Исчезнувшая империя кадры из фильма
2008

Исчезнувшая империя (2008): смотреть фильмы онлайн
Исчезнувшая империя:

№189 17 Viktoria
... Ну куда уж мне, да. Я сидела и ждала вашего мнения/мешанины о развратной, не умеющей любить молодёжи, любви и прелюбодеянии, об ссср от диванного эксперта по вопросам кино.
Это вы ничего не поняли, судя по вашему комментарию. И моего мнения вы тоже не поняли, приняв всё буквально.
Мой вам ответ - не лезьте со своими замшелыми и недалёкими умозаключениями, претендующими на истину, к тем, кто вас ни о чём не спрашивает. В них не нуждаются. Не выставляйте себя на посмешище.
Это мимо . СССР достиг такого величия , что у него не было ни внешних ни внутренних врагов . А когда организм перестает бороться - он погибает .Люди не знали куда себя приложить и делали то чего не хотели делать , а по -большей части и не знали и другой жизни не видели .На ощупь так до сих пор и живут . Но сейчас хотя бы враг определен , а значит за жизнь можно бороться . Что касается девушек , то их взгляд на исторический процесс субъективен и им нужно замуж. Карен если кого и окунул , то только для того чтобы на себя посмотрели со стороны . Себя я там увидел и в том есть моя честность.

Все очень точно. Преподаватели общественных наук в ВУЗах - это и есть симптомы "исчезающей империи", с каким вдохновением врет и душит студентов. Работник отделка кадров , или 1-го отдела . тоже из этой же серии.
Ну и особое впечатление , утренние разборы полетов . в компании друзей!. Чтобы это обсуждать , надо через это пройти

№183 waver
Включив канал "Культура", некоторое время смотрел ЭТО. Я не стал бы писать про этот фильм, если бы его показывали по другому каналу. "Культура" когда-то отличалось тем, что там показывали классику и просто хорошее кино. То есть и это в прошлом.
И молодые люди будут судить по советской жизни 1973-1974 годов по этому "творению"... С высказанными здесь претензиями в адрес этого фильма согласен. Помпезное и фальшивое название.
Халтура, фальшак, подделка, убожество, примитив. И т. д., синонимы в том же духе.
И музыкальная мода уже сменилась к этим годам. Битлз, да, но уже как классика рока. Максимальная популярность "Роллингов" остались в 60-х. Остроактуальны были "Пинк Флойд", "Уингз" Пола Маккартни, "Юрай хип", "Дип Перпл".

Плюс много!

№186 Геннадий Иванов1
... Что вы такое написали ? Вы ничего не поняли .Ничего .Мне жаль вас .Это не любовь , а прелюбодеяние со стороны мужчин и притворство со стороны девушек .Поэтому никому ничего не жаль .Любовь приходит когда вы ее не ждете . А когда она данность -это грех. Из СССР вы не выходили , вы там и остались.

№182 Марина Литвинова
Очень понравилось, как снят фильм, все происходящее на экране кажется реалистичным из-за приглушенных тонов. Здесь же просто «Частная жизнь Сережи Нарбекова и его приятелей». Ни самого Сережу, ни его приятелей нельзя назвать типичными представителями советской молодежи. Да, были и такие, ну и что? При чем тут империя? Не раскрыты никакие проблемы, противоречия, существовавшие в то время. Сережа – просто охламон и лентяй.».
А ещё этот фильм напомнил "Мне 20 лет", Разные ситуации из жизни молодых пацанов

№17 ЮЛИЯ
Очень интересно- а о чем эта картина? Так, поток сознания... никаих выводов я для себя не сделала. Смотрела, внимательно смотрела. Но наутро даже толком ничего не смогла вспомнить. Пустота какая-то...
Закончила я школу в 1971.Квинтэссенция фильма как раз в последних словах , в том самом финале, который не понять другому поколению. ВСЕ ЧУЖОЕ, ЗЛОЕ КАКОЕ ТО. Друзья, вы даже не представляете, каким добрым было все. Поэтому и ностальгия... Не по СССР грусть. Все сейчас нравится, но что ж все такие злобные (

№184 17 Viktoria
После просмотра осталось впечатление, что меня обманули. Всё казалось, что вот-вот сейчас и начнётся кино.
Я родилась в 1973 году, те времена неплохо помню. Наше поколение, выйдя из школьных стен, оказалось на пороге разрушенной страны. Благодарить за это мы должны поколение наших отцов.
Карен сотворил неимоверную халтуру, хотя сценарная задумка, чувствуется, была неплохая. В чем же дело? Может, стоит поменьше шастать по бессмысленным политическим болталкам на тв и заниматься настоящей работой, творчеством, тоскуя по утраченной империи?
Лейтмотив истории должен звучать как эти слова:
Где же ты, мечта?
Где же ты, моя мечта?
Я вдаль гляжу с надеждой...
И летит ко мне
В зыбкой тишине нежный звук -
То ли это смех? - нет!
То ли это плач? - нет!
Это ты, любовь...

Время бесконечного соблазна , никаких ограничений и никаких противоречий до заурядности - я не сказал возможностей , я сказал никаких ограничений .Вспоминаешь это время как не реальное , но не как сказку. В сказке все сбывается , а здесь сказки не было , здесь в каждом движении капкан и западня и подвох ,потому что за все придется платить судьбой .Это как зона в "Сталкере " Тарковского , никогда не знаешь что с тобой будет. Например беспечная молодость Сергея закончилась переводчиком с фарси , а могла закончится с Людой . Степе Сергей плюнул в ноги за то что увел у него девушку , но тогда Сергей не стал переводчиком . Тот кому ничего не угрожало -спился и умер , а это Костя . Призрачный , мифический мир и люди в нем не знающие себе цену . Были они остолопами ? Разве Люда дура ? Выбор сделали за нее мальчики , а ей только согласится остается .Кто и о чем жалеет ? Никто и не о чем по итогу . Возможно Люда и развелась , что еще любила Сергея . Все эти приглушенные тона не случайны , люди делали как учила партия , но внутренне ощущали какую -то противоестественность происходящего .И вот здесь Шахназаров угадал точно- развал империи , продувалась она со всех сторон .
Смотришь и такая тоска берет за неприкаянность ,тщедушность , наивность своей молодости .В ней время остановилось в счастливом благодушии и бесконечности жизни .Но вот потом все стало на места жестко , необратимо , безучастно .
Фильм для тех кто тогда там был молодым , крепким , полным сил и потом получил по -полной . Напоминание об этом времени ранит , не зря лица Сергея не показали спустя тридцать лет .

Лейтмотив истории должен звучать как эти слова:

Где же ты, мечта?
Где же ты, моя мечта?
Я вдаль гляжу с надеждой...
И летит ко мне
В зыбкой тишине нежный звук -
То ли это смех? - нет!
То ли это плач? - нет!
Это ты, любовь...

Очень понравилось, как снят фильм, все происходящее на экране кажется реалистичным из-за приглушенных тонов. Но, на мой взгляд, название фильму совершенно не подходит. С таким названием надо показывать или незаурядных деятелей советского периода, или самых типичных. Здесь же просто «Частная жизнь Сережи Нарбекова и его приятелей». Ни самого Сережу, ни его приятелей нельзя назвать типичными представителями советской молодежи. Да, были и такие, ну и что? При чем тут империя? Не раскрыты никакие проблемы, противоречия, существовавшие в то время. Сережа – просто охламон и лентяй. Таких и сейчас хватает. Другое дело, если бы он не хотел учиться и срывал пары из-за того, что ему скучно, душно в установленных рамках, или он боролся бы за справедливость. Например, вступил бы в идейный спор с преподавателем или стал бы невольным свидетелем какой-нибудь гулянки комсомольских вожаков и стал бы их обличать, обвинять в двуличии. Или ситуация с билетами в театр. Сережа спокойно просит деда достать ему билеты в обход кассы, не испытывая никакой неловкости. Такой человек у меня не вызывает симпатии. Вот если бы он узнал, что единственный способ помириться с девочкой – это достать билеты на этот спектакль, стоял бы ночами в очередях, но безуспешно. А его приятель сказал бы: «Чего ты мучаешься? Попроси деда», а Сережа ответил бы: «Мне противно», но потом, после неудачных попыток купить билеты в кассе, все же, краснея и запинаясь, попросил бы деда, а потом загулял и не пошел на спектакль не просто потому, что охламон и забыл, а потому что противно пользоваться чужими привилегиями, когда сам ничего не стоишь, и противно пользоваться привилегиями в обход очереди, тогда это было бы ближе к такому названию как «Исчезнувшая империя».

№130 Леонид (москва)
Очень хороший, умный, мягкий фильм.
Да. Один из моих любимых фильмов.

№151 Бабур
Пересматриваю этот шедевр Маэстро Шахназарова и каждый раз смотрю с интересом,классная картина,кино на все времена,как будто вернулся в пору своей юности,золотые времена-студотряды,поездки к морю,ностальгия во всём...
Как хорошо написали. Фильм просто замечательный! Всегда смотрю, когда на него попадаю.

№178 Yana_Arv
По-моему, нормального уровня развития для своего возраста молодой человек, к тому же еще мАлАдой, гАрячий. Его разрывает между любовью, друзьями - хочется всего и сразу. Не он виноват , что так получилось как получилось, может быть, из-за собственной наивности, но не эгоизма, по-моему. Мне кажется, он прототип самого режиссера. Насчет того, как было раньше- тут много интересных комментов ниже есть.
да читала,насчет любви в том то и дело,что любви как таковой ,та и не передано,не одна так другая девушка,метания,может интерес,муки совести,может быть,но любви,как таковой не очень показано и видно

№177 Ольга Зуйкова
... согласна сцена сильная,как и финал.Вообще, несколько напоминает "Курьер",смотрела ради Ляпина,но тут его герой не вызывает большого сочувствия,ощущение,что эгоист,испортивший чужие судьбы.Я в то время не жила,но ощущение,что атмосфера скорее нашего времени,думаю тогда были другие повадки у людей
По-моему, нормального уровня развития для своего возраста молодой человек, к тому же еще мАлАдой, гАрячий. Его разрывает между любовью, друзьями - хочется всего и сразу. Не он виноват , что так получилось как получилось, может быть, из-за собственной наивности, вспыльчивости, но не эгоизма, по-моему. И хуже всех ему в результате стало. Мне кажется, в чем-то он прототип самого режиссера. Насчет того, как было раньше- тут много интересных комментов ниже есть.

Исчезнувшая империя (2008): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018