Исчезновение информация о фильме
Хранители
Великобритания
ваш голос будет первым

Проклятие острова?

Скудость тонов, их угрюмость поражают с первых кадров. Уж не ошибся ли я с просмотром восклицает естество? Серый, бесцветный антураж свинцового моря выбрал режиссёр для вступительного слова. Лица персонажей не располагают к лирике настроя. Береговые камни утёсами у воды, скудость эмоций в глазах, моряцкие бушлаты усугубляют общее впечатление. Аскетический минимализм создатель воссоздал весьма убедительно. Характеры, как продолжение окружающего пейзажа.

Они команда. Троица молодцов поддерживающая жизнедеятельность маяка на островах Фланнан в Шотландии. Шесть недель их вахта. Шесть недель они вдали от дома. Десантировались катером и обживаются. Много это или мало? Для Томаса, старшего среди них, нет. Двадцать пять лет он уже так полощит свою жизнь. А раз так, следовательно и его помощники, более молодые, справятся, перетерпят, выдюжат.

Так что же за интригу здесь придумал автор? Куда, по какой стезе поведёт? С чем мы будем иметь дело? Какие психологические бездны нам раскроются? Что исследуем? Не хотелось бы думать, что это картина в стиле современного «ню» с терпимостью Запада ко всем этим однополым отношениям. А ведь тут пищи предостаточно для творчества — три мужчины, вдали от дам, полтора месяца рядом. На что режиссёр настроит мускулы?

Только не это. Пожалуйста.

А может быть картина воссоздаст атмосферу «Как я провёл этим летом» 2010 года где люди потеряли себя ослеплённые долгим прибыванием во льдах? Усталость, страх, разрядка, трагедия итогом.

И Чарли Чаплин с его «Золотой лихорадкой», 1925 года воскресли в памяти при пристальном вглядывании в британское полотно «Исчезновение». Там, золото ли, голод ли помутнением рассудка одного из компаньонов. И сваренный башмак, обеденным изыском к столу на тарелке. А ещё порхающий цыплёнок, в туманной пелене головы — Маленький Бродяга преломившийся птицей для супа или вертела. Ничего не поделаешь — «тундрянка» как проявление болезненного состояния души. Ограниченное пространство, один или два собеседника, долгое нахождение вблизи друг друга и Вас рвёт изнутри, и Вас корёжит до изнеможения. Депрессия. Или как говорят профессиональные сварщики — «поймать зайчика», обеспечено.

Все названные элементы создателем задействованы. Все перемешаны. Смесь готова к использованию.

Что ещё из мыслей породил фильм? Не является ли сам остров «камнем проклятия»? Кем он создан и для чего? Не жертвенник ли это для кораблей путающихся в ночном тумане и разбивающихся в щепки. Так собиралась мзда человеческих жизней в чьи то закрома. Кто то пиршествовал таким образом здесь раз от раза. Но людской разум решил облагородить место, сделать путь безопасным для судоходства. «Даров», «подношений» ни стало. А Сущность требует. И потребности в плоти удовлетворяются доведением до состояния исступления. При этом формы проявления, разнятся.

Фильм поставлен по историческому сюжету с пропажей людей. Материал об этом есть в "паутине нета".

социальная драма
Германия, Казахстан, Китай, Польша, Россия, 2018
психологический триллер
боевик, мелодрама, научная фантастика, приключения
Аргентина, Канада, США, 2018
Япония, 2018
Италия, 2016
Китай, Россия, 2018
Бельгия, Нидерланды, 2018
драма, мистика, научная фантастика, триллер
США, ЮАР, 2019
биография, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, Канада, Норвегия, США, 2019