Прощайте, доктор Чехов! кадры из фильма
2007

Фильм очень понравился. Смотрела с интересом. Прекрасно сыграли все актёры, особенно мне понравилась Ольга Погодина - так тонко и проникновенно создала образ жены Чехова. Убранство квартир, костюмы, окружение - всё так правдоподобно, будто мы побывали в том времени. Такие правдивые и искренние фильмы сейчас большая редкость, поэтому особое огромное спасибо авторам и всей съёмочной группе.

Закончилась последняя 4 серия. Всю серию проплакала. Начинала смотреть фильм с предубеждением. Вот и предыдущую запись даже оставила, не подумав, что может у него была закрытая форма туберкулёза. Но и действительно начало фильма как-то не впечатлило, но после того, как в фильме появилась Книппер (Погодина) смотрела на одном дыхании. Очень понравился фильм. Разные бытуют мнения об их взаимоотношениях, часто представляют Книппер не в очень хорошем свете. Но я читала их переписку и верю, что это была настоящая любовь.Именно такими, как показано в фильме, представляла я Антона Павловича и Ольгу Леонардовну, их взаимоотношения и любовь. Спасибо авторам фильма, спасибо исполнителям главных ролей.

Фильм идет на ОТР (общественное телевидение). Вчера посмотрела 1-ю серию, сейчас жду вторую. Пока воздержусь от комментариев. Но что неприятно поразило в 1 серии - доктор Чехов, уже зная, что болен, увидев кровь на своем платке после кашля, через несколько минут целуется с Ликой! Потом с другой он уже в постели. Или тогда думали, что чахотка не заразна?

Фильм - "Прощайте,доктор Чехов!".
Благодарна актерам, сценаристу и режиссёру, за любовь к Чехову.Они,как нельзя лучше передали всё то,за что мы любим писателя.А какое окружение создали авторы фильма-Бунин, Шаляпин, Толстой.
В общем, фильм по-настоящему русский. Жаль только, что мало кто о нем знает.С 2007 года я ни разу не видела его на телеэкранах. Где у нас канал"Культура"?
Все российские каналы забиты кулинарией.А о духовной пище,о русской культуре,о русском языке думают у нас на телевидении? Или там работают иностранцы,шпионы всех разведок?

Фильм просто замечательный!

Очень бережно,без пафоса, с любовью создан фильм.
Созданный образ Чехова-это не образ, это реальный Чехов! Речь,стиль языка, внешность...идентификация какая-то или произведение искусства...
Не знаю,в какие колокола звонить,чтобы русские люди увидели это!
Могу пока ссылки сделать:Дмитрий Мухамадеев,Ольга Погодина,
Евгений Соколов, Анна Казючиц,Т.Семина.
Фильмы на Имхонете, сериал "Прощайте, доктор Чехов!"в хорошем качестве.

Изумительный фильм, обязательно посмотрите. Очень приятный фильм. О загадочной душе Чехова, о творчестве, о любви. Влюбилась в Чехова, так увлек Антон Павлович, что пришлось искать в инет –е и пересмотреть документальные передачи и фильмы о его жизни и творчестве. Пожалуй, это лучший фильм, который я посмотрела за последний год. Рекомендую, обязательно посмотрите.Окунитесь в историю русской интеллигенции , в мир творчества и загадочный любви Антона Чехова. Рекомендую, обязательно посмотрите. Актёрский состав интересный, даже эпизодические роли –шикарны,я даже забыла , что это кино и актеры наши современники, так увлеклась сюжетом. Вообщем –надо смотреть!

Великолепный фильм. Смотрела,не отрываясь.

Вам не хочется, а другим хочется...

Почему именно такое название?! Нельзя было не сплагиатить? Сразу же ассоциация с фильмом "Прощайте, доктор Фрейд" и после этого смотреть не хочется... Ау, творческие работники! Где полёт фантазии? :)))

Смотреть - обязательно, обжаю Чехова!

точно уж "мда-а.."...это не классика ,а мыльная опера.В коллекцию такое не добавить..увы..

В фильме "Прощайте, доктор Чехов", режиссера Евгения Соколова говорится о любви писателя и актрисы, о других дамах, любивших Чехова. Интерес фильма в том, что сюжеты для его рассказов, трансформированных в фильме, были взяты писателем из собственной жизни, а потому интересны особенно деталями. В фильме удались женские роли, сыгранные актрисами Анной Казючиц, Натальей Олениной, Ольгой Погодиной.

Посмотрела "Прощайте, доктор Чехов". Была потрясена игрой Дмитрия. Настолько органично, что сразу же веришь, что это и есть сам Антон Павлович. Жалко, что не посмотрела раньше. А фильм шел на телевидении? Почему-то я не видела.

Мда.. из-за интереса к Чехову посмотрела фильм... Так наивно и убого изобразить русских классиков надо постараться. Толстой в этом фильме - это что-то. Не понимаю, зачем вообще создан этот фильм. Надо было растянуть на 150 серий, нормальный сериальчик бы получился. Показывали бы по первому, люди бы смотрели и думали, что приобщаются к прекрасному.

Прощайте, доктор Чехов! (2007): новости >>

аниме