Велкам хом информация о фильме
Welkome Home
Велком хоум
2013

М-да, вот такая тема-темулечка, где первым делом зрители обсуждают вопрос: Кем был Иван Дыховичный, кто кому приходится в дуэте Ангелина Никонова-Ольга Дыховичная и зачем тут нужен “примкнувший» к ним Карен Карагулян?......Итак, недебютантка Ангелина Никонова сотворила свой второй фильм под названием «Велком хом». Теперь действие будет проходить в современном Нью — Йорке, где, по ее мнению пренепременно все эмигранты из СССР и бывшего СССР должны искать свое счастье. Однако сколько не пыжься — Никонова не Алексей Балабанов, поэтому повторить эффект «Я тоже хочу» как--то не получается. Зато слюней, жалоб, безукоризненного английского и требований у жизни «взять и стать лучшеЕ» есть, хоть отбавляй. И конечно же это будет звучать из уст в Америку свежеприбывших. В частности, главную роль играет Ольга Дыховичная, та самая «ударенная» жертва ментов из прошлого, дебютного фильма. Говорят даже, что в центре истории «иллюзорность успеха», а по жанру это ИРОНИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ. Вот как--то, даже страшно слышать два словосочетания : «Ангелина Никонова» и «ироническая комедия» в одном контексте, ибо «Портрет в сумерках» был ДРАМАТИЧЕСКОЙ МЕЛОДРАМОЙ. Забавные ребята-девочки кино это делали все таки …неприменно забавные. Оставлю без рассмотрения такие элементы сюжета, что вся кино-Америка (тот самый надоевший всем Голливуд ) с бешенным нетерпением ждал приезда кино- дилетантов из России, или что с NY- копом можно “договориться”, или звонок на работу из банка по поводу чьего-то неплатежа с последующей сюрпризной конфискацией единственной машины в семье да без решения судьи….Не стану утверждать, что это – фильм- “откровение” , но я посмотрел это с огромным недоумением . Скорее всего потому, что сам – эмигрант 30- летней свежести и живу не совсем в Нью-Йорке. Единственное в фильме очень узнаваемо, это - жгучее чувство полной ненужности здесь. Как, впрочем, и в любой другой стране мира. Мне это напомнило незабываемые строки Владимира Высоцкого: А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в русской бане лыжи!”…. Ну, Нью-Йорк, конечно, это большой город – думаю, что даже многие, там родившиеся, чувствуют себя в этом городе ненужными. Неудобный он какой-то, тесный и неприветливый. Мои ребята, учившиеся в разное время в разных универах этого Яблока, дружно утверждали, что там можно учиться, встречаться с друзьями, бывать на праздниках, но ни в коем случае не жить. Этим большие города во всех странах мира отличаются от маленьких городков. Я вот живу в таком маленьком городке и не мечтаю о большом, хотя моя Америка совсем не одноэтажная, а скорее ---трех-уровневая…..И показана нам в фильме уже устоявшаяся жизнь лузеров, занимающихся чем угодно ГДЕ БЫ НИ РАБОТАТЬ, ЛИШЬ БЫ НЕ РАБОТАТЬ.Это не типично эмигрантские и/или американские персонажи и потому смотреть это элементарно не интересно. Авторы пытались показать ОЧЕВИДНОЕ- НЕВЕРОЯТНОЕ, вместо того, чтобы быть проще и честнее.Поверьте, кто не видел своими глазами, на слово: промзона, скажем , Филадельфии ничем не отличается от промзоны Барнаула. И чтобы снять ТАКОЙ фильм нужно просто быть режиссером.Правильно - я живу в Америке, а режиссер, видимо, живет в России или исключительно на Брайтоне (даже без права въезда в другие Боро), что такое наснимала..Девушка весь фильм в ее 30+ ходила в фиолетовых колготках, красном пальто и джинсовых шортиках - если бы я такого человека увидел бы, подумал какое-то Оно из реки Эбола..Или режиссер наверно сама так одевается.., если она себе представляет что люди в ТАКОМ виде гуляют по Америке....В общем Ангелина наснимала свои фантазий.. Обычное, еще с советских времен быдлоразглогольствование, - смотрите как там хреново! Вспомнился старый анекдот, где человек собрался выезжать в Штаты, потому-что дядя ОГЛОХ, КГБ ему говорит, мол пусть дядя к нам едет, мы ему и тут дадим возможность вести бизнес! На что парень отвечает: - Вы не поняли, мой дядя оглох, а не ОФОНАРЕЛ!”. Так как живут люди, показанные в этой, "кино-комедии", только те, кто так хочет исключительно существовать! Я бы сказал, агитролик под лозунгом "зомбоящик, - на большой экран». Ведь, замечу, МинКульт РФ поддержал актуальную санксационную тему "как там все у них прогнило" и как уже пора всем делать тотальный "велкам хом", так сказать. Крутили-крутили они свой сюжет вокруг витиеватых характеров и сложносочиненных обстоятельств, да перекрутили чрезмерно... В итоге вышла из всего фильмо-пустышка, надуманная, бездушная и ругательная. Это кино cовершенно примитивного уровня, в котором персонажи ПОЧТИ списаны с натуры: армянский Аль Пачино, отвлекающийся на семью, трансвестит, скрывающий свои пристрастия от родных, бабушка, живущая в Америке, при это люто её ненавидящая. Нежизненные прототипы и псевдо-забавные ситуации с ними – как раз основа такого непритязательного и любопытного кино, которое умещается в свой формат обрывочных историй. “Велкам хом” – трагикомичное кино об эмигрантах, живущих в некоем безликом пространстве. Но авторы, думается, сознательно не выстраивают полноценное повествование вокруг своих героев, где в кульминации висящие на стенах ружья палили бы перекрёстными фейерверками. Потому как нет ни комедии, ни иронии....И никого не жалко....

Дыховичная классно сыграла! Эффектная женщина.
Много интересных моментов в фильме. Понравилось как она торгуется на рынке с китайцами. И смысл её покупки:)

Замечательный фильм (особенно если по-армянски понимаешь)! Хохотала на весь дом. Спасибо всем!

Да уж... фильм без фиговых листочков, что уже хорошо. А про плачущую старушку в доме престарелых для гомосексуалов, - это типа такой стёб над гетеросексуалами, которых вот-вот начнут в штатах притеснять :-). Так эта старушка не была в домике престарелых где-нибудь в глуши на постсоветских просторах. Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок.

Первый фильм Никоновой был интересней.

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019