Первые кадры из фильма
Созвездие Марии

Гера Геров1   8.08.2018 - 06:18
Очередная сказочка искажающая историю. Впрочем, малообразованным сойдет.
Иво Николаев   9.07.2018 - 22:13
№18 Вит@лий-отзывник

Но благо, что к середине фильма или чуть раньше более-менее интерес к происходящему на экране удерживался. Костюмы, корабль, кадры с пейзажами смотрятся неплохо. Не хотели словно создатели реально во всем художественный фильм сделать. Хотели просто рассказать о первооткрывателях с долей небольшой художественности в рамках цветного кино и красивых кадров, собственно это и получилось. Пересматривать я это не буду, на один раз это.

Показалась местами, очень громкая музыка в фильме.
Очень грамотный и верный коментарий! Мне Ткачук не нравится, прежде всего его голос, который мягко говоря смешной и немужественный. Иначе, я с детство не смотрел хорошие классические приключенские фильм. Кончено тогда я и глупее был, но кажется и фильмы делали лучше. Так что с этой точки зрения, мне этот фильм понравился. Правда не вспоминаю хороший фильм подобной тематики нового кино.
Вит@лий-отзывник   14.06.2018 - 19:21
Впечатлился положительными первыми отзывами и пошел на фильм. Честно говоря, самые первые кадры и первый эпизод меня расстроил. Для меня стало понятно и видно, что нет глубины тут, все как-то поверхностно. Местами складывалось ощущение, что сейчас какая-то сказка для детей начнется, которым особо никакая глубина в кинематографе не важна.

А именно я про актерскую игру, про монотонное восприятие картинки, нет погружения в атмосферу. Прикольно было увидеть тут Сергея Роста, столь забытого актера, но все его помнят, по "Осторожно, модерн" в паре с Нагиевым. Да, он умеет кривляться, но при всем к нему уважении, актер он слабенький. Типаж Петра I аналогично не воспринялся серьезно, какой-то веселый высокий мужик и всё. Образа нет.

Ощущение, что фильм снял новичок, некая самодеятельность без тонкого подхода к делу. Даже я, не любитель западного кинематографа, где умеют снимать хорошо это сразу почувствовал. Так и есть, это дебютный фильм режиссера. Тогда скажу так, для дебюта очень хорошо снято. Но вопрос в том, стоит ли такие темы давать дебютантам и тем более потом выпускать в широкий прокат?! Я думаю, не стоит, такие фильмы продолжут поддержку мнения, "что у нас не научились снимать". Конечно, не научились, он же только учится на практике, как режиссер.

Актеры хорошо сыграли Ткачук, Ланина и Баринов, остальные как-то так. На роль боцмана можно Джигурду было взять.) Показалась местами, очень громкая музыка в фильме. 2 бала из 5 фильму.
umkarex (Северный)    10.06.2018 - 16:40
№14 Валерий Юрлов
Марию Прончишеву звали Татьяна Фёдоровна.
Валерий! Дело в том, что когда Владимир Фёдоров писал эту пьесу (1983 год), тогда ещё не было установлено настоящее имя этой женщины — Татьяна Прончищева. Это всё-таки фильм по художественному произведению «Созвездие Марии».
umkarex (Северный)    10.06.2018 - 16:25
Спасибо большое за хороший и нужный фильм!
Т-татьян@   10.06.2018 - 16:22
№14 Валерий Юрлов
Марию Прончишеву звали Татьяна Фёдоровна.
Конечно же - Татьяна. А в фильме она что Мария?
Валерий Юрлов   8.06.2018 - 17:32
Сергей Зеленин 1989   7.06.2018 - 21:27
Хороший фильм, мне понравился. Жаль, что ему ограничили прокат - у нас всего 3 сеанса в день! А фильм важный и полезный.
Андрей 888 (Москва)    7.06.2018 - 17:48
Посмотрел это кино. Хороший актерский состав. Отличные декорации, помогают почувствовать тяжесть Севера. Отличная работа оператора - очень четко передана красота России. Но режиссура на "кол". Ничего не понятно, кто-куда-зачем. Линии персонажей не проработаны, такое ощущение, что у всех разная цель. Такое ощущение, что режиссеру Суворову надо поучиться снимать кино, серьезное кино. Как ему доверили снимать такую картину - ума не приложу. Позор! Но повторюсь - как визуальное произведение (посмотреть на красоты Севера) - самое то.
Lemikki (Костомукша)    6.06.2018 - 17:18
Ну неужели другой актрисы вместо Ланиной не нашлось? Почему-то вызывает отторжение в каждой роли...
Егоръ 11 (Минск)    6.06.2018 - 17:17
Правильная тема.
Еще про Ю.Кнорозова...
Его при жизни обошли вниманием. Так хоть сейчас вспомните.
Тема очень благодатная, и война, и криптоанализ на грани с расшифровкой инопланетной цивилизации, и пьянка (к сожалению).
Т-татьян@   7.05.2018 - 08:13
Была в кино на "Собиборе", перед сеансом показывали трейлер этого фильма. Трейлер понравился. Идея - тоже замечательная - показать первооткрывателей земли российской.
Я возможно ошибаюсь, но я не помню в советское время фильмы о самом Челюскине. В честь Челюскина называли корабли. Вся страна в довоенные годы восхищалась челюскинцами - участниками полярной экспедиции, которые дрейфовали несколько месяцев и героическими летчики, которые их спасли.
Лена Ивановская (Иваново)    10.10.2017 - 00:06
Посмею и я с Вами не согласиться...Никита замечательный актер,-а в Отличнице как здорово сыграл! Ну и что теперь?,-трудновато,-конечно,-соответствовать своему отцу,-а тем более деду, -все время сравнивают...но парень действительно талантлив: посмотрите хотя бы последнюю экранизацию Тихого дона: роль маленькая, а образ лютого"зверя" Митьки Коршунова раскрыт на все 100%!
№3 G@ryVan
Сто раз подумаю, чем посмотреть... Только из за одного "кадра" - Ефремова (младшего-младшего). Сколько уже можно твердить, что природа на нём отдохнула со смаком? Зачем эту бездарность спихивать во все дыры?
любовь иванова (минск)    10.10.2016 - 19:04
уже поменялись и большинство актёров, и даже режиссер этого фильма! так что зря спорите!
телеман   22.02.2016 - 22:02
Котт,вы в своём уме?Вы не того Баринова взяли на роль,это Егор Валерьевич на Беринга похож,а не его отец!

Первые (2017): пресс-центр >>

криминальный фильм, мистика, триллер
приключения, семейное кино, фэнтези
Германия, 2017
вестерн, драма, комедия, трагикомедия
боевик, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
боевик, драма, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, 2018
комедия, криминальный фильм, триллер, экранизация