Огни большого города кадры из фильма
City Lights
1930

Великий фильм великого Чаплина.

Фильмы тогда как раз уже были со звуком. И даже с цветом уже экспериментировали. Просто герой Чаплина НЕ МОГ заговорить. И надо сказать, он был единственным, кто смог еще составить конкуренцию звуковым фильмам. Остальные звезды немого кино этой конкуренции не выдерживали.

Фильмы тогда были без звука и огромное значение имела мимика. Поэтому снимали много дублей,выбирая лучший кадр.

Сценка, где Бродяжка покупает цветок у слепой цветочницы , снята с 342(!) дубля. Вот это называется ответственное отношение к своей работе. Не то, что сейчас...

Одно слово: шедевр.

люблю этот фильм, он очень добрый и трогательный

Один из последних шедевров немого кино и один из шедевров великого артиста и режиссера. По жанру это не чистая комедия, а трагикомедия, как и большинство фильмов Чаплина. В этом фильме не нужен звуковой диалог: лица актеров и музыка говорят нам всё. Как я читал, Чаплин во время съёмок изрядно намучился с непрофессиональной исполнительницей Вирджинией Черрилл. В результате она даже возненавидела его за требовательность и придирчивость, но результат на экране получился гениальным. Роль слепой цветочницы - одна из лучших женских ролей в мировом кино.

Да, это вечные кадры.

Весь фильм - классика. Но последняя сцена, когда девушка узнает своего Прекрасного Принца в жалком и смешном бродяжке, - это всегда потрясение...

- Это Вы!?!
- Теперь Вы видите?!
- Теперь я вижу...

В этом эпизоде все искусство кино о любви. Все, что появилось или появится впоследствии - только вариации.

Один из моих любимых фильмов. Особенно потрясает эпизод, когда Бродяжка Чарли отдает последние деньги слепой девушке. Сколько гордости и доброты в взгляде Чаплина!

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019