Военный корреспондент кадры из фильма
2014

1 2 3 4 5 >

Разрешите поблагодарить весь коллектив за замечательный фильм! Только сегодня, 3 февраля 2020 года, мне удалось, наконец, благодаря телеканалу Звезда его посмотреть. Для меня удивительно видеть на мой взгляд не очень высокую оценку. Не являюсь профессиональным кинокритиком и, честно говоря, это в неполных 35 лет мой первый развёрнутый комментарий. Да, я тоже зарегистрирован на сайте advego, но там я , в основном, писал поздравительные стихи в свободное от работы время. А этот комментарий абсолютно искренний. Хочу сказать режиссеру, сценаристу, операторам и актёрам, чтобы не воспринимали близко к сердцу столь невысокую оценку. Многие из тех, кто ставил минусы и критиковал делал это по заданию ради скромного вознаграждения, естественно материального и заодно и рейтинга. Возможно также и просто излишнего снобизма и ощущения собственной важности. Фильм очень динамичный, правдивый и радует глаз и душу, благодаря хорошо подобранному актёрскому составу и лёгкой иронии. Вместе с тем драматичный, поскольку описывает суровую реальность. Считаю, что его обязательно необходимо перевести на максимально возможное количество языков, а ещё лучше сделать ремастеринг в новом формате и запустить в iMax с английскими субтитрами. Ведь, к примеру, фильм Мэла Гиббсона "Апокалипсис" прекрасно смотрелся в кинотеатрах. Ещё раз большое спасибо! Всем поставил +. И всем друзьям буду обязательно рекомендовать к просмотру. А если выйдет всё-таки повторно в кино, то 100% куплю билет и посмотрю. А то начало пропустил.

Фильм действительно хороший, но чтобы его посмотреть мне пришлось собрать в кулак всю свою волю. На протяжении долгих месяцев мы видим, как сравнивают с землей города и сёла Донбасса. Долгие месяцы мы видим кадры с убитыми и искалеченными людьми. Переживать то же самое, пусть и при просмотре художественного фильма, тяжело.
Но фильмы не позволяющие замалчивать происходящее на Донбассе и не позволяющие оставить его жителей наедине с бедой очень нужны.
В фильме показана работа американского корреспондента во время войны на Донбассе весной – летом 2014 года. События начинаются после трагедии в Одессе 2 мая и встречи корреспондента с девушкой - фашистом, участвовавшей в убийстве одесситов.
В «Военном корреспонденте» рассказывали об Одессе и войне на Донбассе, а у меня перед глазами вставали люди из военных репортажей. Спасающиеся от огня на карнизах Дома профсоюзов одесситы. Ползущий сквозь строй фашистов человек, которого забивают битами. Люди с оторванными конечностями. Женщины и дети в подвалах, спрашивающие, за что их бомбят. Кадры фильма сменялись на экране, а я вспоминала живых и мёртвых.
И если во имя европейских ценностей убивают людей, то пошла бы Европа со своими ценностями.
И не надо говорить, что в фильме все украинцы показаны как быдло. В фильме показаны фашисты, убивающие русских и украинцев. И не унижайте всех украинцев, ставя знак равенства между ними и бандеровцами.
В фильме герой побывает как раз в карательных батальонах бандер, простите, борцов за "светлое европейское будущее". Ну с этими и так всё понятно. Довели страну до беды, и останавливаться на достигнутом они явно не собираются.
Но вот что несказанно удивило в фильме так это фраза, которую герой не раз говорит вышеупомянутой фашистке: «Со временем ты всё сама поймёшь». Ну да! И мозг у неё появится.
Образ этой особы чётко вписывается в сюжет фильма, но в лирических сценах приятнее было бы увидеть украинку, которая любит, а не губит свою Родину.
Я очень уважаю ополченцев за их мужество и неравнодушие, за то, что они встали на пути у фашистов всё это устроивших. Смотря в фильме на ополченцев, я переживала вместе с ними, боялась за них и улыбалась, когда они шутили.
Игра актёров очень хорошая. Они сумели показать своих героев и персонажей (да простят меня актёры, но по отношению к фашистам благородное слово герой звучит по - идиотски) и как отдельных людей и как собирательный образ.
Спасибо за фильм.

хороший фильм

№108 отец Михаил
Ни о какой помощи оружием извне разговоров еще не было.
№114 Зюзанна
Есть вещи о которых и говорить не надо. Разве вы не поможете соседу, если ему плохо? ... Так что помогать скорее всего начали даже стихийно, на подсознательном уровне, потом пришло понимание.
Я имею в виду не наличие самой помощи, а информацию о этом в СМИ.

Есть вещи о которых и говорить не надо. Разве вы не поможете соседу, если ему плохо? Хоть кружку воды да подадите, а здесь многие повязаны родственными узами. Так что помогать скорее всего начали даже стихийно, на подсознательном уровне, потом пришло понимание.

№102 отец Михаил
№107 olegtom
Я еще вспоминаю, когда в разгар "Русской весны" ополченцы пытались завести боевую технику военных времен, которая последние 70-ть лет стояла в Донецке и Луганске на постаментах. Как радовались они, когда начинал урчать мотор казалось бы давно отслужившего свое "Т-34"! В интернете много таких видео.
"Русская весна" - другое дело, тогда ополченцы были вооружены карабинами Мосина образца 1944 года и противотанковыми ружьями времен Великой Отечественной. Ни о какой помощи оружием извне разговоров еще не было. Видеозапись, о которой я говорил, была сделана в декабре 2014 или январе 2015 года.

№105 Янн
Насколько я поняла - прообраз корреспондента это Англичанин , которого называют Гришей и который зимой был ранен на Донбассе.
Нет. Это скорее на 80% вымышленный образ.

№103 Зюзанна
отец Михаил

Согласна, что всю информацию надо "фильтровать", но по моему еще не мешает и думать. Как получилось, что непрофессиональная армия победила профессиональную. На голом патриотизме далеко не уедешь. Но все хорошо, что хорошо кончается. Это я о том, что хорошо, когда рыба не гниет с головы.
Кто воюет на стороне непрофессиональной армии? Много бывших - афганцы, мужики за 40 - 50, то есть служившие в советской армии. И еще - чьи стратегические разработки и инструкторы со стороны ополчения? Понятно - с Большой земли. Какое оружие используют обе стороны- советское, то, что оставили после 91года на окраине. А кто там курирует заединщиков? А разные бабы с печеньками ( утрирую, конечно)...
Насчет " победила" - все еще впереди , но примеры есть - и победа Красной Армии в Гражданскую, и победы китайцев и вьетнамцев над правительственными войсками в 1949 и в 1975 гг... Все будет зависеть от народа : поднимется , никто его не остановит. Ну , а Большая земля поможет, не отвернется.

№101 Нина-Миха
После годичного просмотра ТВ-новостей по федеральным каналам...
А зачем ограничивать каналы информации только федеральными телеканалами? Есть же еще интернет, где масса сайтов говорит о событиях, представляя точку зрения обеих сторон противостояния. Тут, главное, уметь фильтровать эту информацию, выделяя лишь неоспоримые факты. Лично я таким образом уже сделал для себя вывод - на чьей стороне правда. Но здесь разговоры о политике вроде бы не приветствуются.
Ладно, попробую сказать кое-что, не конкретизируя.
Через СМИ (практически всех стран) постоянно проходит информация о том, что некая Большая Страна помогает оружием и боеприпасами одной из сторон конфликта. Звучит это вполне логично и не вызывает отторжения. Более того, я в это верю.
Но вот я, бродя по Сети, нахожу видео довольно хорошего качества (длительность 40 минут, не монтированное, состоящее из четырех "кусков", снято портативной камерой "с руки"), показывающее один из эпизодов последней стадии боев за известный аэропорт. Снято это видео (причем снято непрофессионально, больше половины времени - "пустое") той самой стороной, которой оказывает помощь оружием и боеприпасами некая Большая Страна. Один из эпизодов - сбор трофеев. И тут я вижу, как искренне радуются совсем еще молодые парни в камуфляже, найдя в развалинах цинковую коробку с патронами для автомата, самый обычный бинокль и пару выстрелов для РПГ.
Это просто видеозапись, без каких-либо комментариев, и у меня возникает вопрос: а чего эти люди так радуются, что улыбки до ушей? На войне патроны - как семечки, они под ногами валяются. Такой мелочью вышеупомянутая Большая Страна должна их снабжать по полной.
Вывод: если и имеют место поставки оружия и боеприпасов со стороны Большой Страны, то далеко не в таких масштабах, как это сообщается в мировых СМИ.
Да, это лишь один кусочек мозаики, но взят он не из официальных источников, и его достоверность лично для меня неоспорима.

№99 Евгений второй

Хорошее желание. При этом помните, что он в Ваши глаза тоже будет смотреть.
Не страшно! После годичного просмотра ТВ -новостей по федеральным каналам...Просто поражает,что все -на продажу...А страшна только война!

Не берусь хвалить фильм, но отмечу, что при всей его заказной составляющей удалось избежать нелепых пропагандистских выпадов типа "распятых мальчиков" и "расстрелянных снегирей". Фильм не героизирует ни одну из сторон, не дает никому резких оценок типа "сепаратист", "фашист", все вполне нейтрально. Тут господа с Украины возмущаются, что их показали скотами и убийцами. Не всех же! Плачущие женщины в лагере беженцев - это тоже украинки, ваши же граждане. Это их соотечественники хвастались тем, что "жгли колорадов в Одессе", призывали "топить м-лей в ж-кой крови", расстреливали Донецк и Луганск из артиллерии. Фильм всего лишь квинтесенция ваших слов и поступков, в нем нет ничего такого, что не проходило бы в материалах журналистов, работающих в зоне конфликта. Фильм очень нужный, оцениваю его положительно.

Фильм посмотрел только что - на НТВ.
Изначально был настроен против, думал, что это лишь наспех состряпанная агитка. Да, с одной стороны, идет информационная война с участием всех сторон, так или иначе участвующих в конфликте, и наивно было бы уходить в глухую защиту. Но в пропаганде, кто бы ее ни вел, никогда не обходится без преувеличений (мягко говоря). Мне это не нравится.

И вот, посмотрев фильм, могу сказать: удивлен, думал будет хуже. Только вот образ американца-репортера какой-то уж чересчур правильный, прямо рыцарь без страха и упрека. Не мальчик ведь уже, должен понимать, что если руководство не желает принимать информацию в твоей интерпретации, то нужно быть гибче. И вообще, если уж ты профессионал, то должен, в первую очередь, отснять материал, собрать максимум информации и постараться как можно быстрее покинуть зону конфликта. Обрабатывать материал и монтировать запись следует в безопасном месте, желательно всё еще раз переосмыслив. Вот тогда это будет по-настоящему объективно.

№82 Евгений второй
Фильм о репортёре. Вижу, что на сайте репортёров нет.
Ну почему же нет? Есть. Я, например, журналист с 20-летним стажем.
№83 Delovoy
Репортёров может на сайте и нет, но я почти 20 лет проработал журналистом. Успел побывать на трёх войнах.
Уважаемый коллега, каждый журналист в какой-то мере репортер, а уж начинали с этого абсолютно все. Вы же на трех войнах не мысленно побывали, в кабинете сидючи?

Мне вот на войне побывать не довелось. В первую чеченскую хотел сесть на хвост нашему ОМОНу (редакция с хрена на соль перебивалась, денег на командировку не было) - не взяли.
На вторую чеченскую поехать в военкомате предложили, по армейской специальности ("Там саперы требуются"), я как раз был без работы и решил согласиться, но тут, чуть ли не на выходе из военкомата, встретил знакомого, который предложил поучаствовать в интересном проекте. Решил остаться.

Как репортера меня посылали в Минск в 2006 году, когда там милиция начала разгонять акции протеста, но события развивались слишком стремительно, и когда 24 марта я приехал в Минск, всё уже было кончено, палаточный городок снесли, мусор вывезли и площадь (не помню, как она называется) вымыли поливальными машинами. Но вернуться обратно ни с чем я не мог, и пять дней провел в городе, говоря с разными людьми, знакомыми (у меня в Минске несколько приятелей, в том числе телевизионщики, которые мне много интересного о выборах рассказали) и незнакомыми, всех возрастов. Один день с утра до вечера ездил в метро, другой день кочевал по кафешкам - прислушивался к разговорам людей. Короче говоря, собирал информацию из всех возможных источников. В итоге написал большой обстоятельный материал о том, что происходит в Белоруссии, как там люди живут, как относятся к Батьке и оппозиции. Напечатан он был без купюр и правки.

Есть желание сейчас съездить на Украину (кстати, я не понимаю, почему украинцам так не нравится предлог "на"; лично я не обижаюсь, когда слышу словосочетание "на Русь"), чтобы во всем разобраться - в первую очередь для себя лично, ну и написать, конечно, об этом. Проблема в том, что у меня нет загранпаспорта (без него на Украину сейчас не пускают, а я хотел бы, по возможности, побывать и на востоке, и в центре, благо мову неплохо понимаю) да и журнал, где я сейчас работаю, совершенно вне политики и поездку мне не оплатит (а своих у меня не хватит). Страшно, конечно, но тут главное начать. Если получится, врать не буду. Или вообще ничего писать не стану.

Если бы кто-то сказал,что уже снят х/ф о событиях на Донбассе - не поверила бы...Но,переключая каналы,наткнулась на этот "фильм" ,зацепившись взглядом за флаг нар.республики какой-то. Ну,НТВ...Это уже не театр абсурда,это...что? И,оказывается,еще в декабре сняли - и снова показывают...Вот бы глянуть в глаза режиссера...Такие же честные,как и у ополченцев?

Колоритный у Вас персонаж получился,Александр.Большое Вам спасибо за роль!
"Музыкант" - никак аллюзия на музычко,самоубившегося двумя выстрелами?

1 2 3 4 5 >

Военный корреспондент (2014): новости >>