Вечная жизнь Александра Христофорова кадры из фильма

Великолепный фильм.Вся наша современная жизнь.Согласна,что надо хотя бы евангелие знать,что бы понять всё,о чём в этом фильме пытались нам сказать.
Гуськов "как главный злодей российского кино" выглядел лучше.Возраст уже ....
Тем не менее,все актёры- умнички. Спасибо режиссёру и всей съёмочной группе!

Более творчески-радостного издевательства над человечеством, я, пожалуй, ещё не видел. Отличный фильм. Браво содателям!

DNIPRO19
«Никакого глубокого смысла я не увидел, ничего интересного для меня в нем тоже не было. В»
Для того, что бы понимать этот фильм, нужно как минимум хотя бы раз прочитать Евангелие. Это минимум. Для полного наслаждения надо быть вообще, начитанным человеком.
Юмор и глубинный смысл там в каждой секунде экранного времени. ))) В каждой сцене и образе, в каждой ноте звучащей музыки. Надо просто знать, откуда взята та или иная музыкальная тема, фраза, строка, кадр, что бы получать интеллектуальное и эстетическое удовольствие.

..«Смерть — величайший вдохновитель», Альбер Камю........Именно этой цитатой французского автора я бы суммировал сюжет и смысл фильма....... "Зачем я тут? Что обо мне вспомнят? Кто я такой?" - такие вопросы в легкой, почти комедийной манере ставит перед собой главный герой фильма в изображении Алексея Гуськова........ А окружение у него для этого весьма подходящее: исторический парк атракционов 'Вечная Жизнь' с постановочными гладиаторскими боями, рыцарями, колдуном-чародеем и библейским хлевом. На фоне такой потешной игры в историю зрителю предлагают задуматься о вечном.........Но этот фильм о пересмотре взглядов на жизнь нельзя назвать ни увлекательным, ни поучительным, ни смешным. Он, к сожалению, почти никакой.........Да, тут есть находки. Некоторые шутки хороши. Сюжет (cценаристы Павел Усачев, Павел Виноградов, Вячеслав Омутов) как бы нетривиален, но плохо склеен. Особенно страным увиделось мне развитие отношений главного героя с 'психотерапевтом' и с сыном..........Этому антуражу вторит и место съемки, выбранное максимально подходяще. Развалины старой генуэзской крепости в Крыму. В этом месте преходящесть времени и человеческая комедия, в которую играют люди фильма, соединяется с чем-то более вечным: горами и морем.........И о чем она, эта 'Вечная жизнь'? О куче вещей сразу. Основная тема - поиск смысла жизни на склоне лет и кризис веры. Этот герой когда-то был звездой сцены. Ныне он лишь машет саблей, изображая Марка Агриппу в историческом аттракционе.......Но Христофоров (в исполнении Алексея Гуськова, 60) не справляется со своей работой, в нем чувствуется усталость и возраст. Но к моему удивлению, те же усталость и возраст чувствуются и в самом актере, хотя его герой не отчаивается и находит пытается найти какие-то очень важные вещи.......Гуськов предстает перед зрителем в прозаичнейшем образе: любит пригубить на работе, разведен, живет одним днем, да в таких условиях, что окончательно оседлой жизнью и не пахнут. По воле судьбы он смертельно болен, чем именно не известно. За подобные допущения подробностями хочется выразить благодарность команде, работавшей над фильмом. Они не показали великомученика больного последней стадией рака, изнеможденного процедурами, а не более как пусть и халатного к жизни, но горящего своей работой человека, к которому приходит понимание скоротечность бытия. Режиссер Евгений Шелякин как будто не добивалсяся жалости к главному герою, но настойчиво заставлял тому сочувствовать. .......Ну так вот Христофорову в пору впасть в депрессию и начать писать завещание, но внезапно в его жизни появляется женщина, ради которой можно постараться переломить если не свою судьбу, так уж характер точно. Да и кто сказал, что человек в его возрасте не заслуживает признания. Да он еще как его заслуживает. Так что трепещи начальство. Александр Христофоров, он же Агриппа, он же Христос, еще даст о себе знать. Можно не сомневаться......Но пока, вообще говоря, Христофоров этот ходячая неприятность. Он действительно не очень приятный (а главное, не очень удобный) для многих человек, и может быть по этой причине- причине тотальной неудачливости и благодаря своему несносному характеру - он ну никак не вызвал во мне сочувствия. Ни печальный диагноз, ни проблемы в личной жизни, ни его одиночество на cклоне лет не вызвало во мне отклика. Сколько бы не рассказывал Христофоров о своей судьбинушке, не поднимал грустные глаза к небу и не заливал горюшко алкоголем, не проникся я его проблемами. А весь фильм сам похож на большой аттракцион, в котором всё действо как раз и происходит........Героя как-то временами даже было жалко, но больше всего он меня раздражал своей неустроенностью и расхлябанностью, дожил до таких лет и остался ни с чем.......И вот тут приходит понимание, что мне не нравится актер Гуськов: везде одинаковый и, как всегда, будто не до конца натурализуется в роль. Не верил ему до того. И не поверил в очередной раз.... В целом, сюжет фильма можно сказать необычный и даже трэшовый, но при этом сумбурный. Смешные моменты были, но назвать фильм полноценной комедией сложно - драматичности там больше........В процессе создавалось такое ощущение, что все актеры не играют свои роли, а разминаются. Никакого глубокого смысла я не увидел, ничего интересного для меня в нем тоже не было. В общем, так себе кино... Единственное, что понравилось, так это виды и декорации от оператора Артура Гимпеля. Очень все красочное, яркое, солнечное......Тоже, можно отметить ПЛЮС.....

Остроумнейшая комедия - Евангелие 21-го века. В курортном городке среди пошлых аттракционах вдруг появляется Иисус. Настоящий. С чудесами, хождением по воде, превращением воды в вино , с проповедью и последователями, со смертью от руки римского легионера и воскрешением.
Аллегории, юмор ,пародия и вера в чудо. Очень душевное кино, смеялись от души до слез, узнавая и угадывая :)

Сюжет завертелся с падения с ~15 метров и то что девчонка не разбилась никак - сказка, и объяснение ей слабенькое.. Можно было что то поубедительнее сценаристам придумать. С этого самого момента кино стало артхаузом.
Небритый Гуськов в шортах - практически один в один Х.Форд из "6 дней, 7 ночей"

Присоединяюсь к предыдущим ораторам: чудесный фильм! Тонко, умно, иронично, с легкой грустинкой и щедрой пригоршней стёба.
Спасибо всем причастным за хорошее кино!

№13 Ярина
Фильм хороший, приятное послевкусие после просмотра. Фильм - комедия, точнее сказать - кино о нечто очень значимом для человека , снятое с тонкой сатирой и при этом с любовью к персонажам. Метания , поиски себя, смысла жизни - это обязательная часть русского мировоззрения. но преподнесена через гротеск .Актёры - профессионалы. играют иронию , сатиру не кривляясь,, искренне ( может только психотерапевт - Фандера - переигрывает несколько). И ещё один недостаток- фильм по духу очень русский и англоязычная песня через фильм -абсолютно неуместна.Смотрится очень легко, показался даже слишком коротким. Приятного просмотра.
Я удивлён! Фильм замечательный! Браво Гуськову актер, сценарист и продусер. Трибунцев как всегда мой лубимый. Абсолютно согласен на счёт музыки! Она портит пусть не всё, но многое! Вопреки музыки, прибавляю этот фильм к мою коллекцию Любимых.

Огромное спасибо сценаристам, режиссеру и актерам фильма! Потрясающий фильм! Мудрый! Преклоняюсь перед талантом Алексея Гуськова.

Фильм красочный, как комедия не очень (я один раз смеялся, когда Христофоров во сне по воде бежал аки Иисус), актёры подобраны хорошо, только Гуськов ни разу не комик.

Нам А.Гуськов привёз фильм в рамках тура по городам ЗАТО. Реакция поначалу была-ну значит везёт что-то не очень интересное, может быть даже "элитарное", не понимаемое. Но просмотр Анонса -проморолика начал менять мнение. И вот билеты куплены. Презентация. И просмотр. Молодёжи в зале почти не было. Но зато от 35 до 75 выразили почти единодушное восхищение фильмом. У кого с юмором всё в порядке, конечно. Но ведь это еще нужно было знать Гуськова, что он мог отчебучить. И он отчебучил. Его герой не преуспевающий бизнесмен, не выслуживший до приличной пенсии вояка, не погрязший в аферах политик. Хотя и их Гуськов мог бы сыграть великолепно. И может еще сыграет ещё, когда "изберётся в Думу". Ведь у него теперь есть для этого "полный набор". Мне почти понятен мотив появления такого фильма. И его реализация. Которая на 5 с плюсом. И великолепный подбор актёров. В десятку. И саунд, пусть и англоязычный. И тексты. Искромётный юмор. Это прыжок не только в лето. Это прыжок ведь из депрессии в личный прорыв. И тут у этого фильма еще должен появиться Свой зритель. Молодёжно-возрастная комедия, можно так назвать это кино. Лёгкий отсыл к серьёзной проблематике. Это действительно настоящая конкуренция неназидательному англоязычному кинематографу. Единственное, что показалось слабым. Единая сюжетная линия, она теряется при монтаже, видимо. Не хватило повода для переживаний за Героя. Русская комедия- она как и индийское кино, желательно ж сопереживать герою. В остальном, это просто прорыв. Для очень привередливого зрителя тем более. А это как правило зрелый зритель, кому понятен замысел, тема фильма. Лично я советую всем своим друзьям и знакомым моего возраста посмотреть этот фильм. Даже при том, что ему не хватает чувственности. Это эдакий фильм- клип на тему "Как оно бывает":) И клип шикарный. Снят ибо хорошо. Солнечно. Антикризисная эдакая "таблетка". Прыжок в лето. И в Крым. Да, в Крым. Натура съёмок-это Крым. Судак и Ялта..
И в конце ещё чуть. Название длинное и незапоминающееся: "Вечная жизнь Александра Христофорова". Хотя скорее и тут символизм Гуськова: в названии 33 буквы, 33 -это возраст Христа. Чудесно, если так, но я бы назвал этот фильм "Аниматор", а еще лучше "Отец-Аниматор". :) Ибо он отец и по факту и по "должности" в Парке развлечений. Ведь вся наша жизнь и есть тот самый парк, где мы, мужчины, отцы или в силу природы или в силу должности. А быть отцами -задача сложная. Отцы, идите на этот фильм с сыновьями любых возрастов. Какие бы должности у вас не были. Ещё раз спасибо за хорошее кино.

Фильм понравился. Спасибо.

Не стану растекаться мыслью по древу, а скажу сразу.
Фильм замечателен. Такого уровня фильмы я не видел оо...чень давно.
Более того, мне, наверное впервые, Очень пондравился А. Гуськов.
Ранеее, я как-то его не полюбил...

Замечательный фильм! И смыслов много, и Крым, и лето! И позитив, буквально прущий из каждого кадра! Блестящая игра актеров, супер саунд, Очень понравился фильм!

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия