ЧБ кадры из фильма
Ч/Б
2014

И вроде неплохо, но что-то мешает нажать на кнопочку "Это интересный фильм"[/i][i]

Очень хорошее кино!

.Как я понимаю, за невозможностью снять просто комедию (не знаю, что в который раз и опять не сложилось), ребята сняли комедию фантазийно - криминальную c почти религиозным слоганом “ Ангелам закон не писан ”. И хотя актеры сыграли неплохо, но сама постановка вышла какая-то серая и сюжет несколько странноватенький. А потому никак не могу сказать, что фильм мне понравился. Автор, успевая переключаться во времени и пространстве на банальнейшее роад-муви про рождение мужской дружбы, для своих «чудес” использует какую-то допотопную электронную игрушку времен СССР с, конечно же, западающей кнопкой. В результате, взаимная изначальная ненависть персонажей по ходу сюжета плавно перетекает в человеческую симпатию, а обаяние картины делает проповедь интернационализма не пафосной, а почти неожиданно убедительной. Вот и с юмором тут как-то неожиданно сложно. В одной стороны этого юмора не так уж и много, да юмор тот без намёка на пошлость. Но со стороны иной: юмор – это тут как раз то , о чём вообще и говорить не о чем. Я не понял, чем в этом фильме НЕОБХОДИМО восхищаться, да еще хвалебно -- мне эта картина сильной уж точно не показалась. Да и в целом само исполнение сюжета какое-то скучное и неинтересное настолько, что до этих крошечных отдельных смешных моментов можно и не досмотреть. Возможно,конечно , фильм в меня не попал или он просто не мой, но я не нахожу повода похвалить его. Возможно, он заслуживает внимания, так как есть очень много российских как бы комедий, которые намного хуже, но я не считаю это поводом для того, чтобы всё бросить и тщательно просматривать каждый кадр.Да, несомненно, режиссер-дебютант Евгений Шелякин очень даже старался. Но отсутствие финальной точки и полная сценарная несостоятельность не дают говорить о фильме, как о событии. Но может именно Вы посмотрите?! Так что хотя бы начните смотреть, но не обязательно смотреть этот фильм до конца.

С таким удовольствием смотрела ! Фильм бесподобный ! Спасибо !

Добрый, хороший фильм. Спасибо всем!

№16 LDV 39 +
Идеологическая мура, с невнятным сюжетом и плохой операторской работой.
Напомнило "Иглу" (с Цоем) и "АССУ", как маркёры искусства смутных времён, но хватило минуты на 3, благо онлайн перегружен.
Далее - прочтение аннотации и "в долгий ящик".

Неожиданно хороший фильм на весьма злободневную тему. Неожиданный финал, легкий юмор, в лучших местах напоминает комедии Данелии. Несколько ходульные образы "руссо-нацистов", но спишем на современную кино-моду. Удивительно, что после такого славного дебюта режиссер снял клубную пустышку "Пятница".

Фильм замечательный! ни на минуту не оторвалась...как лучшие комедии Данелии. как же все по-доброму! огромнейшее спасибо!

№ 21
Ольга вжик (Вологда) 15.04.2016 - 11:30
вот надоже написать такую ерунд)) ну нет у вас чувства юмора, так и не выдавайте себя, молчите в тряпочку)
а Маковецкий как всегда шикарен)) и я даже лично знаю "дитя гор" по имени Рафик, который один в один как его герой, он тоже интеллектуал книжный, и помощники у него такие же, и даже внешне похож)) а фильм прекрасный!
Маковецкий да.
Но фильм нет.
Посмотрел и не задумался, на следующий день уже 80% забыл.
Бывают комедии, бывают трагедии, а это... апатия что ли.
Согласен с коментом №10.

Конечно, не шедевр, но спасибо, что подняли тему. Я из советского прошлого, и честно скажу, что не было ненависти между народами, прибалтов опускаем. Дружили со всеми, грузины были любимыми, Бараташвили в этот голубой раствор погружен земной простор, Параджанов, и армяне, айзербаджанцы, все учились вместе. Это начало 80х. Москва, застолья, даже намека не было на национальную рознь. Семьями потом дружили. Захрабов, привет... Григорян, родной...
А в электричке как раз был классный диалог, много в фильме было попаданий... "Моя чёрная задница белее, чем...."
Хорошее начало.

Нормальный фильм, с юмором в последнее время у нас тяжко, всё больше анального. А здесь легко, по доброму. Одним словом все к месту.

Хорошее вроде кино, хорошая актерская игра, но впечатления от фильма двоякие. Комедийно обыграли злободневную тему межнациональных отношений - это плюс. Еще понравилось, что в фильме к минимуму сведены сцены насилия, подходит для семейного просмотра. Минус - слишком наивно и просто все, негде фильм на цитаты разбирать. Т.е. фильм для однократного просмотра, посмотрел и забыл. А ведь задумка была хороша, жаль, мог получится шедевр.

Хороший фильм. И не надо спорить !

№10 Байдарочник
Товарищ Шелякин, ваша попытка создать антифашистскую комедию провалилась с треском!
Почти все шутки совсем не смешные. Высказывания о дружбе народов из уст героев невразумительны. Невразумительны и многие моменты: как Нурик успокаевает хулиганов в электричке, как "фашист" решает стать другом кавказца (совершенно непонятно - в какой момент и почему он к нему привязался)... Неубедительна встреча Нурика с давно брошенной им женой... Сам по себе он не вызывает симпатии - бандит, вор, бросил женщину... Колдовство в фильме тоже крайне невразумительное. Перемещаться в пространстве с помощью старой электроигры "Ну, погоди" - это ж надо было такое придумать!
Сергей Маковецкий в роли кавказского авторитета совсем не получился. Что поделать - физиономия-то у него русская, не похож он на дитя гор, как не гриммируй его! Неужели не могли на эту роль колоритного кавказца найти?

Живенько