Зоя кадры из фильма
Страсти по Зое
2020

Ув. форумчане! Видите ли, пословица о том что "на войне не бывает убийств и преступлений" давно опровергнута. К сожалению, на любых войнах они были и есть. О той войне мы знаем, конечно же, не всё, и даже далеко не многое, и архивы откроют, видимо, не скоро, если вообще откроют. Любые, подчас даже бесчеловечные, гнусные и грязные способы шли в ход, чтобы поразить врага (вот только что боевую химию не применили, испугались). Ни свои ни враги наших простых советских людей не жалели - факт. И если эти люди (мирные, военных - само собой: на то они и военные, чтобы нести потери, правда, очень много неоправданных потерь, жаль) оказывались так или иначе на временно оккупированной территории, то они, опять же, так или иначе, прямо или косвенно, умышленно или не умышленно становились в разной степени ПОСОБНИКАМИ врагу. Даже сами того не желая. Вот такой парадокс. (А чего таких людей жалеть? - думало командование по безвыходности). Нет, специально этих мирных людей не уничтожали, но, при необходимости, могли и бомбить и дома сжигать, не думая, что эти люди зимой могли замёрзнуть (кто? - старики, женщины и дети, в основном) и т.д. и т.п. Часть ЭТОЙ истории я прочитал ещё в журнале "Пограничник" в горбачёвско-перестроечное время. Правда, тогда не указали, что их группе, как и другим таким же группам, было задание - в полосе действия данной группы СЖЕЧЬ 10 ПОСЁЛКОВ. И только ТОГДА задание считалось выполненным и можно было возвращаться в советский тыл, домой (КОМУ? - кто остался в ЖИВЫХ после выполнения задания; кого брали на задание? - спешно и потому плохо обученную молодёжь, считай, смертников, "камикадзе"). Советский самолёт-разведчик должен был, пролетая с проверкой, зафиксировать 10 ПЕПЕЛИЩ на месте указанных посёлков. А что будет с мирными жителями - никого из советского командования не интересовало ("...одна на всех, мы за ценой не постоим...") И так было, да наверняка, и похуже. Но нам об этом знать не "положено". Архивы надёжно хранят свои секреты. А снимают подобное синема, увы (и у нас, к сожалению - тоже). Всем наилучшие пожелания.

№43 8486
... Вы ошибаетесь сожалению ,командир 332-го пехотного полка вермахта полковник Рюдерер умер своей смертью в 1960 году, а вот фотограф был убит толи в начале, толи середине октября 1943 года,машина в которой он ехал нарвалась на войсковую развед.группу, по другим источникам это были диверсанты из НКВД, тогда у него и нашли пять снимков казни Зои ,которые были опубликованы в газете " Правда" 24 октября 1943 года <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 03:38</div>
К сожалению Вы правы, командир 332-го артиллерийского полка подполковник Людвиг Рюдерер, действительно дожил до 1960 года. Наверное, мне очень хотелось выдать желаемое за действительное, но предатели не ушли от наказания. Спасибо за корректировку.

№37 Oprichnik
"Солдат 332-го пехотного полка в плен не брать" - приказал И.В.Сталин.
Окончательно полк был разгромлен в 1944 году в "Бобруйском котле", убиты и командир полка подполковник Рюдерер и фотограф, фотографирующий казнь Зои, у него нашли снимки момента пыток и казни.
Интересно, что покажут в фильме?

№23 Поэт
В Фейсбуке История скреп выложила один любопытный документ. Писал его комиссар 8 гксд некто Фролов в штаб 16 армии 6 декабря, то есть когда уже началось наступление.
Помните песню 70-80 годов У деревни Крюкова погибает взвод? Пели ее Самоцветы. Так вот из этого документа становится понятно, что это был за взвод и почему он погибал. Это, кстати, имеет прямое отношение к Космодемьянской. Цитата из документа. " Артогнем и группой охотников сожжены все станционные постройки ст. Крюково и кроме этого сожжены 20 домов поселка Крюково" ," Сегодня мы высылаем новую группу охотников, а так же разведчиков на которых будет возложенно задача по дальнейшему сжиганию домов в пос. Крюково" . Т.е охотники это был просто расходный материал красных, их наспех готовили и забрасывали в тыл с задачей поджогов. Задача была на поголовное сожжение деревень, это мало кому нравилось. Доказательство пренебрежения к людям ещё вот какое. Дата этого документа 6 декабря. Начало генерального наступления Красной Армии. Т.е эта задача стала неактуальной. И все равно гнали безоружных или плохо вооруженных охотников на верную смерть ради рапорта на несколько домов. Вы об этом лучше снимите кино.
1- не было такой должности комиссар дивизии, а был начальник полит.отдела дивизии. Начальником полит.отдела 316-й стрелковой дивизии, в последствии 8-й гвардейской стрелковой им.Панфилова дивизии на этот момент был ,не "некий Фролов", а старший батальонный комиссар ( соответствует подполковнику) А.Ф Галушко
2- " арт.огнем и охотниками", а "охотники" это простите кто такие? Не было в Красной армии таких,так что и в документы официальные - рапорт,донесение и т.д и т.п они "попасть" точно не могли ,не один командир Красной армии так бы точно не написал.
Команды охотников были в Русской Императорской армии, но это совсем другая история.

№30 Поэт
... Да никто у вас не отнимает ваших героев. Вам ( я не имею ввиду лично вас, вы - это бесконечный патриотический марш) пытаются донести, что та война уже стала глубокой историей и надо показывать то, какой она была, в которой участвовало много народа, который достоин не меньше, а гораздо больше выдуманных некоторых патриотических штампов.
И, кстати, Великобритания давно рассекретила все архивы, касаемые 2 МВ, в том числе и перелет Гесса, на который вы видимо ссылаетесь, там и секретить то нечего.
Да ладно все по Гессу так и рассекретили? Согласен часть документов ,относящиеся к самому перелету ,захвату и первым вопросам , была рассекречена в 2017 году, но вот стенограммы допросов Гесса которые проходили уже в Лондоне засекречены аж до 2040 года ,причем с правом продления

Народ; а есть ли ещё трейлеры; кроме того, что крутят на Ютубе и по ТВ? Там вообще мало что понятно; - если вкратце; то Зоя прощается с матерью перед отправкой на фронт, сама (!) стрижет себе волосы...поджигает сарай, потом её ведут на казнь...Между тем в кратком описании обещали показать Зою в детстве, её выпускной бал...а в трейлере об этом ничего нет

№38 nord
Официального приказа Сталина не было. Но это он сказал в кругу приближённых лиц. Потом среди солдат РККА распространилась легенда о сталинском приказе.
Согласен, приказ был неофициальным, и касался не только полка, но и всей 197-ой пехотной дивизии вермахта.

"Солдат 332-го пехотного полка в плен не брать" - приказал И.В.Сталин.
Интересно, что покажут в фильме?

Более подробно актеры расписаны в Вики. И думаю, что и там не все указаны.
[Спойлер >>]Анастасия Мишина — Зоя
Жан Марк Бирхольц — Комендант
Миндаугас Папинигис — Карл Бейерлйен
Полина Филоненко — Мария Седова
Карина Разумовская — Прасковья Кулик
Из тех местных, кто виновен был в избиении Зои - Аграфена Смирнова (Анна Уколова) и староста Свиридов (Дмитрий Быковский). А Клубкова играет Никита Кологривый.
В док. фильме "Зоя открывает глаза", который хочу всем рекомендовать для ознакомления с документальной канвой (все перестроечные мифы разоблачены), там сказано было, что Петр Лидов сомневался, что Клубков выдал Зою, но Лидов погиб в 1944 г.

Скорее всего покажут действие диверсионной группы,как Зою схватили,она ничего не выдала и её казнили. Будут ли показаны крестьянки,которые накинулись на неё,как на врага? О Саше вряд ли что скажут. Жду 28.01.2021.

Тема интересна; так что очень жду премьеры; думаю сходить...смущает, правда, немного режиссёр Пляскин; умудрившийся опошлить героев Краснодона в "Молодой гвардии", но есть ведь и второй режиссёр; так что все чаяния и надежды возлагаю на него...Интересно, как покажут историю Зои Космодемьянской; и будет ли там Саша? В "актёрах" не заметила...

№32 свой
... Ну вот вы и внесли ясность.
По моему с этим "пациентом" всё ясно было с самых первых строк: "В Фейсбуке История скреп"

№30 Поэт
ваших героев.
Ну вот вы и внесли ясность.

№29 свой

Зоя (2020): новости >>

детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
Бельгия, 2019
Великобритания, США, 2020