Дурак кадры из фильма
2014

Дурак (2014): смотреть фильмы онлайн
Дурак:

А тот усатый на луку кст похож манерой речи и поведением)

№334 Волшебник
Зачем убивать чиновников, если логичнее всего заткнуть рот Никитину?
Так если дом рухнет, одним Никитиным не обойдешься, все равно с чиновников спросят. А тут у мэрши отмазка: главы Роспожнадзора и ЖКХ расхитили бюджет, аварийность дома скрыли и удрали неизвестно куда. При дружбе с губернатором это может прокатить.

№427 june_flower
Посмотрела впервые вчера. Очень реалистично и страшно..
У меня один вопрос возник - а застройщик, грубо отказавший мэрше в расселении жителей общежития, ведь, получается, в курсе реальной ситуации и, упади дом, способен опровергнуть версию с мнимыми "виновниками", убитыми по ее приказу.
Как-то "мама" с коллегой упустили это из виду в своем кровавом "раскладе"...
Застройщик - умудренный жизнью мужик, накрепко повязанный с городской властью - включая серого кардинала. Поэтому ничего лишнего он никогда в жизни не расскажет.

№486 Матросская тишина
... Интересно.Где эта улица,где этот дом? Адрес,пожалуйста! И что,с 2013,когда снималм,так и стоит,так и не рухнул? 800 человек( а кто- то пишет- все население России) под завалами или как?
Просто ездишь по стране,видишь,как идет ремонт старых зданий, или слом - и как- то весь пафос паром уходит в свисток....
1. "Жильцы дома по улице Харьковская, 52а в Тюмени, в котором 24 марта поздно вечером произошло обрушение подъезда с пятого по первый этаж, еще в апреле 2014 года выступали с видеообращением, в котором жаловались, что дом не хотят признавать аварийным и расселять. На видео четко видны трещины и другие повреждения.
«Наш дом разваливается, но аварийным его признавать не хотят», заявляли тогда жильцы.
2. "Житель Юрьевца в Ивановской области Владимир Галочкин спас своих соседей по дому. Посреди ночи он заметил, что в стене появилась трещина, всех разбудил и вывел на улицу. В тот же момент подъезд обрушился, превратившись в груду кирпичей."
3. "31 июля следователи Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждили уголовное дело по поводу обрушения здания на ул. Эмилии Алексеевой, которое произошло 18 июля. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту непринятия исчерпывающих мер по защите населения от чрезвычайной ситуации, в результате чего погибли двое человек."
4. "Один из четырех подъездов пятиэтажного жилого дома в Перми обрушился рано утром в субботу. Представитель оперативного штаба ранее сообщил РИА Новости, что пострадали три человека. В МЧС сообщали, что под завалами могут находиться четыре человека.

"По нашей информации, три человека с различными травмами доставлены в местную больницу и один человек мог оставаться под завалами", — рассказала собеседница агентства."

А самое печальное, что в России "дураками" по прежнему называют тех, кому НЕБЕЗРАЗЛИЧНА судьба дома ...

№486 Матросская тишина
Нет, конечно. :) Чего ради он должен рухнуть?
(Те доказательства, что привел главный герой, не выдерживают никакой критики. На кадрах видно, что трещина равномерна по всей длине, от низа до верха. И тут же в фильме показали, что крыша имеет наклон (бутылка катится), а будучи сброшенной с угла здания, она падает в трех метрах от вертикали.
Это же полная чушь. :)
Какой мэр поверит в "заключение" начальника МЧС, главного коммунальщика и сантехника? :)) Тоже чушь.
Соберут комиссию (полгода уйдет) и потом будут месяц-два все "изучать".
Смысл в другом.
Фильм- иносказание. Разваливающийся дом - это россия, жильцы - россияне. Их судьба никому не интересна, в том числе и им самим. Тех, кто пытается сказать правду (или знают ее)- убивают.
Что тут не соответствует действительности? :))
Чиновники, по большому счету, не россияне. она давно живут за границей и заняты исключительно собой. В россии они только зарабатывают деньги.
Пируют во время чумы.

№483 Ban
Этот фильм (при массе всякого рода минусов, передёргов и пр.) ценен тем, что показана ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (это обшарпанное нечто, именуемое "жильём" не строили специально - там и поныне ЖИВУТ). Тем же ценен и "ГРУЗ 200" (кстати) - ЕСТЕСТВЕННЫМ АНТУРАЖЕМ

Интересный фильм. Вроде фантастика, но реалистичный гротеск. Здание, которое вот-вот развалится - это наша страна, а "800 человек" - это ее население. Остальные имеют свободу передвижения по миру и их судьба "строения по имени россия" интересует мало. ;)))
Меня зацепило только по одной причине - люди сами творцы своей жизни, а их власть - это они сами и есть, с таким же неуемным желанием воровать и бездельничать.
Просто одним "повезло в жизни" больше. Среди них есть 1/6 часть тех, кто способен хотя бы мозгом пользоваться.

Фильм жуткий, но 10/10

усмехался над собой:
«Стенька, Стенька,
ты как ветка,
потерявшая листву.
Как в Москву хотел ты въехать!
Вот и въехал ты в Москву...
Ладно,
в тех,
кто хочет вам добра.
©

№466 Астроник
Для одних религия всего лишь жизненный этап, а многие там зависают надолго. Когда станешь относиться к религии и заповедям как к инструменту глобального управления, и поймешь для кого они писаны и зачем, тогда считай, что религиозный этап в твоей жизни пройден.
Не обижаюсь я на тебя. Не оказался твоим единомышленником, подумаешь... найдешь себе другого. Это мне сложно единомышленника найти, а таких как ты пруд пруди.

А если вообще о фильме "Дурак", то сегодня это один из многих, которые вбивают в голову зрителей мысль, что нефиг думать о людях, думай только о себе, ну еще о своей семье. Остальные - чужие. Можешь даже убить их на своем пути, только не попадайся. Например, "Паразиты" 2019. Там та же тема - борьба за свое благополучие. И тот же вопрос "кто они тебе?". Не помню, чтобы во втором тысячелетии зрителю долбили вопрос "кто они тебе?"

Будь здоров!
Сразу видно, что вы плохо знаете религию и в частности - Библию. Проблема атеистов состоит в том, что они видят в ней только рационализм и прагматизм. А как же любовь к ближнему, как к самому себе, например? Да будет вам известно, что Моисей, когда уходил на гору Синай (Хорив) получать 10 Заповедей, то вернувшись обнаружил, что его народ начал поклоняться золотому тельцу (быку). Так что это не Моисей виноват в появлении ростовщичества, о котором вы пишете. Кстати, 10 Заповедей разделяются на 4 и 6. 4 - по отношению человека к Богу, 6 - по отношению человека к человеку. А вот что Христос сказал в 25 главе Евангелия от Матфея: "Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». "
В этом фильме как раз проблема нелюбви к ближнему очень хорошо показана. Не знаю отношения Юрия Быкова к христианской вере, но за одну только фразу главного героя "Вот потому, что мы друг другу никто мы и живём в дерьме", можно сказать трижды "Браво!" режиссёру.

№479 Губкин
...Фильм все равно понравился, автор загнал меня в гипотетическую ситуацию, при которой надо было бы экстренно принимать решение. Создана неплохая атмосфера, есть какие-то умные наблюдения, мысли. Но все же это фильм и в нем создана реальность, к реальной реальности имеющая такое себе отношение. Очень киношный фильм о реальной реальности, слишком преувеличено то, с чем на самом деле можно работатьи достигать успеха. А посыпать голову пеплом не хочется не потому, что я типичный раб или отсталый какой-то, а потому, что я, скорее, и есть "дурак", только наоборот, противопоставляющий себя автору, смешивающему суицидальность с высокой нравственностью.
Быков,как режиссёр,всегда("Майор","Дурак","Завод","Станица" .И с "Левиафан" Звягинцева это перекликается ) всё ограничивает именно "местным" конфликтом,проблемами..То есть,априори,упирает на проблемы местной власти, мелкопоместническую коррумпированность..И развивает из этого жутко-трагический-безысходный сюжет.. Хотя,по-сути,достаточно было сделать несколько срочных звонков с записью и фиксацией в более вышестоящие органы,чем местные,а особенно центральные - и всей этой местной шушере "глаз на джёппу" натянули бы.. Быков же предпочитает "ожидание",когда местный "гнойник" доведет сам-себя до предела,когда сам лопнет, с убийствами(( Наверное(как мне кажется),во всех его фильмах есть скрытый призыв НЕ БЫТЬ такими..Рабами...Жизни,обстоятельств,собственной ущербности и главное - страха! А страх тут(и там) такой "цепью"-последовательностью развивается,с обстоятельствами,что уже и "соскользнуть"-то сложно..((
И название "Дурак",есессно,подразумевает "Юродивый".

Короче. Шо сказать.
Фильм глубокий, дичайше депрессивный, даже разрушительно влияющий на личность, я бы сказал. Но это не страшно, весь кинематограф сейчас такой.
Вот тут все пишут про то, что этот фильм точно описывает Россию, что, мол, всем наплевать, что так у нас и происходит и тд. Но я не представляю себе ни одной проблемы при которой бы твоя семья была резко против ее решения, также были бы резко против и те, за кого ты хочешь эту проблему решить, и одновременно с этим власть хочет тебя убить за то, что ты пытаешься кому-то помочь. Вы же ведь все перекладываете этот фильм на людей, так может быть предложите мне что-то конкретное, а не абстрактные заявления. Я много видел случаев, когда наоборот, люди проявляли излишнее внимание к каким-то вещам, к недостаткам, которые ими и не являются. Когда люди боялись из-за того, что не является чем-то страшным. Короче, как угодно проявляли себя. Я вообще постоянно сталкиваюсь с общественным мнением.
Еще прочитал, что люди не готовы говорить о своих проблемах, не готовы видеть себя в этом фильме. Отвечаю: расскажите каждый о своих, проблемах, очень интересно узнать. Тема закрыта.

№477 Архон
Основная теза конца фильма = что Дом ПОКА не падает..И все люмпены,алкаши,наркоманы,администрация = уже ДОВОЛЬНЫ! ВСЕЕ! ((((((((( Всем - пох!( То есть : сегодня - нормально,"а завтра - хоть потоп"(с). ((( Они высчитывают потенциальное количество погибших! Уже!(( Разве это дозволено живым(заранее считать погибших)?
Именно! И "сверху" пытаются "объяснять" это всем нам затяжной (нет- Вечной) "войной с лживым западом за справедливость истории и духа"... Но при этом быстро набивают лишь свои собственные карманы деньгами НАРОДА .

Дурак (2014): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация