Апокалипсис сегодня кадры из фильма
Apocalypse Now
Апокалипсис наших дней
1979

1 2 3 4 5 >

№33 Willim

Бюджет картины был скудный...
Ничего себе!
А вертолёты, самолёты! А ковровая бомбардировка джунглей напалмом! В целом эти батальные сцены с разных ракурсов и соответственно с разных камер!
Чтобы добиться такой степени реалистичности, необходимо иметь хороший бюджет. В то время на компьютерах битвы ещё не рисовали.

Полная версия наиболее правильная, амиго.

№68 Teymur

Кстати, коллеги - просветите плз!

Эпизод с французской колонией раньше показывали? Я его видел всего лишь один раз.
В полной версии фильм очень длинный, его как-то показывали по ТВ, там была тема французской колонии и еще вроде встреча в джунглях засланных бойцов с гастролировавшей по Вьетнаму секс-бомбой. Правильно, что произведение Копполы урезали, полную версию не всякий осилит доглядеть до конца.

По-моему, очень переоцененный фильм. Перемудрил Коппола.
Совершенно верно. Смотрел и смотрю-пересматриваю всегда только две сцены - Валькирии и Криденс.

Кстати, коллеги - просветите плз!

№66 Борис Нежданов Переводы у нас бывают - просто тихий ужас. .
Это да.
Смотрел когда-то по Первому "Гамлета" с Гибсоном - так то Пастернаком переводили, то отсебятиной:)

№62 Сильвио1
... А это переводчики такие, жертвы реформы образования.
Кстати - о переводах.
Смотрел когда-то на ОРТ ещё - и там фотограф в исполнении Денниса Хоппера читал знаменитейшее стихотворение Киплинга - "Владей собой среди толпы смятенной..."
А вот давеча по "Культуре" режиссёрскую версию смотрел - и там просто набор слов... То же как бы - но прозой!

По-моему, очень переоцененный фильм. Перемудрил Коппола. Поначалу было интересно, меня заинтриговала личность этого полковника. Все думалось, что он должен быть человеком очень неординарным в хорошем смысле слова, может там гуманистом каким, пацифистом или что-то в этом духе, бросающим вызов неправедной войне.. А оказалось, что это действительно псих. Псих скучный и ни капли не харизматичный. Брандо в этой роли просто никакой.
Прискорбно, что если бы наши сняли подобный фильм о войне в Афганистане, режиссера бы мигом заклеймили предателем Родины, порочащим священную память воинов-интернационалистов.
Да подобный бред и смотреть бы никто не стал. Ну сами посудите: "У советского полковника в афгане поехала крыша и он устроил нечто вроде маленького государства/тайного общества с собой во главе, все местные на него молются, а он развешивает части окрававленных трупов везде и несет какую-то ахинею из-за того. что когда-то увидел груду отрубленных рук". О да, несомненный шедевр получился бы! Афганцев в наших фильмах, конечно, не идеализировали, но все же вменяемыми людьми показывали, а не бессловесными животными, которые способны слепо поклоняться сумасшедшему и кровожадному человеку. А этот "верховный жрец" еще оказывается в глубине души убиенным хочет быть и спокойненько так позволяет себя убить... А его почитатели тоже так спокойненько расступаются перед "новым жрецом".... Не иначе, как новым божеством его посчитали... Ну они-то ладно, дикари - что с них взять, они любому американцу готовы как божеству поклониться, но предшественник гланого героя ради чего остался в этом балагане? Тоже внезапно крыша поехала при виде "божества"? В общем, реализм и "правда жизни" так и прут из этого фильма... "Крестный отец" намного лучше.

Шедевр! Великолепнейшая работа Копполы.

№60 Коста Х.
Кто знает издание с норм. переводом?
В эпизоде с французами какая-то «Алгерия» появляется, а ведь это всего-навсего Алжир. Что за некомпетентность…
А это переводчики такие, жертвы реформы образования. Летят бомберы на подбитом самолете и радист кричит "we are off air" - нет связи. Переводят - у нас кончился воздух.

Не осилила.

Кто знает издание с норм. переводом?

Закадровое озвучание ОРТ: Александр Рахленко, Алексей Золотницкий, Владимир Антоник (полковник Уолтер Курц)

Да это идеологическое полотно , как и Тонкая красная линия. Боевым действиям и структуре армии США там мало уделяется внимания , даже не понятно из какого спец отряда капитан Уиллорд.

Когда увидела, что фильм длится более трёх часов, к тому же начало мне сперва показалось не весьма обещающим, хотела выключить и посмотреть что-нибудь другое. Но как-то так случилось, что не выключила, а теперь вот мне даже хочется посоветовать другим зрителям обязательно посмотреть этот замечательный фильм. Согласна с большинством авторов предыдущих коментариев, что этот фильм не только и не столько о войне во Вьетнаме, сколько о воздействии, которое оказывает на человека война вообще. Любая война разрушает человека - физически, духовно, интеллектуально, морально. Режиссёру фильма удалось показать войну такой как она есть и снять действительно очень хорошее кино, даже если не всё в картине мне понравилось в одинаковой мере. Я также прониклась глубоким уважением к создателям фильма за то, что они имели достаточно смелости и гражданского мужества показать американскому обществу и всему остальному миру, как в действительности воевали американские солдаты во Вьетнаме, и что далеко не все их поступки относились к разряду героических . Тем не менее, и сегодня в Америке глубоко чтут память всех погибших и заботятся о ветеранах вьетнамской войны. Как я уже сказала, всякая война разрушает человеческую личность и выставляет напоказ всё самое плохое, что есть в человеке, будь то вьетнамская, афганская или вторая мировая. К сожалению, в отличие от американцев, нашим отечественным кинозрителям очень трудно смириться с мыслью, что советский солдат тоже не всегда был образцом героизма и благородства, и многие фильмы о войне, авторы которых стремятся изображать события и людей во всей их многогранности, принимаются буквально в штыки. Мне кажется, что фильм "Апокалипсис Сегодня" доказывает, что любой человек, побывавший на войне и познавший весь её ужас, всегда несёт в себе боль и страх, и становится ущербным физически или духовно, и поэтому заслуживает нашего сочувствия и сострадания, заслуживает того, чтобы чтили память о нём, несмотря на то, проиграл ли он или победил, был ли он трусом или героем. Спасибо.

№ 55 Мелена Кава
Апокалипсис по гречески откровение.
В смысле откровенный рассказ... или нечто ранее скрытое и вдруг понятое.
Куртц собственно так и говорит: - Какие у нас с тобой сейчас секреты?
Или вот: - И тут будто алмазная пуля пронзила мне мозг...

П.С. Сегодня 40 лет той самой бомбардировке Ханоя эквивалентной 1 Хиросиме.

1 2 3 4 5 >

истерн
психологический триллер
Испания, Италия, Франция, 2018
Гонконг, США, 2019
биография, драма, исторический фильм, комедия
Исландия, 2018
детектив, драма, триллер