Битва за Севастополь кадры из фильма
Незламна
Несломленная
2015
Россия, Украина

Битва за Севастополь (2015): смотреть фильмы онлайн
Битва за Севастополь:

№558 Alex
Евгений,начну с того,что фильм смотрела при выходе и...почти сразу он начал выпадать из памяти-)). Нееет,я помню о чем,но точно помню первое ощущение , когда картина закончилась,встал вопрос...а почему он собственно называется ,,Битва за Севастополь,. ?Даже сам Севастополь почти не представлен, в отличии от других городов. Где ,собственно, битва? Практически весь фильм заполнен любовной линией Л. Павлюченко. Может нужно было как-то по-другому и картину назвать,а не так пафосно...
.....Сама гл.героиня,прям мужчина в юбке,и раненого убивает и в связиста стреляет( вроде,плохо помню,если что),звучит Симонова ,.Убей его,. там о любви к родному очагу было,но это все пропало,осталось только Убей...одна ненависть и злоба... какая-то карикатура получилась на стихотворение....
.... Девочку подобрали неудачно - не верю , не смотря на все гримасы ....
.... Опять же,может пытались сделать картину эмоциональной,но лично я никаких эмоций не испытала. Сама Л. П. была не просто железной леди,она была умна,хитра,если хотите,даже ,.продуманная,.-))). Этого в картине нет,отчего он далек от исторической ,биографической реальности,факты поданы шаблонно, от винта, вольно... Даже визуально во всех эпизодах,гл.героиня с каменным лицом,совершенно не эмоциональная.. Где б она не была,везде одно и тоже лицо- с друзьями, праздник или сражение и т.п. везде Персильд в каменной маске.. Также по фильму Л.П. влюбляется аж в двух персонажей-любопытно-))). Евгений,я вот в свое время специально не оставила пост на странице фильм. Не понравился он мне,ну думала,пусть другие это смотрят,не буду мешать-)). Но ваш вопрос о настоящем кино, развернул меня-))). В картине много чего не понравилось,но самое главное,она не зацепила.... Какая-то бездушная получилась,лубочная. Вот в ,.Они сражались за Родину,. я и смеялась и плакала, и ненависть к фашизму была. Сцена где герой фильма Тихонова контуженный разговаривает у дерева с Шукшиным ,до сих пор вызывает слезы. Вот это было действительно сражение за Родину,картина об простых,разных людях,которые сражались во имя Победы,за свою землю... И никакой любовной линии не нужно-))). Вот почему мне не нравятся фильмы такие ,.как ,.Битва за Севастополь,. или ,.Сталинград,, Бондарчука. Надеюсь вы услышали меня. С уважением.
То же впечатление от персонажа Ю.Пересильд .
Какая-то реконструкция . С попкорном - в самый раз .
Смотрел двухчасовую версию . Смотреть ТВ -версию ? А смысл ?

Между прочим - расцвет культа личности ! И портретов была куча , и с его именем шли в бой ( а не с Павличенко !). Ничего этого здесь нет .

№83 Lexx
... С чего вдруг? Речь не идет о том, "кто внес больший вклад в Победу", абсолютно. Речь илет о том, что фильм представляет собой скрытую технологию воздействия на сознание. Не знаю, заметили Вы, или нет, но кино это - для Америки и про Америку. Про то, какая хорошая, добрая эта Америка, как замечательно она принимает Людмилу, в отличие от злого и коварного Советского союза, где даже отец ее не любит (и вообще никто не любит, кроме Бориса, и одной отдельно взятой семьи одесских евреев). Как она раскрывается в Америке, как начинает воспринимать себя там женщиной, а не забитым птенцом (в СССР она была замкнутой, одинокой и избегала мужчин, как Вы помните).
А как показана довоенная жизнь? СССР представлен страной-агрессором, в которой каждый хочет войны! "Скоро будет война" - говорит отец Люды. "Как вы можете быть против войны? Неужели вы не понимаете, что только война может принести нам справедливость?" - восклицает летчик Николай. Это историческая правда, по-Вашему?
Именно об этом говорят, когда критикуют фильм, а не о том, кто больше вложил в Победу, а кто меньше.
.... А вообще сомнения в правдивости этого шЫдевра действительно возникают. О том, что СССР представлен в нем агрессором, я уже говорил. Но даже чисто биографические моменты вранье!
Мое мнение: данный фильм представляет собой голливудскую идеологическую матрицу, прожевавшую, и переварившую оригинальные исторические события. Присмотритесь: все это - добрые и положительные евреи, злые агрессивные русские, трусливые фрустрированные русские дипломаты, честные, простые и открытые американцы и замечательная Элеонора Рузвельт - представляет собой абсолютно американскую идеологию и взгляд на мир. Не имеющий к нашей истории вообще никакого отношения.
ПС. Я не хочу сказать, конечно, что евреи плохие, а то меня тут еще и в антисемитизме обвинят. :)) Дело здесь не в том, кто плохой, а кто хороший. Дело в стиле и способе показа. В старых советских фильмах показывалось, что все люди хорошие независимо от национальности, и что все люди братья. Здесь же положительные черты приписываются одному конкретному народу, с остальными предпочитают не церемониться. Это не наш стиль политкорректности. Это американский ее стиль.......
Согласен , Голливуд так и прёт.
,, Первая в списке '' .
Инструктор ,жующий яблоко возле мишени во время стрельбы !?!?
,, Миллион - за рекламу сигарет .'' ( Не многовато ли - доллар тогда другой был ? )
Оторванные конечности и реки крови ? Обязательно !
Ну и - на десерт : ,, Вам обязательно надо улыбаться ! '' ( У нас так принято ).

№91 Lexx
.....А американцы, кстати, хреновые союзники. Поездка Людмилы в США и ее речь никаких результатов не дали. Американцы открыли Второй фронт не в 1942 году, когда Людмила ездила в США, а только в 1944м. Когда убедились, что СССР может в одиночку справится с Германией.

....... Таки да ! Аплодисменты аплодисментами , но что мы будем с этого иметь ? ......

№441 2 10 68
...... Варианты: "Счётчик отстрела", "Стартёр "Второго фронта"", "Севастопольский котёл", "Эвакоталон", "Влюблённый медик", "Слезоточивая спина", "Крысы уходят", "Талон с правом передачи", "Подарок с оптическим прицелом", "34 градуса Восточной долготы".
,, Поездка в Америку '' , ,, Мои встречи с женой президента '' , ,, И на войне есть место любви '' , и т. д. , и т. п .
Но только не нынешнее ! :-((((

№589 Росшепер Нант
... Также УССР - одно из государств-основателей ООН.
Формально - да, а фактически это была такая хитрая уловка, чтобы СССР получил 3 голоса.

№588 Дмитрий7890
А Украина образовалась в 1991 году
Для сведения: УССР была образована 10.03.1919 г., и была одной из четырёх советских республик, подписавших 29.12.1922 г. договор об образовании СССР. Также УССР - одно из государств-основателей ООН.

Хороший фильм про советского снайпера под замечательную песню Виктора Цоя.

Зачем тут выкладывать простыни из украинской Википедии -не понятно.
Был СССР и были его граждане, родившиеся на тот момент в большинстве своём в Российской Империи. А Украина образовалась в 1991 году

Несколько слов о фильме и героине фильма.Авторы отмечают , Что «Битва за Севастополь» (укр. «Незламна» — «Несокрушимая») — ДРАМА ИСТОРИЧЕСКАЯ, украинско-российский полнометражный биографический ФИЛЬМ О СОВЕТСКОМ СНАЙПЕРЕ ЛЮДМИЛЕ ПАВЛИЧЕНКО......То есть название фильма в российском прокате напрочь не соответствует его содержанию. А вот «Незламна» (если бы директором был я) лучше перевести как «Несломленная”, ибо говорить о человеке НЕСОКРУШИМАЯ, что-то как – то не так….. Над фильмом трудилась международная команда под началом режиссёра Сергея Мокрицкого, студии «Новые люди»(Ростов, Россия) и «Кинороб»(Украина). …Далее. Создатели фильма характеризовали свою работу как психологический фильм-биография о трагической судьбе женщины на войне (и никакого Вам ленд-лиза с японским императором).....В конце 2013 Держкино Украины предоставило команде фильма бюджетное финансирование в рамках ежегодного конкурсного отбора кинопроектов. Украинская сторона профинансировала фильм на 79 % (из них 33 % выделило Держкино Украины, а остальное частные средства), российская — оставшиеся 21 %. Съёмки проходили с конца 2013 по июнь 2014 в Украине в Киеве, Севастополе, Одессе и Каменце-Подольском Около 80 % команды: вся техническая база, а также постпродакшн — украинские. Сцены с компьютерной графикой созданы украинской компанией Postmodern. Для работы над созданием фильма была приглашена международная группа актёров. Главную роль сыграла Юлия Пересильд.Одним из её партнёров стал Евгений Цыганов. Также в фильме снимались: Никита Тарасов (Россия), английская актриса Джоан Блекхем, а также многочисленные актёры с Украины: Виталий Линецкий, Андрей Франчук и другие. Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Михаил Трофименков провозгласил фильм «Несокрушимая» (именно такое название он считает соответствующим содержанию картины…..за что ему моя искренняя благодарность) «лучшим за последнюю четверть века отечественным фильмом о Великой Отечественной». На его взгляд, лента лишена привычных штампов постсоветского военного кино, поскольку её создатели не злоупотребляют спецэффектами, избегают «неискреннего пафоса», не вписывают в сюжет «кровавых чекистов» и «„хороших“ немцев». Построенный вокруг удивительной судьбы снайпера Людмилы Павличенко фильм выводит на первый план «ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ВОЙНЫ» и оборачивается «не столько ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ, сколько АНТИВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ кино»…… Почему Украина уделила столько внимания и участия (скажу --- решающего), созданию этой картины? . Все предельно просто, читаем биографию Людмилы Павличенко: Людмила Белова родилась в 1916 в городе Белая Церковь Киевской губернии (ныне Киевской области Украины). До 14 лет училась в школе № 3 в городе Белая Церковь, затем семья переехала в Киев. После окончания девятого класса Людмила работала шлифовальщицей на заводе «Арсенал» и одновременно училась в десятом классе, завершая среднее образование. В 1937 поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. С первых же дней ВОВ Людмила Павличенко добровольцем уходит на фронт. …. То есть первые 25 лет ее непубличной жизни – это Украина..... Да и после ВОВ в 1945 Людмила окончила Киевский университет……Я, полагаю, что привел достаточно материала, чтобы обсуждать эту “ ИСТОРИЧЕСКУЮ ДРАМУ, украинско-российский полнометражный биографический ФИЛЬМ О СОВЕТСКОМ СНАЙПЕРЕ ЛЮДМИЛЕ ПАВЛИЧЕНКО”. PLS, на этой ветке давайте говорить только и исключительно, о фильме….. Всем спасибо. PS. Написал бы коротко, да не умею. SORRY

….. Очень настраивал себя, что этот фильм мне понравится, почему и “отстал ” на сколько-то месяцев от наиболее активных “смотрителей”, которые успели разобрать и историческую, и военную, и политическую, и тактико-техническую составляющую этой картины… А получилось, что "Битва за Севастополь" не совсем про битву за Севастополь. Вернее, немножечко про битву за Севастополь, а еще про жену Президента США, ласковую и добрую как бабушка из русской сказки, про оборону Одессы, про девушку-снайпера и ее романы на фронте. Название придуманное для Украины “Несломленная” - гораздо больше подходит, хотя и тут непонятно, кем “несломленная” и почему все время хнычит “ я не могу больше”, а ее заставляли снова воевать “злые комиссары”. Да и с многочисленными любовными романами героини ---явный перебор.C одной стороны суровая дочь сурового офицера НКВД, без перерывов и перекуров воюет, с другой --- показанные за год три любви героини. Причем, получается, что для каждого из своих мужчин она была ангелом смнрти, а потом убивала врагов не за Родину, а из мести за своих убитых любимых. Тоже хороший позыв, но уровень показываемого как-то снижается до личного. …. Теперь , о фамилии. В фильме говорят – «Это дочь моего боевого друга Павличенко!» Нонсенс, абсурд -- девичья фамилия Людмилы была Белова. В 16 лет, в 1932, она вышла замуж за Алексея Павличенко и родила сына Ростислава. Именно под фамилией первого мужа, Павличенко, она и прославилась, хотя брак распался еще до войны. Что? Какая разница? Действительно! Какая разница, взрослая женщина идет на войну и не щадит себя – потому, что «отец так велел», или потому, что отдает себе отчет: на кону – жизнь ее сына, родных, близких и всей страны?.... Но тогда бы пришлось перекраивать весь сценарий! …..Далее. Из листа заезженных маразмов от сценаристов: Евреи - это “шлимазлы”, лохи в очках, едят обязательно фаршированную рыбу, передают по наследству фамильные драгоценности и посуду, и первое что спрашивают: “У вас своя квартира и сколько вы получаете? ”. Евреи ходят обязательно в оперу. Еврей может / должен быть обязательно врачом. И конечно евреи- трусы, не хотят идти в армию и воевать.»….. В этой сцене мне просто было стыдно за Максима Бударина, Сергея Мокрицкого, Леонида Корина, Егора Олесова, Максима Данкевича, --- тех самых сценаристов. …. Партийные товарищи, что на фронте, что в советском посольстве в Вашингтоне все исключительно бдительные, тупые и совершенно кровожадно бессердечные, которых, конечно же наставляет на путь истинный главная героиня в чине сержанта, и не только их наставляет, но и безразлично - равнодушных американцев в своей знаменитой речи “ Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!" , произнесенной, кстати, на безукоризненно- безакцентном английском языке, Даже если принимать во внимание, что ее собственная мама была высокообразованной женщиной из дворянской семьи и, привила дочери любовь к знаниям, иностранным языкам, ее (Людмилы) жизнь до 16 лет сначала в «центре мировой культуры” Белая Церковь, раннее замужество, учеба в вечерней школе, даже позднее, учеба в КиГУ, не очень способствовали такому высокому уровню английского, так как вся страна в те годы, как могла, постигала немецкий…. К счастью в архивах сохранилась иная, менее агрессивная американская речь Людмилы Павличенко: "Я хочу сказать вам, что мы победим! Что нет такой силы, которая могла бы помешать победоносному маршу свободных народов мира! Мы должны объединиться! Как русский солдат, я предлагаю вам, великим солдатам Америки, свою руку"…..Тем не менее, cыграно всеми актерами хорошо, сама Юлия Пересильд, обладая весьма приятной внешностью отлично сыграла роль своей героини, которая в отличие актрисы была далеко не хрупкого телосложения,— это грубая, без капли женственности и шарма студентка, выросшая в семье офицера НКВД (ветерана гражданской войны), находит свое истинное призвание, убивая фашистов одного за другим, сама очень молчаливая и холодная. …. Что еще хорошо - музыка, спецэффекты, компьютерная графика, операторская работа, пейзажные съемки, батальные сцены и крупные планы --- это все на отлично.....А «Битва за Севастополь” --- название явно притянуто за уши к очередному юбилею ---то ли для повышения градуса патриотизма, то ли для увеличения кассовых сборов . Более того - в фильме открытым текстом “город бездарно сдают, бросив тысячи людей на растерзание врагу”..... А жаль....

На № 573
Дорогой Icxack из Киева!
Вы опять за свое?! Вам тут уже не один раз объясняли - это не учебный фильм для подготовки снайперов - это о другом кино!
И перестаньте уже обожествлять свой личный АТО-шный опыт! НЕ БЫЛО в то время ПТРД со снайперским прицелом. Вообще противотанковые ружья первые два года войны были в дефиците и никто не разрешил бы их использовать не по прямому назначению. И БМП у Вермахта тоже не было. Тактика боевых действий была иная, а вы, похоже, втюхиваете здесь сегодняшнюю работу снайперских групп на границе с Донбассом.

№552 voldemar
Полагаю,в этом фильме была сделана неудачная попытка отобразить биографию знаменитого снайпера -Павлюченко. Вряд ли она была такой,какой её сыграла Ю.Пересильд. Название фильма также считаю неудачным- Павлюченко принимала участие в обороне Севастополя,но это было лишь частью её жизни. Что же касается обороны Севастополя в 1941-1942гг.,то об этой беспримерной трагедии давно уже пора создать отдельный фильм.
Все таки этот фильм не о биографии знаменитого снайпера и не об обороне Севастополя. За последние годы впервые сделана правдивая попытка показать как война ЛОМАЕТ человека и его психику. И как трудно в ситуации когда рядом вокруг тебя КАЖДЫЙ ДЕНЬ кровь и смерть сохранить в себе хоть что то человеческое. Я думаю, что тема обороны Севастополя в 1941-1942г.г. еще ждет своего режиссера, который без советских штампов и без либерального пафоса раскроет эту тему.

№582 jys
Какая мерзость. Слащавая пропаганда. Такое впечатление что смотришь фильм сделанный в Северной Корее. И эта красная форма главной героини,когда она там агитирует за второй фронт в Америке только усиливает впечатление. Кстати Америка воевала жестокую войну с Японией и помогала СССР но это не упоминается. И Англия воевала с Германией с 1939 года в одиночку пока СССР подписывала договоры с Риббентропом, хапала территорию восточной Европы порабощая страны одну за другой вместе с нацистской Германией. Но об этом тоже не говорится.

Да уж, Америка "воевала жестокую войну с Японией" такую, что в самом значимой битве на Иводзиме в марте 1945г. потеряв 12 тысяч убитыми прекратила наступательные операции до августа, дожидаясь вступления в войну СССР. И американцы в книгах и кино до сих "превозносят" большой вклад СССР в разгроме Японии и Германии.
А разве не Англия вырастила Гитлера в противовес Советскому Союзу? А кто подписал "Мюнхенское соглашение" с Гитлером, в результате которого тот оккупировал Чехию. А ведь СССР хотел прийти на помощь Чехии, но англичане науськали поляков не пропускать наши войска в Чехию. Мало того поляки сами еще откусили Тешинскую область у чехов. Почувствовав безнаказанность Гитлер начал порабощать всю Европу. А разве не англичане бросили своих союзников французов и бежали на свои острова, заодно потопив на всякий случай французский флот.
В такой ситуации СССР пришлось заключать пакт о ненападении с Германией, не готовы мы были еще воевать в одиночку с Гитлером. Что касается "порабощенных" стран, то вообще-то они до 1918г. входили в состав России, а в послевоенное время уровень жизни был гораздо выше чем у их "поработителей". Назревала мировая война и Сталин создавал пояс безопасности. После войны этот пояс безопасности за счет стран Варшавского договора был весьма мощным противовесом НАТО. Сегодня профукав все завоевания 2-й мировой войны мы имеем НАТО у своих границ.

Хороший фильм, Юлия Пересильд замечательно сыграла....талантливая, многогранная актриса

Диктор за кадром читает как самолетами и подводными лодками вывезли высший командный состав. А ведь это была самая большая трагедия Севастополя, предательство и бегство командования не предпринявшего не каких мер жля хотя бы частичной эвпкуации защитников севастополя. Адмирала октябрьского бездарно руководившего обороной и драпанувшего на подлодке на флоте называли кочегар иванов

№578 olguna
... Про защитников Севастополя в 1963 году, в оттепель, был снят фильм "Трое суток после бессмертия", Но ТВ этот фильм не показывает...
Почему не показывают? Показывают.
Кстати, действительно очень хороший фильм.

Битва за Севастополь (2015): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019