Великая кадры из фильма
2015

№1884 nord
№ 1883 Елена Толкачева... Нет желания заполнять кино-сайт. Исторических ошибок полно. Наберите в поисковике "Ляпы в сериале "Екатерина"",там будет полным-полно информации. Об этом и здесь ранее писали. Причём ляпы-исторические,а киношные-само-собой.
И еще, не путаете ли вы сериалы. Этот сериал называется " Великая". Есть еще сериал ( три фильма) "Екатерина", Екатерина.Взлет" и "Екатерина.Самозванцы" . Там играет другая актриса Александрова. А в этом фильме - Юлия Снигирь, да и режиссеры разные.Суперским я назвала именно этот фильм, с Юлией Снигирь.

№1884 nord
Ну, я прошу, назовите хотя бы только одну историческую искаженность. Я не нашла ни одной. Все абсолютно даты и события указаны верно.Сами то вы смотрели сериал или только ляпы читали в гугле?

№ 1883 Елена Толкачева
искажений истории

№1882 nord
№ 1881 Елена Толкачёва... Да это суперская "клюква" на историческую тему. :) Ляпов тут не сосчитать. Устанешь это делать. Историчности не больше,чему у Дюма. В общем,"Анжелика" с русским сюжетом. Для тех,у кого по истории в школе была "двойка".
Ну, почему же , практически искажений истории нет в этом сериале. Вы имеете в виду какие то конкретные искажения событий, или киношные ляпы к историческим искажениям приравняли? А ляпов в каждом сериале не сосчитать.

№ 1881 Елена Толкачёва
суперски

Офигенный сериал! Поставлен суперски! Даже нет слов. Ну, классный сериал с художественной точки. Но и с исторической по моему ничего не передернуто и не перевернуто.Смотрится очень легко, захватывающе интересно.Спасибо огромное!

В восторге от сериала. Екатерина, Елизавета, Петр - отлично подобраны для своих ролей. Восхитительно сыграли.

Самая лучшая исполнительница роли Екатерины - Наталья Суркова (Фаворит)

№1850 ААленка
Люблю этот сериал. Все актеры прекрасны.И не надо сравнивать с
Другими сериалами. Они - другие.
Пусть их будет больше, а мы будем все смотреть.
Да, да.

Скучный сериал. Но раз начала смотреть, значит, надо было выстоять до конца. Зашел фоном под работу. Очень коробил слух современный лексикон.
Не буду писать про историчность, дворцы и и парики, тут все и без меня сказано не раз.
Меня лично больше всего умилил момент, когда Екатерина пришла поговорить с портретом Елизаветы, а в это время зеркальный призрак маман вопрошает с укоризной "Ты уже с портретами разговариваешь?..." То есть, по мнению создателей сериала, разговор с реальным портретом не комильфо, а вот регулярные беседы с призраком в зеркале - самое оно...

Застал по телевизору отрывок, с рождением и крестинами Павла. Год – показали даже титрами – 1754-й.
Увидел, за неполных полчаса, во-первых, Смольный собор (почему-то, ну да ладно) во всей завершённости отделки и окружении летней листвы деревьев (на декорациях сэкономили и сроки поджимали - ?), и, во-вторых, какую-то (как её представили) мою сестру, княгиню (!) Екатерину Дашкову (!) (далеко не детского возраста, ну да опять ладно, Черкасов ведь тоже был не мальчик). Что, весь сериал такой… развесистый? Год съёмок-то не 1937, а 2015-й.

Хорошо снятый сериал но вот что раздражает актер игравший повара лаврова в кухне что его везде пихают в России актеров не осталось что ли

.. Не стану говорить об этом сериале «на фоне других”, потому как этот мне откровенно ПОНРАВИЛСЯ. Всё сделано настолько увлекательно, что не было желания отлавливать некие исторические неточности. Картина сделана яркой, непрерывной, полновесной, динамичной, достоверной. Герои получились не актерами XXI века, одетыми в костюмы XVIII, а достаточно живыми и интересными. Единственная у меня заковыка с названием. За время сериала мысль у меня прошла от «Екатерина Великая ”, «Екатерина и Елизавета”, «Елизавета и Екатерина ” до “Елизавета”… Потому как всё повествование было посвящено 20- летнему периоду царствования российской императрицы Елизаве́ты I Петро́вны из династии Романовых, то ли в силу фантастически великолепной игры Натальи Сурковой, то ли эта женщина действительно, как показано в картине, была совсем не ординарной правительницей (о чем я, к сожалению, не так много знаю), но именно Елизавета, ИМХО, есть тут главная личность. «Если бы директором был я”, и стояла бы задачка неприменно отразить в названии наличие Екатерины, полагаю, подошло бы, скажем “Юность Екатерины”, не более того, потому как зрителю в 12 эпизодах рассказывают о 18 годах жизни этой героини, а потом в финальных титрах быстренько в несколько строк повествуют о ее 34 летнем царствовании.... А чтобы утверждать об исторической достоверности – следует прочитать «Фаворит ” Валентина Пикуля, поверить, что Пикуль говорил голимую правду, а потом сравнивать. ИМХО, Россия есть страна с непредсказуемым прошлым, когда непрерывно переписывается, что и как оно было 25-50-100 лет назад, а что оно было в XVIII веке, когда никого из присутствующих там не было, можно напридумывать к каждому очередному фильму с отметкой «исторический”, а по поводу сомнений/ возражений уверенным голосом заявить, что фильм «по мотивам”, художественный, или, скажем, таково вИдение режиссера. А потому я смотрю такие фильмы не более как приключенческие драмы. … в этом фильме Суркова, сыгравшая Елизавету, которая была дочерью императора Петра I и простолюдинки, вознесшаяся до положения императрицы, и когда она выглядит торговкой с рынка, героиня просто выросла в такой среде, а когда она буквально сверкала глазами, неизменно верилось, что это дочь Великого Петра. Отлично переданы как взбалмошный и истеричный характер правительницы, а так и её любовь к России и понимание внутреннего политического процесса; Наталья Суркова сыграла не менее великую дочь Петра, и тут она ,наверное, один из самых ярких и харизматичных персонажей. Причем, порой собой затмевает даже казалось бы ту, про которую сериал и создан, но и этим не вызывает противоречий.... Актерская игра Юлии Снигирь великолепна, она сумела передать ту мощь и огромную силу духа Екатерины, которой восхищаютсяся …. Актриса справилась великолепно, как говорила сама Юлия- она играла прежде всего живую женщину- человека. Екатерине в исполнении Снигирь несомненно верится . Ей удалось показать женщину с нелёгкой судьбой, но которая может противостоять всем невзгодам и выйти из любой ситуации с гордо поднятой головой. Женщину, которой не дают общаться со своим ребенком, но которая при этом не будет умолять о том, что ей должно принадлежать по праву. Женщину, которую не любит муж, но которая умеет нравиться другим мужчинам. Женщину, которая девочкой приехала в чужую страну и которая смогла принять чужую религию, культуру и правила, но при этом остаться собой.. ...Еще интересный ход — диалоги Екатерины с отражением её матери. Таким образом она решает важные для себя вопросы, ответы на которые прячутся глубоко в подсознании и через образ матери выходят на поверхность. …. Павел Деревянко.. У меня совершенно и откровенно его Петр сначала вызывает отвращение, потом походит на клоуна, потом провоцирует долю жалости и вновь отвращение. В сериале будущий император выглядит по меньшей мере странным. И его картавость смешанная с акцентом, и постоянно глаза на выкате, к концу действия просто надоедают…. В целом, можно всегда найти к чему придраться, но есть ли достойная альтернатива? Сериал не смотрится дешевкой, и это уже очень радует, в проекте достаточное количество талантливых актеров, которым удается передать образы своих великих прототипов хотя бы частично. Хороший повод вспомнить историю и приятно провести время.Итак, роли второго плана: Полагаю, что лучшая актерская работа в этом фильме у Сергея Шакурова в роли Алексея Бестужева, и хотя реальный канцлер скорее всего, был намного более искусным льстецом, но показать характер этого человека актер сумел прекрасно.Не менее интересен и Александр Шувалов в исполнении любимого мной Романа Мадянова, и тут сказать против ничего не могу. Отлично смотрится и менее известный Виктор Тереля в роли его брата, сенатора Петра Шувалова. Отлично сыграл Станислав Любшин в небольшой, но важной роли священника Симона Тодорского. Виктор Раков абсолютно попал в роль, наверное, Алексей Разумовский и был такой, искренне любящий женщину человек, не стремившийся и не интересовавшийся властью, по крайней мере, очень хочется верить, и верится. Очень приятно было смотреть на Эрнста Романова и его английского посла….. О некоторых замеченных замечаниях: Откровенная, даже излишне бессмысленная антинемецкость фильма напоминает “1984 ” Оруэлла, где Евразия всегда воевала с Океанией; «А в казне пусто” это слова канцлера Российской империи совсем не говорят о тогдашнем процветании страны; «Нет провианта и пороха, проблемы с пушками и обмундированием, люди не обучены”, это цитата из главнокомандующего князя Николая Репнина, которого пытаются отправить « воевать” британцев; о наличии/ отсутствии акцента у Екатерины: полагаю создатели фильма сделали правильно, что героиня говорит без акцента; «--Сто тысять чего?” “ --Фунтов стерлингов” – явный отзвук сегодняшнего дня, как и “Случаются предложения, от которых невозможно отказаться ”; и там же “ Главное не с кем дружишь, а против кого “; а вот это «ДОСТАНЬТЕ мне скрипку”, я полагаю, Великая Княгиня не жила в условиях тотального диффицита, и скорее всего, попросила: “Принесите (найдите) мне скрипку”..;а cловосочетание «Союз нерушимый ” напрашивается на какую-то странную ностальгию; показанная в сценах венчания Петра III и Екатерины, князя Залесского и Марии, свадебная фата — явное временнОе несоответствие . Фата вошла в обиход только в викторианскую эпоху, после венчания королевы Виктории и принца Альберта, а это было в 1840. И еще на женских платьях видны застёжки-молнии, запатентованные в лишь 1891... А вот из кадра с графом Разумовским: cпустил с рук пса и, не помыв этих самых рук, взял грудного ребенка (?)…И еще, из замеченного: cегодня, как тогда, любая смена режима начинается с перевешивания портретов…. В сериале достаточно батальных сцен, что радует, дворцовые интриги, шпионские страсти, что тоже понятно, Наверно, далеко не все близко к историческим фактам, но полагаю, что не все факты столь уж известны, кое какие скрыты, какие то продемонстрированы как реальность, но не факт, что это было. Сюжет этой ленты интересный и захватывающий. Меня этот фильм покорил. Снят сериал превосходно. Мне очень понравилось, как режиссёр фильма показал XVIII век. Какие там были платья, костюмы, быт, восхитительны костюмы, исторические построения и интерьеры….

№1872 Feodorakis
На роль Петра ІІІ не нашлось более фактурного и сильного актера, как Деревянко? Очень слабый актер, вернее актер комедиант с весьма глупой внешностью. И перевоплотится в серьезную роль не способен, как показал сериал.
В юности сценаристы изобразили Петра как хлоднокровным, суровым и необщительным но при этом весьма рассудительны
А с появлением Деревянко - Петр превратился в особь потерявшую рассудок или впавшую в детство...
И Снигирь тоже сыграла отвратно. Ничего от Екатерины Алексеевны в ее игре нет.
Тот самый момент- как запороть весь сериал неумело подобранными актерами !
И лишь Суркова отлично вписалась в роль Елизаветы!
А по-моему, Суркова и как раз Деревянко удачно подобраны на свои роли. Почему он? Да потому, что Петр скорее всего, и был таким вот мямлей, и внешность актёра как нельзя лучше подходит для создания его образа. А Снигирь вообще полсериала с одним выражением лица проходила. Не удивительно, что "Екатерину" так полюбили зрители и теперь снимают его 3 часть. А "Великая" хороша лишь красивыми видами, костюмами и тем, что актёры снимались в париках....

И Снигирь тоже сыграла отвратно. Ничего от Екатерины Алексеевны в ее игре нет.
Тот самый момент- как запороть весь сериал неумело подобранными актерами !
И лишь Суркова отлично вписалась в роль Елизаветы!

Великая (2015): новости >>

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
«Основание»
«Основание»
Юная девушка оправляется в грандиозное путешествие, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.