Мушкетёры Екатерины кадры из фильма

Мушкетёры Екатерины:

1 2 3 4 >

Светла Д. (Тюмень)    22.06.2018 - 19:41
№52 Отец Сергий
Как-то нечаянно нарвался на этот фильм. Сериал очень понравился, красивая актерская игра, несмотря на множество исторических несоответствий. Костюмы у актеров очень понравились, очень натурально. Дал фильму высокую оценку, однако смею подчеркнуть несколько интересных фактов (не в обиду снаристам, продюсерам и всем остальным):
1) Бекингем в фильме представлен лордом, хотя носил титул герцога и годы его жизни приходились не на правление Екатерины Великой, а царя Алексея Михайловича Романова;
2) Николай Прокофьевич Демидов в реальности имел отчество Никитович (сын Никиты Давыдова, русского предпринимателя и владельца нескольких металлургических заводов на Урале), родился в 1773 году как раз когда начался крестьянский бунт под предводительством Е.И. Пугачева, соответственно никак не мог впустить его в завоьдскую крепость;
Наверное не Давыдова, а Демидова и Никитич, а не Никитович. Но в целом Вы правы, так ведь и название "мушкетёры Екатерины", сколько исторической правды было в тех знаменитых "мушкетёрах".
Zarina1111   2.06.2018 - 11:56
Неплохой сериал, даже интересный. Но вот с нарядами женщин недоработка - как-то все бледненько и заурядно.... О мужчинах больше позаботились
Отец Сергий   7.01.2018 - 09:57
3) Гетман Радзивилл, политический деятель, глава Великого княжества литовского и Речи Посполитой, годы жизни 1612 - 1655. Действие фильма разворачивается в 70-е годы 18 века, поэтому скорее всего речь идет о Кароле Станиславе Радзивилле по прозвищу Пане Коханку, Великом мечнике литовском;
4) Княжна Тараканова, она же Елизавета Владимирская. Действительно была похищена в Ливорно (Италия) А.Г. Орловым и доставлена в Петербург. По фильму Екатерина Алексеевна якобы не знала о намерениях Орлова о похищении самозванки, на самом деле Орлов действовал по прямому приказу российской императрицы. После того, как Тараканову доставили в Россию, после следственных действий она была помещена не в монастырь, а в Петропавловскую крепость, где и просидела до конца своих дней;
5) Емельян Пугачев, яицкий казак, предводитель Крестьяской войны в России 1773-1775 годов. По сюжету фильма армия Пугачева была разбита, а сам он задержан она пути к Казани. По факту Пугачевцы были разбиты на границе Саратовской губернии и Казахстана в районе Узеней. А.В. Суворов лично допрашивал Пугачева, после чего он был доставлен в Симбирск и только после этого в Москву. 21 января 1775 года на Болотной площади Пугачева казнили путем четвертования;
6) Очень интересный персонаж аббат Шапп. В фильме представлен как медиум, колдун и черный маг, хотя в действительности был, помимо священнослужителя, астрономом и путешественником. Прибыл в Россию в 1761 году по поручению Парижской академии наук для изучения астрономических явлений. По пути в Тобольскую губернию написал книгу о жизни русских, где представил Россию в очень нехороших тонах. Екатерина Великая прочла позже эту книгу и сильно разгневалась. Может именно поэтому аббат Шапп с того времени считается в России опальной личностью.
Это несколько моментов, которые сразу мне бросились в глаза. А в целом фильм очень красочный, более художественный, чем исторический. Спасибо В. Досталю и всем, кто принимал участие в создании этого чуда.
Марта Комаровская (Москва)    17.03.2017 - 18:36
Еще хочу добавить, совсем забыла. Актеры очень понравились. Все отыграли чудесно. Екатерина - великолепна.
Марта Комаровская (Москва)    17.03.2017 - 18:29
Только что посмотрела сериал. Что сказать - смотришь и отдыхаешь. Честно говоря поднадоели все эти лесники, с состарившимися ГГ, следы и детективы, поселившиеся на 5 канале, не говоря уже о канале НТВ - отдельная песня. Не берусь обсуждать всякие исторические моменты фильма. Честно - два дня смотрела и просто отдохнула душой. Это ведь тоже нужно иногда. Так, что простите.ИМХО.
Марианна С   28.02.2016 - 18:42
Симпатичный фильм. Напоминает "Гардемаринов", только на женский лад и эпоха Екатерины Второй.
ODA   19.12.2015 - 01:31
Век был великолепен...и как там развивалась история до тютельки никому неизвестно....знаем только всеми избитые факты...а почему-бы и нет..придумать такие легкие истории..думая почему-бы им в сей насыщенный век событий и не случится:))сериал понравился,Алла Одинг,за последнее 10-ть лет что снято об Екатерине мне ближе всего особенно как она говорит с таким мягким акцентом...поверишь что это Екатерина!Спасибо!....а вот амплуа Натальи Сурковой,зашкаливает:ЕкатеринаII(Фаворит)Елизавета Петровна(Великая),Столыпина(Столыпин...)Волконская(1814)и конечно здесь Ремизова...игра отличная но...все в одной манере...если все эти роли по фрагменту включить один за одним ...и прослушать сразу и не поймешь где кто...а жаль ...актриса хорошая,запомнилась в роли хозяйки бани в "Страховочном варианте"(Менты первые по Кивинову)..вот там была совсем другая и игра и исполнение роли....
Рита-Риточка   30.11.2015 - 16:16
я не поняла, почему Голицына вызвала Рославцева на дуэль?
священник Александр (Киев)    30.08.2015 - 15:26
Такие все знающие историю это конечно хорошо ! Но дело не в том что много ляпов и не точностей задача была не в этом Просто . это очень добрый веселый и жизнерадостный фильм . И честно скажу я смотрю его уже раз 5 и все время нравится Костюмы красивые украшения опять же люди подобраны так что даже негодяи и те выглядят не очень негодяйски И под занавес ! Это фильм гораздо лучше чем все эти сериалы с преступниками предателями кровью и полицейскими взяточниками Просто фильм который приятно смотреть даже при том что некоторые вещи из других эпох взяты Ничего страшного Поверьте что даже если бы фрейлины ездили на Т 34 с овчаркой по парку Царского села не испртило бы фильма. И почему то мне кажется что если бы Ея Императорское Величество Екатерина 2 посмотрела бы этот фильм она бы не судила слишком строго В наше жестокое время такие сказки очень нужны они сердца умягчают и поднимают настроение так что ВИВАТ МУШКЕТЕРАМ ЕКАТЕРИНЫ ВИВАТ
Берг   24.08.2014 - 15:18
№38 Ольда М.
1. Четыре юные девицы, пусть и умеющие немного фехтовать, знающие кое-какие приемы, в овальной зале дворца и чуть ли не в полной темноте храбро вступают в бой с отрядом заговорщиков числом, как рассмотрел зритель, не менее двенадцати человек, опытных и сильных воинов, и, разумеется, уверенно их побеждают.
Гвардейцы оказались слабаками, как, впрочем, в этом фильме и все остальные особы мужеска пола.)))
Вообще в подобных фильмах подобные претензии выглядят несколько странно, сказочка на историческую тему - она сказочка и есть. Конан или Рыжая Соня тоже врагов крушили пачками :).
Но вот то, что четыре хороших фехтовальщика (даже женского полу) могут положить отряд из 12 гвардейцев - в этом как раз ничего удивительного нет. Во все времена число хороших фехтовальщиков в Гвардии было отнюдь не велико. На все гвардейские полки дай бог два-три десятка. И то большинство из них были не пехотинцами, а конногвардейцами. Ну впоследствии еще среди лейб-гусар и кавалергардов было много хороших фехтовальщиков, но эти полки появились позднее. А в пехотных гвардейских полках никогда особо знатных рубак не было. Там учили только элементарным вещам, самые простые защиты и самые простые атаки, в реальном бою больше не нужно. Куда важнее умение правильно командовать своими подразделениями. Так что 4 обученных человека вполне могут положить и 10 и 12 таких вояк.
Другое дело, что на свержение императрицы со шпагами не ходят :)). Пистолеты с собой берут, да еще пару-другую гвардейских рот, а то и батальонов :).
Ольда М. (Орел)    15.03.2014 - 23:55
11 серия
Николай Демидов просит у императрицы содействия в его женитьбе на фрейлине Марье Борщевой.
Удивило, что при этом он даже не сделал попытки снять треуголку перед государыней, и никто этого не заметил.)))

Наблюдение по поводу одёжи персонажей.))
Из фильма «Фаворит» в этот фильм перекочевала мантия для торжественных приемов императрицы Екатерины.
А что тут удивительного, императрица та же самая, Екатерина.)))

А вот вишневая накидка Прасковьи Брюс из «Фаворита» в «Мушкетерах…» досталась фрейлине Ховриной.)))
Ольда М. (Орел)    15.03.2014 - 23:46
Здрассьте, приехали!)))
В 7 серии речь идет о восстании Пугачева и его разгроме в 1773 году, а 9 серия повествует о чуме в Москве 1771 года.
Назад вернулись, что ли? Или авторы порядок серий перепутали?)))
Ольда М. (Орел)    15.03.2014 - 23:45
5 серия «Путешествие в Лифляндию»
Императрица отправляется в Лифляндию и по дороге чуть не попадает в руки убийц, что и немудрено: царский поезд состоял из трех карет, охраны из четырех девиц и сопровождающих кареты двух лакеев.

Никогда императрица не стала бы путешествовать без свиты, многочисленных слуг, охраны и обоза с необходимыми принадлежностями.

Кстати, во время знаменитого путешествия Екатерины Второй в Крым в 1787 году ее свита составляла около трех тысяч человек, а императорский поезд насчитывал 14 карет, 124 саней с кибитками и 40 запасных саней.

Разумеется, незачем сравнивать путешествие в Крым, длившееся более полугода и поездку из Петербурга в близко расположенную Лифляндию.
Тем не менее, путешествовать по стране так, как это изображено в пятой серии и подвергать свою жизнь опасности, императрица никогда не стала бы.
Ольда М. (Орел)    28.02.2014 - 07:20
И опять 3 серия.
Боевые девицы сидят в избе на первом «постоялом дворе» за нарядным столом и рассматривают карту. После насторожившего их рассказа лекаря о валькириях, о которых упомянул мужик, хозяин избы, фрейлины выскакивают во двор, оставив на столе эту карту.
Возвращаются, ее на столе уже нет, и никто не обеспокоился. Профессионалы, ничего не скажешь.)))
Ольда М. (Орел)    28.02.2014 - 07:15
Все та же 3 серия .
Несказанно позабавила длинная крестьянская изба, в которой фрейлины вместе с сопровождаемым ими английским лекарем остановились на первую ночевку.
«Изба» выглядела как сарай для скота, только посередине сделали вход и прилепили приступку, изображающую крыльцо. А виднеющиеся поодаль другие «избы» в два этажа, сложенные из потемневших бревен, напомнили двухэтажные дома, к примеру, на Вологодчине или в Сибири, но никак не могущие быть в деревеньках европейской части России.
Но в фильме это какие-то полуразвалившиеся макеты, а сама «деревня» безлюдна и выглядит так, будто по ней Мамай прошел.

Снаружи крестьянская изба как сарай, а внутри в горнице высокий потолок, стены обшиты свежими желтыми досками. Даже сквозь тряпки, прикрывающие окна, видно, что они большие, и в них наверняка вставлены настоящие стекла. Длинный и широкий стол со столешницей янтарного цвета, нарядный и новый. В избе светло, просторно, чисто.
Хорошо, видать, жили крестьяне в Российской империи во второй половине 18 века: ни тебе курных покосившихся избенок, ни подслеповатых малюсеньких окошек с бычьим пузырем вместо стекла, ни закопченных стен от печи, топящейся по-черному, ни сажи, облепившей длинными лохмотьями матицу, нависающую низко над головой.

Если допустить, что это был постоялый двор на тракте (или ямская изба), все равно там было бы полутемно, тесно, нечисто, закопчено, набито заезжим и проходящим людом пополам с клопами и тараканами и стоял бы густой смрад от дыма табака, кислой овчины, смазных сапог и прочих
«ароматов», являвшихся непременными атрибутами подобных изб.

Полное впечатление, что нарядный «постоялый двор» снимали иностранные режиссеры, которые любят изображать своеобразную лубочную российскую деревню. Только самовара с расписным чайником, баранок, баб в ярмарочных сарафанах не хватало, да медведя для полного антуража.

Второй постоялый двор, где остановились фрейлины с доктором, это уже практически господская зала, а общая спальня – вообще гостиничный нУмер с разноцветными лоскутными одеялами на кроватях, стоящих в ряд.

Ай да постоялые дворы Российской империи второй половины 18 века времен правления Екатерины Великой!

1 2 3 4 >

Мушкетёры Екатерины (2007): пресс-центр >>

детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов