Побег из Гулага кадры из фильма
So weit die Füße tragen
As Far As My Feet Will Carry Me
Иду, пока несут мои ноги
2001
Беларусь, Германия, Россия

И не говорите, Миша.
Ну когда уже, когда эти русские признают свою ошибки и раскаются перед простыми берлинскими и баварскими парнями, несшими свет европейской цивилизации диким туземцам в лаптях?!

Такое чувство, что большую часть комментариев писал один и тот же персонаж (или, как минимум, несколько хорошо меж собой знакомых)! Ибо заняты тем, что взялись порочить прекрасную историю, которая построена (пускай и аллегорически-собирательным образом) на реальной страшной и позорной страницы отечественной истории, когда миллионы соотечественников (и немало граждан других стран) прошли через ссылки, пытки, казни и просто ад унижения и репрессий! По сему поводу возникает единственно резонный вопрос - когда многострадальный народ отечества наконец-то поймёт да признает свои ошибки, раскается и когда над одной шестой частью прекратит висеть хмурое, со сведёнными от злобы скулами, лицо под чекистской фуражкой (кое великолепно показано в данном фильме - особенно в финальных сценах на мосту ) а - доколе ?!?..

Это 2001 год. Германии посылались разные мессаджи, что "мы одной крови ты и я", дабы она покупала наш газ. В России убивают свой собственный скоростной поезд "Сокол" под предлогом, что его надо доводить (а крылатые ракеты не надо?) и закупают у Германии "Сапсан". Ведут следствие по Катыни, чтобы взять вину на себя и покупать польские яблоки. В культурной сфере тоже снимают фильму в духе "платить и каяться". Полагаю, данный фильм имеет историческое значение, как свидетельство позорной, но на то время вынужденной попытки вписаться в Запад. Сейчас этому фильму место в корзине с "Мемориалом". Земля пухом, овощ подушкой.

Где-то читал про немецкого военнопленного, который отсидел в нашем лагере под Псковом или Питером и был отпущен домой, но проездными документами его никто не обеспечил. И он добирался в Германию пешком. Что его поразило, так это то, как русские его кормили и пускали на ночлег, несмотря на, то что он не туристом к ним приехал. Вот про это было бы кино интересно посмотреть.
Пол реально-нереально бежать из гулага даже говорить не стоит. По моему в Архипелаге Солженицына есть рассказ о беглых зеках, которые вышли к Иртышу и 2 месяца добирались по нему, но их все равно поймали. Местное население страдало от беглых и само их сдавало милиции.

Посмотрел я =этот шедевр= и увидел такое количество неточностей и несоответствий что испытал чувство неловкости за режиссера с нашей стороны Неужели г-н Астрахан не заметил что главный герой пользовался в 1952 году советским паспортом образца 1974года

№36 Сергей СВ
Сюжет, конечно, совершенно неправдоподобен. Хотя, из Европы, для которой создавался этот «шедевр», возможно, этого и не понять. Перечислять нелепости нет никакого смысла. Странно, что авторы не поместили свой лагерь на Северном полюсе, было бы ещё колоритнее. А на сторожевые вышки выставили бы белых медведей. Что? Скажете, чушь? Да не бОльшая чушь, чем пеший прогон военнопленных на Мыс Дежнёва! Хотя, это всё не главное. Главное в другом. Зрителю назойливо втолковывают несколько истин: «Фашист, он хоть и фашист, но он – Европеец! У него же нежная европейская душа! Как же ему, бедолаге, тяжело среди азиатского быдла!», «Русский – низшая раса. Он способен убить друга за 3 рубля в любой момент!», «Только европейцам (пусть даже фашистам) присуще иметь человеческие чувства к семье, жене, детям. Русские живут скотскими инстинктами»… И в этой «пачкотне» снялись и российские артисты! А может авторы фильма не так уж и неправы?
Конечно это сказка. Даже советскому военнопленному бежать было невозможно. что уж говорить о немцах. Фантастика.

Давно не видел такого редкостного бреда, который просто зашкаливает на единицу экранного времени. Одно дело фильмы 70-80 гг. когда был железный занавес и иностранцы вообще о нашей стране ничего не знали, поэтому получались откровенно смешные фильмы вроде "Красной жары". Другое дело 2001 год. Полно информации, консультантов по различным вопросам. Жаль актёра Котенёва, который снялся в этой поделке, "корысти ради..."

Фильм потрясающий! И если у немца поражает стремление к жизни, то у русских поражает стремление к смерти, за золото, за наживу. Очень хорошо подмечена черта любого центрально-азиата дать голодному кусок лепешки, именно не лепешку, а кусок.Прокол только в наличии единичного немца в Центральной Азии в начале 1950-х . В начале войны Иосиф Сталин выслал туда всех советско-поволжских немцев, и они стали массово уезжать в Германию с началом перестройки и падением Стены.Но это, скажем, мелочи.Фильм замечательный,и Бернхард Беттерманн-замечательный,и Анатолий Котенев -замечательный,и даже топ-модель Ирина Пантаева в своей эпизодической роли смотрится прекрасно.

Немцы похоже совсем забыли, как их 20 лет денафицировали посредством нескольких стран.
Решили, что все было всегда как сейчас при Меркель. Главное - из "страшной плохой России" добраться до иранской границы, а там все будет. Сидеть в Германии, делить оттуда Россию/СССР на разные куски...

Эх, Горбачев, шкура... Вот остались бы в половине Германии советские войска, как сейчас там остались американские и уходить оттуда не собираются. Тогда бы немцы ничего не забыли...

№26 Цербер.
Нацистов ненавижу - но все-равно очень хотелось, что-бы этот нацист выжил, вернулся домой и обнял свою жену и дочь. После этого фильма много думал о судьбе Эриха Хартманна. Бог им судья!
Какая у вас каша в голове. Во-1х, есть нацисты, есть военные преступники, есть военнопленные.
Во-2х, нет не надо, чтобы он вернулсяф раньше времени. Сначала - восстанавливать в СССР все, что уничтожили и разрушили.

Чувствую вы привыкли, что у вас есть уютный дом с газом, холодным и горячим водоснабжением, куча магазинов, работа, зарплата, которую вы можете в этих магазинах потратить.
До таких как вы не доходит и не может представиться - что такое, когда города фактически нет, его на 2/3 сравняли с землей.

Про сказку сказали ниже. Соль сказки непонятная. Добрался до иранской границы. Дальше что? Принял ислам?
Или из Ирана в купейном поезде прибыл в Германию, оккупированную войсками союзников, и начал жить до поживать со своею женой в домике с палисадом и никто его не спросил - откуда он взялся?

Похоже,именно на этом фильме взрастился коляизуренгоя.Простой солдат,говорите.Ах, прелесть какая.Никто не хотел убивать.Припёрся на чужую землю с оружием,на ту землю,которую полили кровью птонеры-герои,молодогвардейцы,простые солдаты?Ну так получи,фашист,гранату.Развели жалостные слёзы:ах,жестока война для простых людей,а Клеменс просто солдат.Вот тут и кроется двусмыслие:простые люди это гражданское население,которое этот "просто солдат" пришёл убивать.По приказу.И кстати,это не злобный руссмш зольдатен раздолбал в клочья Дрезден.

№27 Демир Север
В 1990 году нечто подобное показано в фильме "Затерянный в Сибири" (режиссер Александр Митта)

В 1996 году Нечто подобное показано в фильме "Шаман" (режиссер Бартабас)

В 2012 нечто похожее, но полностью с противоположным знаком показано в фильме "Именно Сибирь" (режиссер: Ральф Хюттнер)

А правдивее всего на эту тему снят фильм "Внутри вихря" (режиссер Марлин Горрис, 2009 год)
Спасибо за подсказки.
Фильм слабый по всем параметрам от сценария (по причине отсутствия реальной основы) до озвучки.
Смотреть не рекомендую.

№17 Rus
Фильм просто жалок в своих попытках возвеличить героизм Форелля и заставить людей поверить, что в послевоенное время пол-Сибири и Якутии разговаривало по-немецки, что советские офицеры были сплошь изверги, истязавшие невинных немецких военопленных, что пара лет каторги, пути, голода и сна на 50-градусном морозе крайнего севера - и ты здоров, румян и белозуб, как после лучшего спа-салона Парижа! Ляп на ляпе - умиление для невежд, которым всё равно, подо что слезу пускать.
Согласен полностью. Ещё к "красивой выдуманной истории", которая затронула многих любителей всего подряд, и сплошному ляпу хотелось бы добавить...
Также поражает убогость самого сценария, хотя для немцев - неплохая попытка перевоспитать молодежь. Я сам чуть слезу не пустил узнав о всех тяжбах беглых заключенных. И в неволе им нелегко - работать заставляют, кормят не ахти. Да и отправили их не в Одессу пляж обустраивать. Охрана также симпатией не балует. Старшой само собой - зверь. Ну, что сказать - бесчеловечный кровавый режим - не зря их (немцев) деды воевали...
Русским доверять не стоит. Один другого бросил (люди пару лет вместе жили в тайге), дабы золото спереть... -благо НЕМЕЦ спас, тот тут же его пришил за эту попытку, а потом и спасителя своего попытался на всякий случай. А с евреями все у них чин чинарем - еврей жизнь положит, но ЛЮБОГО (как он сам вдохновенно заявил) немца спасет. А вы говорите, что евреи чем то там были недовольны... - клевета (вот и правдивом кино это показывают).
Да и немцы не знали, что они кого то могли убить (чьих то братьев). Чукчи молодцы - не подкачали, им вообще, типа все без разницы (джаз, бокс энд секс) - они бы, наверное, и во время войны проявили бы "любовь к ближнему".
Также сюжет примитивен. Ему объявили, что тут долго не протянет, вот он и рискнул (благо у доктора рак - тот и помог экипировкой). Ну, а там без вариантов, жить захочешь - пойдешь. В этом плане куда героичнее выглядит путешествие японцев "Сны о России" - им наоборот казнь на родине грозила, а здесь почет и привилегии. Ну и режиссура... - такое ощущение, что пол фильма вырезали (смотрел 2,5 часа). Сцены меняются внезапно, нет никакой плавности сюжета в фильме.
Но представитель темных сил, в лице лейтенанта всегда появляется внезапно и везде, не смотря на расстояния (демон ведь) - будь то Чита, или Иран (так слетал повидаться - подумаешь ~14 000км..., и объявить о своей победе). Делать то ему нечего больше.
В общем фильм ерунда во всех отношениях... кроме пропагандистко- воспитательной, с немецкой стороны, конечно.