Хрусталь кадры из фильма
Crystal Swan
Беларусь, Германия, Россия, США

Nuvems   13.09.2018 - 13:27
Следил за судьбой данного фильма от первых упоминаний в прессе, а на прошлой неделе нашёл таки время на него сходить. В целом ожидания оправдались - кино социальное, да ещё в национальном контексте. Что сейчас мы видим о 90-х? Криминальные ленты, сериальчики мыльные? Здесь же идея хоть и не нова, но подана под хорошим таким соусом, что автоматически выделяет фильм среди прочих.
Как придирчивый зритель, я часто обращаю внимания на мелочи. Именно здесь в глаза бросается вычурность некоторых сцен, к примеру, рейв в помещении со скульптурами советских деятелей (музей Заира Азгура) выглядел как-то нелепо. Мать главной героини, опять же, работает в музее ВОВ, среди красного кумача, победных лозунгов и прочих артефактов советского прошлого. Все эти режиссёрские приёмы использованы для усиления контраста эпохи, да и фильм построен на контрастах - серый гранит подземного перехода/яркое пальто и шарф Вели. Далее - жизнь в глубинке. Холод, тоска, уныние, ходящее по кругу время. И лишь приезд Вели, да подготовка к свадьбе нарушает этот процесс. Все эти сцены хорошо описывают множество семей - оглохшая на заводе мать, отец, не проронивший ни слова за весь фильм, недалёкая дочь, жаждущая выйти замуж, да её будущий муж - местный гопник, живущий по деревенским понятиям, но всё же любопытный до столичной "экзотики". Лишь паренёк-школьник имеет какую-то искорку, надежду на будущее. Тут и сталкиваются два мира - мир грёз и мир реальности. Героиня поняла, что её American Dream легко разбить о стену серой деревенской двухэтажки. Финал же открыт, как бы в ожидании "А что будет завтра?" И я считаю, что финал - отсылка к современной Беларуси, с такими же белыми воронами, серыми стенами города, безнадёжностью и тоской, где кто-то до сих пор мечтает о визе в США и живёт этим "завтра", нередко со знаком бесконечности.
larisssa   5.09.2018 - 09:23

Хрусталь (2018): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018