Шифр кадры из фильма
Шифровальщицы
2019

Фильм хороший, насыщен деталями и предметами.. Смотреть интересно..

№2796 Евгения Олеговна
... Вообще то сериал охватывает период с середину и конец 1956 и зиму 1957 годов....
Вот именно. Получается, что тов. Зимин дулся на жену и страдал от ее гениальности целых полгода. За это время можно с катушек съехать. А в английском оригинале все обошлось неделей.

№2793 Ярина
Сериал понравился Интересен не как детектив, а как ретроспектива жизни в СССР в 1960-65 годах, хотя детективные истории вполне приличные.
Кастинг- качественный ,советский период показан с уважением и достоверно - без явного очернительства , и без явного украшательства. Жду продолжения.
Странно Вы период определили))

По-моему, различия между нашим сериалом и английским оригиналом - в пользу оригинала. исходник - The Bletchley Circle - цельный, как рассказы Конан Дойля. Ничего лишнего. Что важно, Скотланд Ярд (типа коллективного Лестрейда), почти не имеет экранного времени, появляется разве что для того, чтобы выслушать отчет гениальной Сьюзен о ее очередном успехе. В нашем же варианте - милиции очень много, при том, что все расследования ведут девушки. Поэтому милиция занимается на экране всякой ерундой, и в отчаянии подставляет себя под выстрелы. Вот и получается, человек купил билет на что-то типа Шерлока Холмса, по первым кадрам понял, что речь пойдет о Миссис Марпл х 4, и при этом весь сеанс ему показывают истекающего кровью несчастного Лестрейда.
Согласен, фильм атмосферный, многофигурный (сериалы упрекают в том, что из-за экономии средств, в них нет побочных персонажей - а тут даже перебор). Но вот представим, что к "Запискам о Шерлоке Холмсе" в обязательном порядке прилагался бы ежегодный отчет об уборке навоза в Лондоне в конце XIX века. Был бы отличный атмосферный продукт.

Кстати, злодейского обкома, ссылавшего инвалидов на Валаам, не существовало. Высылка
- это была директива ЦК КПСС к фестивалю 1957 года. А в Москве главной властью был горком. Обком - это было более скромное ведомство по управлению Московской областью. Так что тов. Зимин, скорее всего , отвечал за поставку дров.

Посмотрел первые 4 серии(1 фильм).Если честно - не зацепил,сюжетная линия слабовата,девушка-режиссер сняла сериал про 4 девушек,для которых их расследования важнее всего остального(семей,детей,основной работы). Они готовы спасти мир,жертвуя всем.Не знаю,не зацепил как-то...можно конечно продолжить смотреть 2 фильм про поэтов,но...

№2753 Тата77
... И так же вижу))) Он запал на нее еще в первой серии, и пока здесь не написали, что типа ему понравился ее новый образ и поэтому он на нее так пялился в прихожей, мне это даже в голову не приходило))) Мне казалось, что он на нее пялился потому что она ему еще тогда понравилась)))
Пялился на Анну потому, что она замуж так и не вышла. Пока он лежал в больнице, только слышал про историю пошива свадебного платья для Анны (от Ирины) и ее замужество. Саму Анну увидел, когда они собрались у него в квартире (после больницы). Поэтому в конце фильма у них произошел интересный разговор: "До очередного расследования... или приходите на чашку чая, вы знаете, где я живу...вы тоже знаете, где я живу". Люди взрослые, не глупые, с хорошим чувством юмора

№2789 Думитру С
Но народ-то настроился на обычный детектив.
А я лично на детектив и не настраивалась. )) И кто шпиЁн меня не сильно волновало.)) Мне было интересно смотреть как раз всё остальное.И оно меня порадовало, надо сказать.

Смотрится хорошо, но с нарастающим недоумением. Я не сексист, и ничего плохого сказать не хочу, но не зря ведь в книжных магазинах для женских детективов отведен отдельный шкафчик. Так и здесь - 4 женщины-сценаристки адаптировали английский оригинал и построили вселенную, отражающую женский взгляд на жизнь и на расследования. А 4 очаровательные актрисы этот взгляд воплотили. Главное для авторов - переживания и страдания и взаимовыручка послевоенных женщин, а расследование идет фоном. Но народ-то настроился на обычный детектив. По первым четырем сериям возникли первые вопросы - почему злодей исчезает из сюжета, как только его уводят в дверь (даже не узнали, как он из немецкого шпиона переквалифицировался в американские), кто упер листок со стола Алексея, зачем злодей заходил в домашний кабинет Алексея, и главное - продолжают ли летать до сих пор над Москвой "У-2" или, благодаря женской дружбе, прекратили? Ответ такой - а не интересно это четырем подругам. Поэтому по 5-8 сериям - только один вопрос: действительно ли поэт-маньяк сбежал и не был наказан и дожил до наших дней? Только это объясняет то, что отсутствует завершение - его не предъявили ослепшей женщине и не показали крупным планом обещанный шрам на руке. И - главное - только он мог сочинить современный рекламный слоган "Момент настал - прими гастал". Софья Львовна, которой сейчас около 80-90 лет, наверняка установит соответствие с его стишками 1943 года.

№2786 Абс

А если серьезно, очень обидно за линию Проскурин – Анна. Она могла быть интересной, если бы влюбленность Проскурина была подготовлена авторами на протяжении предыдущих серий – взгляды, его неприятие демонстративной и активной натуры Анны, и в то же время тайное восхищение, скрываемое за резкостью и напускным равнодушием.
Я с самого начала-то поняла, что Анна Проскурину нравится. Но мне тоже казалось, что эту линию немного не дотянули. А потом для себя решила, что наверное и время было такое, страшное, и люди бывают разные. Эти двое просто не решались поверить в то, что это любовь.))Может так?))

Какой замечательный образ поэта Летнева! Огромное спасибо актеру Алексею Колгану за эту работу! И актеру, сыгравшему поэта Халилуева – Артему Борисенко тоже, отличный образ!)) Светлана Колпакова (Владлена), Вита Корниенко (Таня), Сергей Погосян (учитель), Сергей Попов (эксперт), Галина Гусева (уборщица), Нина Дворжецкая (Бромберг) Евгений Волоцкий (руководитель артели) – спасибо вам за яркие, запоминающиеся образы!

Разве могла заведующая выбить для Кати комнату, если Катя уже когда-то получила квартиру, и эта квартира официально принадлежит ей?
Почему в последней серии люди на рынке не разбегаются в разные стороны, а стоят вокруг человека с бомбой? Почему Проскурин не кричит: «Бегите!»
Почему Анна, перестав краситься и надев старушечий платок, вдруг нравится Проскурину, который до этого не испытывал к ней никаких эмоций? У него какие-то проблемы, ему нравятся унылые серые мышки, а на уверенных и женственных особ он не реагирует? Что за проповедь шовинизма?))

№2771 annele
Жалко, что сюжет высосан из пальца. А фильм хорошо снят. Ну вот почему в наших фильмах, даже хороших, постоянно какие-то промахи? Не там, так тут. Актёры, костюмы, картинка, всё хорошо, а смотришь и не веришь. Вся "жись" притянута за уши. Вспоминается Матроскин: "Средства -то у нас есть, у нас ума не хватает."
Да, фильм снят и хорошо, и увлекательно. А эта линия - когда гражданские лучше детективы, чем профессионалы - пошла с 19 века из-за границы. И никак не кончается.

№2774 Илья Ионов
Фильм хороший, не пожалели времени. Но лично меня коробит, что всё, что снимают про ТО время , то обязательно с ложкой или бочкой дегтя. Вот не могут не кинуть дерьма: отдел разогнали, это можно понять, но за что одна героиня сидела?! Ни слова про это ни сказано. Вызывают еще вопросы их отношения. Если они все такие дружные, одна семья, то какого ляда они не виделись 7 лет!? В одном городе?!
Героиня сидела ни за что и это об этом в фильме не раз сказано: прошла реабилитацию. Это было обычное дело, репрессированных в стране сотни тысяч, а подполковник ГРУ - человек на виду.
Москва - город большой и подруги видятся редко. Тем более, что они были заняты: одна сидела, другая замуж вышла, третья подрабатывала контрабандой и курсовые делала - крутились, устраивались в жизни.

№2778 Calypso
... Почему из четырех подруг только одна сидела хотя общим делом во время войны занимались. . Но все за нее рады( А Катя, я так поняла свою квартиру все-таки профукала..
Сидела одна, потому что сажали не за дела.
Катя квартиру юридически не отдала. У неё есть время одуматься, даже дочь ей расклад выдала:"Квартира твоя, но тебя выгнали. Я - твоя дочь и теперь и меня выгнали". Просто Катерине было не до квартиры: детектив, работа, устройство на новом месте, забота о дочери и отношениях с ней. Теперь, когда преступление раскрыто, дочь у неё, есть возможность подумать, собраться с силами, а подруги с Лидой подтолкнут к правильному решению.

биография, драма, мистика, экранизация
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация