Дылда кадры из фильма
Dylda
2019

1 2 3 4 5 >

№75 Мимоходка
Сочетание красного и зеленого в кадре. Несовместимо, безумно раздражает.
Такое сочетание часто встречается в историческом костюме.

№78 j_last
... Совместимо. Это цвет ржавчины - по словам авторов и продюсера.
Пропустила ваш комментарий) понятно; не читала комментарии авторов.
Эти цвета мне кажутся кислотными, хотя, кому-то болотными..в принципе, их можно рассматривать как гармонию доп цвета в колористике, я посмотрела, так как не спец)
Знакомые вообще увидели в этом фильме не про людей, а про культ Кибелы.
Не знаю, я увидела как увидела, если быть точнее, почувствовала: идеальная травма, неизбывная, навсегда( тяжёлый фильм; фильм-топь. для меня - однозначно, ценный. Второй раз посмотреть, наверное, не смогу

Сочетание красного и зеленого в кадре. Несовместимо
Совместимо. Это цвет ржавчины - по словам авторов и продюсера.
В. В., что вы тут делаете такой молодой?
Это, как у Глазунова - авторский мазок. Глазунов помещал во все свои монументальные картины себя самое. Балогов - похожего на Путина. В "Тесноте" - пожилой раввин. Здесь - молодой мажор.
Слишком роскошным показался их дом-дворец. Могло бы быть такое в реальности?
Могло. Это не "их дом-дворец". Как только слетит с должности - вылетят и из дома-дворца.
Но откровенность Маши пугала своим размахом
Самая лучшая сцена. Конечно, Перелыгина в дуэте с Кутеповой - ведомая. Это и по сюжету правильно. Маша отчаянно троллит родителей своим якобы военным распутством, но и они - тёртые калачи, всё прекрасно поняли.
Мне даже показалось, что мама Саши это просканировала и все поняла правильно
Вам не показалось - так оно и было. Потому-то Кутепова и поменяла тон, а отец и вовсе поставил точку - он готов Машу принять. Почти поставил , "ты торопишься" - молвит супруга. Стиль Раисы Максимовны выдержан верно
Недоумками были, что и говорить
Фронтовики, кстати, всё понимали. И были более, чем тактичны. Настоящие фронтовики, конечно, а не липовые. А то сейчас иногда появляются "фронтовики" 30-х годов рождения - противно смотреть.

ап л

№73 Blind navigator
... Знаю, что напрасно, но мне слофф не жалко…
- и т д и т п
Спасибо. Только хотела ответить Борису Нежданову, но вы ему ответили, думаю, даже лучше, чем получилось бы у меня.
Я не увидела однополую любовь, даже в сцене, где Маша и Дылда целуются, не увидела никакой запретной любви. Это отчаяние, попытка построить из из несочетаемого, из осколков что-то более или менее целое, кое-как примостив их друг к другу. Изуродованные судьбы, изуродованные люди - они как бледные кривые тощие травинки, которые неизвестно как проросли сквозь асфальт навстречу свету. Удивительный фильм. Он не показался мне нудным абсолютно. Я чувствовала себя очень органично в его стилистике. Единственно, чего мне не хватало - так это русских титров, которые бы сопровождали речь "Дылды". Она говорила мало того что шепотом, так еще и мимо камеры. Я чувствовала себя мастером, читающим по губам.
Что касается "Дэнди- Саши", первой мыслью было - В. В., что вы тут делаете такой молодой? А если серьезно, мне показалось, мама Саши специально наговорила Маше про него. Я не увидела какой-то двуличности, это обычный страх матери взрослого сына. Невест много, на любой выбор, а мальчик добрый, сейчас схватит какую-нибудь с размаху-налету, не разобравшись, а еще и с ребенком, а мог бы девочку из хорошей семьи из "нашего круга". Слишком роскошным показался их дом-дворец. Могло бы быть такое в реальности? Я думаю, у Сталина скромнее жилище было. Ну, в общем, показалась мама Саши все же неплохой. А вот что действительно удивило, так это "откровения" Маши. Я не поверила в эту очередь из возлюбленных на фронте. Да, я знаю как относились к дамам, которые воевали. У меня родственница была на войне, не маленький медицинский чин, немало вывезла из Германии, и родственники про нее говорили двусмысленно - мол, на войне была. Подразумевалось, что о какой нравственности можно говорить, если она "оттуда".. Но с позиции сегодняшнего дня это не кажется каким-то вопиющим. Дело житейское, были у всех там сердечные друзья-подруги. Но откровенность Маши пугала своим размахом. Мне показалось, что она намеренно возвела во вторую и третью степень количество близких ей мужчин на фронте. Испугалась за Сашу, посчитала, что он слишком хорош для нее (добрый и чистый), а мог бы и получше найти. Мне даже показалось, что мама Саши это просканировала и все поняла правильно. Не знаю, может я это нафантазировала себе. Очень понравился актер, играющий Николая Ивановича. Словно он и не актер вовсе. Вообще, первые минуты картины я ловила себя на мысли, словно нахожусь внутри картины. Особенно, когда "Дылда" с мальчиком идут на трамвайную остановку, темное зимнее утро, люди на остановке, переполненный трамвай подходит. Это было так натурально, как-будто я нахожусь в этой толпе и вижу мокрый асфальт, дышу туманом, едва различаю в темноте огни приближающегося трамвая. Очень хороший фильм, а главное - мы перестали бояться и стыдиться неприглядной правды о войне. Как хорошо вы, Blind navigator, сказали, что наверно кому-то кажется, что возвращались с войны женщины такими, как в хрониках их показывали - завитая чистая голова, хохотушка, чистая гимнастерка, вся грудь в орденах/медалях.. но ведь это только перед камерой так было. А в реальности.. Какие уж там хохотушки, какой уж там перманент на волосах и чистая гимнастерка, когда люди выбрались из мясорубки морально и физически перееханные и перепаханные этой войной.. В младших классах, а я росла в Советском Союзе, мы по заданию классного руководителя ходили к фронтовикам по домам и собирали "рассказы". Недоумками были, что и говорить. Помню, пришли к одной паре (они воевали вместе) и не нашли ничего лучше, как спросить: расскажите какие-нибудь смешные случаи на войне, Ну, не дураки? А женщина, помню, так нахмурилась, лицо ее стало озабоченным, и сказала, что на войне не было ничего смешного. Мы, конечно, были разочарованы. Я потом еще долго встречала эту женщину на улице, одетую по моде конца 40-х..

Сочетание красного и зеленого в кадре. Несовместимо, безумно раздражает. Но именно этого и добивались режиссёр-оператор. Сильный фильм.

№73 Blind navigator
... Знаю, что напрасно, но мне слофф не жалко…
Спасибо за это. Пишите, интересно Вас читать.

№72 Борис Нежданов
... Как раз глубины я тут не вижу. Взгляд на то время крайне односторонний и тенденциозный. Фильм не реалистичный, а натуралистичный. Я уже писал, что на экране не победившая, а побеждённая страна с разрухой и на улицах, и в головах персонажей. Психология? Странные и ущербные физически и морально герои совершают странные и немотивированные поступки. Почему Маша хочет, чтобы именно Дылда родила для неё ребёнка? От контуженной и периодически впадающей в ступор женщины вообще может родиться здоровое потомство?
Сомневаюсь, что "Дылда" пройдёт даже в номинанты на "Оскар". Нудное артхаусное кино там не котируется. Оно нравится только нашей либеральной тусовке и эстетствующему жюри европейских фестивалей.
Знаю, что напрасно, но мне слофф не жалко…
Это худож.фильм и авторы имеют право на сгущение красок, вымысел, символизм, параболу и гиперболу, с синусоидой и др.геометрическими фигурами… этот фильм обратная сторона блестящей победной медали…
- Даже в чём-то с вами соглашусь. ”Странные и ущербные” вернулись с войны подруги-зенитчицы. Обычно то с войны все возвращаются похорошевшими и грудь в медалях, а тут вот такая не правда… Одна контужена на всю голову и припадочна, вторая потеряла отца ребёнка, сына, половину органов, в т ч и детородные. О какой логике может идти речь в их морально-физическом состоянии?
- Тем поднято много при всей нудности, тоскливости фильма, и мне нравится, что не разжёвано …
- Эвтаназия, отказ жены от мужа, чтобы поднять детей, человек не способный физически наложить на себя руки…
- Послевоенный красавец Дэнди-Саша, пустое место, сын привилегированных родителей, гуляющий по буфету
- Самая мерзкая и грязная в этом фильме мать Саши с сытой собачищей, с её мерзкими мыслЯми, двуличная и фальшивая…
- О натуралистичных и неприятных сценах. Они заменяют тысячи слов и часы экранного времени, это вершина трагичности, отчаяния Маши, Дылды и полутрупа Врача… Всё герои истощены и абсолютно А-сексуальны, не для получения оргазма они улеглись, это акт, похожий на искусств.оплодотворение в совр.мире, это попытка зачать новую жизнь, для Маши это жизненно необходимо, для Дылды тоже важно искупить свою вину… и нет у Маши очереди из здоровых, красивых, умных женщин, которые ей подарят младенца… С Сашей она могла бы только усыновить, и возможно, что и с Дылдой тоже придётся так поступить. Нафиг эти две инвалидки не нужны никаким Сашам, Колям и Васям , мужики наперечёт, а здоровых, молодых, красивых девушек намного больше… И когда до [Маши это дошло, она бросилась со всех ног к Дылде…
- И ЛГБТ в фильме косвенное, вынужденное, войной обусловленное, никакой грязи в этом нет, у подруг никого из родных, видимо все погибли, на фронте они прошли через ад, у Дылды может гормональный сбой, может родилась такой, блин 21 век, читайте книги… для меня их отношения как в песне ”Наша нежность и наша дружба сильнее страсти больше чем любовь”
- и т д и т п

Обалденный рейтинг около 2 -ух и отсыл на Оскар -.это ли не оксюморон и не демотиватор просмотра!
Хотелось написать только своё независимое мнение, но прочитав, неосторожно, некоторые отзЫвы, невольно вступаю в полемику с собой же. Не хочу и невозможно изменить чьё-то мнение, фильм для взрослых и мнения устаканились, некоторые реакции меня удивили даже больше самих сцен, вызвавших их, но я отнюдь не осуждаю так негативно отреагировавших, это дело опыта, количества прочитанных книг на разные темы, просмотренных фильмов с разной тематикой. Если зритель воспитан только на фильмах, идеализирующих жизнь, романтизирующих взаимоотношения, героизирующих войну, тогда этот фильм абсолютно вразрез всему привычному, в нём больше правды, чем многие хотят знать о жизни, и могут спокойно философски воспринять и пережить не понервничав уж слишком. Неприязнь и отторжение - это нормальная защитная реакция…
- В век интернета без разницы сколько лет и откуда приехал режиссёр, человек формируется как личность намного раньше и имеет доступ к любой инфе, находясь где угодно, единственный лимит желание и ментально-моральные возможности человека.
- Я не знаю автор хотел преднамеренно вписаться в стиль европейского кинематографа или реально так чувствует, но в любом случАе ему кино удалось и всё срослось.
- По мне так, это мощный, скучный, тягучий, жОсткий, правдивый, реалистично- сюрр, глубокий, многогранный, психологически выверенный, очень серьёзный фильм о войне. Когда об ужасах, драмах, трагедии войны узнаёшь не из боевых действий, а из характеров, судеб, жизненных ситуаций послевоенного времени… очень реалистично воссоздана подавляющая, удручающая послевоенная атмосфера.
- Это мощный антивоенный фильм, победа не романтизируется, нет салютов и фейерверков, а показаны исковерканные, физически и морально изуродованные жизни… Но люди продолжают бороться за своё существование, кто как может, у кого на что хватает сил, воли, ума … Это нудный, тоскливый, явно не развлекалово и не романтизирующий войну, но очень нужный фильм, вызывающий негодование у неискушённого зрителя и хороших людей, даже и не подозревающих, насколько кошмарна и трагична может быть жизнь. Стиснуть зубы, выпить сто грамм и смотреть один раз, чтобы никогда не хотелось ничего подобного повторить.

Фильм Кантемира Балагова "Дылда" выдвинут от России на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", сообщил председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов. Картина уже получила в этом году две премии на Каннском кинофествале.

"А семья? А фанатики в штабе?" (17 мв)

Далеко не "сегодняшним".
Фильм понравился. Судя по всему - каннский тренд.
что до этого он в горах жил, учился и работал
Я бы советовал вспомнить следующие фамилии - Сокуров, у которого Кантемир учился в Нальчике, Роднянский - весьма продвинутый продюсер и Звягинцев - ноу комментс.
И тогда вам станет ясно, что Балагов отработал в этом фильме почти статистом. Сделав себе имя, впрочем.

№67 Борис Нежданов
№ 66 q 4. Зачем попрекать режиссёра национальностью? Тут, по-моему, больше вопрос к сценаристу Терехову, который значительно старше, хотя тоже не из блокадного поколения. Почему выбрали именно такой сюжет? Чернуха с извращениями продолжает котироваться в либеральной творческой тусовке.
Не попрекаю, а таким образом подчеркиваю, что до этого он в горах жил, учился и работал, а какой там "высокий" уровень образования, социальной ответственности и пр. - думаю, не надо доказывать. Что касается Терехова - уж если 85-летний Лановой призывал голосовать за "независимых" кандидатов в Мосгордуму (напомню, что Едро официально не выдвинула ни одного своего кандидата, все были "самовыдвиженцами"), то что уж об остальных говорить. Я просто уже давно сталкиваюсь с тем (включая собственный трудовой опыт), что у оставшихся на плаву стариков (которые не на пенсии, а продолжают работать в бизнесе и пр. сферах на руководящих или более-менее значимых должностях) совесть пропала напрочь - за бабло готовы хоть собственное очко подставить, поскольку они все живут сегодняшним днём.

№64 Тамара Дождикова
... Не факт.. Любой человек, который пережил блокаду, знает о ней и не то..
А режиссёр 27 лет от роду, с кавказских гор недавно спустившийся (почитайте его биографию), конечно, знает... Где знания-то он черпал - на астральную связь с умершими вышел? Или ему подфартило отыскать лесбиянку-блокадницу (которой сейчас глубоко за 90) и она ему всё в деталях описала?...

1 2 3 4 5 >

Дылда (2019): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019