Анна кадры из фильма
Anna
2019
Франция

Бред фантасмагорический. Ноутбуки в СССР есть, может, и интернет есть? Да и насчёт банкоматов сильно сомневаюсь, до отъезда ни одного не видел. И если бы Ольга не предъявила труп Анны, сама стала бы трупом.
У "манекенщицы" Анны осанка негодная, элементарно сутулится.
Если бы Анна избила на публике фотографа, её бы мигом посадили. И с чего это она психанула? В советских очередях не стояла?
Однако эти глупости - семечки. Намного хуже, что Бессон испоганил свою собственную идею. "Никита" - один из самых ярких сюжетов в мировом кинематографе, он вызвал множество римейков, в их числе отличный фильм с Бриджет Фонда и классный сериал с Мэгги Кью и Линдси Фонсека. А теперь появился и самый плохой, бездарный римейк, и сделал его всё тот же Бессон.
Минус безоговорочно.

Да уж... Ну и фильм.... "Ляп" на "ляпе". И вообще.. С удивлением для себя узнал, что в СССР, на рубеже 80 - 90 х, народ вовсю пользовался ноутбуками. Тем более в самых низких прослойках общества. А как вам такси, в виде "Москвича"? И ещё с глупой "нашлепкой" на багажнике - DDR (ГДР)? А пользование "мобильниками"? Посмотрите фильмы (даже голливудские) тех лет и найдите там сцены, где народ пользуется сотовой связью. Не найдёте!
Опять - "плохие русские" и "хорошие американцы ". И как "вишенка на торте "-одного из главных героев, брутального офицера КГБ играет" открытый гей" (Люк Эванс).

(Помните слоган начала 90 - х? NBA - это просто фантастика!)

Насчёт несравненной красоты перебор, но остальное посмотрим.

№6 и пр.
АЛЕКСАНДР Петров.
Да.
...хотя. Какая вообщем то разница Александр или Алексей. Всё одно. Плохо. Однообразно. Пора менять имидж мальчика-недотёпы.
Согласны?

№4 Зрячий
Актёр Алексей Петров в роли «актёра Алексея Петрова»...
АЛЕКСАНДР Петров.

Уже был американский фильм "Красный воробей". Правда тот был смотрибельней.
Фильм "Анна" жуть невероятная. Зато Петров в каждой бочке затычка.
И еще новое слово услышал : трахабельна.

Москва! Звонят колокола… Москва! Златые купола…

Ах, утушка моя, луговая,
Молодушка моя молодая.
Люли, молодая.
Люли, молодая.

Какие впечатления? Что тут сказать? Вполне себе в духе времени кино. И хотя аудиторию в просмотровом зале ранжируют из-за ряда пикантных сцен на «до 16-ти и старше», на мой взгляд, тут кино как раз и нацелено на тех кому ещё нет 16-ти. Ну, или вот на тех самых, только-только совершеннолетие обретших. «Гопничество» французский шаман здесь демонстрирует. И именно молодёжь берёт доступностью языка выражения в лакомстве. Феерия такая, словно компьютерная стрелялка-бродилка у каждого из нас в руках. Жми пульт. Реагируй мгновенно. Не стой. Адреналин в кровь. Замочат или не замочат? Успею упредить удар? Уклонюсь от фейерверка летящих пуль? Потеха. Как есть потеха… А заявляют зрителю — боевик, триллер. Ой-ли?

Где ж ты была, была, побывала,
Где всю ночку ты да ночевала.
Люли, ночевала.
Люли, ночевала.

Россия. Матушка Россия ожившими страницами второй половины 80-х годов. Коллапс страны. Коллапс власти. Империя социалистических благ рушится. Народ «бражничает и куражит». Лишь Кремлёвская площадь вечной ковровой дорожкой приезжим. Лишь пузатые Матрёшки улыбками девок на сносях. Базарный гвалт сувенирным скарбом платков да фляжек, медалей и фуражек. А народ? Так он, в большинстве своём, что тот Шариков у профессора Преображенского, всё поёт, всё забавляется. Ему всё ни почём!

Эх, говори Москва, разговаривай Россия!
Эх яблочко, ты мое спелое
А вот барышня идет, кожа белая.
Кожа белая, а шуба ценная,
Если чего дашь, будешь целая!

Эх яблочко, да с голубикою,
Подходи буржуй, глазик выколю,
Глазик выколю, другой останется,
Чтоб видал говно, кому кланяться!

Если М. А. Булгаков потешался над «безвременьем» революционного лихолетия, то мэтр с елисейских полей очерчивает бандитствующий беспредел рухнувшего Советского Союза. И новые «люди-собаки» улыбками с экрана. Актёр Алексей Петров в роли «актёра Алексея Петрова». Как это? В том смысле, что не растёт, не меняется, без прогресса. Застывший в одной и той же теме. Образ, эксплуатирующий. А рядом Анна, его подруга дней суровых. Аморальный образ жизни. Вертеп устраивая то дома, то на улице. И путь у каждого свой, хотя и схожий один с другим — к пуле. До пули. Другого и быть не могло. Русские всегда остаются русскими. И где у них нет, скажем, КГБ, вопрошает маэстро? Оно везде. Оно не дремлет. Оно и здесь. И путь у Анны один. Куда? Туда. Да-да, туда-туда. В КГБ…

Что за чертовщина? Что за ерунда? Ахинея, прямо, какая то, воскликнет настраивающийся на серьёзное кино про киллеров, про спецслужбы видеоман. Да, комичность избрана тут основным руслом реки. Комичность! И Анна поступает на службу. Неужели?

Ночевала я да во лесочке,
Под ракитовым да под кусточком.
Люли, под кусточком.
Люли, под кусточком.

Шестьдесят лет Люку Бессону на часах человеческого века. Не мальчик уже. Потянуло убелённого сединами «молодца» в мир «ностальжи». В этом возрасте все мы более сентиментальными становимся. Размягчаемся мозгом и членами от груза прожитого. И в детство впадаем, юность мятежную, вспоминая всё чаще, молодостью упиваемся в поприще подвигов былого. Неужели пришла пора перелистать славные страницы? Не рано ли подводить итоги? Словно в «Никиту»(1990) переносится мастер. И если про тех, кто «тибрит» без зазрения совести с миру по нитке можно сказать — плагиатор, здесь, язык не поворачивается подобное произнести. Своё использует. Своё перерабатывает. А ведь в 1993 в США сняли ремейк с Бриджит Фондой — «Возврата нет»…

Как шли-пришли парни молодые,
Молодчики ой, да удалые.
Люли, удалые.
Люли, удалые.

Так что же нынешняя «Анна»? Это и «Никита», и «Возврата нет» одновременно. Первая версия носила французский шарм. Во второй Голливуд заигрывал с американской аудиторией в адаптированном «под местность» варианте. Ну, а тут, стало быть, отдают дань должного СССР. Везде одна и та же атрибутика образов: девица, куратор, наставник, любовник и цели-мишени. Различия? В первых двух вариантах была некая серьёзность. Тут — комичность. Что сказать, возраст сказывается. Хочется шутить над собой.

Так что же?
Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода-малинка, малинка моя!
Эх, калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода-малинка, малинка моя!

Нет. Страна иная. И темы звучат уже тоже иначе:

А я иду такая вся в Дольче &Габанна
Я иду такая вся, на сердце рана
Слёзы душат-душат, я в плену обмана,
Но иду такая вся в Дольче &Габанна.

Мне уже восемнадцать, в паспорт страшно смотреть
Он сказал я красивее всех на планете
Почему ночью злой не смогла сказать «нет»
Дайте мне вина «Лану», дайте ж пачку сигарет…

Александр Петров снялся в роли некоего Петра.
~~~~~~
Из опубликованного 27.06.2019 интервью Люка Бессона одному из русских СМИ, посвящённому выходу в прокат в России фильма "Курск" (Бессон - продюсер "Курска"):

«— Кстати, об «Анне». В картине снялся Александр Петров. Он сейчас звезда номер один в России. Как вам с ним работалось?
— Вы знаете, я не хочу говорить ни про какого Петрова. Я согласился дать это интервью, потому что у Томаса Винтерберга, режиссера «Курска», погиб ребенок. Я отвечаю на вопросы за него. Это огромная трагедия. В «Курске» Томас показывал, как матери теряют детей, а теперь наступил его черед. Вот такой сценарий, такая судьба.

— Простите за бестактность.
— Да ничего. У вас прекрасный французский. А это значит, что Россия не так уж далека или не похожа на Европу.»

№1 АЛМ
В фильме снялся Александр (Саша) Петров.
кого сыграл?

В фильме снялся Александр (Саша) Петров.

Анна (2019): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама