Клаустрофобы кадры из фильма
Escape Room
2019
США, ЮАР
  10 / 1 голос

Пройти огонь, воду и медные трубы. И не только

Шесть кругов ада в среде клаустрофоба, какие они? Давящие? Жуткие? Вне всяких сомнений. А Вы можете конкретизировать? Ну, скажем в подробностях, но хотя бы один описав? Хорошо, попробую. Только один.

И пусть меня простят за собственную фантазию к увиденному. Приукрасить, не значит приуменьшить. Приукрасить, значит «поднять планку цены».

Это могло бы, наверное, звучать примерно так:

- Профессор, очень хорошо что Вы приехали. У нас странный пациент. Взволнованный взгляд сумасшедших глаз. Бред срывающийся с губ… И удивительное дело, он постоянно записывает-записывает-записывает что то…

- А удалось выяснить что именно он пишет?

- Вот медсестра подобрала с пола несколько обронённых им листов. Посмотрите.

- Так-так, интересно. Интересно.

Купились как глупцы получить лёгких денег. Маленький презент загадкой игры в которой предлагалось принять участие. И победителю наградой 10 штук баксами. Зачем я в это влез? Мозг совершенно обезумел от заданной головоломки. Рациональное объяснение — почему именно я, почему именно мне, найдено не было. Нестандартная ситуация ввела в лёгкий ступор. Глупость какая-то, подумалось. Чей то розыгрыш забавой. Время жаль тратить на такое. Но любопытство истерит каждой клеточкой кожи — попробуй-попробуй. И что? Пойти сходить что ли, куда приглашают? Разве с меня убудет? А вопросы сниму. А ясность будет предельной. И перестанет сознание вновь и вновь пережёвывать эту резину немыми вопросами диалога в себе…

Ах, вот оказывается как? Собеседование решили устроить? Может быть ещё тесты начнёте в меня метать? Я в численной очереди таких же остолопов. Пятеро счастливчиков помимо меня заглотнули наживку. Что ж, разнокалиберные сограждане собрались. И по возрасту, и по половому признаку, и по социальному статусу. Шоу-рум, конечно что надо. Нас ли друг другу демонстрируют, или скрытно следят в глазок за собравшими кто его знает? Ладно, потерплю чуток. Гляну лишь на самих господ что завлекли сюда, послушаю их тираду и откланяюсь. Думают на дурака или идиота напали. Ну-ну, это мы ещё поглядим кто у нас умственно отсталый.

Похоже что ни я один столь нетерпелив в этом зоопарке. Дамочка вон пошла с «пляжа». И правильно, чего людей мурыжат? Минуту-другую обожду и тоже на выход. Рассиживаться некогда. Зачем «припёрся». Вот же дрянная натура — сходи-сходи. Засада

Что такое? Что случилось? Не может выйти из комнаты? Дверная ручка сломалась в руках? Это ещё что за новость? Ерунда какая-то. Что? Кодовый шифр как на сейфе? А это ещё к чему? Игра началась? Ах, вот оно значит как? Мы все в этом чёртовом эксперименте. Где же выход? Какая из дверей гарантирует свободу? Выпустите меня, я не намерен в этом участвовать.

Неужели задачи, как в судоку? Ребус шифровки на сообразительность. Ладно, попробую вместе со всеми поковырять эту тему. Какая-то мышеловка с захлопнутой дверью. Бредовое наваждение, сводящее с ума. Кто здесь так искусно потешается? Кто изгаляется над нами? Мы что, подопытные крысы или кролики для исследования? Гнев нарастающим озлоблением. Паника вибрацией сотрясения. Сознание пульсацией крови в голову. Что за ерунда? Жар потолка раскалённой жаровней. Они там в своём уме? Это уж слишком. Выход, где выход? Он должен быть. Думай-думай. Скорее.

Вновь парализующая паника вернулась. Разъедает как ржа металл. Спокойно. Только спокойно. Возьми её под контроль. Ты понимаешь и осознаёшь, что это лишь внутреннее состояние неопределённости. Инстинкт выживания вопит. Успокой. Так-так. Хорошо. Не суетись. Дыши. Дыши чаще. Наполни глубоким вздохом лёгкие. Ещё раз. Вот, уже самочувствие нормализовалось. Сейчас придёт облегчение. Эта пятёрка своей поспешностью лишь деморализует. Их истерика не должна тебя волновать. Держись. Держись и думай. Думай.

А вот и ответ.

Духовка пройдена. Мы выбрались. Живы все. Но куда попали? Это не смежное помещение и не выход из здания. Мы что, в новой ловушке лабиринта? И здесь опять свои головоломки с кроссвордами? Идиотия…

- Профессор-профессор, он постоянно бубнит считалочку про десять негритят

Десять негритят решили пообедать,
один вдруг поперхнулся — и их осталось девять.
Девять негритят поев, клевали носом,
один не смог проснуться — и их осталось восемь.
Восемь негритят пошли гулять затем,
один не возвратился — и их осталось семь.
Семь негритят махали топором,

один себя перерубил — остались вшестером.
Шесть негритят пошли в ульи играть,
одного ужалил шмель — и их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
засудили одного — осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,

один попался на приманку — их осталось трое.
Пошли в зверинец погулять все трое,
одного загрыз медведь — и их осталось двое.
Двое негритят легли на солнцепеке,
одни сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок посмотрел устало,
повесился — и никого не стало…

- Его, голубушка, видимо что то сильно потрясло. Вот психика и откликнулась защитным механизмом. Трансформировало в визуальную образность. Понятийная окраска чередой образов людей, комнат, ситуаций. Это, что б Вам было понятно, я изъясняюсь. «Клаустрофобы» сейчас не редкость. А чем он сейчас занят?

- Так пишет-пишет, продолжает испещрять листок за листом.

- Успокоительное Вы ему дали, и это хорошо. Пусть пишет. Не мешайте. Я его понаблюдаю, а потом пусть другие специалисты вынесут «рецензии» на увиденное…

Пять сюжетных моментов впереди. Их ещё только предстоит разгадать. И понять. Поспешите.

социальная драма
Германия, Казахстан, Китай, Польша, Россия, 2018
психологический триллер
боевик, мелодрама, научная фантастика, приключения
Аргентина, Канада, США, 2018
Япония, 2018
Италия, 2016
Китай, Россия, 2018
Бельгия, Нидерланды, 2018
драма, мистика, научная фантастика, триллер
США, ЮАР, 2019
биография, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, Канада, Норвегия, США, 2019