Родина кадры из фильма
2015

....Очень странный фильм. При чем здесь Родина? При том, что почти все герои живут в Индии (а можно в Египте, а можно Турции, при большом воображении --- Мексике), потому что терпеть не могут Россию, и своего мнения к стране к концу картины никто из персонажей не меняет. Те, кому приходится вернуться домой, воспринимают это как драму. Правда, при всей своей неприязни к ней, они остаются русскими. Но в картине русскость – это скорее некий отличительный знак , чем собрание достоинств и/ или недостатков.. Отмечу, что страстный монолог героя о «гов*****ти» русских – это хоть и крик души, но крик продуманный, перечисляющий реальные претензии и не оставляющий сомнений, что персонаж и в спокойную минуту выразил бы те же мысли теми же ругательствами ….Пётр Буслов, начиная работу над фильмом, признался, что это уже много лет был проект его мечты (ИМХО, странный проект, но у каждого свои причуды). Действие разворачивается в живописном, хоть и не очень приветливом индийскомом курорте. Там много русских, и каждый из них ищет что-то своё. И вот в течении просмотра возникает три вопроса. Где-то в середине фильма зритель спрашивает себя: «Когда же собственно фильм начнётся? (потому как завязка всё никак не завязывается). И второй: «А при чем тут Родина вообще?» Ведь на экране одни отморозки, наркоманы, циники и дураки, собравшиеся в одном месте, да еще и в чужой стране. А третий, совсем простой: «Когда все это кончится?”….Но «Родина» вызывает смешанные чувства. Да, нетривиально, с визуальными претензиями, четким идейным посылом, неплохими актерами. Знание местной фактуры на месте. Всем, кто хочет свалить из «рашки», мечтает о хорошей жизни «там» —может быть (но зачем?) рекомендовать к просмотру. Всем остальным и особенно людям с уважением относящимся к России — лучше не тратить время, деньги, нервы и не портить настроение. Такое кино этого не стоит. Тем более, Петр Буслов совершенно пренебрегает старым правилом о невозможности смешиваТь туризм и эмиграцию... Между тем, сам Буслов считает, что он снял «хороший фильм, который будут любить и ненавидеть». То есть главная его задача как художника заключалась не в том, чтобы колыхнуть аудиторию влево или вправо, а посыл, идея не так важны. Такое вот кино сегодняшнего для… Как стук по пустому ведру: шум есть, а музыки нет. И не ждать не приходится.... Все верно, может быть именно поэтому никто, абсолютно никто из героев не вызывает ни сочувствия, ни сопереживания. Это проблема не только фильма «Родина», это в принципе проблема большинства российских фильмов. Они настолько злобоДНЕВны, что посмотрев утром, к полудню добросовестно не помнится ни названия, ни содержания. Cовсем…. Кроме того фильм неприменно понравится , любителям сюра и размышлений на дурацкие темы, а также сторонникам мата с экрана. Истины для, большая часть этих словесных шедевров идет на английском, что превращает их для слуха в некие термины. . А для меня главным посланием стало: «Ты хочешь, чтоб они все сдохли, нет, их просто депортируют обратно». Несмотря на все мои наскоки (или — заскоки), фильм не злободневный, прям местами какой-то бессмысленно-приземленный. Складывается впечатление, что Буслов просто постеснялся, а может не хватило духу досказать свою мысль — везде хорошо, только не “там”. Но одна мысль просматривается четко: от Родины не уехать. Она переезжает с соотечественниками следом. Географически можно переместиться, а вот из сознания она никуда не денется. Вот это как раз о том что Буслов даже не догадывается, что чтобы быть успешным в новой стране, следуетизменить свою ментальность... А пока, что все, что может сказать автор, можно резюмировать очень коротко : «Вы все г***о и обречены им оставаться»....Не очень ценный результат ….

№ 45 Olga666 28.05.2018 - 08:12
Ошибаетесь, режиссёр фильма Пётр Буслов уже много лет живёт в Гоа.

"Лоскутное одеяло" нижайшего качества, а не фильм. С самого первого кадра столько негатива в адрес России. Это вызывает только неуважение к создателям этого "недокино". Те, кто снимал это, хоть раз были в Индии, в Гоа? Похоже, что нет. Индийцы разговаривают на английском языке, а в штате Гоа официальный язык конкани, а никак не хинди. Так что не стоило пыжиться, вставляя фразы на хинди в фильм. Этот язык там не популярен. То, что показано, или нечто подобное можно было увидеть в прошлом веке, когда русских там было очень мало. Сейчас закон в Индии очень суров в отношении наркотиков и распития спиртных напитков, даже пиво можно пить только в баре или у себя в комнате. И никто не будет сжигать свой паспорт, чтобы остаться, - эти легенды ходили во времена хиппи, но никакого отношения к русским не имеют, разве что единичные случаи бывают, когда остаются в Гоа, чтобы не нести ответственность за свои деяния в России. Название фильма не соответствует содержанию! Осадок от просмотра чудовищный!

№42 СветланаТамбов
Решила сообщить о двух замеченных в фильме "ляпах" (хотя я не слишком внимательный человек, но здесь резануло уши). Первый "ляп". Полицейский в Гоа жалуется, что герой фильма - олигарх Гарри - задействовал для поиска дочери власти из Бомбея. Фильм снят в 2015 году, а Бомбей в 1995 году переименован в Мумбаи. За 20 лет после переименования полицейский мог бы привыкнуть к новому имени города. Второй "ляп". Герой Макар встречает русскоговорящего человека, делающего татуировки, по имени Миямото. Миямото представляется якутом с Сахалина. Мне, как человеку, 17 лет прожившему на Сахалине, слышать это было просто дико. Основное население на Сахалине - это русские и корейцы. Традиционно проживающие на Сахалине народы Севера - это нивхи, ороки, эвенки, айны, нанайцы. Их там очень мало - сотые доли процентов от всего населения, и у всех у них русские имена и фамилии (а Миямото - явно японское имя). Есть небольшой процент японцев, только причем здесь якут? Скорее всего, авторы фильма перепутали республику Саха (Якутия) с Сахалином и продемонстрировали непрофессионализм и незнание элементарной географии.
Совершенно с Вами согласна. Тоже эти фразы по ушам резанули и о-о-чень удивили)))

Потрясающее кино, а Смоляков - просто гений! Я и раньше смотрела его с удовольствием в разных ролях, но это - вершина всего, просто гениальное исполнение! Да и вообще все актеры очень понравились, кроме Аксеновой - у нее уже целая коллекция практически одинаковых девочек-пустышек, шокирующих близких своим хамством и дурью, и она в них повторяется, не интересно смотреть уже давно.
Спасибо режиссеру, спасибо сценаристам, спасибо индусам, которые вернули меня в те три месяца осени 1992, когда я там была и именно таких людей встречала ... Жаль, что на Гоа теперь так много русских, и таких именно - они портят картинку, конечно, но вне сезона, наверное, еще можно спокойно отдохнуть, посмотреть на дивную красоту тропиков, на это невероятное Аравийское море, бесконечные песчаные пляжи, спокойных доброжелательных людей, европейцев, приехавших для знакомства с Индией, а не для наркотиков и беспредела ...
Да, Гоа такая - все там теряются, некоторые находятся потом, но это требует времени - как отметил мудрый шеф полиции Дипак!
Отличное кино!

На форуме пишут, что фильм - о любви к России. Я этого не увидела. Почти все "герои" хотят остаться на Гоа, где, по мнению авторов фильма - райское место с вечным летом. Здесь все русские не любят свою страну. Это грубияны, наглецы, циники, которые не уважают местные обычаи и порядки, дерутся, насильничают, нарушают покой граждан, поэтому индийской полиции приходится депортировать негодяев на родину. По фильму русские думают только о деньгах, а население Гоа - сплошь философы, неберущие взяток и довольствующиеся малым. В общем, там - идиллия, а в России всё плохо. Сама я на Гоа не была, но по рассказам тех, кто бывал в Индии, знаю, что там достаточно проблем, и это далеко не райское место для постоянного места жительства (антисанитария и нищета населения). А авторам фильма не нужно было отождествлять авантюристов и отщепенцев со всеми русскими людьми-патриотами.

Поздно обратил внимания, что режиссёр этого фильма, тот же, что подарил нам некий "шедевр" под названием "Бумер". Стилистика та же - рыхлая, бессодержательная чернуха. Скомкано, размазано, неправдоподобно, скучно.

Хорошо, что не стала обращать внимание на отзывы здесь, а взяла и посмотрела хорошее кино! Не от каждого кино такое "послевкусие". Спасибо создателям! И если кто-то из них или представители их читают данный форум, то не нужно обращать внимание на отрицательные отзывы, они ни чего не значат, по сравнению с тем, что дочь раскаялась и сказала отцу прости! Берегите родителей!

Да, кстати, фильм не понравился.

Я из крохотной Беларуси, обожаю свою страну (можно сказать националистка в хорошем смысле слова). Недавно была на концерте и слушала песню Глеба Матвейчука "Моя Россия". Рекомендую её послушать, хотя людей, которые хотели бы остаться навсегда в Гоа, навряд ли это тронет. А меня тронуло и очень сильно. Обидно за Вашу ("Нашу") Россию.

Фильм, снятый за бабло и про бабло. Всё остальное - декорации. Я не страдаю квасным патриотизмом, но заказная и проплаченная тема "рашки-какашки" вызывает омерзение.

Великолепный фильм.
Тут и не скажешь больше. Просто отличный фильм!
Все кто тут отрицательными отзывами сыпет, либо куплен, либо нифига не понимает ни в жизни ни в искусстве (которое кино).

Посмотрела фильм. Жаль зря потраченного времени.

Уважаемые создатели фильма: режиссёры, сценаристы, актеры. художники, операторы, в общем все, кто принимал участие в создании фильма "Родина". Хочется поблагодарить вас за ваш фильм. Посмотрела фильм на "одном дыхании"...Сейчас очень много выпускается на телевидении фильмов, но ваш фильм особенный, заставляющий думать, переживать вместе с героями, проживать с ними те жизненные ситуации, в которые они попадают, Ставить себя на их место. Очень интересно сделан сюжет фильма, показываются разные люди, но их объединяет одно: стремление найти для себя какую другую жизнь, и им это удаётся на короткое время, но проблемы не перестают существовать. Мрачная обстановка фильма вполне оправдана, она отражает те душевные переживания, которые происходят с героями: отец, который потерял дочь, распавшаяся семейная пара, молодой человек Макар, желающий понять истину, молодая девушка Ева, быстро повзрослевшая, "разложившиеся" молодые люди, ищущие легкой жизни, "Космос", желающий открыть для людей путь к "другой" жизни..и еще очень много персонажей, вносящих свой смысл в происходящее( мальчик, полицейский, гуру) Прекраснейшая актёрская игра. После просмотра было "шоковое" состояние. Возникло множество воспоминаний о своей жизни, желание попросить прощение у тех, кого обидела, подумать о своей жизни, а всё ли в ней правильно... А самое главное, что я подумала о своей Родине, мы часто незаслуженно ругаем её, но ведь по настоящему мы счастливы именно там, где родились, здесь всё родное, знакомое, близкое. Это можно понять только находясь вдали от неё... Ещё раз хочется поблагодарить создателей фильма за то, что они будоражат душу своим произведением искусства....

Родина (2015): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных