Гетеры майора Соколова кадры из фильма
2014

Оригинальный интересный фильм для хоть немного образованных людей)

№693 Евгений19
Очень долго не хотел смотреть этот сериал, подозревая, что это лютый треш...

И знаете ли, посмотрев его сейчас, я не был разочарован в своих ожиданиях.
Сериал имеет хороший реквизит(хотя, я так понимаю, что это часть реквизита сериала "Разведчицы"), богатый бюджет для массовки и прочего. Хороший(если не сказать отличный) актёрский состав.
Но на этом его плюсы кончаются.

Сериал имеет бездарный сценарий, который очень похож на сюжет сериала "Разведчицы", но при этом имеет огромнейшие сюжетные провалы и в целом провалы логики!
Сериал "ГМС" очень похож на сериал "Разведчицы", но логика "Разведчиц" цельная и полная, а в "ГМС" она в своём основании крайне ущербная, где Станиславский бы взорал - НЕ ВЕРЮ, а так же, логические провалы начала буйно дополнялись в его ходе.
Я не собираюсь делать спойлеры, но сценарные ходы сценаристов "ГМС" невероятно топорны. И это не придирка, это факт, ибо сюжетные дыры ломают восприятие сериала, как это делали в серии сериалов про майора Черкасова(фильмы "Мосгаз" и др.), где логика сюжетных поворотов НИКАК не объяснялась в угоду попыток сделать изощреннее сюжет.

Мой совет, кто хочет посмотреть этот сериал: не смотрите его, а посмотрите лучше сериал "Разведчицы". Да, "Разведчицы" намного дешевле "ГМС", но там есть великолепная игра актрис и шикарнейший сюжет!
сериал Разведчицы жалкое подобие на военный сериал о разведке, там однозначно оценка - 0.

Очень долго не хотел смотреть этот сериал, подозревая, что это лютый треш...

И знаете ли, посмотрев его сейчас, я не был разочарован в своих ожиданиях.
Но на этом его плюсы кончаются.

Замысловатый по сюжету. Как закручено и наверчено глупостей и выдумок. Тов. майор Соколов разбрасывается жизнями своих агентов, подставляя их чтоб внедрить одного. Шпион на шпионе и шпионом погоняет. Всегда Л. П. Берия не к месту наркомом.

Поразительно дешёвый фильм. Причем от серии к серии всё хуже и хуже. Сценарий просто НОЛЬ! Игра Янковского мл. - потрясающая халтура! Радуют только виды Крыма, особенно панорама на гору Кошка в Симеизе. Крымские посёлки, немного Бахчисарая, Инкермана и пр. Да и просто дыхание осени в Крыму - это здорово оператор передал. А так, как сказал бы классик: "Не верю!"

№687 Аркадий58
Радиообмен не впечатляет ((( КВ радиостанция (под швейную машину) не соответствует ни мощности передатчика, ни чувствительности приемника для работы в 39 году (да и нашем времени) между Крымом с Хельсинки. "Радист" не умеет работать ключем - стукает полную чушь. Записанные буквы при приеме не соответствуют звучащим в эфире. Бюджет диктует? Диктует невежество!
Уточните, пожалуйста, в какой серии показывают этот радиообмен? Ни одной сериия я не смотрел, и не буду смотреть. А эпизод с радиообменом есть желание посмотреть.

Намерения то хорошие, но просмотрела 4 серии, лажа, лажа. Актёры стараются, картинка нормальная, но это не про 30ые годы. Молодость моей мамы пришлась на это время, есть фотографии где молодые открытые лица, радость и свет в глазах. В фильме нет этого, пытаются как бы фоном, музыкой дать зрителем ощущение 30-ых, но главное это стиль актёров, пластика, разговоры, взаимоотношения. Актрисы стараются, но мимо, мимо. Надо было посадить их в просмотровый зал и дать им пересмотреть фильмы того времени, послушать музыку, потанцевать и пропустить ритмы того времени через себя. И ещё - ну почему они рыдают без слёз?! Современные актрисы не умеют пользоваться этим аппаратом, морщат своё личико, скукоживают, орут, визжат, а слёз ни у кого. Почему эти девочки проходят занятия физической подготовки в женской одежде и это во времена поголовных занятий всевозможными видами спорта - ГТО это из тех времён, шаровары, тряпичные тапки натираемые зубным порошком самая ходовая одежда молодёжи, а уж для занятий , для подготовки тем более. А потом, как только девочки научатся владеть своим телом, можно переходить к женской одежде и туфлям на каблуках. Много всякого, несуразного и несоответствующего духу того времени. Думаю, что только Панину и Лютаевой удалось быть над временем в этом фильме. Фильм не спасает даже режиссёр Худойназаров.

очень фильм понравился запомнился, ляпы не заметила, даша мельникова открылась по новому, ставлю 10 из 10 и рекомендую смотреть, не пожалеете

Знаки различия в петлицах у майора Соколова не соответствуют званию майор ГБ, две шпалы были у общевойскового майора, а у майора ГБ - один ромб, у старшего майора ГБ - два ромба. Ещё у некоторых персонажей знаки различия неправильные. Режиссёру нужно было пригласить консультанта по этим вопросам.

№680 HelenNora
"Меня от вас тошнит", вслед за персонажем повторила бы я эти слова Филиппу Янковскому. Всегда неприятно смотреть на актёров, больных нарциссизмом - все слова, жесты, взгляды полны больным самолюбованием. Стопроцентный фальшак.
Есть такое дело))) это у него наверное от папы...папа тоже любил себя и красовался.
С детства дитятко было балованое наверняка, в известной семье, папа звезда. Вот мальчик и вырос с замашками ..

Панин тут выглядит конечно болезненно ...Смерть Андрея Панина внесла коррективы в съёмки картины: не хватало примерно 40—50 минут материала: сценаристу Илье Тилькину пришлось изменить концовку....В некоторых сериях роль Соколова играет дублёр Андрея Панина. На момент съёмки этих сцен Андрея Панина уже не было в живых...вот такой грустный финал картины под названием жизнь....вечная память...

шедевр.спасибо

Сентябрь 1939 г. Вальтер Р38 еще в вермахте то не везде, только начал поступать, а наши во всю и финны используют. Далее на аллее Рязанцев ведет креста под парабеллумом, а когда он начинает в них стрелять то в руках уже вальтер р38.

Понравился сериал! Смотрела ранее, а сейчас, зная содержание , обращала внимание на игру актеров и на режиссерские приемы. Некоторые сцены - безукоризненны! И еще, очень достоверно передано время: правильные костюмы, прически, дворы. Именно так мне представлялись работники НКВД! Лица - типичные! В современных фильмах о войне иногда встречаются наглаженные чистые гимнастерки и девушки - связистки с макияжем и современными прическами! Здесь этого нет - все правдоподобно! И сценариста работа тоже отличная: все логично, даже отсутствие Соколова вполне могло быть обосновано замыслами Берии. Интересная работа!