Ковчег информация о фильме
Ной отплывает

Ной вел ковчег спасения Ветхого завета, от Ноя произошли все новые люди после всемирного потопа. Главный герой фильма Николай за доброту и честность в народе тоже зовется -- Ной. Это неслучайно, авторы фильма дают намек, что рассказанная история отчасти аллегория, так и надо воспринимать , иносказательно.
Если подходить реалистически, буквально , то уходит весь подтекст, искажается смысл.
Вера Глаголева, уже знала, что уходит и на прощанье этой картиной и участием в фильме сказала нам, зрителям, очень важные вещи, каждый поймет, если подумает...

Стала смотреть фильм, чтобы посмотреть игру актеров Глаголевой и Балуева. Могу отметить зрелищность фильма, игру Екатерины Шпиц, актера, сыгравшего роль племянника Ноя. Мне кажется, сюжет недоработан, не хватило профессионализма постановщикам. Не вытянули фильм - ни Балуев, ни Глаголева, как-то не впечатлили их образы.

№18 Альфия из Ижевска
Согласна абсолютно со всем, что Вы тут написали. Я не предприниматель, но и мне тоже неясно каким образом у такого человека, как Ной, который только все раздает, но ничего материального не стремится нажить, гостиница. Скучный фильм.
заказуха, типа"раздай все, на том свете зачтется"

Пишут: фильм добрый и светлый... А что в нем светлого? Неправда все. Как и на что он столько лет содержал гостиницу для беженцев и неимущих. И почему они все поместились в такой маленькой гостинице. Таких неимущих значительно больше... Непонятный фильм... Неправдоподобный... Не веришь ему... Артисты тоже какие-то неживые, кроме Шпицы...

№4 Настя Красницкая
Тема фильма, конечно, благородная.
Актёров собрали замечательных.
Но как-то ... простенько ... не цепляет... очень предсказуемый финал ... каких только тем в этом фильме не задето, но все - мимоходом, поверхностно.
Вообще, фильмы на такую тему положено хвалить.
А я скажу честно - скучный фильм. И слишком предсказуемый - несмотря на массу сложностей и проблем, было ясно - в финале всё будет ок.
И Ной этот - не понравился он мне. Молодец, конечно, что он такой добрый. Но всё равно ... непонятно мне почему он такой добрый. Нет в фильме этому никаких объяснений, пояснений. И каким образом у этого доброго человека оказалась во владении гостиница на самом берегу моря - мне, как предпринимателю, очень непонятно. Хотя там всё какое-то неуютное, заброшенное, этот раздражающий шум моря, что даже странно, что в этой гостинице есть посетители.
И весь сюжет какой-то ... поверхностный и, прошу прощения, слишком простой и предсказуемый. Ну, слишком простой.
Люди, даже в исполнении таких актеров - какие-то ходячие плакатыю
Единственно кто мне понравился - Нино. Хоть какая-то эмоциональная, не плакатная нота. Мне вообще нравится Катерина Шпица, есть в ней вот это - очарование молодости. Которого так не хватает многим молодым и даже юным актрисам.

Сложные роли. Хорошо сыграны. Мне понравилось, что прекрасно сыграла молодая Екатерина Шпица. Памятный фильм и актёрам, и зрителям. Спасибо!

Ключевые слова: "мне как предпринимателю, очень непонятно... почему он такой добрый?"
Вам к другим фильмам, к другим нелюдям, если вам не понятно почему человек должен быть добрый. Просто сдерживаюсь от более резких слов, наверное благодаря фильму.

Замечательная, светлая сказка о человеке, каким нам хочется чтобы он был. Даже имя Ной, говорит о том, что если такие люди на земле исчезнут, то мир уже не спасти. И передохнем мы все на улице или в трёхэтажных коттеджах сидя на золотых унитазах от наркотиков или от ядерной войны.
Светлая память Вере Глаголевой.

Странная какая-то сказка. Постаревший капитан Грэй уезжает вместе со своей Ассоль к отцу (или правильней сказать Отцу?...), и оставляет всё, что нажил - кому?... Ведь не зря же его второе имя Ной - сразу после его отъезда тут будет потоп, который не пощадит никого, - капитализм поганый, единственная цель которого - прибыль. А милосердие прибыли не приносит, хотя бы даже в числе спасенных в свое время Ноем был богач из Хайфы.
В этом водоеме золотые рыбки не водятся - только акулы и анчоусы с карасиками, увы...
Фильм надо обязательно смотреть.

Этот фильм — добрый и светлый — мне очень понравился. Невольно сравниваю его с «Левиафаном» Звягинцева. Оба фильма имеют названия, связанные с Ветхим Заветом, и в том и в другом фильме у главных героев городские власти пытаются отжать землю. Однако если в фильме Звягинцева в центре фильма Левиафан — чудовище, сердце которого «твёрдо, как камень, и жёстко, как нижний жернов», дыхание которого «раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя» (Иов. 41), если Левиафан этот несет ужас и безысходность главному герою, то в фильме А. Котта в центре — Ковчег Спасения, который не дает погибнуть ни главному герою, ни людям, оказавшимся с ним в Ковчеге.

Николай, владелец гостиницы «Ковчег» в приморском городе, имеющий прозвище Ной, добр и бескорыстен, он с готовностью приходит на помощь тем, кто оказался в безвыходной ситуации, принимая их в свой Ковчег. Его любимая и любящая жена, хоть и ропщет иногда, но все-таки разделяет с мужем заботы о нуждающихся. И вот, спасая в своем «Ковчеге» других, Николай спасается и сам: мало того, что ему удалось отстоять свой Ковчег от прожорливого Левиафана в лице городской власти и бизнеса, но обитатели Ковчега — люди, которым он в разное время помог, — оказывают и ему неоценимую помощь, когда самому Николаю приходится туго.

Мне кажется, просто необходимо в современных произведениях искусства, в том числе и в кино, чаще показывать позитив. Ну невозможно же все время смотреть фильмы, отражающие только мрак и безысходность. Есть же Свет в конце тоннеля, конечно же — есть!

Игра всех актеров очень хороша. На Верочку Глаголеву невозможно смотреть без слез — как будто попрощалась она с нами с экрана этой ролью. Хорошо сыграла свою роль Катерина Шпица — оказывается, и среди молодых актрис есть очень неплохие: не всех испортило участие в тупых сериалах.

Что тут скажешь ? Фильм смотрелся(после сообщения о трагическом внезапном уходе Веры Глаголевой) как прощание и предчувствие Верой Глаголевой и Александром Балуевым предстоящего расставания друг с другом и миром их совместного кинематографа... Ковчег - это когда каждой твари по паре и они уезжают вдвоём, сохранив эту незыблемую истину до конца... СВЕТЛАЯ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Вере

Спасибо всей съемочной группе за этот замечательный фильм! Это такая редкость в наши дни фильм, где поднята тема милосердия, человеческой доброты. Считаю, что фильм - большая удача режиссера, оператора и всех актеров.

Балуев и Вера Глаголева сыграли трагическую историю людей, которые связали свои судьбы тридцать лет назад. Когда были молоды и счастливы.
И вот теперь она - постаревшая женщина, придавленная грузом забот. Гостиничный бизнес дело нелегкое, а тут еще муж, который заботится обо всех, кроме неё. Он-то ведь только принимает бедалаг, выделяет им жилье и кормит, а обеспечивает-то его доброту она. Вся бытовая часть забот лежит на ее плечах.
Вся благодарность за доброту достается мужу, а она как бы ни при чем. Служанка доброго, очень доброго человека. Служанка без права голоса.
И в довершении ко всему муж влюбляется в молодую женщину, прикрываясь заботой о внуке.
Вера Глаголева сыграла необычайно точно, виртуозно. Вот эту тяжесть старости и понимание, что муж ее больше не любит. Но ей некуда деваться и она будет и дальше прислуживать ему. Без права голоса, без права на любовь.
Хотя он и говорит ей в финале, что любит её. Но она-то понимает, что любви уже нет. Её нет уже давно, потому что она постарела и устала. И потому что появилась молодая женщина, рядом с которой он чувствует себя обновленным, будто молодость вернулась.
Виртуозно сыграно. Помимо сценария, очень поверхностного. И помимо режиссёра, который, кажется, так и не понял, что играют эти двое. Такие мудрые и такие высокопрофессиональные актёры.
Вспомнился фильм "Чертополох". Там Джек Николсон и Мэрил Стрип играли бомжей. Необыкновенный фильм, помню каждый кадр. Но им чуть больше повезло с режиссером и оператором. Поэтому фильм получился пронзительным, как слезы стариков.

№8 Ирина Рубеновна
... Спасибо вам за искренность и такое точное определение. А недовольные были и будут во все времена. кого даже убаюкивающий, по сути своей, шум моря раздражает... Печально. что и тут самую суть картины попытались извратить.
№6 Silva N
Несколько удивил пост №4.
Какие могут быть объяснения, ПОЧЕМУ человек добрый и отзывчивый...
"Этот раздражающий шум моря" - это вообще за пределами моего понимания. КАК море может РАЗДРАЖАТЬ?!?!
Фильм скучный? Так может думать человек, выросший на голливудской кинопродукции. Там есть action, но НЕТ ДУШИ.
Во-первых, я не отношусь к потребителям голливудской продукции. Мне нравится советский кинематограф.
Шум моря в этом фильме - это шум моря перед штормом, в непогоду. При этом кадры, снятые на улице - очень тёмные. Вот это соединение темного фона с очень сильным шумом моря создает ощущение непогоды.
А я человек пожилой и очень метеозависимый, плохую погоду побаиваюсь. Поэтому вот это ощущение предштормовой погоды ,котрой пронизан фильм, очень действовало мне на нервы, тревожило и раздражало.
Вообще атмосфера города, этой гостиница - это атмосфера какой-то заброшенности, неухоженности. Просто удивительно, что в этой гостинице есть посетители.

№6 Silva N
Несколько удивил пост №4.
Какие могут быть объяснения, ПОЧЕМУ человек добрый и отзывчивый...

Китай, 2023
Франция, Швейцария, 2023