Крепость Бадабер кадры из фильма
Бадабер
2018

Аналогично. "Август. Восьмого" несколько раз пересматривала.
Вообще, помню, в детстве смотрела дилогию - "Легенда о Рустаме", "Рустам и Сухраб", где Тахмину играла Светлана Норбаева, только недавно узнала , что она мать Джаника.
№193 Гамаюн
... А у меня Джаник Файзиев, в первую очередь, ассоциируется с красивым и честным фильмом "Август восьмого" о совсем недавних событиях.

№192 Янн
А у меня Джаник Файзиев, в первую очередь, ассоциируется с красивым и честным фильмом "Август восьмого" о совсем недавних событиях. Ну, теперь вот и "Бадабер".
Спасибо за такие фильмы!

А я благодарна Джанику Файзиеву за фильмы " Турецкий гамбит", " Мурка" и теперь вот " Бадабер". Это что сразу на ум пришло ...
Наверное, надо было бы назвать фильм " Легенда о Бадабере"- чтобы сразу отсечь спекуляции на тему : все ложь и провокации , афганки не те, генеральского сына там не было , как в реале , так и на фотографии в Минобороне, стреляли не из того оружия , а амеры были египетского происхождения , а не польского ....
Что ж , я не сомневаюсь , что бывший военный переводчик Константинов знает больше тонкостей о военной разведке , о тонкостях генеральского внешнего вида и проч. Константинов не расскажет нам одной истины : почему иногда народ принимает фильм , где много нереального , придуманного, но где есть нерв и страсть , где есть то , что затрагивает сущность этого народа , его глубинное понимание правды о самом себе ... И почему он хранит молчание и не понимание при , казалось бы , скрупулезной точности и правдивости фактов, интерьера, костюма , разных мелочей ....? Тут , намой взгляд , так - есть магия кино или нет ее . Все . В " Бадабере" есть магия .
Вообще, критика как под копирку на фильм "Движение вверх". Даже и посты пишут одни и те же критики , имхо .

№185 А. Константинов так явно гадит Первому каналу за то, что не его творение взяли, что можно его только пожалеть. Упустил свою возможность, теперь всех грязью поливает.
Можно сколько угодно критиковать, кидать оскорбления, но реальный душевный отклик от большого числа зрителей перечеркнуть нельзя.

№185 Придраться при желании всегда можно к чему нибудь. Смотря что вы хотите увидеть на экране. Судя по всему,
просто документальную реконструкцию. Наверное, можно было сделать и так. Только не всегда эти реконструкции находят в сердце отклик.
В наше время, когда мы видим подвиги практически в прямом эфире, и то раздаются голоса - "плохо слышно, что там он перед смертью прокричал" - это я о Филиппове...Наверное нужно этих бармалеев попенять, что звук плохой.
А уж заявления, что кто то бы сделал лучше, так пожалуйста, делайте, разве кто то это запрещает А. Константинову?

Фильм не реально замечательный !смотрела с дочкой,ей всего лишь 4,5года!Уревелись на пару !Во время фильма несколько раз Маруся сказала:"Мамочка-война это так страшно,эти плохие дядьки бородатые дядьки-бандиты убивают всех" Мы потом с ней несколько дней обсуждали фильм,переживали и моя дочка теперь знает ,что должен быть мир во всем мире !Теперь делаем поделку в садик на 23февраля ,крепость с солдатами;Ставлю оценку фильму из 100-100! Просто был такой момент ,что хотелось продолжения фильма ,какое-то чувство не завершённости фильма!А в целом супер!

№185 Алексей, Кустанай
Полегчало?

Моджахеды выкатили пушку, против пушки не попрешь! Праздник закончен! Но он был! А то, что было, уже никто не в силах отменить!

«Крепость Бадабер»: забористая шмаль на Первом
Сериал «Крепость Бадабер» на Первом канале мне напомнил солдатские дембельские альбомы, где складывались очень наивные и смешные вирши об Афганистане. В одной из песен запомнилась строчка, которая поется надрывным, протяжным голосом: «И разлетелся в прах Амина трон под русскими гранеными штыками».
Примерно так они видели ввод советских войск в Афганистан. В этих немногих словах были сосредоточены все ошибки, которые только могли быть: у Амина не было трона, он в прах не разлетался, граненый русский штык времен Первой мировой никак не мог оказаться на автомате конца 1970-х — начала 1980-х. Но для солдатской лирики объединить все это не было проблемой.
Ровно такой же принцип лежит в основе нового кино на Первом канале об одном из самых трагических эпизодов Афганской войны — восстании советских военнопленных в лагере Бадабер. Возьмем один эпизод: вот наш разведчик подвешенный, его бьют палками, кричат: «Говори, сволочь». Он просит привести американского инструктора и заявляет: «Я — офицер ГРУ СССР». Никогда разведчики слово «ГРУ» не употребляли — этой аббревиатуры и в документах-то не было. Было Главное управление Генерального штаба Министерства обороны СССР.
Предположим, наш парень в сериале хотел ввести в заблуждение тупого пиндоса. Но американец действительно подтвердил славу самой тупой нации, потому что сказал: «Хорошо, я пойду за старшими, а этого бросить к остальным!» Ах, какой же ты кретин! Конечно, его надо бросить к остальным, чтобы они вместе затеяли бунт. Простая мысль, что русского нужно изолировать, если он такой крутой Рембо, — связать, надеть цепи, колодки, чтобы ни с кем не контактировал, американцу в голову не приходит.
Другая сцена: генерал, только что прилетевший из Афганистана в Москву, заходит в Генеральный штаб. Он скандалит, руками машет, что в Бадабере наши люди, нужна операция, чтобы их вызволить. Стилистика его диалога с коллегой — так в пивной не разговаривают. Генералы — люди много чего пережившие, но они, как правило, говорят совершенно по-другому. У них другая лексика, манера общения. Я молчу о том, что его просто никто не пустил бы в Генштаб в таком виде, в каком он туда приперся. А видуха у него знатная: брюки от «афганки», внизу — офицерская рубашка, которую надевают обычно под китель, и сверху снова «афганка». В Москве в Министерство обороны, генерал ты или нет, — тебя просто туда не пустят в таком виде, ты ещё в ватнике туда приди.
Дальше — больше: генерал выходит, и в холле Минобороны висят портреты погибших в Афганистане офицеров и солдат с черными ленточками. Генерал останавливается и срывает ленточку с одного из них: типа, он жив. Вы вообще в курсе, сколько погибло в Афганистане? Какие портреты в холле Минобороны? Вы понимаете, что этих имен было слишком много, чтобы делать какие-то портреты с ленточками?
Такое ощущение, что сериал делали дети, которые войну, да и жизнь, представляют себе только по сериалам. Продюсер «Крепости Бадабер» Джаник Файзиев, ранее имевший отношение к фильму «Легенда о Коловрате», уже заявлял, что, если кто хочет изучать историю, это не надо делать в кинозалах на его фильмах. Приведу в пример два очень хороших фильма — «17 мгновений весны» и «А зори здесь тихие». Оба они исторические и патриотические, хотя никакого отношения к действительности не имеют. Штирлицев таких не было, Рейх там совершенно не настоящий — не было ни таких должностей, ни такой формы, ни таких шинелей. Не было шансов у старшины Васкова и его девушек-зенитчиц противостоять группе немецких диверсантов. В обеих картинах нет правды, но есть художественное правдоподобие, рождённое по формуле Пушкина: «Над вымыслом слезами обольюсь». Нам пели балладу, былину, легенду о человеке — Штирлице, о человеке — Васкове. А в «Бадабере» и человеков-то нет, образы какие-то ходульные.
Бадаберский эпизод в Афганской войне — пожалуй, единственный пронзительный, щемящий, абсолютно героический и романтический. Он сложен к решению. Требует почти математического подхода. Не решив основной сюжетной задачи, здесь к главному бою не подойти. В 1994 году Тимур Бекмамбетов снял удачный фильм о Бадабере «Пешаварский вальс». Это кино не для всех. Это страшная черно-белая гравюра, антивоенно-надрывная документалистика, которая сильно действует за счёт достоверности, создаёт ощущение ужаса. Наши солдаты и офицеры показаны не героями, а полусумасшедшими обречёнными. Фильм впечатлил меня и многих других «интернационалистов», служивших в Афганистане и других интересных странах.
Понятно, что такого рода фильм не пошёл бы по Первому каналу в прайм-тайм. Тут нужны какие-то приключения, более лёгкая подача. Но на Первом выходили вещи, связанные с Востоком и поданные в правильном ключе. Например – я его очень высоко оцениваю – сериал «Десантура». Он добротно сделан: качественно выполнены боевые эпизоды, связанные с Афганистаном, Чечней, Таджикистаном. Если бы «Крепость» была создана с тем тактом, мастерством, теми сценарными силами...
Я не знаком с авторами «Крепости Бадабер» и полагаю, что они руководствовались исключительно благими намерениями. Хотели показать патриотический сериал накануне Дня памяти воинов-интернационалистов. Но с патриотизмом всё достаточно сложно. Если вы, нажимая на патриотическую педаль, будете выдавать фальшак, можете добиться обратного эффекта. Люди, воевавшие в Афганистане, уже звонят мне, но говорят мало цензурного о новом сериале. Некоторые даже говорят с наездом: «Почему вы с Борисом Подопригорой не пробили экранизацию своей книги "Легенда крепости Бадабер"?»
Во избежание любых спекуляций ответственно заявляю, что не имею никакого отношения к сериалу на Первом канале. Мне и Борису действительно поступало несколько предложений об экранизации книги, которую мы писали два года. Сначала проектом заинтересовалась компания «НТВ Кино», потом на нас несколько раз выходили разные продюсеры, связанные с Первым каналом. Но переговоры вскоре увяли, потому что мы, как нам казалось, достаточно аргументированно объясняли, что фэнтези снимать не хотим.
Мое возмущение сериалом связано отнюдь не с тем, что я в проекте не задействован. Наоборот, я счастлив, что не имею никакого отношения к такому продукту. Но его можно было бы сделать по-другому. Гораздо лучше. Не обязательно на основе нашей книги с Борисом.
И о хорошем: мне все-таки хотелось бы узнать, где создатели сериала на Первом берут свою забористую шмаль.
Андрей Константинов

Фильм хороший..нужный..
Но что в остатке...спасли генеральского сына любой ценой.. А я плакал..искренне ..а выходит все..ничего не меняется ему. Медаль и грустинка в глаз пока не заживёт..а там глядишь свнжее мясо нарастёт..

Общее впечатление от фильма- "ХОРОШО".
Обошлись без истеричной антисоветчины (уже большой плюс фильму), даже при столь трагичном финале после фильма остается чувство патриотизма.
"Шпионская" составляющая тоже не испортила фабулу, хотя и не соответствует реальной истории событий.
Актерские работы понравились, смотрелось с интересом, сюжет держал в напряжении. На мой не искушенный вкус, достойная работа!
И я думаю,к месту будет одноименное стихотворение симферопольского поэта и музыканта Константина Фролова.
БАДАБЕР
Нам не будет никогда тридцати.
Наши матери не встанут с колен.
От отчаянья не даст им уйти
Безысходное, как стон, слово "плен".

Им не вынести в домах тишины.
Никаким теплом нельзя их согреть.
И уже не разогнуть им спины
До свистящего, как хрип, слова "смерть".

Нас два десятка, молодых и сильных,
Но до смерти измученных парней,
Познавших "прелесть" тесноты могильной
В одном из пакистанских лагерей.

Не все, наверно, побывали даже
В атаках, быстротечных и лихих.
Но кто и как сюда попал - неважно.
Мы кровью смоем все свои грехи.

А где-то по утрам еще морозы
Тончайшим льдом хрустят на мостовых.
Но в белых рощах тонкие березы
Уже готовят ветви для листвы.

Надежда - тот последний свет, который
Тропинку дарит путнику во мгле.
Мгновение - и сорваны запоры,
И корчится охранник на земле.

Пусть будет наш парад без предисловий!
Но это будет с музыкой парад!
И вот уж руки, липкие от крови,
Чужой перехватили автомат.

А где-то снова грозы разыгрались,
И хлеба ждет весенняя земля.
И, как ефрейтор, длинноногий аист
Вышагивает важно по полям.

Сейчас не до речей сентиментальных.
Пощады нам не ждать: война - не спорт.
Уже не будет коек госпитальных,
Не подоспеет краснозвездный борт.

Но есть Москва, есть Ленинград и Волга,
И сердце есть, которое стучит.
А духам мы запомнимся надолго -
Чему-то ж нас успели научить.

А где-то жизнь, далекая, как звезды,
Спокойная, как тихий детский сон.
И в дымке голубой - прохладный воздух,
И у причала - тихий шелест волн.

Нас будут долго выбивать из склада -
В нем импортной взрывчатки сотня тонн!
Для фейерверка - это то, что надо!
Ведь это наш последний бастион.

И на свою "ударную" работу
Мы напоследок поглядим с небес...
Пусть в этом нам помогут вертолеты
паршивых пакистанских ВэВээС!

А где-то в мирном городке рабочем,
Где старый дом и над трубой дымок,
Вдруг женщина проснется среди ночи
И сдавленно шепнет: "Сынок!..Сынок!"

Нам не будет никогда тридцати.
Наши матери не встанут с колен.
От отчаянья не даст им уйти
Безысходное, как стон, слово "плен".

Ни фамилий наших нет, ни имён...
Что безвестности страшней - для солдат!?
Не известно, кто и где погребен.
Не известно, кто и в чем виноват.
1988

№165 Zheni
Написала сегодня ночью под впечатлением от фильма...

«Ты знаешь, так хочется жить..»

Спасибо вам, Zheni, за прекрасные стихи.
Как больно. Светлая память героям и вечная слава!

Задело за живое. Слезы в горле, а музыка в голове - щемящая и безнадежная. И зачем сравнивать документы и художественный вымысел? Зачем говорить желчным языком про агитку? Прошло то время, но осталась память и боль. А еще гордость за наших. А еще Роман Филипов, который вместе с этими ребятами. А ребята молодцы - и те, которые были там, и те, которые показали нам их. Все. Всем спасибо.

№174 Александр Мамнев
Отличное кино. И правильное. Нет никакого смысла его обсуждать. Его нужно принять или не принять. Пусть о нем поговорят между собой и не здесь те мужики, которые там были.
За фильм всей команде спасибо.
Да, обеими руками "за".

№100 bulgarin967
Спасибо за фильм! Спасибо за память о тех пацанах! Кто-то здесь ранее писАл-к чему этот фильм, ведь ранее уже был снят «Пешеварский вальс», а по мне так надо снять полный метр об этом героическом эпизоде афганской войны! И таких фильмов должно быть больше-помимо уже упоминавшейся здесь трагедии в Мараварском ущелье, когда были большие потери с нашей стороны, и были примеры большого героизма, также на память приходит последний бой парней из разведгруппы Олега Онищука, подвиг лётчика Константина Павлюкова, очень схожий с подвигом, уже на сирийской земле, Романа Филиппова! Можно по-разному относится к американцам, но в чём им нельзя отказать, так это в том, что они снимали про Вьетнам и уже снимают фильмы по Афганской тематике / Уцелевший /, в том числе и для патриотического воспитания молодёжи! А у нас на телеэкране засилье, как я ранее уже писАл, фильмов о ментах, о бандитах, об олигархах и проблемах их «суровой жизни»! 15 февраля 1989 были выведены наши войска из Афганистана-вечная память тем пацанам, кто навсегда остался там! Сегодня у парней будет последний бой, давайте будем вместе с ними в этот час! Ещё раз спасибо за фильм, спасибо за память!
Да там, в 1 серии, на стене ГРУ, портрет Юрия Исламова, героя Советского союза посмертно, прикрывавшего отход группы Олега Онищука)) помянули ребят)))

Крепость Бадабер (2018): новости >>