28 панфиловцев кадры из фильма
Казахстан, Россия

28 панфиловцев (2016): смотреть фильмы онлайн
28 панфиловцев:

№755 Uroboroz
Точно так же на данном участке вроде как штурмовые орудия ни к чему.
Он даже не знает, что такое штурмовое орудие.
Против пехоты в окопах штурмовые орудия, угу.

№754 Валдир
От бреда просто уши заворачиваются. Т-4 всегда был средним танком, а в 41 еще и с недопушкой.
Штурмовых орудий в 41 у немцев было очень мало. Они начали то их лепить, используя трофейную технику, французскую, например. Бронемашины у немцев на поле боя не ездили.

Еще поумничаем?

№754 Валдир
Это полностью соответствует тактике действий подразделений в наступлении.
Для прорыва линии обороны в первом эшелоне используются средние и тяжелые танки. В данном случае это будут танки серий III и/или IV. Они должны подавить уцелевшие после артиллерийской подготовки противотанковые орудия и пулеметные точки противника. Их должна поддерживать пехота, которая занимает траншеи.
БТР не обладает броней, устойчивой к снарядам даже легких ПТО. Поэтому БТР оставляют на рубеже спешивания, дальше пехота движется пешим порядком, при открытии противником огня - короткими перебежками, и примерно за 100 метров от окопов противника бросается в атаку. Именно по этой причине в СССР в физподготовке школьников такое внимание уделяли бегу на 100 метров.
К сожалению, в советском кино часто показывают немцев, атакующих на БТР. Такое могло быть, но в случае, если наступающие не ожидают встретить противника, например, при развитии наступления после прорыва. В части фильмов действительно именно это и показано, но зрителям не разъяснено.
Штурмовые орудия - это поддержка танков, в первом эшелоне их не будет. Исходя из того, что немцы не ожидают ни постоянных укреплений, ни поддержки советской пехоты танками, их вообще не будет. Немцы действуют грамотно и по уставу.
С другой стороны, рота РККА в фильме тоже действует грамотно, пулеметы ведут фланговый огонь (поэтому немцы не могут их быстро уничтожить), ПТ меняют позиции и ведут огонь из укрытий.
Конечно, показ грамотных действий командира и проявленной смекалки не слишком эффектен с точки зрения кино. Но он близок к реальности.

военно-историческая реконструкция мифа...глубины нет, герои какие-то картоные...но из постсоветского про войну не самое худшее...

Фильм очень понравился!-пересмотрел уже не один раз, побольше бы такого кино!

Фильм ОЧЕНЬ понравился! Во время просмотра " сгрызла два ногтя"
Огромное спасибо создателям фильма!

Просто прекрасно сыграл в этом фильме Александр Устюгов, преодолев привычный нам образ Романа Георгиевича Шилова. Какой же яркий, живой и душевный получился у него рядовой Москаленко! Наверно, в каждом военном коллективе найдётся такой бывалый весельчак и балагур, находчивый, знающий, и, в то же время, надежный и решительный, как Москаленко.
Низкий поклон актерам за созданные образы. Чувствуется, что вложили душу в своих героев.

Не случилось раньше посмотреть этот фильм, хотя на слуху он был ещё на этапе сбора денег на съёмки. Знаю, что снимался трудно и с душой. Сейчас "поймала" по ТВ. Первый, кого увидела - Антон Кузнецов. Обрадовалась, - здравствуй, майор Берёзкин!
А потом вдруг в кадре - Устюгов. Ну Табак Табаком, хоть тресни. С той же напускной крутостью, с той же манерой шептать а не говорить, с теми же современными интонациями "братка". Вмиг захотелось выключить.
Но в остальном актёрский состав радует, никаких вам безруковыхфёдоровыхбоярскихходченковых, - конечно буду смотреть.

Пж.О чем этот фильм?

№754 Валдир
А смысл немцам посылать в атаку БТР? Его сразу подобьют из ПТР.
Точно так же на данном участке вроде как штурмовые орудия ни к чему.

Фильм мне понравился - смотрел так, будто сам был в тех окопах, очень захватывающе! Что касаемо исторической правды-неправды - не знаю, не берусь судить, я зритель, а не специалист-эксперт. Правда, бросилось в глаза, что были одни тяжелые танки (не помню, как именно назывались, по-моему, Панцер Четыре), и ни других танков, ни бронемашин, ни штурмовых орудий. Может, так и было на самом деле, не важно.

№751 Uroboroz

Фильм про отражение танковой атаки - это фильм Ордынского "У твоего порога", 1962 года. Это реконструкция боя в Лобне, там еще памятник зенитному орудию стоит. "28 панфиловцев" и "У твоего порога" как раз близки друг другу.
Вообще-то у Лобни на Рогачёвском шоссе стояла не одинокая зенитка как показано в фильме "У твоего порога", а целая 13-я зенитно-артиллерийская батарея (командир старший лейтенант И.В.Жаворонков) 864-го зенитно-артиллерийского полка (командир майор Ф.И.Ковалёв) и стояла не в чистом поле за избой, а на позициях за противотанковым рвом вместе с пехотой 2-ой московской дивизии, к которой присоединились части свежей 331-ой Брянской пролетарской дивизии. Вот такая "реконструкция".
Общее между двумя этими фильмами в том, что в роли наступающей стороны выступала 2-я танковая дивизия вермахта. Вот только остановили её не двадцатьвосемьгероевпанфиловцев 16 ноября 1941 у Дубосеково, а никому неизвестные красноармейцы и командиры 2-ой Московской стрелковой дивизии, 331-ой Брянской пролетарской дивизии и зенитчики 864-го зенитно-артиллерийского полка и было это 30 ноября в ста километрах от Дубосеково. Как-то так.

№751 Uroboroz
... "Аты-баты, шли солдаты" вовсе не про отражение танковой атаки. Это фильм про вчерашних пацанов, которые ушли на войну и погибли в первом бою.
Хрена-се пацаны. Сват, Гарбузенко, Балтика... такие "пацаны", что дядям жутко. Из "зеленых" только Суслин и парень из Узбекистана.

№749 Dm
Для сравнения - посмотрите "Аты баты шли солдаты". Фильм на ту же тему - отражение танковой атаки.
"Аты-баты, шли солдаты" вовсе не про отражение танковой атаки. Это фильм про вчерашних пацанов, которые ушли на войну и погибли в первом бою. Сцена боя в этом фильме могла быть оставлена за кадром. Она просто уточняет обстоятельства гибели.
Есть еще фильм про панфиловцев "За нами Москва", Казахфильм, 1967 года, но это частичная экранизация "Волоколамского шоссе" и там в основном про Момыш-Улы и действия на уровне батальона.

№749 Dm
И еще. Речь политрука ночью перед боем явно писалась современными пропагандистами - слишком много слов "Россия" а не Советский Союз (дивизия Панфилова формировалась в Казахстане, если что)
Вот тут-то Вы как раз и не угадали.) "Канонизированная" сжатая речь политрука Василия Клочкова звучит , как: "Велика Россия, а отступать нЕкуда - позади Москва!" без всякого упоминания о Советском Союзе и тем паче, Казахстане. Дело в том, что тогда привычное нам название Советский Союз было не в ходу. Тогда называли: Советская страна, Советская Родина (см.Гайдара), даже Советская Россия. В народе ещё жива была память о той РОССИИ, которая была всеобъемлющим названием для всей огромной страны. Так что странно было бы услышать в 1941 году речи про Советский Союз, когда даже армия называлась Красной, и бойцы говорили не "Служу Советскому Союзу!", а "Служу трудовому народу!".
Привычное нам название Советский Союз укоренилось уже после войны.

№749 Dm
Снято красиво, дорого (хотя лучше бы на компе атаки юнкерсов сделали, вместо арт обстрела),
Отдельное спасибо авторам, что не рисовали военные эффекты на компе, фальшивые юнкерсы были бы фальшивой нотой в этом замечательном реалистичном фильме.

№739 termostat
Ощущение после фильма, что сам на поле боя побывал.
Именно. В кинотеатре полное ощущение присутствия на поле боя.

28 панфиловцев (2016): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018