Слоны могут играть в футбол (2018)

Всего сообщений: 12

обсуждение

№ 1   О_Men (Владивосток)  22.09.2018, 11:08
Только что с премьерного фестивального показа. Удивительное послевкусие. Потрясающая точность в простых деталях и сумасшедший, открытый нерв главного героя. Скайп с родителями, "спроси его про футбол...", "как добрались?" - мы живем внутри этого и настолько привыкли, что вот такая карикатура на нашу обыденность даже не вызывает улыбки.
Сценарий исключительно правдив, главный герой невероятно убедителен - смотришь и веришь каждому штриху, каждому поступку. Успешный и одновременно упустивший в жизни что-то Главное. И пытающийся это Главное поймать. Пусть даже где-то для этого надо обманывать самого себя.
Говоря маркетинговым сленгом - психологически фильм для ЦА "М, 38-52". Моложе - еще могут не понять, старше - уже не смогут себя с главным героем отождествить. Ну и гендер, конечно. Женская психология иная, да и кризис среднего возраста у них протекает по-другому.
Но в свою целевую фильм не просто попадает, он бьет по ней наотмашь. И, как минимум, отправляет в нокдаун.
Спасибо, Михаил. Это то, что должно остаться.

№ 2   ПавелР  2.11.2018, 20:02
Тоже, только что с просмотра и ваших ответов на идиотские вопросы. В музее Фрэйда уже скоро герой займёт своё особое место. "Планку" держать тяжело, но Вы держите, спасибо, теперь буду помнить про трёхминутное опоздание и розовые очки((, кстати, непонятно - переходник нашли? Жалко Веру! итак её не осталось и последнюю, такую хорошую! в болото загнали! Сил и счастья Вам!

№ 3   Александр Савельев (Санкт-Петербург)  5.11.2018, 20:41
"Рассказы" и "Кино про Алексеева" мне понравились ОЧЕНЬ, поэтому и от "Слонов" я ждал того же уровня. Но - увы, кажется, получилась очень искусственная конструкция, надуманная - то есть я, как зритель, не верю.

Во-первых, герои живут в каком-то стерильном мире, и главный герой тоже роботически стерилен. Да, в сценах с девочками он демонстрирует какую-то душевную теплоту (хотя проявляется она часто в подарках - кедах, платьях, носках), - а вот на работе он непрощающий мелочей педант, с родителями - исполняет абсолютно безэмоциональный ритуал скайп-связи, с друзьями - тоже как-то холодно, на дистанции. И вдруг вот такая потребность найти себе дочь и укутать её шарфиком.
Если он такой весь заботливый рыцарь-самурай, то почему он один, неужели за всю жизнь не нашёл, о ком заботиться? Если он боится близости с взрослой женщиной и ищет именно отношения "папа-дочь", то что тому причиной? В кадре нет ответа, нет объяснения, почему у нормального вроде бы мужика такие вот "отклонения", это подаётся, как факт, но этот факт ничем не обоснован, выглядит просто как выдумка сценариста.
И многое ещё неправдоподобно - и явление героини в номер (что, верных друзей нет?) и вся сцена с насильниками, а главное - неправдоподобна лёгкость, с которой каждый раз сокращается дистанция между героем и этими девочками.

Конечно, хорошее кино не обязано всё разжёвывать и объяснять. Но уж если создатели взялись за такой сюжет, хочется чувствовать психологическую достоверность происходящего. А я этого не увидел.

№ 4   larisssa  27.11.2018, 23:38
наверное, этот фильм - пародия на пародию

№ 5   Евгений Банников  23.01.2019, 20:36
Давайте постараемся признаться себе, что фильм не то, чтобы слабый, он просто ни о чем, примерно, понятно, что хотел сказать режиссёр, но у меня вопрос, а зачем? Если такие люди, как главный герой, действительно, существуют в природе, то они глубоко больны, пусть и не такой страшной болезнью, как могло показаться вначале. Ведь кто-то на это действо потратил деньги, время, стыдно... Смог досмотреть только из-за «Рассказов» и «Про Алексеева»

№ 6   larisssa  24.01.2019, 22:04

№5 Евгений Банников

верно,
но почему так случилось,
ведь упомянутые вами работы отлично сделаны

№ 7   Евгений Банников  24.01.2019, 23:46
Для 6 larissa, не всегда же в школе отличник пишет сочинение на 5, ну и хвалебные отзывы , возможно, вознесли человека на небеса, оттуда плохо видно простых людей

№ 8   larisssa  24.01.2019, 23:50

№7 Евгений Банников

я думаю, вы правы

№ 9   Pushistick (Северодвинск)  30.04.2019, 18:59

№4 larisssa
наверное, этот фильм - пародия на пародию
Не знаю, батенька, (или матушка ?) - но такая игра, как СЛОНОБОЛ, существует.

№ 10   Зрячий (Кинск)  21.05.2019, 13:31
Одиночество или российским папикам посвящается…

Как же режиссёр напугал меня в самом начале… А потом ещё раз при заходе на вираж второго круга… Ну, вот сейчас думаю, расплескает аристократическую мораль к которой стал приятно привыкать глядя в умные глаза посаженные под мощный, интеллектом развитый череп главного персонажа. И всё пойдёт к чертям собачьим! Вся эта сказка — для отвода глаз, всё это действо — затянувшаяся прелюдия кровавой бойни или похотливой дипломатичности. Сейчас нас ударят с экрана! Сейчас изжуют и выплюнут проведя как мальчишек. А ведь хочется верить до конца, идти за этим парнем одаривающему теплотой, едва ли не строем и быть ему другом, и учиться у него жизнелюбию, человекоуважению…

Фильм меня удивил. Фильм меня порадовал. Очаровал и наполнил величием духовности.

Ах, какие же молодцы здесь трудились. Сколько такта, бескорыстия, доброты вложили. Мягкая постановочная игра и ни одного знакомого медийного лица. Пришли, едва ли не люди с улицы и сыграли оркестром в экспромт так, что зрительный зал встал и аплодисменты гулом оваций. Нескончаемым.

Нашему вниманию приморский городок. Юг России. Сегодня или вчера. Командировка Дмитрия из Москвы. Ему 40 или около того. И сразу на день рождения дочери друга. В ресторан. На семнадцатилетие.

А утром встреча за чашкой кофе. С нею. И старый город так романтичен в прогулке среди обветшавшей кровли с плачем стен облупившейся штукатуркой. И музыка ударами руки по струнным клавишам гитары — лёгкая безрассудность в углублении знакомства, в привыкании друг к другу. И просрочено время деловой встречи с презентацией позволявшей получить контракт. И денежные потери ничто ибо время остановлено и течёт вспять набирая обороты морской прогулкой, где юная леди капитан и штурман одновременно… И… и… и… и ещё много всего, но уже в путающихся мыслях — почему? Как такое возможно? Что это было? Как произошло?

А ночью стук в гостиничную дверь и она в объятия с порога. И слёзы плача не смолкаемы…

Вот это разворот! И вариативность на сюжет в голове как у Васнецовского богатыря — тот что на картине «Витязь на распутье»…

… и вот он дома. В столице. На работе. И АБСОЛЮТНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ с презентацией в его офисе. Докладчик опоздал. Что это? Отзеркаливание из ЗАЗЕРКАЛЬЯ? Знак? Перст судьбы? Подсказка для активации мозга? Напрячься и поразмыслить над происходящим. Случайность? Но возможно ли такое? Неужели провидение сжимает рамочным барьером очерчивая траекторию? И он решает завершить петлю фатума по аналогии.

Посмотрите внимательно за этим ходом автора. Весьма необычно, интересно…

И круг за кругом, петля за петлёй, вираж за виражом — осмысленная жизнь под наполненным ветром парусом. Нет места скуки. Нет места зевоте.

Так о чём же этот фильм? О высоком предназначении человека. О том, о чём мы совершенно забыли за мишурой призрачных целей. Это направление движения нам, опошлившимся обывательщиной, погрязшим в мещанстве. А ведь есть ещё и сподлившиеся. От вседозволенности.

Что Вы говорите снял режиссер ранее? «Кино про Алексеева»? Тогда всё понятно, мужающий год от года мастер набирает обороты.

Спасибо.

№ 11   мила райская  23.05.2019, 11:22
это болезнь или дикое желание иметь дочку ?

№ 12   SV_kino  29.08.2019, 04:50
Отличная работа! Неожиданные повороты, когда ждешь банальной развязки, но режиссер предлагает интересное развитие сюжета. Умно, по-взрослому.
Предыдущий фильм "Кино про Алексеева" я покритиковал, а этот по-хорошему впечатлил. 8 баллов из 10.
P.S. Вроде Быстржицкую где-то уже видел, но гуглится, что это её первая роль в кино...

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/129905/forum/