Карп отмороженный кадры из фильма
Карп замороженный

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Двойственное впечатление от фильма.
Из плюсов - Марина Неёлова вытянула весь фильм. Её героиня получилась одновременно грустной и веселой, чудаковатой и щемяще трогательной.
Из минусов. Наличие ругательств и вульгаризмов. Все-таки худ.фильм, а не подворотня. Второе .Два алкоголика в фильме: мужчина и женщина. Какую они несут смысловую нагрузку? Что б изменилось, если бы их не было?
И самое основное, которое перекрывает все. После просмотра у меня осталось неприятное послевкусие. Я долго не могла понять, почему? И Неёлова играла хорошо, и трагикомедия вроде...
Потом я поняла. Героиня Неёловой задумана как положительная. Бывшая учительница. Женщина нестарая, активная, и еще в своем уме.По логике для своих учеников она должна быть примером. И что мы видим? Как только узнает о диагнозе, немедленно готовится к смерти. Потрясающее малодушие! Я знаю многих больных онкологией, которые терпели дикие боли, разрушающие организм процедуры, ложились под нож (предварительно продавая все ценное, чтобы заплатить за операцию), только, чтобы бороться за жизнь. А тут - другой диагноз, но сразу лапки сложила и бегом помирать.
Где же сила духа, воли? Только малодушие и трусость.
Дальше. Окружающие. И бывшие ученики, и подруги проявляют потрясающую черствость. Хочешь умереть? Да пожалуйста! Помочь тебя убить? Без проблем! Бабульки прибежали картошку на салаты резать, и ни одна не сказала: ты чего это за глупость задумала?
Оечнь сырой, слизеобразный сценарий, и отстутствие идеи.

В последнее время не попадалось ничего интересного, Чернобыль (США) не произвел впечатления, ТВ смотрю редко. И совершенно случайно увидела субботнюю программу с М.Нееловой, как раз шла речь о фильме Карп отмороженный. И в группе в соцсетях хвалили. Решила посмотреть, хоть и не люблю комедии. И даже не ожидала, что просмотр доставит такое удовольствие.
Я не просто смотрела, я наслаждалась, боялась пропустить каждую фразу, каждое выражение мимики и жестов М.Нееловой. Со мной такое редко случается.
№78 Тамара Дождикова
Фильм шедевральный. Его бы на международный конкурс послать. Взял бы приз 100 %. Нееловой и Фрейндлих восхищена. С новой стороны увидела актрис. Весь актерский состав замечателен, актеры второго плана хороши, включая карпа многострадального..
Действительно, фильм шедевральный, другого слова не подберешь!
№89 Гамаюн
Собственно по фильму. Всё-таки грандиозные наши актрисы - Марина Неёлова и Алиса Бруновна! Так смело и талантливо сыграть обычных скромных старушек! Не побоялись выглядеть старыми, неухоженными, временами нелепыми (уж от Неёловой я этого почему-то не ожидала))
...Вообще, прекрасный актерский ансамбль: и роскошная Наталья Суркова в образе работницы ЗАГСА, и Пускепалис, и Баширов. Получился добрый и трогательный фильм.
Марина Неёлова и Алиса Бруновна - потрясающие, удивительные, неповторимые! Кстати, я тоже от Нееловой не ожидала ))
Актерский состав великолепен! А еще Т.Рассказова! Люблю эту актрису. А еще 2 подружки В. Ведерникова и
В. Нейморове. На одни их лица только взглянешь и смех разбирает, настолько достоверны были в всвоем недоумении ))
№68 Ольга Фиш
Неужели Вы так и не поняли, что именно меня раздражило: прекрасные актрисы в жутком убогом виде. Надо срочно пересмотреть "Жестокий романс" и "Осенний марафон", чтобы как-то стереть из памяти образы двух страшных старух. Может, получится. Неёлова молодчина, хотя бы не позволила даже ради роли испортить свою как всегда модную шикарную стрижку. А вот с Алисой Бруновной похуже. Позволила...
Мне не понять подобные комментарии. Но естественно, каждый имеет свой взгляд и свое видение.
№53 ЕленаШ1965
... Халтура кинематографическая, госпожа ЛараЛиза, это когда очечки, проборчик и говорок правильные, а таланта и души в фильме нет. Халтура зрительская, госпожа ЛараЛиза, это когда великолепные, заслуженные, обаятельно красивые актрисы подвергаются таким вот безнаказанным хамским оскорблениям...
Елена, полностью поддерживаю вас!
№86 Miliya
Спасибо за пронзительный фильм-притчу. Притча - и этим всё сказано... кто не приемлет этот жанр с его законами - успокойтесь, это не ваше кино. Поклон режиссеру и всей команде! Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Пускепалис и Баширов - блестяще!
№ 85 свой
Прекрасный добрый фильм, гротеск так переплетается с жизнью, что невозможно отделить одно от другого.
Присоединяюсь. Слава богу хороших отзывов намного больше. Перечитала все, некоторые приводят в полное недоумение. Да, скорее, не ваше ))
Люблю отечественное кино и какую же радость иногда они приносят. Огромное спасибо всей команде за такой прекрасный подарок зрителям.

Мне фильм не понравился. Ничего я не поняла, не почувствовала, ничего в душе не шевельнулось. К актерам претензий нет.

Вся эта полемика говорит в пользу фильма. Равнодушных нет. Если захочется пересмотреть(перечитать) фильм (книгу) - значит это стоящая вещь. Мне захотелось через 2 года пересмотреть...

№89 Гамаюн
А мне трудно сказать, где именно Неелова нелепа. Пожилая учительница, которую она играла, так напомнила мне очень хорошего человека, который ушел от нас 6 лет назад. Я проревела половину фильм от нахлынувших воспоминаний. Этот ее ласковый внимательный взгляд из-под берета – одно лицо! : ))) Вот так и она смотрела, так же разговаривала – тихий и извиняющийся голос, и в то же время умный, и твердость характера чувствуется. Она не лезет к вам, она "все сама". И на все знает ответ, и все может сделать из ничего... Этот фильм – просто встреча с тем человеком.
Ну а Алиса Френдлих – я просто снимаю шляпу. Она велика! Так достоверно сыграть бабку–матершинницу. Это по-королевски )))Мне кажется, сами актеры очень сильно любят и уважают своих персонажей, это чувствуется.

№65 Ольга Фиш
Да, старость обыкновенно некрасива. Но скромные люди и не лезут на глаза всему обществу, а тихонько доживают свой век. Вот разве что юродивые - во все времена они лезут на глаза, в душу, в мозг, везде - со своими болячками и проблемами. Но это - люди всякого возраста. А истинно добрые смиренные люди смиренно живут, не лезут к людям.
В Японии вообще есть обычай - отвозят древних стариков далеко в горы, и там они ждут конца.
Потрясающе! Оказывается, вот какие мысли можно не только иметь в голове, но и озвучивать на публичном форуме.
У Валентины Осеевой есть такой рассказ - "Бабка". Если кто не читал, прочтите, он небольшой. Помню, во втором классе я над ним просто плакала навзрыд ... А свою бабушку я потеряла в 22 года, и до сих пор очень тоскую по ней...
Вообще, о стариках получаются обычно такие трогательные произведения: "И жизнь, и слёзы, и любовь", "Продлись, продлись, очарованье", "Дальше - тишина", а из современных этот фильм мне почему-то напомнил "Китайскую бабушку", хотя там всё-таки пооптимистичней.
Недавно прочитала, что Любови Орловой предлагали сниматься в "Карнавальной ночи", но когда она узнала, что это не роль Леночки Крыловой (!), а какого-то бухгалтера, она высказала, чтобы впредь её ради таких ролей не беспокоили.
А вот настоящие актрисы не боятся быть старыми, смешными и нелепыми...

"В Японии вообще есть обычай - отвозят древних стариков далеко в горы, и там они ждут конца". Ольга Фиш, вы считаете, что этот обычай до сих пор существует, если пишете о нем в настоящем времени? Современные японцы очень удивятся, если услышат такое мнение о себе.

Простите... Сергей Пускепалис... Ох, а как хорош в Как я провёл этим летом...

Спасибо за пронзительный фильм-притчу. Притча - и этим всё сказано... кто не приемлет этот жанр с его законами - успокойтесь, это не ваше кино,,, Поклон режиссеру и всей команде! Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Пескепалис и Баширов - блестяще!

№65 Ольга Фиш
Да мы старики догадываемся, что оскорбляем своим видом и существованием ваши тонкие эстетические чувства. А есть еще инвалиды...И на экране, в т.ч. Какой эстетический ужас. Но мы не намерены в угоду вам ни самоуничтожаться, ни прятаться. Вы думаете что жизнь прекрасна только в вашем безупречном облике? Однако если изменить ракурс восприятия, то старухи покажутся прекрасными, а вы со своим отношением к старости - убогой. Кстати, а до собственной старости вы дожить не планируете?
№65 Ольга Фиш
Порядочные люди и без фильма относятся к старикам хорошо. А подлец, даже если посмотрит это кино, навряд ли подобреет.
Вы конечно отнесли себя к порядочным людям? Какая самонадеянность.
Не бойтесь старости, безмятежное в целом время, когда ты уже никому ничего не должен и тебе уже много не надо. Живи и радуйся, если не тяжелобольной, и не прячься от людей и от жизни в угоду Ольге Фиш.

№42 Светлана/В
Поняла, почему у меня вызывало знакомое чувство раздражения, когда героиня Нееловой так настойчиво "улаживала" свои земные дела до последней точки... Такое же раздражение, помню вызывала бабушка, которая периодически напоминала, где лежит ее "смертный" узел... И мама, которая все пыталась втолковать мне где и какие документы находятся, в случае чего... Просто нам даже мимоходом и в мыслях не хочется допускать, что наши близкие могут уйти...
А всего лишь нужно было выслушать родного, любимого человека, чтобы он успокоился, что его поняли, запомнили - где что лежит, на случай ухода из жизни, выполнили последнюю волю. Все люди смертны, конечно это печально, но это неизбежно. Меня так удивляют люди, отмахивающиеся от разговоров на эту тему. А потом слёзы, переживания - недоговорили, недолюбили, отмахнулись. ...

№63 Ольга Фиш
Страшный фильм. Смотреть было очень неприятно на страшных убогих стариков и старух, особенно сцена танцев в доме престарелых. Для чего такое сняли?
(…)
И по смыслу, и по экранному воплощению фильм - гадкий. Ещё и лживый.
Фильм очень правдивый, зря вы так. И это видно, с каким наслаждением Неелова и Френдлих играли СВОЕ поколение. Эти «гадкие» старухи – те, которые терпеливо переживали войну и послевоенные годы, тащили на себе дом, детей, работу. Это женщины с очень отменным здоровьем, силой духа, огромным опытом. Они видели «и не такое». А сейчас им вполне комфортно и спокойно живется, и смерть не так страшна. Единственное, им очень больно за детей и внуков, неустроенных и несчастных, бесцельных, пустых. Вот и помогают – как могут.
Я даже бы не стала называть этот сюжет гротескным.

№27 Andetag
Неожиданное даже шокирующее кино. Очень хорошие актерские работы. Такое кино открывает закрытые глаза. Карп отмороженный, по-моему, сын главной героини. Отморозился в конце фильма.
Очень хороший фильм. Впечатлил. Актёрский состав безупречный! Всей творческой группе огромное спасибо!

Это Ужас, как и вся наша жизнь сегодняшняя. Больше сказать нечего!

№76 ОльгаВК
Начиталась положительных отзывов и решила таки посмотреть.) Просто искала, что можно интересного посмотреть с Алисой Фрейндлих, наткнулась на это кино. И пока что вижу постаревшую "Елену Сергеевну", ту, которая "дорогая". Смотрится интересно, так что пожалуй продолжу...
И почему такое стойкое дежавю с Дорогой Еленой Сергеевной, не могу понять...такая же на от мира сего героиня Нееловой, как будто старая учительница, человек старой формации, доверчивый, добродушный, всем ветрам подверженный... Дикое одиночество на фоне убогой провинции... Но фильм пока в начале отдает чем-то светлым. Светлая данелиевская грусть.
Как вы правы!
Я тоже все время вспоминала ту учительницу. Так ведь это она, "та" учительница и есть. Просто эта та, которая дожила до наших дней. И дети "те же", которые тогда сдавали выпускные экзамены, а сегодня они (то есть, мы) вот такие.
Великолепный фильм, такое попадание! Как они играют и Неелова и Фрейндлих.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Карп отмороженный (2017): новости >>