Пингвин нашего времени кадры из фильма
Mädchen im Eis
2015
Германия, Россия

Несколько лет назад, примерно та же самая немецко- российская команда, Алексей Гуськов, Штефан Арндт, сотоварищи сняла великолепный фильм «4 дня в мае”, 2011. После этого Арндт поучавствовав в «Любовь”, Михаэль Ханеке, Франция, Австрия, Германия, посодействовал Михаэлю получить свой Оскар в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”….И вот спустя сколько-то времени “ примерно та же люди ” решили повторить свой подвиг. … И вот итог. Заявленный как триллер и комедия, в реальности "Пингвин…" не является ни тем, ни другим. Слишком авторский для комедии, слишком вялый для триллера. Это скорее артхаус с элементами абстракции, или, если хочется, несмешная черная комедия. Но даже в таком виде он не устает изумлять и ввергать в недоумение.Недоумение по поводу: зачем и для кого снят этот ново - cовместный продукт, сценарист Даниэль Ноке и режиссер Штефан Кромер которого – немцы, а актеры почти исключительно русские? Судя по переполняющему немецкие рецензии недоумению, продукт не для простых немцев. Что, кстати, подтверждают и кинозалы, в основном свободные от европейской зрительской аудитории. Да это и понятно, Германию картина толком не затрагивает, и если бы Виня приехала не из оттуда, а, скажем, из Задрищинска, то ничего немецкого в фильме не было бы и в помине. С другой стороны, это и не российское кино, потому что, ИМХО, не был я там тридцать лет, все вычитываю с интернета, экология для россиян – дело -надцатое, и до пингвинов, если есть кому дело, то исключительно каким активникам. Какая-то совершенная безнадега русского современного кино, даже при соучастии именитого Штефана Арндта : накидать в одну кучу пингвинов, читателя-любовника стихов Александра Блока еще одного российского олигарха в виде сериального ветерана Алексея Гуськова, международного секс- террориста Антона Пампушного, непричастного к делу Юрия Колокольникова, немецкую "иностранку" и даже, зачем-то биатлон где-то у Северного Полюса - и все это, конечно, с само собой разумеющейся претензией на высоколобый смысл, душу и прочее традиционное надуманное отечественное, того отечества. Кстати, все это снималось в тех же северных развалинах, которые были уже прославлены на весь мир при показе знаменитого ”Левиафана”(вот там точно была номинация на Оскар). Думаю ,было бы рационально , авторов сего фильма оставить ТАМ , на более полезной нише социального труда, этак на сколько –то лет ( без права переписки)! Посему как здесь все у них ну на-а-амного боле Нет, чем Да... Увы! Смотрится Оно устарело и откровенно глупо…. Кстати, в оригинальной версии картина была снята зачем-то на английском языке, но переозвучена для зрителя российского. Но Слишком странный и своеобразный фильм, спродюсированный Алексеем Гуськовым и Штефаном Арндтом, с треском проваливается в российском прокате, порой собирая залы с единичными зрителями. Весь глубинный смысл всех манипуляций с актерами, мертвыми пингвинами и новой философией так и остается где-то в глубине. И ни громкие пафосные речи, ни чтение стихов Блока никак не извлекают этот смысл на поверхность.Плохо, ребята, очень плохо. …И, как говорится, ничего личного....

Нормальное кино! Пингвинов не морили, по словам режиссёра, их водкой напоили принудительно, жалко, что не похмелили потом.

Бредятина какая-то. Пингвинов уморенных жалко. И уж точно не комедия.

Не комедия.
Смысл похоже далёк от реальности.

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер