые мысли. Этот фильм я начинала смотреть по ТВ, когда он только вышел, но не досмотрела, то ли поздно было, то ли скучным показался. Хотя любопытство было сильное, и от того, что Михалков, и от того, что снимали в Гороховце, куда я попала случайно как раз после съемок. Всюду лежали мешки, асфальт присыпан землей и травой, купеческие лавки, телеги, остатки декораций.
Не знаю, что меня вдруг сподвигло начать заново просмотр, но пробрало так, что не могла оторваться от экрана, а в конце сидела совершенно прибитая. Фильм совершенно не скучный, он очень красиво снят, очень пронзительный и очень глубокий. И прежде всего этот фильм о любви и о судьбах Родины.
И на мой скромный взгляд, Солнечный удар - один из лучших фильмов Михалкова. Очень расстроил тот факт, что фильм провалился в прокате, низкий рейтинг и небольшое количество просмотров на киносайтах.
Я люблю кино, смотрю много разных фильмов, но за последнее время не припомню, чтобы так долго не отпускал, чтобы вспоминала его героев, и заново просматривала какие-то моменты.
Мне не показались затянутыми сцены с шарфом и с общей фотографией. Напротив где-то с большим удовольствием, где-то с болью в душе.
Мне очень понравились актеры, все было так естественно и достоверно. Мне очень понравилась актриса В.Соловьева. Жаль, что ее так мало снимают.
Очень понравился мальчик Егорий. Сцена передачи часов и крика из трюма, пожалуй, самая сильная в эмоциональном плане.
И конечно, кадры затопления баржи. И фотография на на фоне темной пучины. Невозможно спокойно смотреть.
Невероятно красивые пейзажи, особенно в кадрах, где герой М.Калита прыгнул с высокого берега в реку. Операторская работа - высший класс.
Безумно красивая музыка. Низко кланяюсь в пояс композитору Эдуарду Артемьеву, очень люблю его музыку к фильмам и часто слушаю.
Напишу, что не понравилось:
1. Сцена с коляской. Явно заимствованная и немного лишняя.
2. Голос Миронова абсолютно не подходит главному герою. Но плакал он, лежа в кровати, по-моему, своим голосом. И возник некий диссонанс.
Но все это несущественно по сравнению с тем, какое впечатление произвел на меня этот потрясающий фильм.
Огромное спасибо вам, Никита Сергеевич! Здоровья вам творческих успехов! Вам и вашей замечательной семье!

№2200 bernadot
раньше не нравился?

№2198 Риманта
Нет, не так, мы имеем человека не с несложившейся жизнью, а с жизнью, которую у него отняли. Причем наглым обманом, заставив зарегистрироваться, якобы для переправы за границу. А именно так и было в истории, ну кто знает, тот знает, что всех оставшихся в Крыму "белых" , которые уже не воевали, нагло обманули Землячка с Бела Куном. С этого вроде и фильм начинается.
А до ста лет он не дожил. У него впереди могло быть и еще такое же счастье, и семья. Но увы. Вот что мы имеем.

Ладно, отставим в сторону Октябрьский Переворот, политику и все такое прочее. Что тогда имеем? А имеем мы человека с несложившейся жизнью. Вот этот поручик, он, видимо, не имеет семьи, он одинок и не счастлив. Не несчастлив, а- не счастлив. И он вспоминает тот день- счастливый, безмятежный, насыщенный и радостный. Точнее, 2 дня, ну, не суть важно. У каждого человека есть в жизни такие дни. Счастливые. Которые, по мнению Стивена Кинга, каждый человек может занести в свою личную сокровищницу. Вот и поручик хранит в своей душе эти безмятежные и счастливые дни. И вспоминал бы он их, даже если бы дожил до ста лет.

№2128 Риманта
О, нет, революции делают отнюдь не нищие. Это мы уже выяснили. Бедноте некогда революциями баловаться. А вот богатенькие или зажиточные бездельники( пусть даже не бездельники, но на полях и заводах не вкалывали) шли в революцию- у них было много свободного времени.
Ну, да, ясное дело, от скуки занимались революциями!:)))

№2095 Т-татьян@
... Андрей
Если я не ошибаюсь, у Вас в Омске не было ИБД (это я привыкла сокращать ин-ты благород. девиц). Девушки из Сибири могли поступать в Иркутский институт.
Не обязательно в Иркутск. В 1910 в Томске при университете были открыты Высшие женские курсы.

№2122 Риманта
А с чего вообще этот цекавый и упитанный мальчонка в революцию подался? Он же был весьма зажиточен? Из-за теории Дарвина:)? Вот какую роль она сыграла?
А что, в революции участвовали только нищие?
№2124 Андрей Ляпчев
...Это бред новорусского барина!
И обсуждать здесь серьёзно нечего.
Андрей, по-моему Вы в данном случае чересчур категоричны. Мне не кажутся мысли крупнейшего режиссера бредом. И уж тем более не стоит относить человека, который всю жизнь творчески много (колоссально много!) работает, к новорусским господам.Я воспринимаю этот фильм как фильм-размышление талантливого, неординарного человека о прошедшем. Можно не соглашаться, но это никакой не бред, уж извините.

№2124 Андрей Ляпчев
Это бред новорусского барина!
И обсуждать здесь серьёзно нечего.
Фильм похож на сборник новелл, объединенных гипотезой режиссера о причинах последствий, условно именуемых "как это случилось".

Ну детский сад:)
№2123 larisssa
... Он осознал, что ничего святого нет.
№2124 Андрей Ляпчев
Это бред новорусского барина!
И обсуждать здесь серьёзно нечего.
Тоже так думаю. Но как мне нравятся слова Землячки, не устану их повторять: Они хотят, чтобы мы были счастливыми там и потом, а сами хотят быть счастливыми здесь и сейчас! Может, это и есть ответ на сакраментальный вопрос:Как же это случилось?

Солнечный удар (2014): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация