Монах и бес кадры из фильма
Монах и бесы
2016

Монах и бес (2016): смотреть фильмы онлайн
Монах и бес:

№210 1Alyaska
В чем сложность работы с религиозным сюжетом?
Здесь главное – не навредить, не обидеть православных. Я имею в виду не руководство РПЦ, а рядовых верующих. Чтобы соблюсти каноны и язык, мы привлекали консультантов.
А здесь все интервью полностью ......
А получилось, увы, в том и дело - сильно извратили всё, и навредили кое в чём. Еще одно. Что за консультанты? Кто они? Подобные фильмы должны иметь не консультантов, а духовных лиц! То есть, не "консультант" (а тем более, откуда-то с улицы), а "духовное лицо-наставник". Но, очень многим этого не понять.
№187 Наталия (Туапсе)
Мне показалось, или авторы действительно имели в виду, что монах не просто перевоспитал беса, а...
Ничего подобного в Священном Писании нет. То, что фильм извратили - это вина тех, кто его создавал. И вина тех, кто из священных кругов допустил подобное на экраны.
№203 Наталья Р.
И ещё - по заявлению самого режиссера Николая Досталя перед съемками со сценарием ознакомились некоторые представители духовенства РПЦ. Само собой, если бы картина была кощунственной, ее бы не сняли. А если бы сняли, то по всем законам инквизиции автора отправили бы по статье за оскорбление чувств верующих лет на 5 в тюрьму.
Действительно верите в "чистоту духовенства" нашего? Да, у нас, для многих священников, церковь это бизнес! К примеру, статьи о "табачном метрополите" чего стоят. О чём вы? Бога побойтесь! Что даже исповедь для настоятеля или другого высшего духовника - спектакль. ))) Чтобы исповедаться - эти духовные лица уезжают из "своего" монастыря, в "чужой", чтобы не дай Бог, кто-то даже из рядовых иеромонахов узнал, чем грешит постоянно настоятель этот. А то, не дай Бог....
А во-вторых. Представьте. К прмеру. Духовное лицо. Живёт в этой среде духовной много лет. И смотрит кино, созданное "недуховным" человеком. Который вообще в этом ноль! Это точно также, как вам, допустим, прочитать Священное Писание, и тут же писать по нему научные труды. Это не есть хорошо.

№212 Геннадий Воланов
Хотя с религией у меня сложные отношения, клерикальные фильмы смотреть люблю.
А "Монах и бес", наверное, лучшее кино на заданную тему: "8" по 10-балльной и место в моей домашней фильмотеке! :))
А мне, как человеку верующему - смотреть на это больно. Да, Бог с ним уже, что "в плане антуража" что-то изобразили неверно. Главное "но". Умудрились извратить священное писание. Конечно, если изобразить всё по совести, то народ не повалит в кинозалы (и касса у фильма сдуется).

Да, хорошо. Пусть так. Но, пусть авторы поработают в другом жанре. Есть жанр фантастики и т.д. А священное писание трактовать на свой лад - никому не дано права.

К своему посту № 72 - касательно аллюзий этого фильма - добавляю ещё одно литературное произведение. Это "Монах" А.С. Пушкина ;). Вот уж - воистину - наше всё ;))). Тут тебе и мотив юбки (!) - как у кине :D - и полёт в Иерусалим на бесе. Жаль, что произведение незаконченно, но прочла с большим удовольствием :). А фильм хорош ;Ъ.

Клево

Фильм этот о нашей НЫНЕШНЕЙ жизни и о том, в чем настоящие ценности. Очень странно то, если кто-то видит в нем нападки на РПЦ. Из простых смертных очередь стоит - продать душу дьяволу за "паштет Фуагра и карэ ягненка". "Молитва подождет, горячее- нет" - это про них сказано.
"Хочешь, сделаю тебя царем царей земных? Годится?". (никого не напоминает? :))
"А Сатана, прости Господи, он как?" - "Очень эффективный руководитель". (опять никого не напоминает? :))
А также про дороги, сломанные рессоры, "общества для заведения двойных пароходов", "чего не чинят умами, то чинят слюнями", "без праци не бенде колораци"...
Правильно тут сказали:
№209 Изида
...Суть ... во внутренней борьбе человека, в силе веры, способной и беса направить на путь истинный.
-Принимаете в монастырь кого ни попадя, всякую шваль да голь.
-Писарь ты, писарь... Латынь разумеешь, а Христа понять не можешь.
Что ж мне, королей французских сюда звать скажешь... Если я эту голь не приму, то зачем я здесь, зачем все это? Не все свято, что в книгу вмято...

Тужур, спасибо за рекомендос.

№212 Геннадий Воланов
клерикальные фильмы смотреть люблю.
А "Монах и бес", наверное, лучшее кино на заданную тему.
"Спасайся, брат" очень и очень. //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/111965/annot/

Хотя с религией у меня сложные отношения, клерикальные фильмы смотреть люблю.
Тем удивительнее, что поставил фильм совершенно "не мой" режиссёр Николай Досталь - практически ни одна картина которого мне никогда не нравилась.
А от "Монаха и беса" просто не мог оторваться! :))
Из актёров отмечу Тимофея Трибунцева и Бориса Камарзина, который в этом фильме сыграл свою лучшую, на мой взгляд, роль в кино.

к 210 Спасибо, очень интересная информация!

Отрывок из интервью Николя Досталя
Николай Николаевич, расскажите, как возник у вас замысел этой картины?
Во время съемок сериала «Раскол» я побывал в Нило-Сорской пустыне и там приобрел книгу «Насельники и монахи Нило-Сорской пустыни». Мне понравилась история о Иване Шапошникове: убогий, хромой, жил на кухне, пек просфоры, и все время оттуда слышался шум, что-то там у него гремит, по полу катается… При том монах обладал даром исцеления и предвидения. Эту книгу я дал прочитать Юре Арабову, и на основе этого материала он написал сценарий. Ни в коем случае не принимайте наш фильм за байопик монаха Шапошникова. Тем более, мы вдохновлялись еще одним источником. Это житие святого Иоанна Новгородского, который поймал беса в рукомойнике и обещал отпустить, если тот свозит его в Иерусалим. Вот эти два жития легли в основу сценария.
В чем сложность работы с религиозным сюжетом?
А здесь все интервью полностью //www.kino-teatr.ru/kino/person/517/

№190 Gfkmyf
Просто поразительные отзывы о безусловно прекрасном фильме. Создается впечатление, что поклонники монаха просто сбились в секту с новым мессией. Господь управил, а не Иван Семенов сын.А суть фильма в том, что в красивом фантике вам поднесли отравленную конфетку, начиненную глумлением над православием: игумен- подл, монахи - идиоты. Один в фильме праведник, правда бесом одержим.Одна сцена исповеди чего стоит - это ведь пасквиль.
Как же печально,что вы фильм совсем не поняли. Суть не в том,чтобы монахов идиотами выставить,а во внутренней борьбе человека,в силе веры,способной и беса направить на путь истинный.

№193 Наталья Р.
И единомышленники...
Что касается Легиоши и души Ивана.
Мысль следующая - Легион стал человеком. В конце... а где ему душу было взять? Он ведь без души... обделённый... а в Ивановой душе - искра Божья... вот он и поделился ею, разделив на двоих... а разделив, расширил ее, разжег ещё больше свою искорку, совершив доброе дело, деяние...
Фильм ведь про то, как мне думается, что у каждого своя дорога к Богу... и батюшка мне об этом тоже говорил... у кого-то она прямая и понятная, у кого-то - извилистая... а у кого-то- и с буераками, и с колдобинами... у некоторых только в конце жизни бывает - суть открывается... у некоторых - много ранее... Вот и у Легиона, теперь простого человека, но с искоркой души Ивана, начался свой путь... а вот какой он будет - неизвестно...
Имхо, конечно же...
+++

№204 Наталья Р.
И ещё - вполне доступны отзывы священников об этом фильме... которые содержат вполне созвучные мнениям двух Наталий мнения... и о Бесах, и о воцерковление, и о том, как они видят Легиона...
Вполне христианская позиция - Легион же не дьявол, а бес, как мы помним из Булгакова, даже сам дьявол намного порядочней некоторых людей поступает

Золотой фильм! Вторая половина вобщем-то предсказуема в хорошем правильном смысле, а вот первую я не мог за один раз посмотреть - смеялся так, что мышцы живота сводило. Очень достоверно выглядят жители монастыря, их быт. Актеры все молодцы, на пять баллов. Резюмирую - на сегодняшний день этот фильм боьшая редкость. Всем спасибо - от режиссера до технических работников. Счастливо им всем!

Фильм хороший, превосходная игра актеров, ПРИЧЕМ ВСЕХ ! Много интересных деталей, ни одна деталь не была лишней, продуманные и шикарные диалоги, все поступки логичны! Спасибо создателям этого кино! Побольше бы снимали таких фильмов! А то народ уже отвык от шедевров!

Монах и бес (2016): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018