Большой кадры из фильма
2016

№580 Владимир Влад
Прекрасный фильм. Вышедший в неудачное время и потому, наверно, мало замеченный. И еще, возможно, несколько более затянутый чем необходимо - для "массовидного" успеха. Вот собственно и все недостатки. Обыкновенный шедевр, обыкновенно незамеченный. Так бывает.
фильм как раз продукт времени.Зачем только приплели Большой.

№578 Биба
Посмотрела фильм - меня очень зацепило, через пару дней посмотрела сериал (что со мной бывает редко) и пришла в восторг.
Очень сократили две первые серии - забавная сцена появления Юли с отцом, предрекающим балетное будущее ("какое ГКЧП, у меня Маша рожает!"), его искренний интерес к её занятию и, конечно, особенности жизни Шахтинска. Тут и Потоцкий раскрылся, и сцена сбора денег на билеты всем стриптиз-клубом тронула без шуток (клуб, к слову, великоват, такой в те времена разве что в морском городке мог быть, ну да Тодоровскому прощается).
И дружба Юли с Кариной показана более детально - так, что видна именно искренняя дружба с обеих сторон, а не просто одногруппницы; и "балетная жесть" на примере Тани, которая на первом же курсе морила себя голодом, а потом впадала в истерику от фраз "клёвые сиськи"; и развитие Карины, которой с детства просто не предоставили выбора.
В общем, практически все недостатки и недосказанности короткой версии объясняются в длинной.
Я вообще очень люблю Тодоровского -за "любовь", "Подмосковные вечера" и "Любовника", а не за более известные картины, так что эту начал смотреть без сомнений.
Понравилось, что это довольно правдоподобное кино (допущения есть, но не критичные) и при этом очень доброе - и Юля, и Карина не затаивают ненависти друг к другу.

Оффтоп - я когда-то год проработала в театре - отнюдь не в Большом - звукооператором, то бишь в самую глубину актёрских взаимоотношений не попадала и многого не видела, но и того было достаточно - в таком гадюшнике быть невыносимо. И есть несмотря ни на что искренние благородные люди. Фильм как раз о таких.
Гадюшник- это зависит от уровня театра,и уровня его коллектива.Но после фильма всё равно главный вопрос-
кто же в таком известном и авторитетном театре мог послужить прообразом Ольшанской.

:))))

№575 Вероника Соловьева
Если Белецкая сходила
будем надеяться на это..
просто финал то у фильма какой то открытый..
додумывайте, граждане, сами?
Это и зависит от зрителя,кому какой финал по душе,оставили выбор.И тем ,кто не верит превращению шантрапы Юли в балерину Большого,и тем кто в это верит (если Белецкая сходила удачно)

Если Белецкая сходила
будем надеяться на это..
просто финал то у фильма какой то открытый..
додумывайте, граждане, сами?

№573 Вероника Соловьева
ладно, не буду больше на эту тему рассуждать))
рада хоть за Юлю, что " Карина ей ее шанс вернула", и Юля станцевала ту героиню, что хотела( Одетту, вроде бы, да? уже точно фильм не помню. Или Аврору?)
№573 Вероника Соловьева
режиссер решил оставить нам открытый финал, ка к я понимаю.....
Ну если Белецкая сходила удачно,возможно,что и у Юли всё было удачно.
№572 Лина Люма
№572 Лина Люма
Таки что нереального в этой ситуации? Телефонное право старо, как мир. Оно и сейчас актуально. Разве это принципиально - к какому конкретно дяденьке ходила Белецкая? Почитайте ранние комменты - этот вопрос решается с маниакальным упорством.[/qu
с маниакальным упорством повторю- сцена всё равно всё покажет,кто по какому праву на неё попадает.
[quote]№573 Вероника Соловьева
режиссер решил оставить нам открытый финал, ка к я понимаю.....
А что может быть с Кариной? Танцевала и будет танцевать. Гамзатти,например,а Юля Никию.Если Белецкая сходила

режиссер решил оставить нам открытый финал, ка к я понимаю.....

Неограниченная фантазия уместна в сказках и фантастических фильмах

№570 Лина Люма
Странно читать внизу километровые комменты на тему - к кому ходила педагог в Кремль. Вряд ли существует реальный персонаж, ведь речь идет о художественном фильме. Ничто не может ограничивать фантазию авторов.
№570 Лина Люма
Неограниченная фантазия уместна в сказках и фантастических фильмах.

Юле, наверное, и самой все- таки хотелось в Москве остаться,а а не куда то там в свой Шахтинск ехать, или г-ниб возле него жить. Москва, это же все таки не Заж**** к к-ниб, и не мухоср***к вам, А Столица!

№565 Вероника Соловьева
И всё-таки: к кому ход Белецкая?
тут наверно ещё важно не к кому,а зачем.Белецкая не хотела,чтобы у Юли не сложилась балетная судьба да и вообще.Могла конечно идти к влиятельному знакомому- чтоб он там сказал с высоты своего положения и как специалист,чтобы на талантливую девушку в театре обратили внимание и продвигали в карьере.Да и вообще оставили бы в Большом,она ведь могла попасть и на периферию.Но времена уже другие.И в случае её неудач стали бы в первую очередь говорить о влиятельных покровителях.

№566 Вероника Соловьева
А насчёт данного фильма. Уж лучше в 1000раз всяких бандитских стрелялок и разборок,что часто оказывают по орт и России 1. Уж лучше на балет см,на искусство,на классику,чем на убийствам на бандитские разборки.
Хоть глаз отдыхает от всего этого что нашей с вами суровой жизни)))
Мне лично данный фильм понравился. И,разумется,4х серийная версия лучше 2х часовой,так в ней объяснено и показано многое
Но,мне кажется,что режиссеру п. Тодоровскому надо было снять всё-таки ещё больше,период"взросления девочек",их школьные обычные предметы,чем они увлекались посмотреть балета и учебы
И ещё: у меня один из главных ?сов по фильму:а ,что ,Хаус эти годы учебы в училище,Юля ни разу не приезжала к себе домой на каникулы в Шахтинск? Где она проводила лето? В интернете ,что ли? Или где?
Или ,как Юля из"Танцующих призраков","каждый год,каждое лето,ездила в подмосковный летний лагерь училищаятк у ее мамы не было денег,чтобы забрать как себе на лето?"так ,что ли? Вот этот момент я не поняла в фильме?
И куда потмо делся Кирилл?
А Дюваль?
Бросил Юлю,и переключился на Карину? Так,что ли?
может в фильме не показаны стрелялки и разная чернуха,что безусловно хорошо,но героиня то больше из тех фильмов,а не из тех какие посвящены искусству.Что как раз плохо.А Кирилл может и просто дань моде-обязательное присутствие клубнички.Это тоже из "тех фильмов"И почему Дюваль должен
был Юлю не бросить,не перевоспитывать же её.

Большой (2016): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных