Клетка кадры из фильма
2015

Клетка (2015): смотреть фильмы онлайн
Клетка:

Что обещают авторы фильма : на постере красуется многообещающая фраза: «от автора сценария «Фауста» Юрия Арабова». Эти слова подготавливают зрителя к встрече с чем-то философским, многогранным и неоднозначным. В то же время, яркие сцены трейлера интригуют эмоциональной напряженностью и интересными диалогами.. . В написании сценария фильма Арабов применил приём, уже опробованный им в других работах: безапелляционная переделка первоисточника, подчинение своим фантазиям не только сюжета, но и самих идей автора книги, в конечном счёте – бесцеремонное использование классического текста для популяризации своего собственного видения. Продюсер Александра Пискунова деликатно назвала эту бесцеремонность сплавом Достоевского с Арабовым. А сам фильм был поручен режиссеру- неумейке Элле Архангельской. То, что получилось у Арабова c Архангельской, невозможно назвать экранизацией. И не спрятаться создателям сей фантазии даже за спасительным «по мотивам», поскольку самих мотивов Достоевского здесь даже днем с огнем, а ночью под зонтиком не найти. Чем-то сплав «Достоевский – Арабов» напоминает смесь французского с нижегорородским. Да, фильм действительно средний – между плохо и очень плохо.

Фильм странный и неприятный, персонажи ведут себя неестественно. Не так триллер как поток сознания авторов.

Авторы поместили свою историю во время с признаками двух столетий, пытаясь подчёркнуть её универсальность.
Эту поделку на классику не видел (как и данное произведение классика не читал). Но видел крайне экстравагантный вариант "Кроткой" с тем же названием в ютубе с участием трио актеров-артистов: профессиональный балетный тандем и Жилкин (который когда-то кое-где играл с Нагиевым, а в "Кроткой", я так понял, исполняет его персонажа). Кстати, тоже с переплетением времен. По мне, так вещь пришлась изрядно специфической. А, может, кому-то покажется интересной на данную тему.

Удивительный фильм, оставил сильное впечатление. Сценарий Ю.Арабова, у которого нет неинтересных и проходных книг. Сокуров ставит фильмы по его сценариям, но фильм и сценарий не поддается пересказу. По рассказу Ф.М. Достоевского "Кроткая", но очень приближенно, так как там появилась клетка - я так и не поняла - зачем? В наказание, за то что взяла его деньги? Или, чтобы не сбежала? Этот Символ мне не совсем непонятен, конечно, нельзя судить так "в лоб". Игру Даниила Спиваковского тоже трудно описать словами - их просто нет, очень точно, правдиво, играет , как живет. Очень понравилось, как снят город в таком условном настоящем-прошлом - одежда и костюмы - начало 20 века, судя по фокстротам и граммофону - 30-е годы 20 века, а так же очень подходит фильму "Павана" Габриэля Форе. Хорошо, что снимали точно по месту действия - передана непреходящая ипохондрия, которой всегда наделял своих героев Достоевский.

№ 48 Ольга Фиш
Фильм меня тоже даже в такой прокатно-телевизионной версии очень впечатлил. Я надеюсь, что, как было обещано, выйдет диск с фестивальной (полной версией) - тогда и посмотрю.

№ 47 Евгения Вячеславовна (Старый Оскол) 1.03.2016 18:06 48 часов
Спасибо за информацию. Значит, по ТВ показывают ущербную версию фильма. Не знаю, как там всё должно быть, но данный фильм меня очень впечатлил. Понравился. И в титрах, кстати, указывается Арабов как автор сценария.
А где Вы собираетесь посмотреть другую версию?

№45 Евгения Вячеславовна

Теперь вот жду версию Арабова - там другой монтаж и фильм имеет вырезанные сцены.
Что Вы имеете в виду? Какая версия Арабова? Я смотрела на днях по кабельному ТВ - это тогда чья версия?

С удовольствием посмотрела этот фильм в кинотеатре. Как-то я его пропустила.
№ 43 Евгения Вячеславовна (
, а когда он шёл на большом экране?

№ 41 Зимушка информация об участнике форума 1.03.2016 03:33
Признаюсь, я никогда еще не видела такого Спиваковского! Это настоящее потрясение!
Признаюсь, я - тоже. Посмотрела фильм два раза из-за потрясающего Спиваковского. И всё время размышляла о том, что вот дали достойному Актёру полноценную роль, практически бенефисную - он и проявился во всю мощь.
Пойду писать дифирамбы на его страницу.

После незабываемого Франкенштейна актер меня больше, к сожалению, ничем не удивил - везде был узнаваем и довольно однообразен, хотя мне, в общем, нравятся его работы.
Здесь же Спиваковского просто невозможно узнать! Это что-то совершенно новое, непостижимо мощное и страшное!
Браво, Артист!

№ 39 С ветром,
А Вы о каком совете?
Вот об этом
Потому что в тексте Достоевского никакого букета нет
Разумеется - нет. Речь не о том. Повторяю ещё раз - посмотрела в кинотеатре фильм - почему-то была уверена, что читала в каком-то исследовании о ландышах у Достоевского :)) - разумеется, нашла - то, как Достоевский для эпиграфа к повести "Белые ночи" изменил стихотворение Тургенева - я это уже цитировала. Я вот и рассмотрела тот же мотив, но уже для "Клетки" - Губитель и невинный "цветок" :))

То: № 38 Евгения Вячеславовна
А Вы о каком совете?
Потому что в тексте Достоевского никакого букета нет, всё менее романтично, драматично, мелодраматично, символично и прочая, сплошная проза жизни: пришёл, выведал, купил, увёз.
А уж что в фильм привнесли, то привнесли — на то авторское решение, из своей головы, из других произведений Достоевского. В конце концов, и называется он «Клетка», не «Кроткая». И история в фильме сильно отличается по внутренним мотивам героев от повести-рассказа Достоевского. Увы, пока могу судить лишь по урезанной версии, но и в полной все эти «глубокие» атрибуты не дезавуируются.

№37 С ветром
То: № 35 Евгения Вячеславовна
Когда Вас в следующий раз будут «мучить ландыши», то посмотрите в словаре символики, эмблематики и геральдики. Весна, красота, чистота, нежность, непорочность. Плюс целебные свойства. Как поётся в песенке «Кострома»: «заболели — полячитися» :)
Я Вам ничего не советовала - это первое. Второе - этот символ (Весна, красота, чистота, нежность, непорочность) слишком известен - меня волновал не символ ландышей, а то, что я помнила, что читала о ландыше в творчестве Достоевского :)) - о чём совершенно недвусмысленно написала в своём эссе :))

То: № 35 Евгения Вячеславовна

№30 миг313

Да не меняются люди во времени. И потому Достоевский вечен. Его современники точно также воспринимали Мышкина как и мы. Для кого то он и тогда и сейчас больной человек а для кого то идеал к которому надо стремиться. Поскольку это мой любимый герой не первый десяток лет, много говорила о нем с совершенно различными людьми, которые встречались по жизни и скажу что все хорошо с нами, просто каждый выбирает по себе не зависимо от времени, возраста, политической системы и т.д.
такие люди как Мышкин(идиот Достоевского) всегда воспринимались обществом как идиоты сумасшедшие, больные
человек который не стремится к личной выгоде или хотя бы к комфортной жизни всегда будет считаться обществом ненормальным-и 1000 лет назад и 100 и сейчас и через 500 лет
если этот мир еще сохранится, каждый может говорить то что ему нравится но никто не живет по его понятиям-все соблюдают
установки общества и принятый в нем порядок -иначе общество
выкинет их из своих рядов -общество базируется на уме -это коллективный ум -его принцип -брать и еще раз брать более сильный или богатый забирает что ему нужно -у более слабого
"идиот" мышкин живет не умом а душой -отдавать, и такие люди опасны для общества -они разрушают фундамент на котором
оно построено , душа и ум -это две взаимоисключающие субстанции и великая загадка почему бог дал все это человеку
наверное для вечной борьбы которая никогда не закончится пока существует человек

Клетка (2015): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999