Батальонъ кадры из фильма

Батальонъ:

Украли бедро Юпитера (Сюрприз Афродиты)(1980)15
Нежный полицейский(1977)15
Батальонъ (Батальон смерти)(2014)
Главная мысль, что я из этого фильма вынес (всё остальное -- вторично ) -- ЖЕНЩИНА и ВОЙНА - сути две абсолютно друг с другом не совместимые.... Когда разные государства и страны веками и тысячелетиями фанатично выясняют отношения, в сознании обыденно не укладывается, что это всё-таки делает мужская часть населения, да при всех минусах самого факта этого, уж ладно…, но когда женщин, да массово к этому призывают, это уже полная Агония системы, что в общем-то там и тогда случилось. Природой не предназначенные вынашивать и рожать, ещё как-то могут быть жестокими для охоты и охраны…Но вот когда те, кто Природой призван рожать и охранять из себя рождённых и поэтому от природы должны понимать-ощущать, что всё существующее обязано существовать... вот это уже точно обвал и не в какие рамки не укладывается.... Какой и кому это эталон для подражания? Это не героизм, это совсем полный идиотизм! Это ведь просто жесточайшее издевательство над природой!... Каждый раз, когда каждый такой фильм пафосно призывает УМЕРЕТЬ для.... И не бывает восторгов и пафоса по поводу ЖИТЬ для….. И потому на фоне таких ярких, колоритных героинь, которых неповторимо и талантливо создали Мария Аронова, Янина Малинчик, Валерия Шкирандо, Ирина Рахманова, , , Алена Кучкова, Мария Антонова, Мила Макарова, Полина Дудкина, Анна Кузнецова, Евгения Натанова, etc., для меня в особом ряду стоит образ графини Натальи Татищевой, который непревзойдённо сыграла Мария Кожевникова, и для которой эта роль стала несомненно на сегодня лучшей в ее кинокарьере. Актриса смогла передать, что за всей нежностью и благородством натуры этой прелестной молодой женщины стоит настоящая Женщина, способная вынести все тяготы войны, обладая крепкой силой воли и врождённым чувством справедливости. Именно героиня Марии – Наталья Татищева, единственная, явилась тем символом великого женского предназначения – стать источником рождения будущей жизни, за которую идут на войну её подруги…. Мне думается, что мужская часть фильма путём жертв и страданий всё-таки дошла до понимания, что война совсем не нужна… немцы… русские… японцы… А женская часть одноременно проявляет не героизм, силу и мудрость, а огромную глупость…Вольно или невольно создатели фильма показали огромную, просто бесконечную, глубину этой тупости, которая, к сожалению, заканчивается только вместе с жизнью.... Типичная иллюстрация Альберта Эйнштейна: "Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость. Хотя на счёт вселенной я не вполне уверен"...Безусловно, главнейшая фигура в фильма Мария Аронова в Роли Марии Бочкаревой. Как, полагаю, понятно, личность документальная, историческая. Что о ней известно: Она, женщина, несчастная в личной жизни. В результате, после разных мытарств решила записаться в Российскую армию. Поначалу её даже брать не хотели, кроме как медсестрой, но Бочкарёва проявила невиданную смекалку и телеграфировала царю Николаю II с просьбой разрешить служить. А Он , ко всеобщему удивлению, разрешил. И Бочкарёва стала легедной российской армии, сформировав женский батальонъ. А уже после многих ярких побед Мария, проливавшая кровь то от мужиков, то за свою страну, в итоге в 1920 была расстреляна большевиками как враг трудового народа! Т.е. история как и неоднократно доказала, что самые ярые защитники родины в итоге становятся её изгоями и даже порой посмертно. Но в фильме об этом деликатно ни слова!..Так вот Мария Аронова…роль сыграна совершенно блестяще, эмоционально, Поразительно,Браво! Выше всяких похвал! Актриса с большой буквы! Не уверен как там с исторической правдоподобностью, но в целом – очень хорошо…..Нижайшие поклоны и благодарности авторской команде несомненно следует начинать с Игоря Угольникова – автора идеи, продюссера и сценариста. До этого фильма как-то его не очень принимал во внимание. Затем, мой любимейший Дмитрий Месхиев, прекрасная работа после стольких лет молчания… Всем снимавшим и снимавшимся мои наилучшие пожелания. . Режиссёр взял хороший сюжет, и в принципе - замечательно его воплотил... Конечно, свойство кинематографа в том и есть, что взяв из жизни одну какую-то тонкую ниточку какой-нибудь истории, можно её вытянуть и заплести толсто-толсто, до уровня швартового каната. А потому, похвалы достойно уже то, что создателями выбран для освещения ну очень неоднозначный период отечественной истории. Период для страны не просто тяжелый и страшный, но и во многом позорный. Это время всеобщей растерянности, краха идеалов и страха перед неизведанным. Агония одной из крупнейшей империй всех времён. Снимать военное кино о ТАКОМ времени-- задача архисложная. И здесь она хоть и с натяжкой, но выполнена.В данном случае создателям послужил на руку тот факт, что события в фильме не вымышленные...Такие факты не преувеличены, очень много исторических книг, мемуаров, описывающих полное разложение армии в 1917 . Очень много царских офицеров покончили самоубийством, не в силах пережить распад могущественной империи. Но... Много мыслей и чувств, за отдельные поступки некоторых...мужчин мне было стыдно, как мужчине, а фильм обязательно нужно смотреть…)

№ 700 Ani Ri (Тмутаракань),про немолодую Аронову я писал тут,что столько не живут

Мария Аронова безусловно спасла весь фильм своим талантом, только от ее актерской игры я была в восторге. Так же понравился образ княгини,очень достойно!-) в остальном какое то проходное кино с Кожевниковой

Сегодня посмотрела, фильм понравился, несмотря на политическую ситуацию и противостояние между странами. Возмущена сценой избивания офицера Бочкаревой каким-то рядовым (муж? Да сразу пулю в лоб по законам военного времени). Предполагаю, что это пропаганда церковных догм(покоряйся мужу) и красная линия: не перечь комитету. Сильная женщина, командир женского батальна смерти Бочкарева смешала бы с грязью и этого «мужа-афанасия» и выскочку-сморчка из рабочих. Ну , хотя бы не лежала колодой пока её бьют, ведь даже разные весовые категории, тренировка, и собственно великая моральная задумка создания женских соединений - поднять дух армии: если её может побить бывший муж, то как простая баба противостоит захватчику-германцу?

После таких фильмов всегда хочется обратиться к историческим фактам. И не для того, чтобы сравнить и выявить расхождения. Чтобы узнать лучше, подробнее о событиях давно минувших дней. "У войны не женское лицо", эта истина более чем отражена в "Батальоне". Страшно, когда хранительница очага, дающая новую жизнь, отходит от своего предназначения, чтобы взяться за оружие. И убивает во имя мира и жизни. Посмотрела на одном дыхании. Аронова-без комментариев, потрясающе. Сложная и сильная роль, вряд ли кто-то сыграл бы лучше. Браво.

Фильм оставил хорошее впечатление,хотя,может быть,реальная Бочкарёва была ещё более "простонароднее",чем тот образ,что Аронова создала на экране...

А мне понравился фильм

Аронова здесь, конечно, - убийственна. ( Даже не представлял, что она может сыграть - .... ТАКУЮ !.....( Супер !

№693 слон тЕлефан
№689 Katya Berezina... А зачем Ароновой на старости лет орел?Столько ведь не живут
А сколько лет вашей маме ? она тоже не должна жить , как Аронова?

№689 Katya Berezina
А зачем Ароновой на старости лет орел?Столько ведь не живут

№689 Katya Berezina
... Это был мой главный вопрос после просмотра фильма. Что такого необычного по сравнению с остальными актрисами, исполнявшими роли "второго плана", она продемонстрировала? Смешно, что Ароновой за роль Бочкаревой "Золотого орла" не дали, а у Кожевниковой, которая по уровню актерского мастерства даже близко не стояла, он есть.
Вспоминаю историю с конкурса Шопена,где присудили первое место одному польскому пианисту, которого и никто не помнит ныне, а нашего Ашкенази отодвинули на второе место.

№690 лерик
Это было расчитано на фанатов "универа",которые пойдут даже на одну Кожевникову,но не пойдут и на сотню Ароновых.
Изначально не было рассчитано на фанатов универа. Их совсем не имели в виду. Это скорее был шанс Кожевниковой вылезти из формата Универа.

№681 Калинка174
Не очень поняла -кто же так лоббировал Кожевникову на кучу призов первого или второго плана. Аронова- вот это -ДА! Глыба! Многие актрисы в этом фильме играли не хуже Кожевниковой.

№685 Евгений Второй
... Те же, кто её в госдуму продвинул.
А баба Яга -против! Она, конечно, очень милая и непосредственная, но посредственная (сорри за тавтологию) актриса.Хотя, меня уже ничего не удивляет,т.к. нет и не может быть единых критериев оценки мастерства актёра. Раньше- всё по Станиславскому, а теперь -куча направлений и можно любую посредственную игру объяснить режиссёрским замыслом или "я так вижу".

Батальонъ (2014): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов