Испанец кадры из фильма
2014

Очень понравился фильм. Концовка правда печальная, хотелось бы хэппи-энда.

Разочарованию нет предела! Интересное начало не оправдывает кровожадного и пустого окончания. Сценаристы показали себя бесталанными непрофессиональными желчными писаками. Все насмарку: 20 лет поисков, трепетной памяти о дружбе, преданности, нашей почти 3-х часовой потери времени. Все это перечеркнули быстрыми поминками на ходу с радостными улыбками на влюбленных лицах. Объявляю бойкот сценаристам. Пусть даже будет замечательный фильм, но увижу фамилии этих горе-сценаристов - выключаю. Потерь нам и в жизни хватает. Просто позор. Так жалко, что я наткнулась на этот фильм и стала его смотреть.

на фоне многих современных поделок фильм вполне приличен.
правда, в сети он была найден под названием "Алехандро".
сюжет предсказуем? зато нет искусственных и непонятных вывертов, когда не пойми что непонятно откуда берётся. как нибудь пересмотрю и обращу внимание, на каком языке между собой говорят гишпанцы-родители...

Начала смотреть сериал и сразу вопрос - почему после 20 лет жизни в Испании Александр говорит по испански с таким акцентом? Кстати в Фигейросе люди, как правило, говорят на каталанском. И в Фигейросе нет моря.

Вначале - об одном из самых главных, на мой взгляд, ляпов. Дело даже не в том, что Костя в самый решающий момент "забыл" надеть бронежилет, а в том, что пацан с криминальным прошлым (воровство, побеги из детдома, кража денег у ментов) становится офицером ФСБ. Там всё-таки довольно строгий отбор.
А теперь - о главном. В наше время, действительно, на бескорыстную, неподкупную, настоящую Дружбу чаще всего способны либо дети (причём т.н. "неблагополучные"), либо люди в возрасте, не утратившие "советскости". У большинства остальных людей все отношения сводятся к формуле "ты - мне, я - тебе". Наверно, поэтому сцены детства главных героев смотрятся наиболее естественно и душевно. (Интересно было бы знать, сколько минут экранного времени они занимают?). В целом же от "Испанца" осталось ощущение, что просмотрел современный римейк "Золушки", только с печальным и невразумительным финалом.
Кстати, есть замечательный современный фильм о детях, выброшенных на улицу - "Парниковый эффект". Несмотря на тяжелейшие условия, они не только не ожесточаются и не ломаются, а остаются настоящими Людьми и Друзьями, готовыми друг ради друга на любые жертвы. Даже непонятно, откуда у них силы берутся! Сюжет фильма пересказывать не буду, но очень советую найти его и посмотреть.

Дети играли прекрасно ( на мой взгляд), а вот выросшие " братья" как-то разочаровали.... " Испанец", который в мирной жизни обычный врач , хватает пистолет и бегает с ним как заправский полицейский)))( он вообще в жизни пистолет-то в глаза видел и знает как с ним обращаться?) какая-то бестолковая история с " работой под прикрытием".... 20 лет не виделись и вдруг! майор ФСБ разоткровенничался..... он же профессионал , даже если это твой друг и брат есть вещи, о которых вслух не говорят.... Нафига бандитам эта горе-сыщица( носятся с ней, она же ничего не решала).... И вообще, надоели эти штампы: полицейские продажные( причем высшие чины) пьют с наркоторговцами, а тут откуда не возьмись ОМОН..... Нилов никакой ( он только в улицах разбитых фонарей был на своём месте...) А дети действительно молодцы, очень понравилось как они играли, видно, что старались. В общем, обычный боевик в стиле НТВ....

Хочется отметить хороший подбор актеров на все роли этого сериала.Все сыграли хорошо,без исключения- и главные,и эпизодники.-что бывает не так часто!Молодцы!

Не они же его помянули. Саша же сказал: Пусть Земля будет ему Пухом
№17 Karoline

Конечно, очень понравился!)) Просто смутило возрастное несоответствие - но оно не испортило общего впечатления от фильма. В конце концов, актер играл замечательно)) Конечно, на мой взгляд, Леонид Бичевин, например, смотрелся бы органичнее)) Мне казалось порой, что Костя - это просто "ширма", а настоящий друг кто-то постарше, кто не хочет себя афишировать. И финал неоднозначный, сначала он меня обескуражил, но потом я подумала - а может это просто авторы оставили возможность для маневра на случай второго сезона - так ведь часто сейчас делают.
<div class="spoiler">[о финале &gt;&gt;]<span>Друзья вроде бы поминают Костю, но слишком уж спокойны и счастливы, а главное - нет еще одного стакана, который ставят в таких случаях - меня это сразу удивило. Как-то непохоже на поминки, а времени явно прошло немного. На Косте мог быть надет специальный бронежилет, он же из ФСБ, он мог быть ранен, но не смертельно))</span></div>

Он не мент,а майор ФСБ
№23 2021003
вы мне обясните как костя стал ментом

вы мне обясните как костя стал ментом

№21 Танюшка М
Так ведь и не испанец он вовсе)) Его усыновили испанцы.
Концовка, действительно, какая-то бестолковая. Повторюсь - очень хочется надеяться, что бронежилет все-таки был (есть же такие, практически незаметные), потому и так счастливы все в конце фильма. Костя должен был погибнуть - по крайней мере, для бандитов. а возможно, и для друзей, чтобы работать не мешали)) Иначе - действительно, весь фильм насмарку.

Концовка фильма испортила весь фильм. Значит хороший полицейский, когда пошел проверять квартиру, одел жилет, а другой полицейский, майор под прикрытием, когда поехал на "стрелку" - нет. Как-то все глупо, на дружбе и ожидании встречи весь фильм построен, а встречи-то путем и не было. Да еще такой обидный финал, один хороший позвал с собой друга криминалиста и все, а плохие так на двух машинах, чтоб наверняка. И действительно, работал под прикрытием, только такое чувство, что кроме него самого его никто и не прикрывал. Досадно, обидно, знала бы, не смотрела. А испанец, и не испанец какой-то, да симпатичный, высокий, темноволосый, но не темпераментный, не резкий, в общем, не верю.

Главное в этом фильме: никто не курит. Выпивают умеренно все персонажи.
Сюжет хотя и с мордобитием, но не тупой.
Понравились и дети, и выросшие из детей персонажи.
Не было несоответствия характерам и поступкам героев в детстве и во взрослой жизни.
Отчасти покоробил конец. Действительно как-то не ощущается трагедии в потере друга у "испанца" при отъезде..
Но все остальные сюжетные линии хотя и предсказуемы, но логичный и объяснимы.
Понравилась Ева. Не слюнтяйка. И актриса с ролью справилась.
Алексей Нилов молодец. Отрицательные персонажи у актера не клонированы из фильма в фильм.
В целом для канала разборок НТВ фильм неплохой.

Самое достойное в этом фильме - это сюжет детства двух мальчишек, остальное мелькало на экране сотни раз: продажные полицейские , мужественные герои-одиночки, отважная подруга - играть особо нечего.
Нелепо выглядит и "сражение" между ржавых вагонов, когда бандитам противостоят трое, из которых только один профессионал, остальные любители, да ещё иностранец в чужой стране с пистолетом. Если человек работает "под прикрытием", то за ним всё-таки стоят те, кто разрабатывает и готовит такие операции.
Странная последняя сцена: погиб друг детства, о встрече с которым герой мечтал 20 лет!, а потом, пусть может и косвенно, стал причиной его гибели и не только его, но ещё и цыгана, который ему помог. А тут все стоят радостные, включая героя, который счастливо отбывает в Испанию.
Но, как говорит один мой друг в таких случаях "кина бы не было".
А.Нилов порадовал тем, что ему одинаково удаются как положительные, так и отрицательные роли. Здесь он смотрелся вполне органично.

№17 Karoline
авторы оставили возможность для маневра на случай второго сезона
[о финале]
Свят свят свят! Не дай бог! НЕ ДАЙ БОГ!

Испанец (2014): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов