Убийство в "Восточном экспрессе" кадры из фильма
Murder on the Orient Express

Изида   18.06.2018 - 15:57
Фильм поставлен стильно,актёры на высоте,особенно Д. Депп. Но никто не может так играть Пуаро,как Суше. И глаза у Суше блестят,искрятся живым умом и энергией,а у этого актёра потухшие.
Eva.I.Nova   9.06.2018 - 04:47
Пуаро, похоже, пал жертвой неиссякаемой энергии Браны.
Мне очень импонирует этот художник, но у более или менее несовременного зрителя вильгельмовские усы главного героя вызовут странные и нежелательные ассоциации.
Зимушка   7.05.2018 - 20:36
Увидела анонс, и сразу напрягла "маска" Пуаро. И дело тут даже не в Суше, Устинове и Финни. Просто этот новый Пуаро вообще не Агаты Кристи! Он чей-то чужой, подкидыш.
Смотреть фильм не буду.
Астория_я   21.03.2018 - 17:44
После хорошего, добротного фильма всегда остается послевкусие. Для меня это именно тот случай. Блестящая плеяда актеров, шикарная операторская работа, не затянутый сюжет (У Агаты Кристи этого не может быть априори!), отличное музыкальное сопровождение, все ко всему, короче говоря. Если вам все равно, какой формы и цвета усы у Пуаро и если вы допускаете незначительные отхождения от сюжета (при желании можно вспомнить уйму фильмов, в которых реально полно отсебятины)-смотрите обязательно, не пожалеете. Единственный минус-наличие в фильме Пенелопы Круз, но это субъективно, просто не нравится эта актриса:)
Alex (москва)    15.02.2018 - 12:02
Старый фильм смотрела давно,нужно пересмотреть,помню,что очень понравилось.. Этот фильм снят красочно,соглашусь со многими,что операторская работа на твердую 5ку.Тут вспоминали Джонни Деппа,что у него роль короткая,но вроде у него есть уже такие роль-небольшие. Действительно,с , политкорректностью уже перебор,что не фильм,обязательно должен присутствовать негр-)))). Актерский состав,можно сказать,звездный,но на мой взгляд, с нереализованным потенциалом... Заметила нашего Полунина(недавно смотрела о нем фильм ,.Танцовщик,, -понравилось) правда с мало разговорной ролью-)))). В общем,фильм нужно рассматривать,как писали ниже,как ремейк. Лично я посмотрела разок,ну и достаточно. Красивые пейзажи,костюмы,антураж той эпохи,но на этом пожалуй все.
Маша Т.   12.02.2018 - 14:00
Свободная экранизация. Не как по книжке.
gomodin (Сургут)    4.02.2018 - 08:21
самое лучшее в этом фильме это пейзажи, среди которых экспресс идёт.....после Дэвида Суше уже никому Эркюля Пуаро лучше не играть, все равно будет плохо...
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    25.01.2018 - 20:38
Зрелищный, но не потрясающий. Кино на один просмотр. Операторская работа отличная, играют звёзды (хотя Джонни Деппу играть совсем нечего). Экранизация Сиднея Люмета, по-моему, лучше передавала стиль Агаты Кристи и больше зацепляла, несмотря на часто встречающуюся у Агаты искусственность сюжета. Я смотрел старый фильм трижды, в том числе один раз в кино (жаль, в кинопрокате у нас была чёрно-белая копия, в цвете увидел позже по ТВ и на видео). А этот уже вряд ли стану пересматривать. Кеннет Брана в роли Пуаро как-то не впечатляет. Великий сыщик всегда представлялся мне более эксцентричным. И опять запихнули негра в сюжет, где изначально его не было. Совсем задолбали своей политкорректностью. :):)
Semka   21.01.2018 - 12:07
Это же надо было так отклониться от сюжета книги! Я, конечно, понимаю, что сложно передать в экранизации сюжет также хорошо, как и книжный. Но зачем придумывать то, чего не было? Например, предысторию (расследование Пуаро до Восточного экспресса), когда книга начинается с того, что его уже провожают в путь. Или коверкать то, что было, например, в целом безобидные характеристики той или иной нации превращать в действительно уж нелицеприятные нацистко-расистские высказывания с последующим фыркающим осуждением этих фраз? Но, конечно, надо же американцам лишний раз показать какие они толерантные. А эта сцена, где Пуаро хозяин поезда умоляет расследовать дело, а Пуаро вроде как не соглашается, хотя в книге он сразу согласился. И много таких ляпов и несоответствий сюжетов. Да и сам актёр, который играет Пуаро выглядит нелепо и неестественно с этими накладными усами, а выражение его лица всё время застывшее и такое, что как будто он пытается удержать на лице наклееные усы. Да и актёры на роль хозяина поезда и главного злодея крайне не удачны. Впрочем и роли они свои играют нелепо. А как Пуаро говорит о том, что он самый великий детектив в мире - просто смешно. Да, он любил лесть, но никогда сам себя не нахваливал, только представлялся и ждал как все будут им восхищаться после того, как узнают кто он такой.
Альфия из Ижевска   22.12.2017 - 14:21
Красивый, зрелищный фильм
Даневажно   13.12.2017 - 01:05
Повторюсь) "Красивый и скушный фильм"
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    12.12.2017 - 22:57
Т-татьян@
Извините, но я Ваш гнев не понимаю. Кто как не Вы всегда проявляет интерес к кинокритике?
Татьяна, а разве я гневаюсь? Я удивляюсь! То-то и оно, что хотелось бы нечто больше, чем констатации в блогах. Такое ощущение, что обсуждение идёт по верхам. Агате Кристи, когда она писала свои романы, было глубоко безразлично кто собственно из её героев кто. Главное у неё заключено в одной фразе
– Вы со мной согласны? Кажется, такого в литературе еще не было. А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите – вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трех дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны – они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идет своим путем.
А кто есть кто конкретно - дело двадцать пятое. Она даже над бельгийскостью Пуаро шутила.
Ну и потом штампы, может даже неосознанные.
Ещё бы не похвалил! Фильм конечно нет, а вот работа оператора должна быть как минимум номинирована на "Оскар". Снято действительно великолепно.
Т-татьян@   12.12.2017 - 22:39
№34 Ивлев Игорь
Т-татьян@
А что у уважаемого обозревателя нового? Исключительно перепевы, да ещё и с претензиями . Просто несколько примеров.
Игорь
Кстати рецензия в "Литературной газете" мне понравилась более объективным взглядом, тк автор даже похвалил в целом постановку фильма, операторскую работу. От меня лично Вы и этого не слышали.
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    12.12.2017 - 21:56
Т-татьян@
Надо ли это понимать, что Пенелопа Крус это всего лишь сексапильная красотка и больше не на что не способна? И опять же следует ли думать, что Ингрид Бергман это чучело огородное, отчего её на эту роль и взяли?
А это ещё веселее. А почему собственно кроме? А Фишборн играл эту роль тоже потому что политкорректность или потому что хороший актёр? Да и исходя из данного фильма полковник Армстронг тоже сначала рассматривал цвет кожи своего солдата, прежде чем идти с ним в атаку, ну раз уж в компанию затесаться не мог, тем более что это не компания "благополучных белых людей", а родные и близкие одной вполне конкретной семьи?
- Я старый, меня женщины не любят!:))). Такое ощущение, что уважаемый г-н Кондрашов слегка попутал произведения. Кстати может кто-то может привести точные цитаты про диковинные усы Пуаро. Не ссылку на Суше, а прямо из книги.
Т-татьян@   12.12.2017 - 19:22
Сегодня прочитала в "Литературной газете" одну рецензию на фильм. С выводами автора - Александра Кондрашова по многим позициям согласна.

"Красавчик Эркюль"
Убийство в „Восточном экспрессе“ собрало хорошую кассу, но не слишком впечатлило киноманов.
Классический детектив Агаты Кристи имеет большую и славную историю экранизаций. Сыщик Эркюль Пуаро для российского зрителя благодаря трансляции на ТВЦ британского сериала с Дэвидом Суше в главной роли стал родным и близким. Почти таким же, как старушка Марпл той же Агаты Кристи и Шерлок Холмс в экранизациях Конан Дойля. Маленький, неуклюжий бельгиец со смешными усиками расследует самые страшные, запутанные преступления и уже много-много лет восхищает читателей и зрителей своим умом и отвагой. И конечно, это замечательный материал для создания увлекательного фильма, который особенно интересно смотреть, потому что в литературной основе есть не только детектив, но и очерк нравов и психологическая драма с элементами фарса.
[Кому интересно, текст дальше скрыт. >>]

Кроме упомянутого британского сериала, хорошо известна версия классика американского кино Сидни Люмета, создателя знаменитых «12 разгневанных мужчин». В его экранизации романа Агаты Кристи 1974 года, в которой тоже 12 разгневанных, но уже не только мужчин, но и женщин устроили самосуд над одним законченным мерзавцем, снимались потрясающие артисты. Звёздный оскароносный ансамбль: Ингрид Бергман, Шон Коннери, Джон Гилгуд, Ванесса Редгрейв, а также Жаклин Биссет, Энтони Перкинс, Майкл Йорк и Жан-Пьер Кассель. Роль Пуаро сыграл замечательный характерный актёр Альберт Финни.

У каждого поколения свой Пуаро, что же нового привнёс в образ неказистого сыщика-бельгийца голливудский режиссёр ирландского происхождения Кеннет Брана, и чем его фильм отличается от предыдущих версий?

Кеннету Бране тоже удалось привлечь отличных актёров, состав звёздный, но не такой, как у Люмета. Бесподобная Мишель Пфайфер здесь, конечно, не так хороша, как в знаменитых «Иствикских ведьмах», да и возраст теперь солидный, но с ролью главной зачинщицы жестокого мщения она справилась очень хорошо, а вот Пенелопа Крус многих несколько разочаровала, поскольку выступала в небольшой роли, в которой её привычные данные дерзкой сексапильной красотки были не нужны. Хороша знаменитая, оскароносная Джуди Денч в роли княгини Драгомировой, правда, в фильме совершенно не чувствуется, что она русская. В 1934 году тема русских эмигрантов была очень актуальна, осколки империи появлялись во множестве книг и фильмов, и ничего объяснять было не надо, но всё же Агата Кристи в своём романе её представляет: «Её муж ещё до революции перевёл все свои капиталы за границу. Баснословно богата. Настоящая космополитка. Незаурядный характер. Страшна как смертный грех, но умеет себя поставить». У Браны же это просто богатая старуха непонятного происхождения.

В фильме занят также известный в России, но больше на Западе, танцовщик украинского происхождения Сергей Полунин, который, впрочем, в фильме не особенно заметен. А главная приманка – это, конечно же, Джонни Депп в роли злодея-жертвы. Он справился с ролью превосходно, иногда даже не был похож на самого себя (и тем более на, казалось, намертво прилипшую маску Джека-Воробья из суперпопулярных «Пиратов Карибского моря»), а похож он более на пришельца из какого-то другого мистического пространства. Чувствовалось, что его герой приговорён, и так как о его преступлениях мы узнаём только из рассказов жестоких мстителей, его, затравленного, было даже немного жаль. Этим, кстати, фильм отличается от предыдущих версий – жестокость мстителей поражает больше деяний их жертвы.

Не понравилось другое, в прямом смысле бьющее по глазам отличие. Доктора Арбэтнота сыграл афроамериканец Лесли Одом. Разумеется, у Кристи он белый, да и в компанию благополучных белых людей в ту пору чёрный доктор затесаться никак не мог. Такое из соображений политкорректности допущение очень отвлекало и отталкивало от фильма. Так же как появление чернокожих исполнителей в экранизациях Шекспира (кроме, конечно, «Отелло»). Жаль также, что завязка переделана и перенесена из французской тогда Сирии – в романе упоминается сейчас уже, наверное, всем известное название города Алеппо – в Иерусалим, находившийся тогда под британским мандатом.

Главную же роль сыграл сам режиссёр, кстати, как раз большой специалист по Шекспиру (он ставил «Гамлета» и другие трагедии, в которых сам играл главные роли). Каков здесь Эркюль Пуаро?

Красавец с пышными усами. Это что-то новое в трактовке образа Пуаро. У Кристи всё строилось именно на том, что от этого невзрачного, смешного человечка, которого женщины не любили, да они его и не интересовали, никто не ожидал такого мощного аналитического дара, беспощадной, маскулинной твёрдости и неколебимой нравственной позиции. От Кристи остались только педантизм и перфекционизм Пуаро. Впрочем, может быть, новому поколению дуализм Эркюля и не нужен – это для тинейджеров слишком сложно, а нужны одномерные супергерои без недостатков и вторых планов.

А в остальном особенных претензий нет, фильм сделан очень профессионально, в старых и добрых традициях психологического кино. Стоит отметить также замечательную работу оператора Хариса Замбарлукоса. Прекрасно сняты зимние пейзажи, живописные снежные Балканы. Чуть раздражает только то, что в морозных кадрах у тепло одетых артистов пар изо рта не идёт.

Убийство в "Восточном экспрессе" (2017): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»