Лето кадры из фильма
Summer
L'été

О фильме говорить не хочу, хочу только о Роме. ТАК перевоплотиться - это что-то за гранью! Это мистика, магия, это сюр. Даже зловещий сюр. У меня буквально дрожали поджилки при виде воскресшего Майка. Кто любил его, как я, - тот поймёт.

№253 larisssa
а Сева Новгородцев кого сыграл?
Продавца чашки с двойным кофе,которую в качестве подарка купила для Майка его жена.

Прекрасный фильм. Тонкий, заслуживающий всех наград, на всех фестивалях. Как и многие из комментирующих, благодарна практически всем, кто участвовал в создании фильма.Актеры - выше всяческих похвал. Я была на концерте Цоя. Как вся молодёжь ( надеюсь) того времени любила его творчество, жила ожиданием перемен, потом смотрела передачи о нем. И появление этого фильма воспринимаю , как дань благодарности и посвящения в честь тех музыкантов, которые творили для нас и для вас молодых. Творили не на один день, а на все времена. Среди них были гении, и просто отличные музыканты, и просто хорошие люди.Кто -то не дожил до сегодня, кто-то живет и сейчас. И Слава Богу, что есть люди, которые помнят, ценят и посвящают свои фильмы этим музыкантам.

Он психоделический.

№252 Изабелла де Валуа
Из Билыка актёр--как из...Ну,все знают.
Ауг и Ефремов--это для них среда обитания,благодатная почва и корм.
Бросила смотреть внимательно,проматывала.
Какая гадость,какая гадость это ваше "Лето"
Возможно из вас балерина и не получится, а Роман прекрасно справился с ролью, надо учесть, что он не профессиональный актер, разве что снимается в клипах к своим песням. А вот меня просто покоробил актер, который играл Виктора Цоя. Я понимаю, как было сложно найти на роль Цоя актера, на раз уж К.С. взялся за создание фильма, надо было рассматривать варианты и изыскивать возможности.

№258 Teymur
... Судя по книге Житинского, БГ обратился к Цою в 1982 году (накануне первой их записи у Тропилло) именно с таким предложением - "А я попробую наконец поработать в качестве продюсера".
Другое дело - какой смысл в СССР вкладывался в те времена в это понятие. Организатор, директор, администратор...
В постсоветский период продюссером стали , ошибочно, называть обычного директора группы, который должен был договариваться о концертах. Таким "продюссером" был Айзеншпис. На самом деле продюссер отвечает, т.с., за все шоу, от саунда до костюмов участников ( К. Меладзе)
СССР среди рок-тусни продюссером обычно назывался авторитетный чел, который имел связи с некой студией записи, договаривался и устраивал весь бал, частенько он сам сидел за пультом, когда ему казалось что он офигенный звукарь и разбирается в том, где надо "притопить", а где- "вывести".

Отличный фильм. Посмотрел его еще и потому, что перед ним уже шла слава, что, мол, все это шлак и какой-то бред и "всебылонетак". Удивительно, что подобными рассуждениями занимались те, кто, по-сути, должен быть рад появлению, чуть ли, не первого худ.фильма по истории советского рока - бородатые советские рокеры и прочие бг.
Фильм классный. Цой -классный. Майк-классный. Глубоко раскрыта атмосфера и тонкие чувства творческих людей. Отлично показано поведение юного и застенчивого Цоя в начале карьеры и его некоторая самоуверенность по ходу развития карьеры. Замечательно подмечено.

Во первых, хотелось бы сказать Серебренникову и съемочной группе спасибо.
Вполне смотрибельно и не пошло.
Я продукт 1985 года и советский дух во мне несомненно присутствует.
Спасибо, что раскрыли Майка.
Роме спасибо( теперь понятно под чьим влиянием появились " Звери")
На творчество Майка меня подсадил друг еще в 2000-ых.
Думала, что он очень циничный товарищ и спит со всеми подряд и ненавидит женщин.
А оно вот как!.Науменко здесь показан беззащитным, безконфликтным и даже безучастным к собственному сыну.
(Творческим людям часто пофиг на своих детей)
Наташа понравилась-хорошая жена, муза для Майка, но у них скорее дружба, чем любовь.
Есть уважение безусловно, но нет страсти.
Виктор сыгран актером Ю просто на высоте.
Несмотря на казалось бы ",детские" песни лиричен и глубок, заботлив и скромен.
"Кино"мне лично ближе чем"Зоопарк", который слишком идиалистичен.
Поразила последняя сцена-песню "Дерево"Витя написал для Наташи, показав в ней свое одиночество и верность к ней а Марьяна рядом -это так...
Майк наверное ушел...
Финал открыт.
И вообще такие фильмы нужны, мы о тех временах мало знаем, а фильмы о патлатых и свободных кумирах приоткрывают эту завесу тайны

Хорошее кино,если заранее не читать отрицательных комментариев.Да,может кино создано без исторической точности,но это мелочи,которых не хочется замечать.Да,может снят,если говорить отдельный временной кусок,где может и имело место и самолюбование Майка,и замкнутость Виктора,который попал в новую компанию питерских рокеров,и семейные проблемы в молодой еще семье Науменко,глава семейства которой больше увлекался музыкой,чем женой с ребенком,жена пытается любыми способами заинтересовать обратно мужа в себе,в том числе и путем принятия ухаживаний другого мужчины,мудрая женщина пытается вызвать ревность,она живет мужем,а он живет музыкой и она хочет это изменить,банальная семейная проблема на фоне рока 80-х.
Да и кстати интересно решено создание песен про сладкую N,вроде как жена не изменяет,но ревность и фантазия майка строит какие-то свои фантазии на этот счет и выражает их в поэтическом виде

№257 nord
№ 256 SV_kino... Конечно не было. Не встречалось в прессе,где писали о современной музыке. Например,в молодёжном журнале "Ровесник". Или в "Комсомолке". Не употреблялось на ТВ. Если только в музыкальных кругах,но сомнительно. Скорее говорили о звукорежиссёре,директоре музыкального коллектива,например.

№255 Teymur
... БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
Да я не по сути работы БГ, а о том, что в 82-84 гг. самого слова "продюсер" в отечественном лексиконе, наверное, не было. Хотя в музыкальных кругах, поглядывающих на Запад, вполне могло уже быть заимствовано.

P.S. Да, резануло слово "спродюсируешь". Думаю, попозже оно вошло в наш лексикон.
БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя

Очень понравились Рома Зверь и Ирина Старшенбаум, тонко, изящно, нежно, поэтично исполнено. А вот персонаж ГГ у меня так и не сложился в образ Виктора Цоя, так и остались отдельно лицо просто корейца, голос Дениса Клявера, фигура "не Цоя", походка "не Цоя"... Ещё и Тео Ю, видимо, не актер? Лучше, наверное, было взять менее похожего лицом человека, но - артиста. Хотя как тут возьмешь не корейца? Трудно было с подбором на роль, согласен. Сложный пластический грим?.. Возможно.
Можно ещё похвалить за роль Скептика, игриво и без швов вплетена в фильм. И очень вовремя было сказано "Не похож!" ))
В целом, соглашусь с нынешней оценкой - немного не дотягивает до 6 баллов из 10.

а Сева Новгородцев кого сыграл?

Из Билыка актёр--как из...Ну,все знают.
Ауг и Ефремов--это для них среда обитания,благодатная почва и корм.
Бросила смотреть внимательно,проматывала.
Какая гадость,какая гадость это ваше "Лето"

Лето (2018): новости >>

Вячеслав Шмыров: «Невозможно бесконечно использовать ресурсы старого кино»
Вячеслав Шмыров: «Невозможно бесконечно использовать ресурсы старого кино»
Киновед, художественный руководитель и генеральный продюсер Международной киношколы молодых кинематографистов СНГ «Содружество» – о постсоветском кино, дебютах и поколении «рожденных не в СССР»

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер