Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII кадры из фильма
2000-2011

№317 nord
Почему сразу воры? В титрах фильма может быть указано-Использована музыка Брамса,Моцарта и т.д. Это известная практика. Лебедев и т.д.-авторы фоновой музыки к к/ф.

Нет, именно воры! Потому что когда была бы ссылка на другое авторство, тогда было бы понятно, но в титрах помечено: авторы музыки Лебедев и Дормидошин, о том, что у музыки авторы П. Чайковский, И. Брамс и А. Моцарт помину нет!

В этом смысле автору фильма тоже нет оснований верить.

Авторы музыки - это не Лебедев и Дормидошин, авторы - это Чайковский, Брамс и Моцарт. А указанные в титрах авторы Лебедев и Дормидошин - воры!

Случайно обнаружила великолепное стихотворение СЕРГЕЯ ТКАЧЕНКО на тему, начатую мной в n 312. "Князь Светлейший Российского, Римского...Отдан Сумарокову в руки ларец орденов. Граф в Почепе, Дубровне... Срывает холодный ветер шапки собольи с поникших голов. Адмирал Всероссийского флота... Метнулась шуба птицей на снег с перебитым крылом. Генерал- губернатор губернии Санкт... Содрогнулась челядь бывшая. Бывшая! Связан узлом скарб Верховного, тайного, герцога... Где ты, друг великий? Неужто не слышишь, понять не могу, Как веленьем одним императора- внука Долгорукие верного топчут слугу? За походы Азовские, пули под Нарвой, за Полтавскую кровь, за отеческий флот, за метание русской души своенравной Отвернулась судьба, пустота настает. Был я слишком жесток? Был тщеславен и зол, и за дело Петра горло грыз я врагу. Да, был грешен, прости... С позументом камзол распластался фельдмаршала в стылом снегу. Ускакал Сумароков, и княжьих саней не сыскать уже боле средь белых полей. Эх, Данилыч, Светлейший, садись на возок, путь опальный в Березов безмерно далек. Путь к вершине и славе был, правда, трудней, а паденье?.. Смиренье в молитве твоей и усталость, и чистый, небесный покой... Будут, будут потомки гордиться тобой!

№313 nord
Говорят,что у Меньшикова остались очень большие вклады в английских банках. Так они там и хранятся. С незапамятных времён их никто не востребовал.
Меньшиков-личность незаурядная. Но жадность его погубила.
А дочь его после ссылки удачно вышла замуж.
На кладбище какого-то населённого пункта под Казанью сохранилась могила супруги Меньшикова.
с чего бы ? род Меньшиковых не прерывался

Меньшиков-личность незаурядная. Но жадность его погубила.
А дочь его после ссылки удачно вышла замуж.

Мне очень интересна личность Меншикова. Испытываю большое благорасположение к Александру Даниловичу. Удивительная судьба, как говорила героиня другого фильма Дружининой: "полнота жизни, пестрота ощущений!" Но, черт побери, Светлейший берега потерял... Хапал, хапал...дохапался, что остался у разбитого корыта, как та старуха. Очень нравится Шакуров(впрочем, другие актеры, коим посчастливилось исполнять эту роль, нравятся тоже). Что в баньке с девками, что в попытках недопущения своего падения, что в последней сцене. Последняя сцена вообще пробирает. "Счастья баловень безродный, полудержавный властелин" стоял на снегу, с развевающимися седыми власами, "средь белых полей", снимал с себя одежды, бросая их в снег со словами: Я мужик простой. Держался с достоинством, покорный судьбе. Значит, и проигрывать умел Данилыч. Не только выигрывать битвы. Бессовестные негодяи отобрали у Меншикова все награды. Награды он заслужил честно. За свою храбрость и отчаянность. Петька и любил его за храбрость и ценил за храбрость. Все награды, ленты и ордена принадлежали ему по праву. ИХ он не крал.

Прекрасная игра юного таланта Ивана Синицына в роли Петра Второго. Но, почему о нём нет никаких данных? Кто его педагог по актерскому мастерству?
Чурикова играет хорошо, но многие правы - фактура не та. Некоторые мизансцены с ней невольно отбрасывали сатирическую тень.

№309 СветланаТамбов
Посмотрела фильм "Виват, Анна". Чурикова - прекрасная актриса, но для этой роли она стара. В 2008 году ей было 65 лет, а Анне Иоанновне на момент коронации было всего 37 лет, и она была моложе Бирона на 3 года. То есть пара Анна и Бирон – вполне гармонична по возрасту, а Чурикова с Лазаревым выглядят, как мать с сыном.
Второй момент, основной, непонравившийся в фильме (об этом уже писали на форуме) – нет нормальных авторских комментариев, объясняющих то или иное событие. Зрители – не такие уж знатоки истории, чтобы сходу разобраться в интригах Остермана, Голицина, Долгоруких, Сумарокова, Юсупова. Видно только, что герои скачут, дерутся, кричат и обнимаются. Не могу считать этот фильм качественным историческим фильмом.
37 лет для женщины той эпохи это сегодняшние 60+ , а вот то что на роль пышнотелой Анны взяли тощую Чурикову это реальный косяк

Не могу поверить, что последние два фильма "Виват, Анна" и "Охота на принцессу" сняла Дружинина. Это просто ужас! Даже хорошие актеры, такие как Лазарев и Чурикова не спасают. Совершенно очевидно, что за Алсу папа дал денег на фильм, пришлось терпеть. Но отчего же целиком провален "охота на..."?!?

На удивление классный и вразумительный сериал. Порой, даже, историки путаются в хитросплетениях первых постПетровских лет. 5 баллов режиссеру и постановщику за разбор.

Как бы хотелось продолжения , но видно не судьба )

№303 Ленор
... А мне парня не жалко. Ему завидовать надо: предков нет, карманных денег -завались, обязанностей - никаких, любые хотелки удовлетворяются, тусуйся, бухай и трахайся сколько влезет. Не каждому в его 14-летнем возрасте такая пруха случается.) Да и заражать его оспой. в общем-то было никому не выгодно. Серому кардиналу нужен живой монарх, а не мёртвый. Иначе придётся искать нового живого монарха, а ещё неизвестно. удастся ли к нему подладиться.
мне кажется, Меньшиков ещё контролировал как-то Лексеича Второго.

Да у нас в управлении такие же интриги творяться

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII (2000-2011): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт