Прощаться не будем кадры из фильма
Never Say Goodbye

Семруч (Ленинград)    12.11.2018 - 10:22
За ПОПЫТКУ поставить сложное кино, поставлю плюс. А вот за РЕАЛИЗАЦИЮ этой попытки минус.
Порадовало, что в фильме все вполне логично, без явных косяков, есть сильные моменты. Жизненные ситуации, а главное причины этих ситуаций, показаны в разных аспектах. Люди показаны людьми, с минусами и плюсами, но в результате каждый остался человеком.
К минусам отнесу - игру Е. Бероева и А. Горобченко - они просто никакие.
Марина Тверь (Тверь)    12.11.2018 - 10:02
Фильм оставил двоякое впечатление.
Подбор актеров оставляет желать лучшего.
На своем месте только Мерзликин,и мелькнувший в роли Конева Смоляков.
Продюссер Петрухин решил хорошо заработать сняв в фильме всю семью.Это его право.Но если Ксюша снявших в роли девочки Саньки просто великолепна,но Анна Чурина - полнейший отстой.С накаченными губами,с волосами цвета блонд,в "шинельке,перешитой по фигуре".........Комментарии излишни.
Но сама идея фильма понравилась.
Надежда Суслова   22.09.2018 - 17:37
№21 Alex
Только собралась пылко защищать фильм от излишней критики, а тут всё уже написано:)). Полностью присоединяюсь. Вполне хорошее кино, не без недостатков, но где их нет, плюсов больше. И да, ещё парочка серий его не испортила бы.
Marisokol2010   13.08.2018 - 22:10
Спасибо за фильм! Короткие роли цепляли сильно, детские сцены выше всяких похвал!
Детвора наша очень талантливая!
Немного напрягла тема любовная, со стороны девочки понятная, но, лично мне, недопустимая со стороны взрослого мужчины (либо девушку взрослее найдите, либо героя омолодите, а то некрасиво как-то)
В остальном же больше плюсов, чем минусов. За тему - спасибо. Защищали город от мала до велика! Наверное теперь бы так не смогли(
Иво Николаев   13.08.2018 - 19:20
№1 Sergey Tsvetkov
Этот и еще другие элементарненкие антисоветские щтампы - дежурные в почти каждом фильме.

№6 OLEGA
Уже какой раз возникает ощущение при просмотре некоторых отечественных фильмов, что материала сняли много, а потом взяли и впихнули всё в киноформат, т.к. многие сюжетные ходы вообще не раскрыты.
Про субординация в фильме похоже вообще не знают, Ваха - майор ГБ (соответствует званию комбриг), а с ним фривольно разговаривает подполковник РККА. Красноармеец говорит сержанту ГБ (соответствует званию лейтенант РККА), а ты кто такая, ну что сестричка, ты стрелять то умеешь. Мерзликин с двух выстрелов из винтовки подбивает Ju 87. Про концовку фильма я вообще молчу - солдаты, сотрудники НКВД и ополченцы без противотанковых средств выбегают из траншей и бегут в лобовую атаку на танки и пехоту, при этом ни у кого на винтовках даже штыков нет. Я конечно понимаю, что режиссёр видимо хотел показать самопожертвование или что-то в этом роде, но в эпилоге говорится, что немцы прорвались, но бои шли за каждую улицу и за каждый дом. Показать городские бои видимо не хватило маленького бюджета, поэтому сняли такой ерундовый финал. Немецкие танки стреляют, наши почему-то радуются, после чего видно несколько подбитых танков, кто и при помощи чего их подбил неизвестно, ни одной нашей пушки или танка в фильме не показали (а точно, сапёры закапывали мины, наверное на минах танки так покорёжило, как в компьютерных играх)
Так мало того, что после такой лобовой атаки в эпилоге говорят, что герой Вахи дожил до 1993 года. Ну да, с ТТ на танки, конечно, конечно.
Ощущение, что фильм сделан на коленке, иной сериал средней руки даст ему фору.
Согласен!
Alex (москва)    13.08.2018 - 07:47
№ 23 Борис Нежданов (Санкт-Петербург) -,,Я ожидал серьёзного военного фильма о героической обороне Твери в 1941 году, а на выходе получился шпионский детектив,,- так он и заявлен,как триллер,шпионский детектив,а не военно исторический-))). Во всяком случае,здесь на сайте. А сценарий да-хромает-(((.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    12.08.2018 - 22:03
За тему не хочу ставить минус, задумано было хорошо. Но в фильме очень ощущается ахиллесова пята нашего кино - нехватка хороших сценариев. Режиссёрская работа и монтаж тоже далеки от совершенства. Как-то сумбурно получилось. Есть отдельные впечатляющие моменты, но цельного впечатления не создаётся. Где-то кажется растянутым, где-то скомканным. Я ожидал серьёзного военного фильма о героической обороне Твери в 1941 году, а на выходе получился шпионский детектив, ещё и не очень умело смонтированный. Или это всё-таки неполная версия, а изначально снималось как сериал?
калинин   11.08.2018 - 22:42
какая чушь!
Alex (москва)    10.08.2018 - 19:59
По свежим следам(только отсмотрелась). Прочла внимательно отзывы. Я не отнесу себя к ,,бурным,.поклонникам картины, но и ,,отстоем,. эту вещь не назовешь-это уж на мой вкус ,через чур... Тем более выпады в адрес картины ,не стоит таких слов, как пустой,бестолковый( у него есть идея,есть смысл,есть глубина,нужно только внимательнее смотреть и думать). Впрочем по порядку. Мне что-то понравилось,что-то не очень,но в целом картина нормальная,не без недостатков,но и достоинства есть. Мне импонировало,что лента насыщена большим количеством персонажей , с их микро жизнями,историями-это было интересно. Этот колорит действующих лиц,показывает,что сражались за Калинин с одной стороны от мала до велика ,от воина,до дезертира,от водителя мусульманина до священника и т.д..Показаны простые люди с их страхами,горем,заботами,паникой,страстями,надеждами в городе с угрозой оккупации. Они вдруг должны четко выбрать - за Родину,за себя,против Родины... Может поэтому финал для меня был более гармоничен,чем для поста N6 (пост не понравился). Может поэтому на передовой и показаны все эти люди,такие разные,а не строй карэ или отдельные батальоны,отряды(пехота,артиллерия,минометчики и т.д.),собственно фильм то и не о ,.чистой воды,. военно технической составляющей обороны Калинина,поэтому выпады в эту ,,степь,, считаю не обоснованными. В городе паника,кто-то убегает,кто-то занимается диверсиями,кто-то торгует на рынке, кто-то несет патрулирование на свой страх и риск( я о детях)- о каких,извините частях НКВД вперемешку с ополченцами тут писали? Им что в разных окопах воевать? Кто подбил танки, я не видел... и не надо,картина не об этом...... Это не ,, Освобождение,, Озерова о городе Калинин . Также здесь писали почему шпионы вечно в командном составе или в органах НКВД(жаль разведку не упомянули)пост 1- а где им быть ? В окопе сидеть? Главный диверсант,заброшенный для уничтожения командного состава,для создания паники в городе,по-вашему,должен был быть внедрен в караул? Или шофером? Собственно,шпионов или разведчиков(если о наших) туда и внедряли,а не в пехоту....Что касаемо ролей,мне понравился Мерзликин(как всегда немного ироничный,оттого и живее,органичнее смотрится),небольшие роли,но с прекрасной органикой Кузнецов, Смоляков. Остальные мало зацепили. Бероев-это Бероев,ничего другого не ожидала, Горобченко(кто-то писал) явно переигрывал,особенно вначале. Понравились крупные планы лиц в финале и в начале сцена мальчика-девочки Саши со свистком-очень трогательно. Вообще,в фильме много незаметных,но и значимых сцен. Вот сцена объяснения Сысоева с женой,когда она находит пропуск и он тянется за пистолетом,затем сцена обрывается. Зритель думает,что он ее убил и больше верит во врага-Сысоева,но потом все логично- Сысоев понимает,что жена может и пристрелить( по закону военного времени) поэтому,на всякий случай не выпускает оружие из вида. Таких небольших штучек много в картине. В ленте поставлена удачно сама интрига истории,смотреть интересно,хотя я отгадала,что это герой Бероев,как только убили героя Горобченко(опять же не сразу). Минус фильму,что он снят,как -будто на черновую,для художественного,полнометражного фильма-это не есть хорошо. В общем,были какие-то ляпы(можно было аккуратнее снимать) ,но на фоне динамики фильма,интриги,мне они показались не столь значительными,чтобы лепить трояк. Оттого 4-е и голос в плюс. Эта картина,точно лучше ,,Три дня до весны,,
Petrik Walrus   10.08.2018 - 08:31
А как же песня: Бероев играет героев?))) Чем он их купил то Павел?) Заплатил наверное хорошо) Фильм ни о чем!
Черная пантера (Москва)    6.08.2018 - 01:14
№16 Иприт
Безобразие. Набрать звездную россыпь актеров, иметь неисчерпаемую, фактически беспроигрышную тему и выпустить такой гумус. Причем к актерам - претензий никаких. К костюмерам-декораторам тоже (остутствие явных ляпов в амуниции, знаках различия, оружии и проч удивляет). И сценарий (по большому счету ничего). Но такое наваять... Бероев один раз мелькнул где-то в кадре - и оп-па, это шпиён. Фрагменты рваные, не успеваешь прочувствовать их - похоже на секс в телефонной будке. О поведенческих ляпах уже говорилось. В общем 3 с минусом.
Очень жалела , что "прошляпила" данный фильм. Но видимого Высшие Силы меня уберегли из ухода из кинотеатра. Посмотрела сейчас. УЖАС. Трейлер в кинотеатре был во сто раз лучше. (анонс). Не буду повторятся, что монтаж (и из за этого теряется весь смысл фильма)- просто убогий. Кстати. Кто ни будь объяснит, кто шпион? Это герой которого играл Егор Бероев? И в чем заключалась его деятельность? Т.к. от того, как смонтирован фильм, мне (кто шпион) осталось совершенно непонятно. И при чем "засекреченный " герой Мерзликина? Хотя на бюджет не особо разгуляется можно, но все таки.....
тройка   23.07.2018 - 14:13
Фильм начал не нравится когда в конце два ГГ начали драку на лестнице , да и в целом концовка сильно скомкана , моя оценка твёрдая тройка из пяти .
Иприт (Ленинград)    22.07.2018 - 21:44
№1 Sergey Tsvetkov
Какой современный отечественный фильм или сериал про войну не возьми - обязательно "немецкий шпион в рядах НКВД", а то и целая "шпионская организация, действующая в городе еще с конца 30-х годов". Понятно, что законы жанра, но такое ощущение, что киношники зачем-то подгоняют и перекраивают историю под огромное количество приговоров за шпионаж, вынесенных при Сталине. Абсолютное большинство которых (что впоследствии и "самый гуманный советский суд" подтвердил) было сфабриковано.
А это реакция организма/общества на перестроечно-помоечную фильмУ, где на каждой минуте фильма Сталин лично расстреливает по стомильонов невинных, перед этим изнасилованных Берия.
А насчет невиновности "Абсолютного большинства" подтвержденного самым гуманным судом, так это фейк; только не перестроечный, а еще времен оттепели. Никто особо не морочился и оправдательные приговоры шлепали такими жа пачками, как и до этого обвинительные.
Иприт (Ленинград)    22.07.2018 - 21:40
Олег Белокрылов (Пермь)    22.07.2018 - 17:19
№6 OLEGA
Сходил сегодня посмотрел. Не понравился. Режиссура слабая, монтаж очень рваный, одна сцена бессвязно меняет другую, сюжет схематичен - есть явный диверсант и некий шпион, которого пытаются найти.
Из актёров понравились Мерзликин, Ваха, Чехова, Гущин и маленькая актриса Ксения Петрухина.
Остальные так себе - Бероев какой-то никакой, Горобченко переигрывает (это прям видно особенно в начале фильма), Чурина и Пескова вообще не в тему.
Ощущение, что фильм сделан на коленке, иной сериал средней руки даст ему фору.
Жалею, что повёлся на восторженный пост № 2 и потратил 260 рублей на билет.
Полностью согласен. "Детские" ляпы просто выворачивали. Набрать столько замечательных актёров и проколоться на простых вещах. На сюжет не обращал особого внимания. просто смотрел на игру любимых актёров.

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018