В июне 41-го кадры из фильма
Июнь
2008
Россия, Беларусь

Трудно отнести данную картину к какому-то жанру. Начало фильма настраивает на получение реалистичного повествования о жизни в предвоенной Западной Белоруссии, вошедшей в состав СССР. Воссоздана атмосфера тех лет, показано население, значительная часть которого с недоверием и даже враждебно встретило новую власть. Нельзя не отметить хорошую игру актеров, особенно воссоздавших образы главных героев. Тем не менее, от серии к серии постепенно сюжет фильма превращается в боевик по американскому подобию, рассчитанный на привлечение большой зрительской аудитории. Но увы! В отличие от американских боевиков концовка данного фильма печальная , и у зрителя возникает законный вопрос, а для чего все это было? Не все, думаю, разделяют данную точку зрения, но все-таки фильм должен к чему-то обязывать. У нас достаточно кинокартин о войне и зверствах оккупантов.

№201 старушка
Простите меня, но это - не фильм о войне.

Это приключения киношного персонажа из какого-то нового упругого наноматериала!
Да, я плакала, когда мальчик танцевал у тела невесты. Это наверно самый сильный момент фильма.
Но ужас в том, что фильмы теперь снимают именно ради СИЛЫ ПОТРЯСЕНИЯ!
Нас с каждым разом пытаются потрясти сильнее и сильнее, выжимая эмоции. Как из тюбика, всё до последней капли, и ещё ножичком додавить! и трясут, и трясут весь фильм, как на американских горках. Может теперь все такие толстокожие и впечатляются только синими трупами и фонтанами крови? и чем фонтан выше , тем кино круче?
И пусть герой будет посексуальней , и враг его тоже, душкой (Чтобы женская аудитория млела)!
Бедный Безруков! Что не роль, то" на разрыв"! Товарищи режиссёры! Нельзя же так эксплуатировать его харизму! Смотришь и не знаешь уж на кого, на Высоцкого или на Белого?!

Ау, ребята! Это не о том !
Фильм о войне - это о другом!
О человеческой боли , слезах и потерях! О чём и не расскажешь, и не забудешь!

А я хочу детям своим донести ТУ войну, снятую фронтовиками, которые видят её каждую ночь и говорят с ушедшими, как с живыми каждый день! Смотрите " Летят журавли" или " Баллада о солдате"," Проверки на дорогах" и "В бой идут одни старики"!
Хочу донести, но не знаю, получится ли теперь, после " В июне 41-го"
Такие фильмы принижают подвиг всех советских людей, победивших в той страшной войне((
«Мёртвые сраму не имут!»

Если один Ваня Буров «покрошил» столько вражин, почему мы воевали с ними почти четыре года?
Да он в одиночку через месяц стёр бы Германию с лица земли, только не мешайте.

В топку :-((((

Один из лучших современных фильмов о войне. Сергей Безруков как всегда безупречен и великолепен.

Смотрела этот фильм уже раз 5 за последние 10 лет. Очень редкий фильм, который можно столько раз пересматривать. Главный герой - герой в прямом смысле слова. Фильм наполняет душу патриотизмом и верой в любовь. Фильм о настоящей любви. Сначала смутила сцена на мельнице, не могла понять, зачем нам ее показали, но в конце фильма поняла: ведь герой погибает, всем грустно, но зритель верит, что Ханна теперь беременна и у Вани будет ребенок, будет продолжение рода, ведь каждый из нас продолжает жить вечно в своих детях.
В фильме замечательное музыкальное сопровождение и песня, очень влияет на восприятие фильма и настроение. Это фильм-триллер. Есть куча моментов, когда сердце замирает и сидишь трясешься в переживаниях за героя.
И никакая эта не фантастика, я искренне верю, что есть люди, которые могут делать то, что кажется невозможным обычным людям. Все зависит от степени их физической подготовки, от их патриотизма, от аффекта, от ярости. История знает много примеров, когда небольшая группа людей могла долго противостоять большой группе, вооруженной и подготовленной гораздо лучше.
В этом фильме все имеет смысл, каждое действие, каждое сказанное слово, каждый разговор нужен для раскрытия и понимания происходящего. Кто не понял танец Рустама, вероятно, прослушал, что Рустам говорил про свадьбу, традиционную для его народа. На свадьбе жених танцует перед невестой так, что земля под ногами горит.
Короче, один из самых лучших фильмов о войне!

№244 Скадермен
Сказ о том, как Сергей Безруков в одиночку вермахт победил.
Конечно, на на такое способны только американец и Голливуд...

№245 Григорьев Сергей
Многое в этом фильме выглядит невероятным. Но такие войны только так и выигрывают - вопреки любым "невозможно". Не берусь сказать, сколько гитлеровцев истребил лейтенант Буров - но, надо думать, не менее 40 - 50. Но разве таких случаев не бывало? А то, что он - мститель-одиночка... Так можно привести пример из реальной жизни. Во время Сталинградской битвы хорошо отличился рабочий тракторного завода Василий Вербенко; он действовал как раз в одиночку, заманивал одиночных гитлеровцев в развалины и с самого близкого расстояния расстреливал (сначала - из нагана, потом - из трофейного оружия), и так уничтожил 36 гитлеровцев.
Правда, в фильме имеется и слишком пафосный момент, когда Буров сначала хочет расстрелять группу гитлеровцев (но потом заставляет их раздеться догола и так уходить к своим) и выкрикивает: "Именем Союза Советских Социалистических Республик!" Вот это - пустое. В указанном случае предисловия излишни. Читать их будешь тем фашистским гнидам, которых будут вешать или расстреливать - в этом случае спешить некуда.
Когда я первый раз смотрел этот фильм, то, по мере приближения к финалу, при виде толсторожего унтера вслух произносил: "Что, жирная свинья, еще не сдох? Сдохнешь, не денешься никуда". Я не сомневался - и Отто, и этот унтер непременно сдохнут своей собачьей смертью. И Буров их в конце концов завалил! А если бы он их живыми захватил, пусть и поодиночке? Вот уж интересно было бы посмотреть, как самозваные сверхчеловеки, когда в хари им пистолетом или автоматом тычут, от страха в штаны валят. Правда, это бы во многом нарушило финал фильма, и осталась бы в этом случае или нет жива Ханна. Ну, 2 тех мерзавца мертвы - уже замечательно.
Сколько времени сможет провоевать лейтенант Буров? Об этом ничего не сказано. Но несколько первых военных дней с участием его дали результаты. Он завалит еще много фашистских нелюдей; а это ведь - тоже ощутимый вклад в грядущую и тогда очень далекую Победу.
Поддерживаю вас! Мне нравится сериал. И великолепно играет Безруков.
Фашистские сволочи,негодяи ,не люди пришли на нашу землю - убивали, вешали, сжигали.....
Мне нравится, как Иван пограничный столб устанавливает
Много пафосных моментов, а мне нравятся эти моменты.
Так что будем защищать согласно присяге!
Вы тут трымайтесь, товарищ лейтенант, а мы там за вас...молиться будем.
Мама много рассказывала о том времени.
Гоняли на работу на торфяники. И пленные советские солдаты были. Когда пленный зачерпывал воду из лужи в консервную баночку, эта не цивилизованныя мразь смеялась- руссиш швайне.
После освобождения Витебска, мама увидела ,как пленный Фриц зачерпывает из лужи в консервную баночку воду. Не удержалась, остановилась и сказала- что? Кофе? Чай?

Неплохо Серёженька в войнушку поигрался. Потешил себя.

Сказ о том, как Сергей Безруков в одиночку вермахт победил.

№238 Голос разума
Всё-таки название у фильма подкачало... безликое какое-то.
Название должно отражать суть творения.

Это кинцо следовало назвать "Как Сергей Безруков вермахт победил"
Не, ну победил же?
Да победил. И это неоспоримо. именно такие парни и снесли мразотный вермахт

Всё-таки название у фильма подкачало... безликое какое-то.
Название должно отражать суть творения.

Это кинцо следовало назвать "Как Сергей Безруков вермахт победил"
Не, ну победил же?

Особенно песня " останешься одна я не смогу тебя с собою взять туда"печаль.

Фильм прекрасен консультировал Станислав Говорухин это бренд. Безруков как актер не...........но тут сыграл очень очень сказывается все таки умное начало папы Безрукова.Польская актриса бесподобна.Я женщина ею восхищаюсь.

Фильм, похоже, является ответом на одноименный киновыкидыш с Колокольниковым.
А Безруков, ну что Безруков, как Саша Белый остался для меня Есениным, так и здесь Есенин. Только тут от Есенин-Рэмбо! Этот фильм НЕ ФОРМАТ для вполне талантливого Безрукова (как и для Миронова "В авг 44")! Тут нужен актер и человек со стержнем внутри.
Например, сугубо личное мнение: Устюгов Саша, Лифанов Игорь, Бургазлиев Денис, Епифанцев и Машков (может и не возрастные но тоже в цвет, нефиг им на "Пираниях" да "Кремнях" дуралейничать:-):-) ).
Как был этот фильм для меня фоновой картинкой, так и остался. А так, что-бы сесть и смотреть, по принципу "Оставьте меня одного!" - не в этой жизни!:-). Сплошной пиф-паф с вялым сюжетом и вялой полячкой :-).
Плюс еще этот "аленделонистый" немец моралист и кашей в голове. Просто - взрыв мозга...
Какие-то жалкие потуги обснять закрученый сценарий. Видели бы этот сценарий сценаристы фильмов "Военно-полевой роман", "Отец солдата" или "Обратной дороги нет". Да, хватонул я лиха, сравнивая :-).
Форумчанам (Nn: 205, 206, 208, 210, 233) моя уважуха!
Вобщем зачет "христа-ради":
3 из 5-и.
П.С. "Сцену на мельнице" так и не заметил :-))). Может оно и к лучшему, судя по вашим отзывам :-)))

музыка в фильме хорошая... временами от нее даже пульс частить начинает

В июне 41-го (2008): новости >>