Лето кадры из фильма
Summer
L'été

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Эния   18.08.2018 - 00:26
А мне фильм понравился. Перед тем, как посмотреть что-то свежее, я стараюсь никогда не читать отзывы и рецензии. Хорошая позиция. Это даёт возможность посмотреть кино своими глазами, без воздействия.
Раньше же так и было. Вот "Асса", к примеру... Вышел фильм, посмотрели, сами решили:нравится-не нравится.
Мне очень понравился Роман Билык в роли Майка Науменко. Не напряжно, очень тонко сыграл. Как будто был внутри фильма, точнее - внутри той жизни.
Что касается Цоя, и частности этой интерпретации.. Так я солидарна с Серебренниковым. Это его кино. Как захотел - так и снял. Да, есть материал. А у него есть мысли и видение.. Поэтому, что получилось-нате, то и смотрите.
Навеяло мне забавную мысль... Когда я слушала Цоя, я посвятила ему четыре страницы в своём песеннике. Это был где то 1987г. Наряду с Ротару, группой Секрет, были и Цой с Кино. И как я захотела, так и оформила свое видение. Там были и рисунки и вырезки и текст песен. Некоторые кадры, точнее-эпизоды, настолько пересекались с этим... Оформление, восприятие автора...
Поэтому для меня все было и просто и атмосферно. Без этих вьеданий в гранит правды, достоверности,что-ли.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    9.08.2018 - 22:41
Я не поклонник рок-музыки и не фанат Цоя. Фильм посмотрел, так сказать, для общего развития.
Было бы куда хуже, если бы авторы скатились в натурализм в стиле перестроечной чернухи. Они сняли более романтизированную версию событий того времени. Реальность, наверное, была жёстче, ведь в этой среде, что греха таить, немало было алкоголиков и наркоманов. Не берусь судить, насколько точно там переданы все детали, поскольку не вращался в рок-тусовке. Кстати, Соловьёва после "Ассы" тоже некоторые критиковали за то, что "не врубился в рок". Снято довольно стильно и элегантно, и обошлись без назойливого педалирования "ужасов совка". В чёрно-белом фильме есть и отдельные цветные вставки, а кадры, где есть цветные детали в чёрно-белой картинке, чем-то напомнили "Город грехов" Родригеса.
Думаю, что авторы сознательно снимали поэтическое кино, где настроение важнее, чем сюжет. Актёры тоже хорошо сыграли. Так что фильм не вызвал у меня бурного восторга, но и неприятия не вызвал.
Sidemoon   8.08.2018 - 18:07
Крайне слабый фильм, который несколько оживляет лишь сюрреалистическая "клиповая" стилистическая линия Скептика (вторичная относительно Соловьева и Нугманова, но уж хотя бы потому и радующая глаз своей аутентичностью теме "русского рока", да и потрясающую мимику и пластику Кузнецова эта линия использует хорошо). Неплох получился, на свой лад, также и словно парящий над реальностью БГ, хороши работы актрис старшего поколения. Но что Цой, что Майк, что сама атмосфера... это, простите, несерьезно, сиропно и залакированно до тошноты, и потому возмущенная реакция и Троя, и собственно БГ мне очень и очень понятна.
Максим Несладкий   8.08.2018 - 17:13
ЧУШЬ, вытянутая за уши на Канский Фестиваль либералами для раскачивания отечественного вектора в сторону очередных "перемен", призванных завести нашу страну в очередное болото 90-х на радость западным воротилам .
Лариса Артёмова   7.08.2018 - 02:09
Была сегодня с девятнадцатилетним сыном, очень ему благодарна. Фильм нежный, цинизма нет вовсе. Героиня дивная, забыть невозможно, актерские работы все очень хороши, и безумно мне понравилась линия Скептика. Сын удивился такому количеству эпизодических персонажей, чьи характеры остались загадкой. Но так и было - много ли разглядишь в дыму-то). И удивительно достоверные съемки - давно такого не видела. Мне кажется, в художественной правде фильму отказать невозможно, а остальное одному Богу ведомо. И видно, что режиссёр - не только Мастер, но и добрый человек. Наивно звучит, но мне это важно. Послевкусие важно от фильма - у меня было какое-то летнее счастье. Пусть лето и заканчивается уже)
dtvx   1.08.2018 - 12:40
№216 Alex
№ 215 dtvx - Я тоже поклонник. Но не нужно было ожидать от этого фильма,рассказа о творчестве Цоя..Читайте аннотацию к фильму,как он заявлен,а заявлен о начале пути Цоя и...,,Это история о Ленинграде 80-х, о любви, поисках и больших надеждах — о настроении, которое останется с нами навсегда.,, Это картина о становлении русского рока,а не биография Цоя... Кстати о съемке в черно-белом. Цой сам любил эти тона,так одевался,в немногочисленных видео все в приглушенных тонах. И при чем тут 1918 год?-что за ерунда-это что-то в с стиле нуар,если вы разбираетесь в кино... А что,раз на дворе 2018 года Марвел торжествует-))) комикс надо было снять аляпистый ?-)))
А что,раз на дворе 2018 года Марвел торжествует-))) комикс надо было снять аляпистый ?-)))-это не совсем ясно по смыслу.Аннотацию читал как и всегда когда собираюсь смотреть кино.Нуар терпеть не могу это точно не на мой вкус.Все же было бы лучше если бы сняли полноценный биографический сериал о творчестве Цоя(как снимают подобные сериалы про известных певцов эстрады 20 века), который я бы с удовольствием посмотрел.
Alex (москва)    1.08.2018 - 07:30
dtvx   31.07.2018 - 20:32
Я поклонник творчества Цоя и ждал фильма о его творчестве.Но этот пустой фильм позор и кощунство.Зря потрачено время.Стыд позор режиссеру и актерам которые сыграли как сумашедших.Можно было бы что нибудь и посолиднее посерьезнее снять в честь памяти такого известного певца как Цой.Да еще и черно белая сьемка как будто сейчас не 2018 а 1918 год.
Alex (москва)    31.07.2018 - 17:50
Собственно,мне фильм понравился. Я бы не сравнивала его со Стоуновским ,.Дорз,,. Этот фильм по стилю,по подаче( ,,Лето,, прежде всего,не байопик) очень далек от картины О.Стоуна. Он действительно немного театрален( а что мы можем ожидать от Серебренникова-)) ).Я согласна,что при просмотре остается ощущение,что что-то подобное уже видел,но...то ,то ,да не то-))).... Мне понравилось,как сыграл Р. Зверь,Т.Ю,Старшенбаум и музыка понравилась-все соответствует раннему творчеству ,.Кино,,. Еще (как раз с Кореневой-она здесь такая классная,орущая на автомат и кстати, А. Баширов-нереально сыграл пассажира в электричке)) отдельное спасибо за песню ,.Идеальный день,.- давно ее не слышала и за моего любимца Дэвида Боуи. Мне очень импонировало,что в ленте,нет очередной, ярко выраженной, борьбы с системой(которая вечно везде проскальзывает)-это от меня большой плюс.Вообще,если можно применить это выражение,я бы сказала,что -это качественный ,,продукт,,. Картина соткана из ньюансов,очень атмосферна, суть ее в эмоциях, в энергии тех лет( а не как было,не было...),не в формальной,документальной правде...
vladkino (Ижевск)    30.07.2018 - 22:21
Со второго раза, с трудом досмотрел этот пустой фильм. Единственное, что понравилось - внешнее сходство актёров, изображавших Цоя, БГ, Науменко, Марианны. Но этого мало...
Елена Матте   30.06.2018 - 20:03
Когда только вышел трейлер и я его посмотрела, то было ощущение, что я уже это где-то видела. Да. Нечто похожее было в фильме Дорз Оливера Стоуна. И вообще уже после просмотра фильма, было чувство, что ну очень похоже на фильм Стоуна. И в том и другом фильме презентация первых песен на пляже. Ну про алкоголь и наркотики молчу, без них никуда. Что еще? Майк Науменко в фильме Лето для меня это Рей Манзарек из фильма Дорз. Даже очки похожи). Наталья Науменко ну вылитая добрая и нежная, правдивая, Памела Курсон, муза Джима. Нет не должна наверно я сравнивать эти фильмы. Актеры сыграли хорошо, декорации отличные. Дух времени на лицо. Ну а надежды почему последние? Да потому, что Виктор, что Джим верили в этот мир, несмотря на то, что правительство лжет с экрана тв, несмотря на то что война шла в одном случае в Афгане, а в другом случае во Вьетнаме. Два бунтаря говорили людям ту правду, что люди хотели слышать. А Майк Науменко был добрым ангелом хранителем для Виктора Цоя, Рей Манзарек ангел хранитель для Джима. Только ангелы хранители при всем старании не уберегли этих ребят(((.
Лелёка   24.06.2018 - 21:04
Смотрела фильм неделю назад.
Видно, что фильм снимал театральный режиссер-авангардист. Впрочем, условные музыкальные сцены с анимацией и персонаж Скептик выглядели органично.
Но , на мой дилетантский и далекий от музыки взгляд, в фильме нет атмосферы рока с его нервозностью, взвинченностью, нередко отчаянием и депрессивностью.
Несмотря на сцены в электричке и военкомате, с иронией вспоминаешь, как не парадоксально, уместный в данном случае соцреалистический термин "бесконфлитное произведение".
Елена Савченко (Краснодар)    18.06.2018 - 16:00
фильм нужно идти и смотреть( если хочется) и не насильно,чтоб потом не жалеть о потраченном времени
ЕленаеленаЕ   17.06.2018 - 23:32
Может прежде , чем писать, стОит посмотреть? Чтоб оценить исподнее.
№202 Риманта
А фильм я не видела. Цоя обожаю с первой же, услышанной мною песни, но мне совершенно не интересно, со сколькими Наташками он возился, с кем пил, с кем спал. Эта нелепая и отвратная мода- трясти исподним известных людей, делать на фоне этого исподнего фильмы и передачи, мне непонятна и дика, а пришла эта мода ОТТУДА-из гнилого Запада. Ну"борец за свободу", попутно прихвативший несколько десятков лямов, толко на эту тему и мог снять) А, еще показать часть тела танцора. Шобы шокировать. Я лучше песни Цоя послушаю, а его личная и интимная жизнь нас мало касается. Да, на этот раз- именно НАС)))

Юлия Дайнеко   17.06.2018 - 18:00
Прекрасно передана атмосфера того времени. Музыка, романтика, любовь. Никакой пошлости. Спасибо за фильм.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Лето (2018): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
мелодрама, музыкальный фильм
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер