Крепость Бадабер кадры из фильма

Крепость Бадабер (2018): смотреть фильмы онлайн
Крепость Бадабер:

Oksana P.   16.05.2018 - 15:32
№306 Сергей Жуков
К "реальности" только это всё отношения не имеет ))))
О реальности могут знать только участники или свидетели. И реальность может оказаться не идеально героической или даже совсем неприглядной, а людям всегда будут нужны герои. Иначе, во что верить и как воспитывать подрастающее поколение?
№300 Сергей Жуков
Восставшие своей гибелью искупили своё предательство - а на их подвиге уже 30 лет паразитируют записные поцреоты сочиняя книжки, фильмы и прочие поделки про жестокий плен, помощь родины, замыслы разведок и проч. )))))
Вот знаете, по мне, пусть лучше сочиняют истории про таких не идеальных, но всё же людей, нашедших в себе мужество умереть с честью, взяв с собой целый арсенал и человеческий ресурс противника, чем про бандитов всех мастей: Сашу Белого, Соньку - золотую ручку или Мишку Япончика. Столько ещё неизвестных людям подвигов и военного времени и гражданской жизни, вот о них и надо рассказывать. Рассказали про Бадабер - очень хорошо. Многие ведь не знали, что такие события были. Какова предыстория событий? Может такая как Вы написали, а может и нет. Но результат то однозначный: восстали, склад взорвали вместе с собой, с душманами и американскими инструкторами.
Сергей Жуков   15.05.2018 - 14:27
№305 Oksana P.
Ну это же не документальный фильм, в начале каждой серии так и написано "основано на реальных событиях, некоторые персонажи и эпизоды являются частью художественного вымысла". Там придумали, сям приукрасили, но ведь фильм то в результате хороший вышел?! А как было на самом деле - можно и документалку посмотреть, да и почитать тоже. Даже на этом форуме сколько интересных подробностей пишут.
К "реальности" только это всё отношения не имеет ))))
Oksana P.   14.05.2018 - 22:44
Сергей Жуков   11.05.2018 - 15:36
№303 PetrashEvgant

***По реальным событиям восстания узников лагеря Бадабер во главе с вольнонаемным гражданским Николаем Ивановичем Шевченко постановщики создали вымысел о задании офицера ГРУ Никитине "Крепость Бадабер"?
По реальным событиям Шевченко с отличием окончил Бадабер в 1984 году - и отлично воевал в отрядах душманов - был жив на конец 1991 года ))))) А руководителем восставших был вольнонаёмный Духовченко, захваченный по пьяни в новогоднюю ночь 1984-1985 и согласившийся (как и все прочие курсанты бадабера) стать предателем. Но не смирился и организовал вокруг себя солдат в лагере. ДБ )))))
PetrashEvgant (Воронеж)    11.05.2018 - 14:59
В фильме Собибор главному герою не изменили фамилию и звание, а в Крепости Бадабер вольнонаемный Шевченко стал Никитин?

Кого еще в списке восставших лагеря Бадабер в плену звали Абдурахмон или кого из списка восставших назвали предполагаемым руководителем восстания?
Сравните с описанием к фильму "Собибор":
***"В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание".
PetrashEvgant (Воронеж)    11.05.2018 - 14:34
№292 Иван_Одесса
Если сравнивать с Мухаббатом, то Крепость Бадабер однозначно лучше и правдивее.
Чем правдивее, что ГГ не имеет прав в фильме не свою фамилию - Николай Иванович Шевченко, не имеет права вольнонаемный гражданский "камазник" (в плену имя Абдурахмон) быть руководителем восстания - руководить восстанием нельзя без звания, нужно чтобы ГГ был, вопреки жизни, офицером ГРУ? или кого еще в плену звали Абдурахмон? Или кого еще, кроме Н .Шевченко, назвали по списку восставших предполагаемым руководителем восстания? Нужно не иметь совести и чести, чтобы участвовать в таких новоделах, как Крепость Бадабер или Белая гвардия, когда от последней не осталось ни частички булгаковского замысла.
Москвичка Елена (Москва)    11.05.2018 - 13:13
Янн (Зеленоград), спасибо за комментарии. Я внимательно смотрела фильм, даже несколько раз. С Вашими комментариями я согласна, все написанное я поняла из фильма)). Но мои вопросы остаются.. Зачем командование просит дату и время восстания? Особенно, если вмешательство в принципе невозможно? Если и собирались вначале, то зачем им СОВМЕСТНЫЕ действия с пленными (дата восстания зачем?)? Зачем обсуждать телефон как средство связи там, где его нет и в помине? Откуда Никитин знал КОГДА пленка попадет к генералу и можно будет передать дату и время восстания? Какой смысл совместных боевых действий пленных и спецов? Ну нельзя ОФИЦИАЛЬНО освободить, так можно было и скрытно, при желании: десяток спецназовцев (а именно столько и прибыло из Москвы для официально операции) могли нелегально перейти границу, подойти к крепости, перебить охрану, помочь ребятам уйти..
Янн (Зеленоград)    11.05.2018 - 12:26
№298 Москвичка Елена
Еще вопросы.. Зачем нашему командованию было начать восстание одновременно с пленными? Зачем спецназу помощь обессиленных ребят? Второй вопрос. Никитин проговаривал способ связи со своим генералом.. Допустим.. Но откуда в кишлаке, где и воды то нет, телефоны? Или заранее предполагалось, что он проникнет в крепость? зачем? Почему именно 26 жену Никитина просили быть дома? Откуда Никитин знал когда проводник донесет пленки и переданные им данные будут считаться временнем восстания? Что бы без пленок сказали генералу цифры 26 и 22? Но фильм все-равно отличный.. На редкость..
Никитин не должен был поднимать никакой бунт в крепости . Он должен был снять на пленку обстановку в крепости и доказать , что это американский центр по подготовке моджахедов в третьей стране . А наши должны были решать - громить этот центр или нет . Но Никитин расширил свою задачу - не ушел вместе с Проводником , а остался с пленными готовить бунт . Для этого он сдался американцам и повел свою игру .
Наши передумали нападать на центр - обострение отношений с Пакистаном , агрессия в глубине его территории ( это не 20 км , говорят , там км 70-60 до границе с Афганом). Хотя вот некоторые страны такое не смущает ...
Да , телефоны и прочие блага цивилизации были не в кишлаке , а в крепости . Для этого он и пошел прямота лапы американским инструкторам ..
Москвичка Елена (Москва)    11.05.2018 - 10:38
Москвичка Елена (Москва)    10.05.2018 - 20:39
№295 nord
Моджахеды знали местность лучше. Наши бы далеко не ушли. Их бы настигли. Пришлось бы отбиваться. А до границы было ещё далеко. Шансов,наверное,практически не было.
По фильму после первой атаки - затишье. Местные охранники перебиты, силы моджахедов к крепости не стянуты, ночь, горы.. Есть человек, хорошо знающий местность. Вооружены до зубов, рация, даже есть транспорт.. Нет раненых.. Шансов гораздо больше, даже если бы и спецназ двигался навстречу.. Да и до границы не так далеко - 20 км.. Зная местность успели бы до рассвета..
PetrashEvgant (Воронеж)    10.05.2018 - 19:47
№294 Москвичка Елена
Фильм отличный, берет за душу. Но объясните мне, дилетанту. Опытный офицер Никитин мог просчитать, что помощи не будет: проводник не донесет пленки, не успеют, власти не договорятся? Восстание началось в 22 часа. Через 2-3 часа можно было заподозрить, что помощи не будет. Почему они не ушли? Проводник, знающий мины есть, ночь, горы, ребята вооружены, и, в принципе, достаточно сильны в бою... Почему они не ушли?
надеялись что власти Пакистана дадут им возможность уехать во Францию в обмен на безогласку.
nord   10.05.2018 - 19:08
Москвичка Елена (Москва)    10.05.2018 - 18:25
Иван_Одесса   25.04.2018 - 10:18
Если сравнивать с Мухаббатом, то Крепость Бадабер однозначно лучше и правдивее.
Oksana P.   21.04.2018 - 12:57
Непонятно многое. Примеры. Нашему разведчику Юрию Никитину помогает проводник с афганской внешностью (далее – Проводник). Он как бы пытается продать Юрия в рабство местному барыге (далее – Барыга). Торгуются. И в итоге получается, что не Барыга должен платить, а Юрий, да ещё немалую сумму - $5,000. За что? Юрий обещает заплатить, а откуда он возьмёт такие деньги? Барыга проводит Юрия в крепость чистить нужники. Понятно, что Юрию это нужно для съёмок, а какая выгода Барыги от этой затеи? Что прячет Барыга в шкафчике за ковром? Что оттуда взял Юрий и что потом туда положил, так что остался вне подозрений? Зачем бегает и прячется Проводник? Добыл гранату, где-то она взорвалась. Для чего? Что за записку он спрятал для Юрия в камнях. Чего нужно ждать? О чём договаривался Юрий с американским начальником? Перейти к ним на службу? Хитрил? …И т.д.
Барыга занимается чисткой выгребной ямы перед крепостью. Не любит моджахедов и копит деньги чтобы уехать в Европу, в сейфе прячет свои накопления. Деньги Юрий ему должен был за фотоаппарат, который барыга у него отобрал и положил себе в сейф. Юрий его потом из сейфа и выкрал. Проводник покупает гранату и кладёт её под камень вместе с запиской, в которой пишет Юрию "беги" ("биги" -русский язык плохо знает). Гранату Юрий подкладывает в нуждник, чтобы был повод проникнуть в крепость (его же "хозяин" чистильщик нечистот). Интерес барыги в этом деле опять таки деньги. Понятно что с деньгами Юрий блефует, чтобы выиграть время. Договор с цереушником, ради звонка жене, в котором сообщает время, в которое они начнут действовать, чтобы было одновременно с действиями группы спецназа. Проводнику передаёт микроплёнки. Чтобы сообщить, что в крепости есть пленные и что он их готовит к восстанию Юрий делает их фото и надпись "ждём". Проводник бегает и прячется потому что уходить должны были вместе.

детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»