Чайка кадры из фильма
Seagull, The
  10 / 1 голос

На днях нашёл в Интернете и посмотрел из любопытства: что же сделали в Голливуде с Чеховым? Фильм, в общем, добротный и даже довольно динамичный. У нас традиционно считают, что Чехова надо ставить как можно более длинно, затягивать паузы и т. п. Без мелких ляпов не обошлось. Нина носит крестик поверх платья, что, насколько я знаю, у православных не принято, и в одной из сцен было типично американское окно с поднимающейся вверх рамой. Прислуга в доме по типажу напоминает персонажей из романов Бронте или Остин. По жанру получилось ближе к мелодраме, что традиционно для Голливуда, но смотреть можно. Более всего я сочувствовал неудачливому Косте Треплеву, а Аркадина и Тригорин вызывали едва ли не ненависть. Нина тоже не показалась особо положительным персонажем. Во всяком случае, была одной из тех, кто подтолкнул Костю к самоубийству. Кажется, что всё было против него: предательство любимой девушки, снисходительно-пренебрежительное отношение матери и её сожителя к его попыткам найти себя в искусстве.
Один доктор Дорн воспринимал Костю всерьёз и морально поддерживал его. Безответно влюблённая в Костю Маша Шамраева показалась мне очень несимпатичной, как только в неё Медведенко влюбился? Актрису, по-моему, неудачно подобрали. Но в целом фильм смотрится, и не без интереса.

концерт
Южная Корея, 2019
Дания, 2018
биография, драма, комедия, трагикомедия
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2018
биография, драма, социальная драма, экранизация
нуар (черный фильм), триллер
детектив, комедия, мистика, приключения, экранизация
биография, драма, исторический фильм, экранизация
драма, комедия, музыкальный фильм
мистика, научная фантастика, триллер