Триггер кадры из фильма
Провокатор

Артём и иже с ним - это частный случай всеобщего триггерства. Каждый в нем на свой манер. Ну можно с натяжкой сказать что Артем использует познания в классическом психоанализе. Такой момент был всего лишь в терапии начальника колонии. Амплификация как методика толкования значимого материала.
Во всем остальном интуиция плюс хамство на первом месте, ведь чего время то зря терять))).
И провоцировать можно не только словами, но и молчанием.

№5136 Анатолий Сакстагалец
Аргументы никакие, ничего Вы не поняли. Есть тонкости, нюансы сюжетных линий, которые нужно ощутить, понять. Вы не поняли, и полемизировать с Вами не хочу. Пересмотрите еще раз внимательно фильм. И ещё: не черните Россию, людей не черните. По всей видимости нет в Вас ЛЮБВИ. Печально. Всего доброго!
Дело в том, что Артему невозможно принять ничью сторону. Если он будет с клиентами, то зазеркалье войдёт в него, а если он примет отца и Дашу то в зазеркалье войдёт он. И как монетку не подбрасывай она все орлом падает, потому что орёл с обеих сторон. Вот Артём на ребре и держится. На долго ли?

№5134 Diskont
... Извините конечно, но свои обобщения я могу аргументировать. Например. Аргумент первый. Даша не будучи ещё залетевшей, но уже пьет. Вопрос. Что ждёт мужчина от женщины? Правильно. Верности. Нет причины напиваться, а есть причина дождаться. Нельзя проявлять слабость. Есть второй вариант. Договорится не отходя от кассы. Что то значит? Не давать ложную надежду Артёму, что она его будет ждать. Нужно сразу эти вопросы решать. И тогда, сам Артём поменял свое поведение. И может быть переиграл в кассационную жалобу. И вопросы заключения его на срок пересмотрели. Я вам отвечаю что в жизни все взаимосвязано со всем..
Отец Артёма. Стоило ему преодолеть свое поражение относительно признания эффективности методики Артёма и рабо ать вместе, то и в этом случае сценарий пойдёт по другому пути. Тогда и весь биизнес выстраивался на других приоритетах. Например Артём работает в паре с отцом. Они могут оплачивать офис у Дениски. И тогда Артёму не нужно давать бесплатных советов Денису и играть в дружбу. А дружба у них бестолковая.
Меняется вся программа взаимодействия. Но это Россия, а Россия отличается своей диккостью. В таких условиях иногда лучше совсем не знать что происходит на самом деле.
Артём Даше и сказал, давай аыбросим папку.
А вы мне скажите откуда Артем узнал? Через сплетни? У нас что жизнь строится на сплетнях?
Понимаете, отцу согласится в правоте методики Артёма, это же самолюбие затронут! А ты Александр согласись преодолел свою неистовую дикость , взросщенную в русских лесах)). И тебе Александр зачтется, твой сын знает что делает. Вот так дела надо строить.

Что меня притягивает в сериале, так это правда. Правда о том, как мы живём. Такое не увидеть на халяву.

№5133 Анатолий Сакстагалец
Ваши философские умопостроения на счет ТРИГГЕРА не вписываются в мое понимание его сути. Это "не для моего среднего ума" (как я иногда выражаюсь :-))) Что у Вас значит "ответный триггер"? Триггер и механизм( ? ) подражания как связаны?. Ничего триггер попутно разрушать не может, он всего лишь ПРИЧИНА запуска скачкообразного процесса изменения какой либо системы. Он не палка о двух концах, и никого не бьет. Он причина -точка, от которой начинается процесс изменения. У триггера нет хвоста и никуда попутно он не движется и не разрушает ничего. Разрушают старое и создают что-то новое те обстоятельства, возникновение которых инициирует (выпускает на свободу) триггер. Он же - спусковой крючок.(Англ.)
Артём Даше и сказал, давай аыбросим папку.

№5132 Diskont
Нам как животным свойственны механизмы подражания. Если бы Артём занимался провокациями и только в рамках терапии ограниченной строгим регламентом, где процедура выверенная и безопасная, а работу не тащил домой то бы он не получил весь букет ответных ревкций. Но Артём свой метод превратил в поведение и образ жизни. И теперь ситуации ответных триггеров будут проявляется уже по отношению к нему. Что посеешь, то и пожнешь. Это механизм подражания.
№5131 Diskont
... Да мы все ищем положительные эмоции. Без них человек не проживёт долго. Нам нужна забота, внимание, комплименты. Мы стараемся чтобы нас замечали и признавали наши заслуги. Конкуренция для нас дикость , а свобода - это воля умноженная на бескрайний лес и поля. И вот здесь находится триггер и перелом тоже здесь. Поэтому всякие изменения конечно случаются и они выводят человека на новый уровень отношений, вот только деталь такая, что своим хвостом триггер попутно и разрушает. Например. Артём помог Леониду, а сам сел в тюрьму. Или Артём избавил Леру от болезненной зависимости , а при этом поставил в зависимость от себя. Но такое происходит не только с Артёмом. Даша любила Артёма, а родила от Александра. ( Не факт) И так со всеми. Артём пользуется офисом Дениса, а при этом гадит ему, дерётся с ним. Я хотел сказать, что одними действиями меняется к лучшему, а другими дикость происходит. Закон сохранения энергии. В одном месте прибыло, а в другом убыло. Триггер палка о двух концах. Бьёт тех кто не причастен.

. № 5130Анатолий Сакстагалец (Тюмень)
Да мы все ищем положительные эмоции. Без них человек не проживёт долго. Нам нужна забота, внимание, комплименты. Мы стараемся чтобы нас замечали и признавали наши заслуги. Конкуренция для нас дикость , а свобода - это воля умноженная на бескрайний лес и поля. И вот здесь находится триггер и перелом тоже здесь. Поэтому всякие изменения конечно случаются и они выводят человека на новый уровень отношений, вот только деталь такая, что своим хвостом триггер попутно и разрушает. Например. Артём помог Леониду, а сам сел в тюрьму. Или Артём избавил Леру от болезненной зависимости , а при этом поставил в зависимость от себя. Но такое происходит не только с Артёмом. Даша любила Артёма, а родила от Александра. И так со всеми. Артём пользуется офисом Дениса, а при этом гадит ему, дерётся с ним. Я хотел сказать, что одними действиями меняется к лучшему, а другими дикость происходит. Закон сохранения энергии. В одном месте прибыло, а в другом убыло. Триггер палка о двух концах. Бьёт тех кто не причастен.

№5113 Diskont
... Вы хотите сказать, что это некая данность пришедшая от предков и так было всегда? Это ужасное состояние или повод для изменения состояния. Но кто вам сказал что без него нельзя обойтись? В некоторых племенах отсутствует голубой цвет и слово голубой. У них все зелёным окрашено и голубой и зелёный не различают. И при этом им ничего не мешает.
Триггер не обязательная данность. И в первом поколении перестаёт действовать через механизмы подражания. (воспитания)
Но вы же не идёте по наибольшему сопротивлению, вы хотите найти ошибку теста . И тогда разрушительные трансакции внутри семьи Стрелецких перемещаются в лабораторию и Артем уже не выглядит таким несчастным. А смысл в том, что через явление триггерства (гистерезиса) семья уничтожает друг друга. Явление триггерства гораздо сложнее конечно, нам показали прикладную науку триггерства.
Вообще, что есть ТРИГГЕР? В моем понимании это никакая не данность, не состояние и не повод. Это ПРИЧИНА, побуждение, которые мгновенно инициируют переворот, переход какой либо системы из одного качества в другое. Простой пример: Молодые муж - жена, жили - любили, и вдруг - развод. Почему полярно изменились отношения? Жена изменила - муж застукал в самый момент. Измена - вот триггер, перевернувший отношения мгновенно. Триггер - это всего лишь понятие причины, причина, приводящая к изменению состояния. В ружье триггером выстрела является приведенный в действие курок. А поскольку на курок нажал человек, имевший побуждение выстрелить, то его тоже можем назвать триггером. Пример из фильма: У Кати с ее парнем - татуировщиком отношения ровные до того момента, пока не вмешался Артем, а Катя увидела как ее татушник обхаживает очередную дурочку-малолетку. Отношения разрушились мгновенно и триггером (причиной) этого стал разговор Артема с ней и факт того, что увидела Катя в тату-салоне в 16,00. Так что человек тоже может быть триггером, потому, что он генерирует, создает условия и ситуации, приводящие к быстрому изменению чего либо. Психотерапевт выступает как триггер, когда объясняет, убеждает, побуждает, провоцирует пациента, то есть создает причину, по которой происходят положительные психологические изменения, меняется полярность мышления, чувств и т.д. Психотерапевты работают с родственниками жертв катастроф. Родственники постепенно начинают понимать, принимать то, что в их жизни просто начался новый этап, поворот к которому нужно пройти ровно, без заноса. Чувство скорби сменится чувством светлой памяти и легкой грусти.

№5128 вредная фея
... Пока по результатам первого сезона Артем и Даша идеально дополняют друг друга: оба нарциссы, оба манипуляторы, у обоих скелеты в шкафу. Им будет крайне интересно друг с другом.
Вы считаете что делать друг другу гадости это может быть интересно? Скорее нам будет интересно смотреть. А ещё нам будет интересно , как друг другу будут снова изменять. Артёму набьют морду и он попадёт в реанимацию, после чего у него снова появятся проблемы с законом .

№5126 Grace1
... согласна во всем. Даша вот такая обычная вся, но неприятная своей обычностью. Артему не такая женщина нужна, хотя выше я писала, что лучше бы вообще ему никто не нужен был.

№5126 Grace1
... мне вообще кажется, что Артему лучше быть одному, очень его образ вписывается у меня в этакого волка-одиночку. но он сам так не считает, как мы видим, но, возможно, придет к этому во 2м сезоне.
Вот. Как Артём про себя считает, так и есть. И ему никто не указ. И что кажется со стороны и как про себя человек думает не совпадает. Артём совершает смелые поступки, но они заканчиваются тем что его снова задвигают обратно - не аысоаывайся. Сермяжная правда в том что идёт запугивание : психолог пугает клиентов, клиенты пугают психолога, психолога ещё запугивпют близкие. Ничего не меняется. Это называется метафизика. Ещё яркий пример метафизики в том что запад вот вот развалится и мы тешим свою надежду, а он все разваливается и разваливается, но никак не может)))
А ещё есть слово метаморфозы. Это когда например человек самоизолировался или он от короновируса спрятался!? Неразберешь же ведь какая причина изоляции. Так и здесь всегда все запутано до поотивоположности. Идёт подмена реальности. Но ведь по опыту мы знаем что ничего хорошего не происходит. Я например трактую события в сторону разобщения и трагедии, когда нет информации подтверждающей надежду.
Какое положительное качество есть у Артёма?
А ответа нет на этот вопрос. Смотря на каком фоне он действует. Честность на суде превращается в от рицательное качество сам себя посадил.
Что во втором сезоне произойдёт? Если только изменится режим в государстве. Но от героев и персонажей это на прямую не зависит.

№5123 Diskont
... Вы заметтили, что он никому не открывается. А это не вранье - это недоверие. Даже когда он Даше сказал, что он не умеет строить отношения, то за этим ничего не последовало. Значит он лишь подтвердил свои слова и Денис о нем сказал Лере, что Артем та ещё ... Не помню дословно. Денис тоже почувствовал на себе, как Артём не строит отношения.
Это одиночество. Узнать бы чем оно вызвано

№5125 вредная фея
... Это Даша то простая? Знаете иногда "простота хуже воровства". Даша, как показал финал, стала "тихим омутом" для Артема. Она манипулирует людьми ничуть не меньше чем Артем. Единственный положительный и светлый персонаж в этом проекте это Матюша. Он открыт и как дите ведется на все провокации Артема тем наверное и заслужил любовь Темыча.
И кстати да, я тоже считаю, что в случае Даши Артем снова использовал метод провокации за что и получил от Леры мощный удар под дых.

№5122 Grace1
что касается того, чем его привлекла Даша, тут я сама теряюсь в догадках. единственное, что пришло на ум - тем, что она обычная, простая. видимо, ему именно это необходимо. сложных личностей, вроде Леры, и на работе хватает, дома хочется отдохнуть душой.

У нас вековые традиции жёстких вертикальных отнтшений. Большую часть жизни человек находится в общественной жизни то есть на работе. Вертикальные отношения разьединяют людей. Появляется недоверие, перерамтающее в лицемерие. И со временем привычка уже не определяет кто есть кто. Привычка чистить зубы, заправлять постель, ходить на работу, вовремя ложится спать, точно такая же как и не доверять. А ведь недоверие не так заметно. И разрыв связей между людьми не заметен . Почва всегда есть для провокаций.

Триггер (2018): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020