Сильнее огня информация о фильме
Двое и война
2007

Фильм понравился тем, что здесь чёрное показано чёрным, белое - белым; следователь - это следователь, а не машина для выбивания показаний; предатель - это предатель; струсивший - это струсивший, т.е. растерявшийся в конкретной тяжёлой ситуации, но отдышавшись, вставший обратно в строй; воры и бандиты - это воры и бандиты, и хорошо, что им не сошли с рук их проделки. А главное, злодеи наказаны, а для главных героев всё закончилось хорошо.
Редкое художественное произведение о ВОВ для нашего времени.

Великолепный фильм, жизненный, душевный, поучительный! А подбор актёров какой! Никита Зверев, Татьяна Арнтгольц, Андрей Фролов, Борис Щербаков, Владимир Стержаков. Это сериал только ради игры этих актеров стоит посмотреть! В общем стоящее кино! Советую посмотреть!

№27 отец Михаил
Неплохой сериал (добавил в свою видеотеку), без затянутости и излишнего пафоса. Слегка коробит только невнимание к деталям, подразумевающее отсутствие в съемочной группе военного консультанта.

Вот только из первой серии:
Побег из плена. Наши солдаты залегли под огнем немцев, те идут на них в полный рост, почти сбившись в кучу. Лейтенант, друг главного героя, берет на себя командование и ведет бойцов, большинство из которых вооружено только лопатами, в почти безнадежную атаку. При этом на переднем плане стоит немецкий мотоцикл с коляской, на которую установлен ручной пулемет. Да одной длинной очереди из этого MG-34 хватило бы, чтобы проредить группу немцев наполовину, а остальных заставить залечь. Но его словно никто не видит.

Лейтенант вместе с солдатом обстреливают группу немецких мотоциклистов. Солдат стреляет из "шмайссера", перед этим неторопливо прицелившись, с расстояния максимум десяти метров, однако первая очередь лишь взбивает фонтанчики пыли за задним колесом мотоцикла. Да, это по-киношному, но как-то совсем уж неправдоподобно - промазать с такого расстояния.

Главный герой с двумя бойцами выходят на грузовик с прицепленной к нему пушкой. Рядом убитый офицер, которому солдат-артиллерист копает могилу. Лейтенант забирает планшет и бинокль убитого, но почему-то не снимает с него ремень с портупеей. И это не цинизм с моей стороны. Поясной ремень на солдате - не только для того, чтобы на нем подсумки или кобуру носить. Это еще и символ того, что он находится в строю. Без ремней в армии только арестанты на гауптвахте ходят и военнопленные. Главный герой, как кадровый командир, об этом прекрасно знает, однако и в дальнейших сценах появляется в том же виде, в каком бежал из плена.

Про уголовников в штрафбате, который по определению должен состоять только из разжалованных офицеров, даже говорить не хочется.

Да, я думаю многие заметили этот ЛЯП с пулеметом на мотоцикле, когда вооруженные лопатами ринулись в рукопашный бой, пробегая мимо этого пулемета. И я бы еще добавила - когда немецкий офицер с машины на ходу попадает из пистолета на приличном расстоянии в нашего солдата в другом движущемся автомобиле и убивает наповал, а потом стоя на земле стреляет почти в упор в Виктора и никак не может попасть...... Аплодисменты - ЛЯП высшего класса, нет слов! В общем сказочка и потраченое время на просмотр.

№28 Юрий 1962
С этим фильмом непонятно, почему война не закончилась за месяц. Всех немцев перебили дважды попавшие в плен. Причем после пленения от них даже военного толку больше. Другое дело, как можно было всерьез снимать такое?
Но когда в роли дознавателя Хофмана узнал Г.Делиева, все стало понятно. Раз это Маски-шоу, то все становится на свои места.
))))! в точку

Вот только из первой серии:

Слабенький сериал, не понравился

№24 Yujeen
Блин, есть ли фильм о ВОВ, где обошлись без Т.Арнтгольц? Достала эта снайперша, летчица, подпольщица и возлюбленная "правильных" фронтовиков.
Ну, как же без неё-то? И без сестрёнки?.. :-) Два портрета с одной газеты - да без них наши и войну бы не выиграли, судя по отечественным сериалам.

Хороший,качественный фильм!

Фильм запомнится это уж точно, радует, что делали это кино в основном русские парни, а актер из Севастополя вообще лучший из второго плана.

Фильм снят не плохо , но если брать произведение , то есть неточности . Само произведение имеет два названия "Дот" и "Легенда о малом гарнизоне". Основные действия происходят в ДОТе. Отсюда и второе название. Если судить с точки зрения читателя, то фильм уступает произведению. Таких примеров достаточно : "Вечный зов". "Июнь 41-го" и.т.д.

Я читал этот ПОДВИГ, в начале 80х была возможность его выписывать, помню момент когда они из пушки остановили колонну немцев, но после побега из плена, они опять пришли на то же место и опять из той же пушки открыли огонь. Что в кино не было, и мне не нравится перескакивание с одного времени в другое, пусть хоть и военное. Это не красит сценариста

№ 17 внимательный зритель 19.11.2011 21:36
Кстати, да, всем хаятелям - сценарий совершенно отчетливо и достаточно плотно основан на "Легенде о малом гарнизоне", вышедшей в серии "Подвиг" в глубочайший "застой" попутно с повестью "На войне как на войне"
Вот только небольшое уточнение, год и номер журнала, вернее приложения к журналу "Сельская молодежь", "Подвиг", не назову, но издание было супердефицитным и когда его удавалось достать, то читали запоем. Так вот второй повестью в этом сборнике была повесть "Комбат бессмертных". Про человека, которого хоронили трижды, причем даже был снимок немецкого снайпера, попавшего ему в голову, но чел выжил, как и в случаях пребывания в сарае с покойниками на льду, как и в случае гибели на плацдарме в Сталинграде, когда его просто привязали к ркесту и пустили по течению Волги, чтобы труп не достался врагам. А он выжил. Сейчас такое не пишут и не снимают.
Кстати, время когда повесть была издана - первая половина 70-х еще не была "глубочайшим застоем", он наступил после 1976-го.
А НКНВ Курочкина издавали и не раз. В том числе и отдельными изданиями. Был еще и сборник "Двенадцать подвигов солдата"

Уважаемый внимательный зритель,я знаю,по какой повести снят фильм,читал но с тем же сценарием можно было снять на высочайшем художественном уровне с талантливыми актерами,(я же говорю:"задумка хорошая,за исполнение - кол!")а снято убого,с Советским кино даже в сравнение не идёт!Ну и очередной "штамп" об уголовниках в штрафбатах:к штрафным батальонам,(формировавшимся из офицеров) уголовников не подпускали на 3 версты:уж куда они и могли попасть,так в штрафные роты:но туда отправляли рядовых и офицеров не было!

Великобритания, США, 1978
музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика