Власть кадры из фильма
Vice
ваш голос будет первым

Слуга народа? Так он себя называл?

Он безоружен — я всегда вооружён!

Сидел бы тихо — нет, он лезет на рожон.

Он хочет переспорить пистолет,

Такой большой, а как дитя — интеллигент.

Интеллигенту от себя спасенья нет!

Вниманию зрителя жизнь кукловода большой политики. Реальное лицо. Реальные дела. Сентиментальность лишь в кругу семьи. И то — до определённых пределов. Как танк «прёт» на вражеские позиции. Как танк, плющит подминая под себя всё вокруг. Он и внешним видом, что сзади, что спереди — танк. Ширококостная махина на гусеничном ходу двух ног. Принципы? Их нет. Вернее они касаются лишь себя — власть, положение, карьера, воля навязываемая противнику. Сама жизнь предоставляла ему циничных, прагматичных учителей. У них он учился. Их сильные качества аккумулировал в себе.

«Во что мы верим? Во что именно мы верим?»- восклицает молодой птенец наивности полон. Но смех, перерастающий в ржание от «патрона», ему ответом. Урок усвоен. Моральные посылы в кабинетах политики не приживаются.

Не я его — так он меня, закон таков.

Барашек травку ест для сытости волков.

В законах жизни исключенья нет.

Не я законам враг, а он — интеллигент!

Интеллигенту от себя спасенья нет!

Был всегда средним атлетом, и так себе спортсменом. Но наконец то нашёл своё призвание в жизни. Решил стать преданным и смиренным служителем власти. И вот уже вхож в кабинет президента США Ричарда Никсона. Генри Киссенджер прислушивается к советам. «Он умел делать так, что самые безумные идеи звучали взвешенно и профессионально». Карьерный взлёт, потрясающий воображение. Недоучка из Вайоминга, от безысходности работавший электриком. Деградирующий пьянством, ввязывающийся скуки ради в драки — вознёсся в небесные выси. Стало быть вождь большевиков не сильно ошибался, когда говорил: «Каждая кухарка должна научиться управлять государством» Смешно? А вот здесь реальность рвёт смех в клочья.

Интеллигент у нас в округе — редкий вид…

Берёг бы шкуру — он под пули норовит!

Мог долго жить — умрёт в расцвете лет.

А жаль — прекрасный человек интеллигент!

Интеллигенту от себя спасенья нет!

Набор высоты двукрылой машиной. Всё выше и выше. От кресла к креслу. По ступеням с одышкой остановок. В президенты страны? Вариант. Впрочем подвернулся «малый», готовый поделиться мантией и короной. Располовинить имеющееся величие. Отлично. То, что нужно. Расстановка людей на ключевые посты, ключи в собственный карман от всех кладовых и «умеренный диктат» под видом борьбы за демократические свободы в массы. Развязывание войны? Могу. Заткнуть за пояс закон? Не вопрос. Скомпрометировать кого либо или устранить? Всё в наших силах.

Вниманию зрителя серый кардинал американской политики Дик Чейни. Человек, работавший в администрациях четырёх Президентов США. Мемуары, увидевшие свет в 2011 году побудили режиссёра Адама МакКея нарисовать весьма правдивую картину закулисья политической кухни. Лица, которыми ещё недавно пестрили экраны телевизоров, предстают в несколько ином ракурсе. Пройдохи, щурящиеся улыбками, далеко не безгрешны. Ложь, неотъемлемая часть их маскарадной мишуры.

Так стоит ли верить нынешним «отцам»? Ни плоть ли от плоти они Дика Чейни?

истерн
психологический триллер
Испания, Италия, Франция, 2018
Гонконг, США, 2019
биография, драма, исторический фильм, комедия
Исландия, 2018
детектив, драма, триллер