Лето кадры из фильма
Summer
L'été

Teymur   15.10.2018 - 18:42
№257 nord
№ 256 SV_kino... Конечно не было. Не встречалось в прессе,где писали о современной музыке. Например,в молодёжном журнале "Ровесник". Или в "Комсомолке". Не употреблялось на ТВ. Если только в музыкальных кругах,но сомнительно. Скорее говорили о звукорежиссёре,директоре музыкального коллектива,например.
Судя по книге Житинского, БГ обратился к Цою в 1982 году (накануне первой их записи у Тропилло) именно с таким предложением - "А я попробую наконец поработать в качестве продюсера".
Другое дело - какой смысл в СССР вкладывался в те времена в это понятие. Организатор, директор, администратор...
nord   15.10.2018 - 15:19     48 часов
№ 256 SV_kino
в 82-84 гг. слова "продюсер" не было
SV_kino   15.10.2018 - 03:36
№255 Teymur
... БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
Да я не по сути работы БГ, а о том, что в 82-84 гг. самого слова "продюсер" в отечественном лексиконе, наверное, не было. Хотя в музыкальных кругах, поглядывающих на Запад, вполне могло уже быть заимствовано.
Teymur   14.10.2018 - 01:01
P.S. Да, резануло слово "спродюсируешь". Думаю, попозже оно вошло в наш лексикон.
БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
SV_kino   9.10.2018 - 06:35
Очень понравились Рома Зверь и Ирина Старшенбаум, тонко, изящно, нежно, поэтично исполнено. А вот персонаж ГГ у меня так и не сложился в образ Виктора Цоя, так и остались отдельно лицо просто корейца, голос Дениса Клявера, фигура "не Цоя", походка "не Цоя"... Ещё и Тео Ю, видимо, не актер? Лучше, наверное, было взять менее похожего лицом человека, но - артиста. Хотя как тут возьмешь не корейца? Трудно было с подбором на роль, согласен. Сложный пластический грим?.. Возможно.
Можно ещё похвалить за роль Скептика, игриво и без швов вплетена в фильм. И очень вовремя было сказано "Не похож!" ))
В целом, соглашусь с нынешней оценкой - немного не дотягивает до 6 баллов из 10.

larisssa   5.10.2018 - 08:56
а Сева Новгородцев кого сыграл?
Изабелла де Валуа   5.10.2018 - 00:31
Из Билыка актёр--как из...Ну,все знают.
Ауг и Ефремов--это для них среда обитания,благодатная почва и корм.
Бросила смотреть внимательно,проматывала.
Какая гадость,какая гадость это ваше "Лето"
Зажигалочка (Лучший город Земли)    29.09.2018 - 00:01
№248 Teymur
А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
Если точнее, то УЖЕ с Рогожиным. :-)
Ольга Ольга (СПб)    28.09.2018 - 12:37
"Мертвые сраму не имут"..а че ж не снять фильмец про то, "как оно было"...? а чтобы по шее не дали- написать в конце про "местами выдумка, не берите в голову"... препаршивая история, выдуманная и рассказанная шайкой плохих людей..(от Баширова такой гадости прям не ожидали..голодает. что ли... а от Ауг и Ефремова прям ждали чего-то такого).. вобщем-то,плевать,конечно - разок кто увидит,плюнет и забудет... и почившим от этого ни урону,ни прибыли, а все ж таки хочется,чтобы такие.как режиссер Лёня С. свалили и поскорее (хоть куда)
Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    2.09.2018 - 06:46
№248 Teymur
... "Зоопарк" - году в 1987 или 1988-м видел. В "Юбилейном". Причём "Зоопарк" делил сцену с кем-то ещё - не помню, с кем. Они отыграли короткую, минут на 20, программу. "Буги-вуги", "Белая полоса", в основном - лёгкие рок-н-ролльные вещи.
А Цоя видел в 1988 или 1989-м, на рокфестсе - в "Зимнем", что возле кинотеатра "Родина". "Кино" там не выступало, а Цой прогуливался в перерыве под ручку с... Тамарой Максимовой (помню, это было забавное зрелище - весь в чёрном, высокий Цой, и вся в зелёном комбинезоне, тоже достаточно высокая Максимова). Я ведь натурализовался в Питере с 1985 года - концерты посещал больше в ЛДМ или СКК. Один такой - весной 1986 года, прекрасно помню. В первом отделении играла новосозданная "АВИА" (Гусев, Рахов, Кондрашкин), во втором - "Аквариум".
На фесте в "зимнем" помню "Игры". Сологубы творили (вместе с барабанщиком Чередником) нечто, достаточно профессиональное, но не застрявшее ни в голове, ни в... Виноват - нигде :))
"Алису" помню, тоже понаблюдал - и тоже на каком-то фесте. Этот концерт состоялся почти сразу после статьи "Алисы с косой чёлкой" - шёл суд, и активисты "Алисы" рыскали между зрителями, требуя ни в коем случае не зажигать огоньки и вообще свирепствовали похуже ментов. Между прочим - тогда, во второй половине 80-х со всё нарастающей мощью пёрли все эти харьковские ГПД, "Калиновы мосты", "Телевизоры", "Нау", "Вежливые отказы", "Объекты насмешек" (помню, как Рикошет мне на концерте показался больше каким-то акробатом, нежели певцом), "Дурные влияния" - я терпеть не мог тяжуху, и вскоре интерес к рок-клубовским мероприятиям потерял.
Нравились ТЕ "Браво", и ТА "Бригада С". Московская рок-удаль, хотя правоверные рок-питерцы брезгливо морщились - "Не в кайф!" ©

Мой однокурсник Миша Сульин барабанил позже в АУ, у Панова. Я и сам подстУкивал на ударной установке :)))
А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
Спасибо, очень интересно. Богатая история посещения рок - мероприятий. У меня на порядок скуднее. Кино - это их последний концерт в Луже, в июне 90-го, а Зоопарк - это в числе многочисленные участников фестиваля в Подольске - 87 (кстати, там были также упомянутые в Вашем рассказе Он, Бригада С, Телевизор, Калинов мост :-)))
Teymur   1.09.2018 - 20:35
А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были?

Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 19:57
№246 Teymur
... Виноват... Не занудства ради - истины для. О чае первым думал Лукашин. Ипполит Георгиевич же о чае ТОЖЕ думал, но потребовал от собеседника "откровенности за откровенность". :)... В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)... Прошу прощения.... С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.
Я, ещё накануне премьеры, внимательно ознакомился в Сети с мнениями ВЕЛИКИХ современников Цоя (Троицкого, БГ и даже старого маразматика, а скорее всего - эпатирующего свой якобы маразм Антропа). Они ругались на сценарий. Рыба занял более нейтральную позицию, но в целом был тоже против. Но я, к примеру, и не ждал от этого фильма "документа эпохи". История, взятая из дневника, в те времена не особо раздутая, может (Вы правы) потому и извлечённая на Божий свет Житинским - чтобы сделать нечто нестандартное (а Наталья ещё и попиарилась). Фильм-то вообще не о Цое.
Мне, году в 93-94-м попался в каком-то журнале (может это была "Юность") фантастический рассказ о Цое. Смысл в общих чертах выглядел так - был Цой реальный. Лидер группы "Кино", популярнейшей в конце 80-х питерской рокгруппы. И был Цой - Последний герой. Цой, сумевший воплотиться (через свои песни) в иной, параллельной нашей реальности. Где всё - как в его песнях. И существовали некие персонажи, сейчас не помню - то ли "регистраторы", то ли "координаторы", которые умели проникать в ту реальность посредством этих Героев (помимо Цоя там были и другие - те же Науменко, Башлачёв, Кинчев и т.д.) и возвращаться к ним в реальность. От имени одного из этих "координаторов" (назовём его всё же так) и велось повествование, закончившееся страшным сражением (согласно тексту одной из песен - "Спокойная ночь", кажется, или "Легенда") на 35 километре трассы Талси-Слока.
И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)
"Огонь догорал вдали, клубы чёрного дыма уходили в синее небо. Бой закончился. Возле речки неподалёку от трассы, стоял Цой и курил.

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
- Почти...

Писал фразы-фрагменты во все поисковики - ни фига найти не могу. Может, Вам попадался, ув. Виктор? Буду очень признателен - весьма любопытное для тех времён чтиво. С уважением
Нет, не попадался. Рыба+Цой - это самое подробное (из моего конечно опыта), что я читал о Викторе. Остальное - более общие повествования. А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были? Мне посчастливилось.
Teymur   1.09.2018 - 19:32
"О чём Вы думаете, Ипполит Георгиевич? Только честно"
"Я например думаю о горячем чае..."
предпочитал Jim Beam, но... Уже 10 лет алкоголем не "балуюсь"
В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)
Почему он должен быть мне "приятен" или "неприятен"?
Прошу прощения.
В остальном мои позиции незыблемы и озвучены выше
С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.

И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
- Почти..."

Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 09:32
Беда любого кино, которое снимают о событиях из прошлого - "штампы". И способность режиссёра уйти от этих самых "штампов", залог успеха будущего фильма. Здесь этого не удалось достичь, поэтому и получилось то, что получилось. А вышло, прямо скажем, "не очень"... Мне этот фильм напомнил о лентах голливудских режиссёров, которые в своих работах отображали таким образом своё видение русских людей (граждан СССР). Их фильмы изобиловали этими самыми "штампами". Вспомните хотя-бы знаменитую "Красную жару"...
Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 09:01
Дух советского "андеграунда" в фильме не чувствуется нисколько. Всё чересчур "плакатно" и надуманно. Создателям фильма не помешало бы посмотреть (как пособие) такие фильмы как - "Йя-Хха" и "Взломщик", чтобы усвоить то, о чём они хотят снимать кино

Лето (2018): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация